ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ
Русский военный корабль, иди нах*й! Слава Україні!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Отдел кадров по месту работы требует стать на учет

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Правовые вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Valdemat
Участник
Участник


Зарегистрирован: 18.11.2019
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Понедельник, 18 Ноября 2019,20:02:40    Заголовок сообщения: Отдел кадров по месту работы требует стать на учет Ответить с цитатой

Вечер добрый! Сразу прошу прощения если ошибся разделом, я у Вас впервые.
Суть моей проблемы: в далеком 2010 году я как и все школьники проходили медкомиссию и ставали на учет в военкомат про месту жительства. После всех медкомиссий, доп. осмотров и так далее, я получил заключение и военный билет на руки о том что я списан по здоровью, а именно: ограниченно способен к военной службе от 10.01.2011 года за гр. 1 ст. 30б, приказа №402 и так же была проставлена печать про взятие на учета и снятие с учета приказ МОУ №342 от 09.06.2006р. За 8 лет военкомат меня не трогал, повесток не было. (место жительства и прописку не менял, все время живу по одному адресу)
Неделю назад отдел кадров по месту работы вызвал меня и сказал что я должен заново стать на учет, пройти комиссию, опирались они на: ПОСТАНОВУ КАБІНЕТУ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ від 7 грудня 2016 р. № 921 "Про затвердження Порядку організації та ведення військового обліку призовників і військовозобов’язаних".
Собственно у меня вопрос: нужно ли такое делать или ждать пока военкомат сам повезет меня? Можно ли отдел кадров послать куда по-дальше?
Если кто-то сталкивался с таким, буду благодарен за помощь или любую информацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
preparator
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 16.01.2015
Сообщения: 1422
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Понедельник, 18 Ноября 2019,21:31:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу лишь сказать, что требования законные. Во времена Януковича, лиц не годных к службе в мирное время массово снимали с учёта. Так сказать - уничтожение учёта призывников и военнообязанных по рекомендациям "братской соседней страны". Сейчас всех таких берут на учёт обратно. Снятие с учёта - мера временная, в отличие от исключения с учёта (что пожизненно).

Как вести себя с отделом кадров зависит от порядков в конкретной организации. При желании, они могут хорошо нагнуть через начальство. Как минимум - вручить повестку под роспись.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valdemat
Участник
Участник


Зарегистрирован: 18.11.2019
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вторник, 19 Ноября 2019,10:56:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

preparator писал(а):
Снятие с учёта - мера временная.

Это все понятно, но моё же дело все равно есть в военкомате (его же выкинули, на руки мне не отдали, не спалили), я все же состою на учете, просто нахожусь в отдельной картотеке и меня не дергают на срочную службу так как списан по зрению.

preparator писал(а):
Могу лишь сказать, что требования законные.

В каком законе могу это прочитать?

preparator писал(а):
Сейчас всех таких берут на учёт обратно.

Если берут обратно на учет, так почему военкомат не присылает повестку либо письмо счастья и не ищет меня? Все время живу по месту прописки...

preparator писал(а):
Как вести себя с отделом кадров зависит от порядков в конкретной организации.

Мой отдел кадров еще те ребята... Просто их нагнули, вот они и делают вид бурной деятельности...

preparator писал(а):
Как минимум - вручить повестку под роспись.

Какая повестка если я списан от строковой службы, а в военной время ограничено способен (если вдруг война, то потопаю как и все остальные)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
preparator
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 16.01.2015
Сообщения: 1422
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вторник, 19 Ноября 2019,14:03:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valdemat писал(а):
В каком законе могу это прочитать?

Всё, что делается приказом МО им же и отменяется. До именно положений закона здесь не дошло.

Valdemat писал(а):
Какая повестка если я списан от строковой службы, а в военной время ограничено способен (если вдруг война, то потопаю как и все остальные)

Кроме призыва повестка вручается для куда более банальных вещей, например - сверки данных.

Скорее всего, отделу кадров нужно отчитаться о каждом сотруднике, когда к ним придут с проверкой учёта. А самом военкомате Вы ещё не понадобились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sysman
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 16.02.2018
Сообщения: 246

СообщениеДобавлено: Вторник, 19 Ноября 2019,16:02:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

preparator писал(а):
Могу лишь сказать, что требования законные. Во времена Януковича, лиц не годных к службе в мирное время массово снимали с учёта. Так сказать - уничтожение учёта призывников и военнообязанных по рекомендациям "братской соседней страны". Сейчас всех таких берут на учёт обратно. Снятие с учёта - мера временная, в отличие от исключения с учёта (что пожизненно).

Как вести себя с отделом кадров зависит от порядков в конкретной организации. При желании, они могут хорошо нагнуть через начальство. Как минимум - вручить повестку под роспись.

Со снятием с учёта все понятно: такой призывник подлежит постановке на учёт. А требование отдела кадров, на мой взгляд, незаконное. Функция отдела кадров - передать повестку на конкретную дату для сверки данных/постановки на учет. Без повестки нет документа, подтверждающего уважительную причину неявки в определённое время на работу. Если есть возможность, можно через начальство продавить, чтобы военкомат начал работать нормально. В противном случае есть вероятность массового призыва работников компании на сборы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
preparator
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 16.01.2015
Сообщения: 1422
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вторник, 19 Ноября 2019,21:58:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sysman писал(а):
А требование отдела кадров, на мой взгляд, незаконное. Функция отдела кадров - передать повестку на конкретную дату для сверки данных/постановки на учет.

Это - с одной стороны. А с другой - директор предприятия по закону отвечает за учёт. Получается, что у них работает сотрудник, подлежащий учёту, но не стоящий на учёте - нарушение правил учёта. У любых проверяющих возникнет вопрос, почему он не на учёте.

Опять таки. Как себя с кадровиками вести - зависит от конкретных порядков в организации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sysman
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 16.02.2018
Сообщения: 246

СообщениеДобавлено: Среда, 20 Ноября 2019,09:17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

preparator писал(а):

Это - с одной стороны. А с другой - директор предприятия по закону отвечает за учёт. Получается, что у них работает сотрудник, подлежащий учёту, но не стоящий на учёте - нарушение правил учёта. У любых проверяющих возникнет вопрос, почему он не на учёте.

Опять таки. Как себя с кадровиками вести - зависит от конкретных порядков в организации.

У сотрудника есть документ воинского учёта, в котором стоит отметка о снятии с учёта. Гражданин в силу закона остался военнообязанным и при устройстве на работу предъявил этот документ. Какие вопросы тут к сотруднику? Для восстановления на учёт сотрудника должен вызвать именно военкомат, а не отдел кадров. Отдел кадров может подать в военкомат только список трудоустроенных военнообязанных, а военкомат может направить повестки военнообязанным для их восстановления на учёте. Как гражданин, который провёл половину дня в военкомате без повестки, отчитается работодателю о пропущенном рабочем времени?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
preparator
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 16.01.2015
Сообщения: 1422
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Среда, 20 Ноября 2019,14:36:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sysman писал(а):
Как гражданин, который провёл половину дня в военкомате без повестки, отчитается работодателю о пропущенном рабочем времени?


preparator писал(а):
Опять таки. Как себя с кадровиками вести - зависит от конкретных порядков в организации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valdemat
Участник
Участник


Зарегистрирован: 18.11.2019
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Среда, 20 Ноября 2019,19:24:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

preparator писал(а):

Кроме призыва повестка вручается для куда более банальных вещей, например - сверки данных.

Скорее всего, отделу кадров нужно отчитаться о каждом сотруднике, когда к ним придут с проверкой учёта. А самом военкомате Вы ещё не понадобились.

Благодарю за разъяснение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valdemat
Участник
Участник


Зарегистрирован: 18.11.2019
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Среда, 20 Ноября 2019,19:25:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sysman писал(а):
У сотрудника есть документ воинского учёта, в котором стоит отметка о снятии с учёта. Гражданин в силу закона остался военнообязанным и при устройстве на работу предъявил этот документ. Какие вопросы тут к сотруднику? Для восстановления на учёт сотрудника должен вызвать именно военкомат, а не отдел кадров. Отдел кадров может подать в военкомат только список трудоустроенных военнообязанных, а военкомат может направить повестки военнообязанным для их восстановления на учёте. Как гражданин, который провёл половину дня в военкомате без повестки, отчитается работодателю о пропущенном рабочем времени?

Благодарю Вас за информацию
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Правовые вопросы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



© 2004-2009 no-army