ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ
Русский военный корабль, иди нах*й! Слава Україні!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Призывы 2020: Закон vs Указ

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Призывник
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Roberto
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 16.09.2019
Сообщения: 117

СообщениеДобавлено: Четверг, 09 Июля 2020,10:08:04    Заголовок сообщения: Призывы 2020: Закон vs Указ Ответить с цитатой

Согласно Закону Украины о воинской обязанности и военной службе, призыву в ВС подлежат лица с 20 лет, а согласно Указу президента Зеленского - лица с 18 лет.
Почему никто до сих пор не обратился в суд, чтобы тот разъяснил данную юридическую коллизию, какой законодательный акт имеет более высокий приоритет?
Или после того, как в июне 2019 КСУ поддержал Указ Зеленского о роспуске Верховной Рады, обращаться в суды не имеет смысла, т.к. все суды по определению выносят решения в пользу инициатив Зеленского?

P.S. Меня это напряую не касается, мне >>18, но в сети и СМИ сейчас шквал возмущения на эту тему, но в суды почему-то никто не обращается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TRX
Доброволец
Доброволец


Зарегистрирован: 22.07.2004
Сообщения: 2644
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Четверг, 09 Июля 2020,13:06:51    Заголовок сообщения: Re: Призывы 2020: Закон vs Указ Ответить с цитатой

Roberto писал(а):
Согласно Закону Украины о воинской обязанности и военной службе, призыву в ВС подлежат лица с 20 лет, а согласно Указу президента Зеленского - лица с 18 лет

Наоборот. И не Зеленского, а Порошенко.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жекка
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 09.04.2007
Сообщения: 597

СообщениеДобавлено: Четверг, 09 Июля 2020,13:35:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вас рассужу Smile
До Порошенко призыв был с 18 до 25 лет. Порошенко сдвинул все на 2 года: призыв был с 20 до 27 лет. Зеленский 20-ти летний возраст подвинул назад, до 18 лет, а вот верхнюю планку "забыл" сместить на те же 2 года и оставил 27 лет.
Вот такая вот ситуация.
А в суд никто не обращается, потому как это:
1. бессмысленно
2. никому не нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TRX
Доброволец
Доброволец


Зарегистрирован: 22.07.2004
Сообщения: 2644
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Четверг, 09 Июля 2020,13:48:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, не так. ВР (Порошенко)в 2015г. сделали изменения в ЗАКОН о поднятии граничного возраста с 25 до 27 лет. Следовательно стало с 18 до до 27.
Затем Порошенко своим Указом поднял возраст с 18 до 20 лет. Но все знают, что Указ - ниже Закона. А Зеленский всего лишь отменил Указ Порошенко. В законе с 2015 года четко написано: с 18 до 27.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жекка
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 09.04.2007
Сообщения: 597

СообщениеДобавлено: Четверг, 09 Июля 2020,14:34:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, я так и написал Smile
Мы же говорим о том, что было в реале. И как оно реализовывалось фактически.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жекка
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 09.04.2007
Сообщения: 597

СообщениеДобавлено: Четверг, 09 Июля 2020,14:40:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А самое главное - у Зеленского есть своя ВР, чего не было у Порошенко. Может менять любые законы, как ему угодно.
Но вот нет почему-то.
Но и пофиг, я от этого точно не страдаю. И вообще, я поддерживаю такую политику Зеленского. Правильно делает Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
preparator
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 16.01.2015
Сообщения: 1422
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Четверг, 09 Июля 2020,14:46:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TRX писал(а):
Затем Порошенко своим Указом поднял возраст с 18 до 20 лет. Но все знают, что Указ - ниже Закона.

Вы пишите вещи, которые до конца не понимаете в силу слепой неприязни к П.А.

По Закону, призвать можно с 18 до 27 лет. Но критерии ежегодного призыва (возраст, сроки) определяются указом Президента. Здесь нет противоречия между Законом и Указом. Оно было бы, если бы в Указе был возраст меньше 18 лет и больше 27-ми. Зато есть разница во взглядах на необходимый (в конкретный призыв) нижний возраст призывников между П.А. и Зе. Оно и понятно - первый реально служил и у него куча детей, второй - уклонист.

Аналогично, Президент издаёт Указ о призыве резервистов, мобилизации и призыве на срочную службу офицеров запаса, где может указать сроки и другие критерии. Главное, чтобы все эти критерии были внутри замок Законов.

Не забывайте, что Президент является Верховным Главнокомандующим в пределах рамок законов, даже если он уклонист Smile .


Последний раз редактировалось: preparator (Четверг, 09 Июля 2020,15:12:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жекка
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 09.04.2007
Сообщения: 597

СообщениеДобавлено: Четверг, 09 Июля 2020,15:08:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да какая разница?
Ведь то, что делает Зеленский с призывом - вот для меня это хорошо, даже отлично. Для ВСУ тоже нормально.
Верным путём идем же ж...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
preparator
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 16.01.2015
Сообщения: 1422
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Четверг, 09 Июля 2020,15:14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жекка писал(а):
Да какая разница?

Для призывников - никакой. Но лучше суть вещей понимать, чтобы не выбирать потом клоунов Wink .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TRX
Доброволец
Доброволец


Зарегистрирован: 22.07.2004
Сообщения: 2644
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Четверг, 09 Июля 2020,15:31:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

preparator писал(а):

Вы пишите вещи, которые до конца не понимаете в силу слепой неприязни к П.А.

Ну, это Вы слишком преувеличиваете! Я ведь писал, что в свое время голосовал за него. А сейчас мне на него нас..ть, без всякой неприязни.
Странно, что в моей поправке в теме Вы увидели такое мое отношение к П.А.!
А в остальном я абсолютно с Вами согласен, ибо я это знаю и понимаю.
Злой Вы! Wink
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
preparator
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 16.01.2015
Сообщения: 1422
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Четверг, 09 Июля 2020,20:52:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну - значит это издержки виртуального общения - со стороны воспринимается как наезд на П.А.

На самом деле, я совершенно не злой, я - за справедливость. Просто в интернете слишком много выплеснуто ненависти к П.А. на совершенно голом месте. А претензий к нему и у меня предостаточно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Призывник Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



© 2004-2009 no-army