ФОРУМ
Для граждан Украины!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вручение повестки вне призыва

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ -> Правовые вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ben_Sherman
Участник
Участник


Зарегистрирован: 17.11.2018
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Четверг, 13 Декабря 2018,18:30:42    Заголовок сообщения: Вручение повестки вне призыва Ответить с цитатой

Приду в начале января приписываться в военкомат и там, я узнал, мне 100% вручат повестку примерно на начало марта.
Всё таки не ясно, а каким образом военкомат может вручить повестку на весну без указа президента о весеннем призыве? Если, припустим, мне укажут дату 2-е марта, а в указе будут фигурировать сроки с 1-го апреля по 31-июня? В любом ведь случае такая повестка будет считаться не действительной. Тоесть, может просто её подписать, а потом не рыпаться, и в случае чего предьявлять о несостоятельности данной повестки з ссылкой на "Про затвердження Положення про підготовку і проведення призову громадян України на строкову військову службу та прийняття призовників на військову службу за ..." ст. 65 http://zakon.rada.gov.ua/laws/show/352-2002-%D0%BF#o384
"65. Накази районних військових комісарів про призов громадян
оголошуються після офіційного опублікування Указу Президента
України про звільнення в запас військовослужбовців та черговий
призов громадян України на строкову військову службу. "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Christopher
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 16.08.2018
Сообщения: 181

СообщениеДобавлено: Четверг, 13 Декабря 2018,18:45:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

надо идти с прошаренным адвокатом, либо не идти. они ж там тупые, какие могут работать указы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ben_Sherman
Участник
Участник


Зарегистрирован: 17.11.2018
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Четверг, 13 Декабря 2018,19:29:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Christopher писал(а):
надо идти с прошаренным адвокатом, либо не идти. они ж там тупые, какие могут работать указы...


Не идти и остаться без приписки не варинт. Да и им я ничего доказывать не обязан. На повестке же должна указыватсья дата вручения? Так вот, если действительно такая повестка не имеет под собой юридической силы, то и по не явке по ней они мне и штраф выписать не смогут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ShadowLurker
Участник
Участник


Зарегистрирован: 03.11.2018
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Четверг, 13 Декабря 2018,22:02:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Законе не указано на когда можно выдавать повестки. Так что технически, могут дать хоть на следующую осень. Правохранительные ограны, зачастую, трактуют это в пользу военкомов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
x1x2x3
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 20.02.2017
Сообщения: 440

СообщениеДобавлено: Пятница, 14 Декабря 2018,14:33:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну подпишете повестку, и что вам будет? Два месяца срок выплаты админштрафа, который вам теоретически начислят. До конца лета не платили = штраф больше недействителен. И всё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex Army
Постоянный участник
Постоянный участник


Зарегистрирован: 12.06.2019
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Понедельник, 24 Июня 2019,14:22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мониторил ЄДРСР (реестр судебных решений) и наткнулся на странную вещь:

Осужденному 16 февраля 2018 года выдали боевую повестку на 9 марта 2018 года, по которой он не явился. Итог - 2 года условно.

http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/81442169

Но! Вопрос вот в чем: насколько я помню, в марте 2018 призыва не было. И в приговоре нет ссылки на Указ Президента, согласно которому проводится призыв (хотя обычно в приговорах ссылка на Указ есть). У кого-то есть догадки, как такое может быть?

Кроме того, в решении суда осужденный почему-то называется "военнообязанным", хотя судя по контексту он - призывник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Estvin
Участник
Участник


Зарегистрирован: 16.11.2018
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Понедельник, 24 Июня 2019,15:20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можливо що людина про яку іде мова у вироку є офіцером запасу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex Army
Постоянный участник
Постоянный участник


Зарегистрирован: 12.06.2019
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Понедельник, 24 Июня 2019,15:30:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Estvin писал(а):
А можливо що людина про яку іде мова у вироку є офіцером запасу?


Скорее всего, Вы правы. По крайней мере, это отвечает тому, что дата отправления в часть вне призывного периода, и тому, что этот человек - военнообязанный.

Странно только, что служба упоминается как "строкова військова служба", а не "військова служба за призовом осіб офіцерського складу". И вроде, призыв офицеров запаса был объявлен только 22.05.2018.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex Army
Постоянный участник
Постоянный участник


Зарегистрирован: 12.06.2019
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Вторник, 01 Октября 2019,23:04:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет. На новостном портале OBOZREVATEL недавно писали про обвинительные приговоры для уклонистов. Вот один из них нашел в Судебном реестре:
http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/79964366

Классическая ситуация: медкомиссия -> годен -> неявка по боевой -> условный срок. Но почему-то запланированная явка для отправки в войска - 14 сентября. И этот человек явно не офицер запаса (как в случае тремя сообщениями выше в этой же ветке), т.к. в приговоре говорится о "призывном возрасте", "срочной службе" и указе Президента о призыве на срочную (для призыва офицеров такой указ не издается).

Получается, что призвать могут вообще круглогодично? Есть ли законное объяснение этой ситуации?

P.S. В приговоре также сказано, что осужденный в письменной форме отказался от военной службы. Да, это формирует состав статьи 335 УК, но не отменяет дичи с боевой повесткой на сентябрь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ -> Правовые вопросы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



© 2004-2009 no-army