ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ
Русский военный корабль, иди нах*й! Слава Україні!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

9 лет без повесток :-) Подскажите плз...

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Правовые вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Creative
Участник
Участник


Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Четверг, 12 Апреля 2007,13:52:43    Заголовок сообщения: 9 лет без повесток :-) Подскажите плз... Ответить с цитатой

Доброго дня всем..
Есть вопрос к знатокам.
После техникума поступил в институт на дневную форму обучения.
Пока учился никто не трогал. Повесток ни разу не приходило.
Бросил институт на третьем курсе. Повесток опять не пришло, но был звонок якобы из военкомата, поинтересовались
где я живу и все такое, на что родители ответили что не знают где живу :-)
Повесток опять небыло. Потом женился, родился ребенок. Никаких документов о рождении ребенка я в военкомат не носил,
т.к меня не дергали, да и зачем если не просят :-)
Ребенку исполнилось 3 года (мне на тот момент было 27 лет уже), и как я понимаю меня просто очередной раз должны были пригласить в военкомат, НО НЕТ!!!
НИ повесток , НИ Звонков - ничего... такое ощущение что про меня забыли совсем.
Сейчас мне 28 лет, в итоге за почти 9 лет мне не пришла ни одна повестка, был только один звонок от военкома по телефону
(и не известно еще, может кто-то прикололся).

Вообщем мучает меня вопрос. Как я понимаю столкнуться с военкоматом мне все-таки когда-нибудь прийдется
(ну например прописку поменяю, нужен будет военный билет и все прочее). Что мне могут предъявить? Штраф? Уголовное дело?
Обязан ли я был являться без повесток и все прочее. Кстати до скольки лет возраст является призывным?

Как мне поступать то.. ждать когда понадобится идти в воекомат, или заранее лучше? :-))

Всем заранее благодарен за ответ!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TRX
Доброволец
Доброволец


Зарегистрирован: 22.07.2004
Сообщения: 2644
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Четверг, 12 Апреля 2007,14:34:53    Заголовок сообщения: Re: 9 лет без повесток :-) Подскажите плз... Ответить с цитатой

Creative писал(а):
НИ повесток , НИ Звонков - ничего... такое ощущение что про меня забыли совсем.


Цитата:
З А К О Н У К Р А Ї Н И
Про військовий обов'язок і військову службу

Стаття 15. Призовний вік. Призов громадян України на строкову військову службу
1. На строкову військову службу в мирний час призиваються придатні для цього за станом здоров'я громадяни України чоловічої статі, яким до дня відправлення у військові частини виповнилося 18 років, та старші особи, які не досягли 25-річного віку і немають права на звільнення або відстрочку від призову на строкову військову службу (далі - громадяни призовного віку).

8. Після набрання чинності Указом Президента України щодо проведення чергового призову:

у разі якщо за будь-яких обставин повістка не надійшла,громадяни призовного віку зобов'язані з'явитися до призовної дільниці в десятиденний строк з дня початку відповідного чергового призову, визначеного Указом Президента України;

3. На районні (міські) призовні комісії покладається:

...направлення до відповідних правоохоронних органів матеріалівна призовників, які ухиляються від призову на строкову військовуслужбу;

Creative писал(а):
Как мне поступать то.. ждать когда понадобится идти в воекомат, или заранее лучше? :-))


Заранее то уже не получится.

Creative писал(а):
Что мне могут предъявить? Штраф? Уголовное дело?


Заставят проходить медкомиссию. Если признают годным-статья 335

Цитата:
Стаття 335. Ухилення від призову на строкову військову
службу

Ухилення від призову на строкову військову службу -

карається обмеженням волі на строк до трьох років.


Зависит от того, как ты себя поведешь в военкомате.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Creative
Участник
Участник


Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Четверг, 12 Апреля 2007,15:13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да вот что-то сомневаюсь я насчет 335 статьи и уголовного дела...
до 98 года у меня была отсрочка, т.к я учился в техникуме.
по окончанию я поступил в институт, и как я поимаю из института им отправили сведения, что я учусь и острочка продолжилась.
как только я бросил институт, а это было в январе 2002 года, был звонок из военкомата, который я проигнорировал. А уже в ноябре 2002 года у меня родился ребенок. То что я им не отнес справку о рождении ребенка может быть конечно и наказывается, но врядли уголовно!!! административно - согласен. Ну а когда моему ребенку исполнилось 3 года в ноябре 2005 года (насколько я знаю до 3 лет действует отсрочка), мне уже было 26 лет - насколько я понимаю это уже не призывной возраст. Значит судя по всем этим обстоятельствам я откосил фактически 2 призыва, и то без повесток!!! Без повесток которые не я игнорировал и не расписывался - а которые просто не приходили.. + как влияет беременность жены на призыв? я так понимаю, что служить я могу тоже до определенного срока беременности моей супруги?
Так что уважительных причин вообщем-то хватает как по мне, и максимально моя вина в том, что я не приносил все эти справки дающие мне отсрочку от службы. Разве можно здесь пришить уголовное дело? Если не прав поправьте плз...

И кстати по поводу законодательства Laughing
и конкретной фразы "если повестка по каким -либо причинам не дошла" - очень интересны эти причины на протяжении 9 лет Surprised
Штрафы из ГАИ почему-то таких причин не имеют Surprised приходят регулярно..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TRX
Доброволец
Доброволец


Зарегистрирован: 22.07.2004
Сообщения: 2644
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Четверг, 12 Апреля 2007,15:41:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Creative писал(а):
И кстати по поводу законодательства
и конкретной фразы "если повестка по каким -либо причинам не дошла" - очень интересны эти причины на протяжении 9 лет
Штрафы из ГАИ почему-то таких причин не имеют приходят регулярно..


Не зацикливайся на этом. Это не столь важно. Причины для отсрочки ты имел. И, как я тебе уже сказал, все зависит от твоего поведения в военкомате. А цитаты из законов я люблю приводить. Вы ведь законов не читаете.... Arrow

Для того, что бы тебе дали ВБ нужно будет доказывать свою правоту для его получения. И повестки здесь не причем.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Creative
Участник
Участник


Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Четверг, 12 Апреля 2007,17:08:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сенкс Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чапаев
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 29.08.2005
Сообщения: 547

СообщениеДобавлено: Четверг, 12 Апреля 2007,19:20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да какая статья? Вы что?.. Ничего автору не будет. Статья -- это если б он по подписанной повестке на отправку не явился... Даже за неявку по повесткам на медкомиссию только штраф положен. А тут даже повесток не было.
_________________
Внимание! Побочные эффекты использования Темной стороны Силы могут включать потерю волос и зубов, внешние признаки уродства, а также проблемы с джедаями. Темная сторона подходит не для всех. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом перед применением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TRX
Доброволец
Доброволец


Зарегистрирован: 22.07.2004
Сообщения: 2644
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пятница, 13 Апреля 2007,09:52:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, как все просто..... Так давайте все не будем ходить в военкомат до 25. А после 25 выстроимся в очередь за военником.

Ст.335-это не только неявка по повестке на отправку.


Цитата:
ПОЛОЖЕННЯ
про підготовку і проведення призову громадян
України на строкову військову службу
та прийняття призовників на військову службу
за контрактом


68. Районні військові комісари зобов'язані особисто
контролювати прибуття призовників для проходження призовної
комісії, а стосовно осіб, які не прибули на призовну комісію,
вживати заходів для встановлення причин їх неприбуття і розшуку.

Призовникам, які не прибули для проходження призовної комісії
з поважних причин, визначається інший день для її проходження.

Про всі випадки неприбуття призовників для проходження
призовної комісії без поважних причин районні військові
комісаріати повідомляють органи внутрішніх справ щодо їх розшуку.

Органи внутрішніх справ у встановленому законом порядку
зобов'язані проводити розшук, затримання і доставку до районних
військових комісаріатів громадян, які ухиляються від виконання
загального військового обов'язку.

Документи з розшуку зберігаються в особових справах
призовників, які ухиляються від призову на строкову військову
службу. Якщо дії щодо розшуку цих призовників не дають позитивних
наслідків, за рішенням призовної комісії на них оформляються та
надсилаються до відповідних правоохоронних органів такі документи:

копія облікової картки призовника з результатами медичного
огляду;

витяг з протоколу засідання призовної комісії з рішенням про
надіслання до відповідних правоохоронних органів матеріалів на
призовника, який ухиляється від призову;

копія особової справи призовника;

корінець повістки з підписом призовника про те, що його попереджено про день і час явки у районний військовий комісаріат; -вот поэтому не стоит подписывать повестки..

витяг із списку осіб, які викликались у районний військовий
комісаріат, з відміткою про неявку призовника;

пояснювальні записки посадових осіб районного військового
комісаріату, які проводили перевірку причин неявки призовника;

пояснювальні записки осіб, яким доручалося вручити повістки
(у разі, коли мала місце відмова від одержання повісток);

документи, що підтверджують доведення до відома призовника
основних положень Закону України "Про військовий обов'язок і
військову службу", встановленої законами відповідальності за їх порушення, застосовані до призовника заходи за ухилення від явки у районний військовий комісаріат;
пояснення від особи, яка ухиляється від призову на військову
службу, якщо відоме її місцезнаходження;

супровідний лист районного військового комісаріату на адресу
керівника правоохоронного органу із зазначеними матеріалами та у
разі потреби іншими документами.


В военкомате любят тех, кому за 25.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чапаев
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 29.08.2005
Сообщения: 547

СообщениеДобавлено: Пятница, 13 Апреля 2007,21:26:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ухилення від явки у районний військовий комісаріат

Цитата:
Стаття 335. Ухилення від призову на строкову військову службу


Явка в военкомат и призыв на службу -- разные вещи.

Пока чел не прошёл медкомиссию, он НЕ МОЖЕТ уклоняться от службы -- неизвестно даже, должен ли он служить. Уклонение от службы -- это когда признан годным, расписался на повестке об отправке и не явился.
_________________
Внимание! Побочные эффекты использования Темной стороны Силы могут включать потерю волос и зубов, внешние признаки уродства, а также проблемы с джедаями. Темная сторона подходит не для всех. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом перед применением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TRX
Доброволец
Доброволец


Зарегистрирован: 22.07.2004
Сообщения: 2644
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Понедельник, 16 Апреля 2007,09:31:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Процедура после 25 лет такая:

проходишь медкомиссию и если признают тебя годным-вот те все документы собирают и в прокуратуру за уклонение. Иначе не нужно было бы собирать это все для уклонения из-за одной только повестки на отправку. Кроме всего прочего уклонение - это и подделка справок и членовредительство.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чапаев
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 29.08.2005
Сообщения: 547

СообщениеДобавлено: Понедельник, 16 Апреля 2007,09:49:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, меня после достижения 25 лет на медкомиссию не отправляли. Салий посмотрел бешенными глазами и сказал, чтоб я топал в 208 и не мешал им (310) работать... %-)
_________________
Внимание! Побочные эффекты использования Темной стороны Силы могут включать потерю волос и зубов, внешние признаки уродства, а также проблемы с джедаями. Темная сторона подходит не для всех. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом перед применением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Правовые вопросы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



© 2004-2009 no-army