ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ
Русский военный корабль, иди нах*й! Слава Україні!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гарантирует ли бронь возможность отказаться от мобилизации?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Правовые вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
neon_001
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 03.02.2015
Сообщения: 191

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 24 Сентября 2023,23:43:08    Заголовок сообщения: Гарантирует ли бронь возможность отказаться от мобилизации? Ответить с цитатой

На предприятии смогли, спустя год, снова забронировать, но уже по новым правилам согласно минекономики и бла-бла-бла по такое-то число, вручили вытяги.

Вопрос в том такая официальная бронь это полная гарантия от мобилизации если упираться и не подписывать никакие бумаги по глупости и (в худшем случае) подключить юриста или это только рекомендация военкомату что человек работает на крит. предприятии и не стоит его мобилизовать? Опасаюсь на отбитых попасть, тех что в бусики пакуют, хочу понимать насколько официальная бронь работает то.

Были когда-то новости что в рашке суд признал бронь рекомендацией, не более.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neon_001
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 03.02.2015
Сообщения: 191

СообщениеДобавлено: Понедельник, 25 Сентября 2023,13:00:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На работе ходят ещё слухи что студентам и забронированным, когда они приходят в военкомат с бумажкой военком говорит что надо подтвердить это дело поэтому они отправят запрос, а ты давай проходи медкомиссию пока. После прохождения говорят что ответа на запрос нет поэтому отправим тебя в учебку, а там как ответ придет так сразу и вернём с учебки, нормальному человеку дальше все понятно
Действительно ли они таким обманом занимаются и как от таких отбиваться если попался на хитрых штабных и есть бронь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wolfskin
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 05.04.2015
Сообщения: 140

СообщениеДобавлено: Понедельник, 25 Сентября 2023,14:23:05    Заголовок сообщения: Re: Гарантирует ли бронь возможность отказаться от мобилизац Ответить с цитатой

neon_001 писал(а):
На предприятии смогли, спустя год, снова забронировать, но уже по новым правилам согласно минекономики и бла-бла-бла по такое-то число, вручили вытяги.

Вопрос в том такая официальная бронь это полная гарантия от мобилизации если упираться и не подписывать никакие бумаги по глупости и (в худшем случае) подключить юриста или это только рекомендация военкомату что человек работает на крит. предприятии и не стоит его мобилизовать? Опасаюсь на отбитых попасть, тех что в бусики пакуют, хочу понимать насколько официальная бронь работает то.

Были когда-то новости что в рашке суд признал бронь рекомендацией, не более.

Рашка - это рашка. Носить с собой копию документа о предоставлении брони и желательно иметь номер телефона толкового адвоката. Я так понимаю вы состоите на учете в тцк и влк проходили?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neon_001
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 03.02.2015
Сообщения: 191

СообщениеДобавлено: Понедельник, 25 Сентября 2023,15:33:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wolfskin писал(а):

Рашка - это рашка. Носить с собой копию документа о предоставлении брони и желательно иметь номер телефона толкового адвоката. Я так понимаю вы состоите на учете в тцк и влк проходили?

Мед комиссию и свежий военник получил в январе перед началом войны поэтому собственно и забронировали (тем у кого военник не свежий - отказали, тем у кого воз танкист - тоже).
В целом я уже накаркал: на работе прислали , тем кого забронили, повестки на уточнение данных, спросил начальство: сказали что пока никто не ходил, никто не хочет быть первым и проверять как оно все работает - это неделю или две назад была пачка повесток. Теперь вот другая пачка пришла и я к сожалению тоже там есть и вот тоже желания идти что-то уточнять нет, заверили что бронь оформлена по закону и сказали что при желании можешь идти конечно и нам расскажешь как прошло ...
В общем хочу понять может ли дядя военком заявить что мой вос оператор компьютерного набора пипец как нужен и поэтому на бронь ему насрать или так он сделать не может с точки зрения законов.

Повестки прислали странно: сегодня пришло типа отпустите завтра таких то сотрудников в военкомат для уточнения данных, тоесть предоставьте им отгул. При этом повестки сотрудники должны получить по почте и с ними явится, но Укрпочта за день как-бы не работает но то дело десятое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
katso
Ветеран Форума
Ветеран Форума


Зарегистрирован: 05.04.2022
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: Вторник, 26 Сентября 2023,01:07:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

neon_001 писал(а):

Повестки прислали странно: сегодня пришло типа отпустите завтра таких то сотрудников в военкомат для уточнения данных, тоесть предоставьте им отгул. При этом повестки сотрудники должны получить по почте и с ними явится, но Укрпочта за день как-бы не работает но то дело десятое.


Нет, это дело первое. Работодатель, который может быть и часником, государство не представляет, государство представляет ТЦК который ОБЯЗАН проинформировать вас о вызове путем личного вручения повестки, лично вам под роспись, а не секретарше, деловоду или вахтеру вашего предприятия. Кто они вам такие у вас с ними только трудовые отношения. Далее получив повестку от государства, вы предоставляете ее на работу как доказательство того что "такого-то числа вас не будет по причине выолпнения государственных обязанностей". В уведомительной форме, никто ничего у работодателя не просит. А никак не наоборот, по крайней мере в КЗПП нет ни слова ни про какие просьбы отгулов а четко сказано
Цитата:

Стаття 119. Гарантії для працівників на час виконання державних або громадських обов'язків

На час виконання державних або громадських обов'язків, якщо за чинним законодавством України ці обов'язки можуть здійснюватись у робочий час, працівникам гарантується збереження місця роботи (посади) і середнього заробітку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neon_001
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 03.02.2015
Сообщения: 191

СообщениеДобавлено: Вторник, 26 Сентября 2023,10:33:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="katso"]
neon_001 писал(а):

вы предоставляете ее на работу как доказательство того что "такого-то числа вас не будет по причине выолпнения государственных обязанностей". В уведомительной форме, никто ничего у работодателя не просит.

Видимо особенность моего предприятия, вот эта часть у нас реализована: мне сказали что если пойдешь явишься то сделай фото и мы день зачтем на работе.
А вот по своему хотению похоже мое предприятие блокирует возможность начать работу в этот день, тоесть либо повестку покажи если сходил либо будет прогул без причины.
При этом всем само предприятие повестки не раздает и не предлагает нигде расписаться о том что получил, уведомили на электронную почту и хватит. Работаю в банковской сфере если интересно.
Upd: пришла смс что на Укрпочту по прописке работодатель отправил посылку, видимо там и есть повестка или уведомление, не знаю что именно, не буду забирать для профилактики.

Но вернёмся к сути: таки дядя военком может мобилизовать забронированного сотрудника если тот упирается и не хочет по собственному желанию подписывать? Были ли у кого прецеденты на работе где известны детали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
katso
Ветеран Форума
Ветеран Форума


Зарегистрирован: 05.04.2022
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: Среда, 27 Сентября 2023,00:19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

neon_001 писал(а):
А вот по своему хотению похоже мое предприятие блокирует возможность начать работу в этот день


Интересно, как они это блокирование оформляют документально - нужен ведь приказ охране "заблокировать пропуск" или ИТшнкам "закрыть доступ" - а под приказ нужно что-то бумажное подложить в качестве основания, иначе пахнет нарушением КЗПП по статье Мобинг

Цитата:

Стаття 2-2. Заборона мобінгу (цькування)

Формами психологічного та економічного тиску, зокрема, є:
... перешкоджання виконанню ним своєї трудової функції, недопущення працівника на робоче місце, перенесення робочого місця в непристосовані для цього виду роботи місця...


По теме - да, есть процедура аннулирования брони, вот тут статья 12 - https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/76-2023-%D0%BF#n74
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neon_001
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 03.02.2015
Сообщения: 191

СообщениеДобавлено: Среда, 27 Сентября 2023,12:01:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

katso писал(а):

Интересно, как они это блокирование оформляют документально - нужен ведь приказ охране "заблокировать пропуск" или ИТшнкам "закрыть доступ" - а под приказ нужно что-то бумажное подложить в качестве основания, иначе пахнет нарушением КЗПП по статье Мобинг
По теме - да, есть процедура аннулирования брони, вот тут статья 12 - https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/76-2023-%D0%BF#n74

Ну такое аннулирование меня не касается, пока в предприятии все на уровне слухов, говорят что военкомат может заявить что бронировать можно только специальности в которых нет острой необходимости и типа вот твоя вчера очень стала нужна на фронте поэтому бронь не считается - на сколько это правда не понятно, мало времени прошло с тех пор как забронировали, пока все знакомые морозятся когда работодатель на уточнение повестку на электронную почту присылает.

В целом ещё не понятно на сколько врученой оно считается: работодатель пишет на электронную почту + отправляет тебе обычной почтой что-то (я не получал) + заставляет в електронном виде нажать кнопку "ознакомлен" что ты видел что тебя вызывают в военкомат, подписывается это все через ецп smartid, но я не знаю насколько эцп котируется для таких вещей, я так понимаю это все инициатива мое предприятия в реализации уведомления в таком виде.
Получается подписанный корешок мной в военкомат они точно не смогут получить да и не сильно то пытаются. Или на тех корешках кто-то из отдела кадров кто получил пачку может расписаться и этого достаточно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kitvss
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 02.11.2017
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: Среда, 27 Сентября 2023,16:41:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

neon_001 писал(а):
На работе ходят ещё слухи что студентам и забронированным, когда они приходят в военкомат с бумажкой военком говорит что надо подтвердить это дело поэтому они отправят запрос, а ты давай проходи медкомиссию пока.


Такая штука была ещё задолго до войны - основания для отсрочки не гарантируют саму отсрочку, её нужно ещё в военкомате получить. Если у военкома плохое настроение или план горит, то отправляли на медкомиссию и давали потом "боевую", а в предоставлении отсрочки отказывали. Точно так же и наличие оснований на получение брони от мобилизации не гарантируют получение этой брони. Но если приказ или вытяг (или что там, не знаю) на руках есть, то наверное бояться нечего. Не слышал ни разу, что эту бронь можно как-то аннулировать до того как она закончится.
Скорее всего у вашего ТЦК опять какая-то беда с документами, они их потеряли или сожгли, и хотят обновить данные. Или им не хватает каких-то ещё деталей для переноса в Оберіг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Правовые вопросы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



© 2004-2009 no-army