ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ
Русский военный корабль, иди нах*й! Слава Україні!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Пытаются вручить повестку на работе. Отказ от медкомиссии.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Призывник
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Metser
Участник
Участник


Зарегистрирован: 22.08.2023
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Вторник, 22 Августа 2023,00:59:30    Заголовок сообщения: Пытаются вручить повестку на работе. Отказ от медкомиссии. Ответить с цитатой

Постараюсь расписать всё кратко, хотя история долгая.

Мне 23, скоро 24. Официально трудоустроен. Служить не хочу. В 20 пытались призвать на срочку, лежал в больнице по направлению ТЦК, поставили диагноз "Мигрень без ауры".
В городском военкомате после того как принес справку с диагнозом, мне сказали, что там всё сложно, надо ехать в область. В области я оказался чудесным образом совершенно здоров, дали повестку на отправку. Забил на повестку, написал жалобу в министерство обороны, через месяц пришел ответ - медкомиссия городского ТЦК вынесла решение, что я годен в военное, не годен в мирное время, на область отправлять права не имели. С ответом пошёл в ТЦК, там сказали мы знаем, тебя уже списали. По дурости тогда не взял военник свой, так и остался с приписным.

Наше время.
Работаю на крупном предприятии, сижу в простое дома. Звонок начальницы - на тебя повестка. У нас целый мобилизационный отдел есть, им ТЦК скидывает повестки, они бегают ищут тебя потом, очень настойчиво ищут. Сейчас вышел указ на предприятии, всех кто в простое выгнать на работу, 2 недели не являешься - уволен. Идти на работу это сразу получить повестку. Не идти - увольнение и запись в трудовой, что уволен за прогулы.

Вижу три варианта развития событий:
1. Забить на работу. Минус зарплата, устроиться без ТЦК в другом месте не смогу, испорченная трудовая.
2. Прийти на работу, взять повестку, забить. Моё местонахождение прекрасно известно ТЦК, могут приехать скрутить, или же скрутит наш мобилизационный отдел.
3. Пойти на работу, пойти по повестке, отказаться от медкомиссии.

Третий вариант самый спорный. Второй в итоге тоже плавно перетёк бы в отказ от медкомиссии.
Насчёт отказа очень мало инфы, и я так понимаю есть ненулевая вероятность сесть по 336 за это. Рисковать совершенно нет желания, но если это будет последний вариант, пойду и на это.
По моей болезни, после истории с военкоматом я дообследовался, сейчас у меня "Фронтальная невралгия первой ветви тройничного нерва", она частично и провоцирует мигрень. Больницу время от времени посещаю, уже не один год сижу на Карбомазепине, но это всё равно ограничено годен.
По работе ещё дополнение, с октября предприятие останавливается, весь народ в простой, там уже на работу не нужно будет ходить, и зарплата какая-никакая капать будет. Дотянуть бы, но пытался взять неоплачиваемый отпуск - отказали. Как потом выяснилось как раз из-за того, что на мне повестка висит.

В целом ситуацию описал, вопрос конечно как в принципе из этой ситуации выкрутиться, и насколько велика вероятность сесть по 336 за отказ от ВЛК.
Живу в небольшом городе, финансово из-за войны очень просел, так что где искать хорошего адвоката, и где брать на него деньги, если вдруг дойдёт до суда я не знаю.
Была надежда на эту историю, что до 27 только по личному желанию, но пообщался с адвокатом, со мной не прокатит так как я после призыва на срочку числюсь в резерве, это насколько я понял.
Если вдруг суд, или просто для ТЦК, отказ от ВЛК думал аргументировать тем, что мол был уже опыт, вынесли не совсем корректный диагноз, да ещё и признали годным, хотя не должны были.
Но это такое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dally
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 04.11.2017
Сообщения: 194

СообщениеДобавлено: Вторник, 22 Августа 2023,19:38:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для начала уточните свой диагноз. По какой статье у вас ограниченная годность. Сейчас ВСЕХ ограниченно годных по психиатрии и неврологии снимают с военного учета. Возможно, вы тоже под это подпадете.
Если нет, то попытайтесь пойти на больничный. Давайте на лапу врачу, симулируйте, что хотите делайте, но вы больны. Именно в день явки по повестке.
Еще вариант - взять направление на комиссию и зависнуть на неопределенное время. Нет никаких сроков, за которые вы должны всех врачей пройти. Знаю людей, которые уже полтора года проходят и все никак не пройдут.
Принципиально - никакого суда (с криминальными статьями) у вас быть не может, пока вы не пройдете комиссию, не будете признаны годным и не получите повестку на отправку. До той поры вся ответственность только административная. И то - срок давности два месяца.
По отказу от ВЛК - я бы не советовал отказываться. Вслух во всяком случае такого не объявляйте. Так вы себе сильно ограничите время и пространство для маневра. И вообще - не делитесь с любимой родиной своими планами.
Ну а за неявку - крайне маловероятно, чтоб прям к вам домой приехали и скрутили. Вы можете тупо дверь не открывать. Или жена-сестра-мать пусть откроет и скажет, что вы тут не живете. Про мобилизиационный ваш отдел - ничего сказать не могу. Не знаю, как они работают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Metser
Участник
Участник


Зарегистрирован: 22.08.2023
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Вторник, 22 Августа 2023,22:58:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dally писал(а):
Сейчас ВСЕХ ограниченно годных по психиатрии и неврологии снимают с военного учета.

О таком в первый раз слышу. Есть ли какая-то более подробная информация? По каким статьям снимают? Я не знаю по какой статье я, по дурости тогда забил на военник свой...
В выписке из больницы была мигрень без ауры на тот момент. Хотя в любом случае рисковать и идти на медкомиссию, в надежде что по моему диагнозу снимут с учёта это такое... В положении о ВЛК там снимают с учёта с какими-то совсем дикими невралгическими заболеваниями. А остальные пункты тоже ограничено годен.
С больничным тоже думал, но я пока не хожу на работу на меня уже штук 5 повесток пришло, ещё и домой привозили, так что на больничном долго не потянешь время.
А в плане затягивания прохождения ВЛК если уж вдруг попадусь, тут тоже момент, они дают направление и сразу же повестку, допустим через неделю. Как тут быть? Ничего не делать, прийти через неделю, мол занят был, и так каждый раз? Или взять повестку и раствориться? В принципе есть где пересидеть не по прописке, но привязан к работе, как минимум до октября (если за прогулы раньше не уволят..)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
katso
Ветеран Форума
Ветеран Форума


Зарегистрирован: 05.04.2022
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: Среда, 23 Августа 2023,01:11:15    Заголовок сообщения: Re: Пытаются вручить повестку на работе. Отказ от медкомисси Ответить с цитатой

[quote="Metser"]
Цитата:
Работаю на крупном предприятии, сижу в простое дома. Звонок начальницы - на тебя повестка.


1.Звонок юридической силы не имеет. Бывает плохо слышно- вот все слышу а вот это вот слово что вы сказали на меня пришло простите не расслышал, что пришло? Опять не слышу, в общем пока, до встречи.

Цитата:
У нас целый мобилизационный отдел есть, им ТЦК скидывает повестки, они бегают ищут тебя потом, очень настойчиво ищут. Сейчас вышел указ на предприятии, всех кто в простое выгнать на работу, 2 недели не являешься - уволен.


2. Тут все тоже не так просто - чтобы вызвать и уволить за неявку - нужно человека УВЕДОМИТЬ - а тут см.п.1 выше. У нас таже фигня была так выдали приказ что каждый сотрудник в простое обязан читать корпоративную почту при этом кадры и юристы аж тряслись со страху чтоб никто в суд не подал за такой приказ обязующий человека что-то там делать в нерабочее время (а простой это нерабочее время). В основном выманивали деньгами и успешно.

Цитата:

Идти на работу это сразу получить повестку. Не идти - увольнение и запись в трудовой, что уволен за прогулы.


Да и фиг с ней кто на нее сейчас смотрит, это прошлій век. Вообще ситуация намекает "а нужно ли держаться за такого работодателя?"

Цитата:
Вижу три варианта развития событий:
2. Прийти на работу, взять повестку, забить. Моё местонахождение прекрасно известно ТЦК, могут приехать скрутить, или же скрутит наш мобилизационный отдел.


мобилизационный отдел - это гражданские люди силу применять права не имют. У нас они вообще бумажками занимаются, короче оно им не надо этот головняк - если только нет личного конфликта, их я бы не боялся, ну там может флакон подогнать чтоб подружиться но это уже по месту надо смотреть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Выживальщик
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 01.03.2022
Сообщения: 114

СообщениеДобавлено: Среда, 23 Августа 2023,03:29:16    Заголовок сообщения: Re: Пытаются вручить повестку на работе. Отказ от медкомисси Ответить с цитатой

Metser писал(а):
Постараюсь расписать всё кратко, хотя история долгая.

Мне 23, скоро 24. Официально трудоустроен. Служить не хочу. В 20 пытались призвать на срочку, лежал в больнице по направлению ТЦК, поставили диагноз "Мигрень без ауры".
В городском военкомате после того как принес справку с диагнозом, мне сказали, что там всё сложно, надо ехать в область. В области я оказался чудесным образом совершенно здоров, дали повестку на отправку. Забил на повестку, написал жалобу в министерство обороны, через месяц пришел ответ - медкомиссия городского ТЦК вынесла решение, что я годен в военное, не годен в мирное время, на область отправлять права не имели. С ответом пошёл в ТЦК, там сказали мы знаем, тебя уже списали. По дурости тогда не взял военник свой, так и остался с приписным.

Наше время.
Работаю на крупном предприятии, сижу в простое дома. Звонок начальницы - на тебя повестка. У нас целый мобилизационный отдел есть, им ТЦК скидывает повестки, они бегают ищут тебя потом, очень настойчиво ищут. Сейчас вышел указ на предприятии, всех кто в простое выгнать на работу, 2 недели не являешься - уволен. Идти на работу это сразу получить повестку. Не идти - увольнение и запись в трудовой, что уволен за прогулы.

Вижу три варианта развития событий:
1. Забить на работу. Минус зарплата, устроиться без ТЦК в другом месте не смогу, испорченная трудовая.
2. Прийти на работу, взять повестку, забить. Моё местонахождение прекрасно известно ТЦК, могут приехать скрутить, или же скрутит наш мобилизационный отдел.
3. Пойти на работу, пойти по повестке, отказаться от медкомиссии.

Третий вариант самый спорный. Второй в итоге тоже плавно перетёк бы в отказ от медкомиссии.
Насчёт отказа очень мало инфы, и я так понимаю есть ненулевая вероятность сесть по 336 за это. Рисковать совершенно нет желания, но если это будет последний вариант, пойду и на это.
По моей болезни, после истории с военкоматом я дообследовался, сейчас у меня "Фронтальная невралгия первой ветви тройничного нерва", она частично и провоцирует мигрень. Больницу время от времени посещаю, уже не один год сижу на Карбомазепине, но это всё равно ограничено годен.
По работе ещё дополнение, с октября предприятие останавливается, весь народ в простой, там уже на работу не нужно будет ходить, и зарплата какая-никакая капать будет. Дотянуть бы, но пытался взять неоплачиваемый отпуск - отказали. Как потом выяснилось как раз из-за того, что на мне повестка висит.

В целом ситуацию описал, вопрос конечно как в принципе из этой ситуации выкрутиться, и насколько велика вероятность сесть по 336 за отказ от ВЛК.
Живу в небольшом городе, финансово из-за войны очень просел, так что где искать хорошего адвоката, и где брать на него деньги, если вдруг дойдёт до суда я не знаю.
Была надежда на эту историю, что до 27 только по личному желанию, но пообщался с адвокатом, со мной не прокатит так как я после призыва на срочку числюсь в резерве, это насколько я понял.
Если вдруг суд, или просто для ТЦК, отказ от ВЛК думал аргументировать тем, что мол был уже опыт, вынесли не совсем корректный диагноз, да ещё и признали годным, хотя не должны были.
Но это такое...
Ты хочешь усидеть на двух стульях :и под мобилизацию не попасть и работу сохранить. А так к сожалению в твоей ситуации не получится.😐 Можешь не брать повестку на работе, уйти в длительный больничный, но из-за этого отношения с начальством станут нестерпимыми и они в итоге заставят тебя уволиться, так как на них будут давить ТЦК и различные проверки сверху. Вывод такой: 1. Ложись сейчас в больницу по основному диагнозу насколько долго это будет возможно (вызывай скорую, мол приступ мигрени случился), а потом после выхода из медицинского стационара увольняйся по собственному желанию и ищи работу у ФОПА, они не ведут воинский учет лиц подлежащих мобилизации и сверки с военкоматом не проводят.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Webriter
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 02.05.2017
Сообщения: 202
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Среда, 23 Августа 2023,10:35:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут правильно выше заметили - а стоит ли держаться за работу, где начальство не пытается впрягаться за своих сотрудников? Еще и отдел мобилизационный создали. На моей прошлой работе руководство нам наоборот проводило ирструктажи, что делать, чтобы не попадаться военкомату, и платило штрафы вместо того, чтобы сливать данные сотрудников в военкомат.

А насчет трудовой - мы все рабы своих убеждений. Я не знаю, откуда у вас уверенность, что без трудовой сейчас никуда. Может на вашей работе к этому серьезно относятся, но там где я работал, трудовую никто даже не открывал. Более того, вы можете вообще работать без нее, устроившись на работу неофициально, или оформив фоп и работая как фоп.

Если у вас есть банальные уменя пользоваться компом, попробуйте найти удаленную работу. Если вы из регионального города, то наверняка зарплаты не слишком высокие. Большой шанс, что вы найдете удаленную работу с такой же зп. Сейчас куча мест, где нужны всякие контент менеджеры, операторы техподдержки, администраторы и прочее, и все это удаленно.

Касательно ваших вариантов - конечнолучше всего в принципе не играть по их правилам. Очевидно, что если вы возьмете повестку и не явитесь, то вам выпишут вторую и третью. А могут и на работу приехать, как за уклонистом. Так что брать и игнорить - немного опасно.

Если начать проходить медкомиссия, как вы правильно сказали - все идет к третьему этапу. На вас как минимум обратят внимание, как на потенциального мобилизированного. Вы ведь в военкомат пришли а значит с вами можно работать. Это легче, чем ловить очередного чувака, который даже в военкомат не является, и не известно, жив ли он вообще)

Если смотреть обьективно - вы в любом случае работу теряете. Вопрос только в том, произойдет это сейчас, или весной. Поэтому лучшее, что вы можете сделать сейчас - это лечь на больничку, или получить повестку, и в день, когда нужно прийти в военкомат, пойти в больничку. Попробуйте отморозиться и посмотреть на реакцию. Возможно, вам до октября и не выпишут вторую повестку. Я думаю, таких "неявочников" у военкомата много, и точно пройдет какое-то время, пока они поймут, что вы не явились, и пока пришлют повторную повестку, то уже и октябрь наступит. Но опять же, это чуть более рискованно.

Тут нужно смотреть по ситуации и бействовать по ситуации. Если военкомат проявляет к вам большой интерес, то вы действуете более радикально - перестаете ходить на работу, идете на больничный и т. д. Если к вам мало интереса, то ходите морозитесь. Тут до октября осталось 5 недель.

Короче, все в ваших руках. Если вас не обременяет семья или жена/девушка, то можете переехать в столицу. Тут зп выше. И квартиру хватит снимать, и перспектив больше. И по улицам ходить спокойнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Metser
Участник
Участник


Зарегистрирован: 22.08.2023
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Среда, 23 Августа 2023,10:45:07    Заголовок сообщения: Re: Пытаются вручить повестку на работе. Отказ от медкомисси Ответить с цитатой

katso писал(а):

Тут все тоже не так просто - чтобы вызвать и уволить за неявку - нужно человека УВЕДОМИТЬ - а тут см.п.1 выше.

Вот тут да кстати, знакомый звонил, он в почти таком же положении. Говорил, что ему звонила табельщица, мол где ты сейчас, мне нужно тебе приказ отправить. Ты с ним должен ознакомится под роспись и отправить обратно.
Получается без этого я и никакой ответственности не несу за неявку? Я то на простое и так не должен ходить был, а официально меня никто не уведомил в необходимости выходить. Простой у меня официально продолжается.

Цитата:
Да и фиг с ней кто на нее сейчас смотрит, это прошлій век. Вообще ситуация намекает "а нужно ли держаться за такого работодателя?"

Тут тоже момент, я бы и рад уволится, но у нас при увольнении в обходном листе есть этот самый мобилизационный отдел, там то я уже точно нарвусь на повестку.

Цитата:
мобилизационный отдел - это гражданские люди силу применять права не имют. У нас они вообще бумажками занимаются, короче оно им не надо этот головняк - если только нет личного конфликта, их я бы не боялся, ну там может флакон подогнать чтоб подружиться но это уже по месту надо смотреть.

Вот с ними прям дикий личный конфликт, они как-то домой приезжали, подловили у подъезда, пытались вручить какую-то странную повестку, без номера распоряжения военкома, дату явки вообще хотели меня заставить от руки написать. В общем были культурно посланы (действительно культурно). Видимо их главного это задело, он меня теперь прям очень рьяно ищет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Metser
Участник
Участник


Зарегистрирован: 22.08.2023
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Среда, 23 Августа 2023,11:07:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Webriter писал(а):
Тут правильно выше заметили - а стоит ли держаться за работу, где начальство не пытается впрягаться за своих сотрудников? Еще и отдел мобилизационный создали. На моей прошлой работе руководство нам наоборот проводило ирструктажи, что делать, чтобы не попадаться военкомату, и платило штрафы вместо того, чтобы сливать данные сотрудников в военкомат.

Ну моя непосредственная начальница отдела делает всё возможное, чтобы помочь, а контора да, та ещё

Цитата:
Если у вас есть банальные уменя пользоваться компом, попробуйте найти удаленную работу. Если вы из регионального города, то наверняка зарплаты не слишком высокие. Большой шанс, что вы найдете удаленную работу с такой же зп. Сейчас куча мест, где нужны всякие контент менеджеры, операторы техподдержки, администраторы и прочее, и все это удаленно.

Учитывая сколько сейчас людей потеряли работу, это архисложная задача. Особыми навыками не владею, а без этого и хоть какого-то опыта работы вряд ли я кому-то нужен.

Цитата:
Если смотреть обьективно - вы в любом случае работу теряете. Вопрос только в том, произойдет это сейчас, или весной. Поэтому лучшее, что вы можете сделать сейчас - это лечь на больничку, или получить повестку, и в день, когда нужно прийти в военкомат, пойти в больничку. Попробуйте отморозиться и посмотреть на реакцию. Возможно, вам до октября и не выпишут вторую повестку. Я думаю, таких "неявочников" у военкомата много, и точно пройдет какое-то время, пока они поймут, что вы не явились, и пока пришлют повторную повестку, то уже и октябрь наступит. Но опять же, это чуть более рискованно.

Вчера начальница звонила, она ставила мне выход на работу в те дни, когда на меня не было повестки, думала дотянет так, но появились вопросы, как это так я неожиданно пропадаю именно в тот момент, когда приходит повестка. В общем договорились, что она напишет объяснительную, мол я ухаживаю за пожилым родственником в другом городе, поэтому не могу являться. По факту то простой никто с меня не снимал, с указом выходить на работу во время простоя я не ознакомлен, так что есть вероятность, что уволить не смогут. Касательно больницы, длительный больничный никто не даст, а пойти в день на когда повестка это не спасение, сразу дадут следующую. Да и кажется это не аргумент с точки зрения закона, если не открыли больничный.

Цитата:
Короче, все в ваших руках. Если вас не обременяет семья или жена/девушка, то можете переехать в столицу. Тут зп выше. И квартиру хватит снимать, и перспектив больше. И по улицам ходить спокойнее

Никто не обременяет, есть возможность переехать в один областной центр, жильё есть, с работой большой вопрос, официально то не пойдешь работать. Но в целом это уже или после октября, или если наступит какая-то ясность в нынешней ситуации с работой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Webriter
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 02.05.2017
Сообщения: 202
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Среда, 23 Августа 2023,11:29:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Главное не унывать. Такие моменты решаемы. Было бы в разы хуже, если бы у вас было двое детей, жена, и форд фокус в кредит. Тогда уже к месту привязан и никуда не денешься.

Касательно онлайн работ - просто загуглите, и вы измените свое мнение. Прямо сейчас на работа юа висит почти 600 вакансий по запросу контент менеджер. И суть работы в том, что вам не нужно там какой-либо специализации. Просто тексты пиши да картинки редактируй.

А насчет вашей трудовой - можете просто работать неофициально, или как фоп, а трудовая пусть лежит на работе. Закончится война, пойдете заберете, если она вам будет еще нужна)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
katso
Ветеран Форума
Ветеран Форума


Зарегистрирован: 05.04.2022
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: Четверг, 24 Августа 2023,00:55:01    Заголовок сообщения: Re: Пытаются вручить повестку на работе. Отказ от медкомисси Ответить с цитатой

Metser писал(а):

Тут тоже момент, я бы и рад уволится, но у нас при увольнении в обходном листе есть этот самый мобилизационный отдел, там то я уже точно нарвусь на повестку.


Это ЗАБЛУЖДЕНИЕ! Обходной лист - это рудимент совка который сейчас нигде в нормативке не прописан от слова ВООБЩЕ.

По сути обходной лист - это внутренний документ компании которым компания актирует твою задолженность перед ней (займы, форма одежды, инструменты, стол-стул-компьютер и т.п.) на момент увольнения которую потом можно вычитать из последней зарплаты или встречным судебным иском с уже уволенного, то есть это головняк компании а не работника, и в законодательстве этот документ для увольнения от работника не требуется. Для увольнения законодательством от работника требуется лишь один документ - ЗАЯВЛЕНИЕ.

Для того чтобы уволиться достаточно занести в канцелярию заявляние на увольнение датой "сегодня+14 дней" (это общая "мирная" норма а щас в военое время можно и меньше если докажешь угрозу здоровью ну там шахед на район прилетит) и попросить зарегистрировать и взять входящий номер. Можно еще более "юридически правильно" - отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении с описью содержимого. И всё - через 14 дней тебя ОБЯЗАНЫ уволить, не зависимо от того сдал ли ты робу, пропуск, выплатил ли кредиты, убрал ли рабочий стол, помыл и заправил ли машину и т.п. Единственное что за эти 14 дней они могут юзать тебя как хотят (в пределах должностной конечно) - поэтому если конфликт и договориться чтоб уволили "завтра по согласованию сторон" не получается - то обычно пишут заяву и сразу берут больничный, и привет, можно через 14 дней за трудовой приезжать. Не уволят - письмо в комиссию по трудовым спорам (обычно совмещенную с профсоюзом) на предприятие (опять же почтой), нет реакции - весь кейс в суд, в моей разваливавшейся конторе неоднократно выигрывали некислые суммы денег именно по такой схеме, поэтому набив неоднократно шишки проигрышами в суде, после первого шага "заявление под входящий" риторика юристов и кадровиков сразу же менялась "ой да что же вы так давайте по хорошему".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dally
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 04.11.2017
Сообщения: 194

СообщениеДобавлено: Четверг, 24 Августа 2023,17:40:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Относительно снятия с военного учета лиц ограниченно годных по расстройствам психики и нервной системы, то вот это постановление:
https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z0073-18#Text
А по поводу трудовой книжки. Дорогой автор! Вам всего лишь неполные 24 года! До пенсии по самым оптимистическим прогнозам вам 40 лет. Вы знаете в какой стране вы будете жить к тому времени? Какие будут тогда законы и какие пенсии? А для других целей трудовая книжка особой роли не играет.
Борітеся й поборете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жекка
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 09.04.2007
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: Четверг, 24 Августа 2023,20:39:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я дико вибачаюся, може щось прогавив, але ж наче у нас мобілізація з 25 річного віку, а автору - 24. Яка нафіг мобілізація?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Metser
Участник
Участник


Зарегистрирован: 22.08.2023
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Четверг, 24 Августа 2023,23:21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dally писал(а):
Относительно снятия с военного учета лиц ограниченно годных по расстройствам психики и нервной системы, то вот это постановление:
https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z0073-18#Text
А по поводу трудовой книжки. Дорогой автор! Вам всего лишь неполные 24 года! До пенсии по самым оптимистическим прогнозам вам 40 лет. Вы знаете в какой стране вы будете жить к тому времени? Какие будут тогда законы и какие пенсии? А для других целей трудовая книжка особой роли не играет.
Борітеся й поборете!

Вот прям огромное спасибо за наводку на постановление! Обращусь с этим вопросом к адвокату, может что и получится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Metser
Участник
Участник


Зарегистрирован: 22.08.2023
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Четверг, 24 Августа 2023,23:28:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жекка писал(а):
Я дико вибачаюся, може щось прогавив, але ж наче у нас мобілізація з 25 річного віку, а автору - 24. Яка нафіг мобілізація?

Мобилизация с 25 лет (пока с 27, ещё не подписана поправка кажется) касается тех, кто не проходил срочку. Меня пытались призвать, но когда по здоровью я оказался не годен, перевели в раздел "военнообязанных", а вот таких вот "военнообязанных" мобилизируют уже с 18. Я с несколькими юристами по этому поводу общался
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Metser
Участник
Участник


Зарегистрирован: 22.08.2023
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Четверг, 24 Августа 2023,23:32:54    Заголовок сообщения: Re: Пытаются вручить повестку на работе. Отказ от медкомисси Ответить с цитатой

katso писал(а):
Metser писал(а):

Тут тоже момент, я бы и рад уволится, но у нас при увольнении в обходном листе есть этот самый мобилизационный отдел, там то я уже точно нарвусь на повестку.

Можно еще более "юридически правильно" - отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении с описью содержимого. И всё - через 14 дней тебя ОБЯЗАНЫ уволить, не зависимо от того сдал ли ты робу, пропуск, выплатил ли кредиты, убрал ли рабочий стол, помыл и заправил ли машину и т.п. Единственное что за эти 14 дней они могут юзать тебя как хотят (в пределах должностной конечно)

Вот за эту инфу тоже спасибо. Предприятие находится в зоне боевых действий(город есть в официальном перечне), у меня сейчас оформлено ВПО, так что по идее меня и так автоматом без отработки обязаны уволить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Призывник Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



© 2004-2009 no-army