ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ
Русский военный корабль, иди нах*й! Слава Україні!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

27 лет никогда не был в военкомате

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Правовые вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
John15
Участник
Участник


Зарегистрирован: 10.12.2018
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Понедельник, 10 Декабря 2018,20:11:35    Заголовок сообщения: 27 лет никогда не был в военкомате Ответить с цитатой

В общем вся суть в названии. Если подробнее, то после 9 класса выписался из родной квартиры и уехал учиться в другой город, там поступил в колледж, прописался в местном общежитии. Нигде никто не просил никакой приписной и т.п. Когда мои одноклассники проходили медкомиссию в 10 классе, я уже был студентом. Там никто мне не говорил, что надо что-то где-то проходить или становиться на какой-либо учёт. По окончанию учёбы выписали из общежития за 2 минуты, из документов нужен был только паспорт. Когда вернулся домой впервые столкнулся с тем, что, оказывается, нужен какой-то приписной. В то же время Янукович подписал приказ о последнем призыве и переходе на формирование Вооруженных Сил на контрактной основе. Думаю ну зачем дёргать судьбу за яйца, подожду чуток и тогда пропишусь. Ну вот и дождался. Только не совсем того, а евромайдан, революция, ну вы знаете что дальше... Есть ещё один нюанс, родом я из так называемой зоны АТО (сейчас ООС). Территориально Украина, не оккупированная территория. Всё это время, наблюдая что происходит вокруг (живу я в довольно насыщенном боевыми действиями месте), мне меньше всего хотелось ехать в какой-то военкомат и порешать свой вопрос. Сейчас жизнь сложилась так, что прописка просто необходима. Мне исполнилось 27 лет. Правильно ли я понимаю, что я больше не военообязан? Как мне лучше всего поступить? Какие могут быть последствия? С чего лучше начать? Буду рад любому совету. Заранее спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
x1x2x3
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 20.02.2017
Сообщения: 401

СообщениеДобавлено: Понедельник, 10 Декабря 2018,20:15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наоборот, вы стали военнообязанным, перестав быть призывником. Идете в военкомат, проходите медкомиссию, получаете военник и прописываетесь. Могут послать на сборы на пару недель, сейчас как раз они проходят. Потому идите сразу после, или даже между, если будет приемный день, новогодних праздников, когда сборы кончатся и всем меньше всего будет хотеться строить вам козни. На срочку уже вас не пошлют, поздравляю. Максимум штраф оплатить 120 гривен за несвоевременную постановку на учет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sysman
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 16.02.2018
Сообщения: 246

СообщениеДобавлено: Вторник, 11 Декабря 2018,09:19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

x1x2x3 писал(а):
Наоборот, вы стали военнообязанным, перестав быть призывником. Идете в военкомат, проходите медкомиссию, получаете военник и прописываетесь. Могут послать на сборы на пару недель, сейчас как раз они проходят. Потому идите сразу после, или даже между, если будет приемный день, новогодних праздников, когда сборы кончатся и всем меньше всего будет хотеться строить вам козни. На срочку уже вас не пошлют, поздравляю. Максимум штраф оплатить 120 гривен за несвоевременную постановку на учет.

Он ещё не стал военнообязанным, так как не проходил приписку (и даже не был призывником).
Насколько я помню, на приписку граждане вызываются повестками (т.е. нет обязанности явки, как у призывников). При приписке медосмотр проходит по первой графе. Я бы поискал болячки, так как выше шанс получить негодность на 5 лет, и меньше шанс, что в военкомате будут строить козни и обвинять в уклонении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TRX
Доброволец
Доброволец


Зарегистрирован: 22.07.2004
Сообщения: 2644
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вторник, 11 Декабря 2018,16:59:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1х2х3 полностью прав!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
John15
Участник
Участник


Зарегистрирован: 10.12.2018
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вторник, 11 Декабря 2018,17:29:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За всё время мне не приходило никаких повесток. Ни для призыва, ни для обхода медкомиссии, ни для постановления на учёт. Значит ли это, что я не уклонист?
Так же где-то прочитал на форуме, что пока ты не прошел медкомиссию признавшей тебя годным, ты не уклонист от службы, потому Уголовный кодекс тебе не грозит. Это так?

Как я понимаю у них вообще нет на меня никакого дела. То есть допустим я приду к ним и скажу так и так, хочу стать на учёт. Они не спросят а ты вообще кто? Где твой приписной? Не оху.. ли ты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
x1x2x3
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 20.02.2017
Сообщения: 401

СообщениеДобавлено: Вторник, 11 Декабря 2018,21:46:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это так. Спросят, отвечайте как есть, они ничего вам не сделают. Максимум могут послать на сборы, от этого никто не застрахован. Но никакой тюрьмы вам не светит, поверьте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
John15
Участник
Участник


Зарегистрирован: 10.12.2018
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Четверг, 03 Января 2019,15:36:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет. В общем всё это время читал всякие законы, конституцию, кодексы. Очень много нового для себя узнал. Как я понял, никакого злостного нарушения я не совершил. Максимум за что меня можно привлечь к ответственности, так это по статье 210 КУпАП Порушення військовозобов'язаними чи призовниками правил військового обліку (штраф от 85 до 199 грн.), и согласно статье 197 КУпАП Проживання без паспорта громадянина України або без реєстрації місця проживання (штраф от 17 до 51 грн.) Под Ст. 335 УК я похоже ну никак не попадаю. Я никогда не от кого не бегал, повесток не получал. Поправьте меня, если я ошибаюсь.

У меня возник ещё один вопрос. Т.к. я живу в очень маленьком городе (меньше 10 тыс.), то у нас тут нет полноценного военкомата, есть военно-учётный стол или как-то так. Там сидит тётенька которая отвечает за местных. Ей можно подать документы и т.д. А она их сама раз в неделю отвозит в районный военкомат. Медкомиссию у нас в городе нельзя пройти. Для этого придется ехать в районный центр. Так вот, есть ли закон где прописано что нужно для того что бы стать на учёт? Могут ли они от меня требовать прохождения медкомиссии? я вроде где-то слышал, что нигде в законе не прописано, что я обязан пройти медкомиссию
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sysman
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 16.02.2018
Сообщения: 246

СообщениеДобавлено: Пятница, 04 Января 2019,15:45:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Медкомиссию проходить нужно, т.к. результат медкомиссии определяет пригодность к службе и относится к данным воинского учёта. Отвертеться от неё не получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
John15
Участник
Участник


Зарегистрирован: 10.12.2018
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 06 Января 2019,13:06:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А могу ли я пройти медкомиссию у себя в городе в обычной больнице? не в военкомате
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fatim
Участник
Участник


Зарегистрирован: 28.04.2018
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 06 Января 2019,18:43:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТС придется пройти медкомиссию в военкомате, примите это как за факт и точка. Вы приедете в военкомат и вас туда пошлют (я про медкомиссию). Если будете не согласны с каким-то решением военкомата, можете обжаловать и предоставить доказательства из больницы или того места где будете проходить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Потап
Участник
Участник


Зарегистрирован: 27.11.2021
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Суббота, 27 Ноября 2021,02:18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, можете рассказать как в итоге решили вопрос, и по поводу военных сборов, что можно про них почитать в законодательстве, что если я не смогу явится на военные сборы т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Правовые вопросы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



© 2004-2009 no-army