ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ
Русский военный корабль, иди нах*й! Слава Україні!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Подписал повестку, ну а дальше что?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Правовые вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Webriter
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 02.05.2017
Сообщения: 202
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Среда, 21 Ноября 2018,13:14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Excellense писал(а):
kitvss писал(а):
Кстати, вроде бы протоколы об административном правонарушении составляются сотрудниками полиции, далее направляются в суд, и суд уже рассматривает дело и начисляет штраф. Разве не так это работает? Просто мне кажется, что в этих реквизитах, которые они дают, записан персональный счёт военкома


Да нет, протокол может составить и уповноважена особа военкомата, только составлять она его обязана по всем правилам. В бланке протокола имеются пункты "с правами согласно статьи такой-то ознакомлен" и "объяснения по поводу правопорушення". Так вот в этих местах ты должен писать. Пока ты там ничего не написал, протокол не составлен. Отсюда и необходимость твоего присутствия. Дальше ты должен под подпись получить один из экземпляров протокола. Короче, весьма геморно.

По идее, военкому следовало бы действовать следующим образом: в связи с совершением преступления по 210ст. коапа написать заявление в полицию. Дальше полицейскому нужно поймать тебя и составив протокол задержания доставить тебя в отделение, где тебя будет ждать уполномоченный сотрудник военкомата, который составит на тебя протокол по 210й. Таким образом в протоколе полицейский должен указать как причину задержания "пресечение админ. правонарушения".


Как тут верно указали выше - не путайте постанову и протокол. Постанова - это уже решение, и в суд она не направляется. То есть человек, который составляет постанову выступает как бы в роли судьи. Чтобы отменить пос анову, нужно обжаловать ее через суд в течении 10 дней.
А вот протокол - это просто фиксация действия. И чтобы признать человека виновным, дело нужно рассматривать в суде и доказывать.

По поводу преступника и правонарушителя - тоже не путайте. Преступник это тот, кто совершил уголовное правонарушение. А правонарушитель - это то, кто совершил админправонарушение.

По поводу подать на всех в суд, и пусть полиция ловит. Ну во первых, чтобы подать в суд - нужны основания. То есть нужно поймать человека, не явившегося по повестке, составить протокол, и тогда уже этот человек пойдет в суд.

Просто так военкомат подавать в суд на всех подряд не может. Не, ну может конечно в гражданском порядке, но это бред и все суды они проиграют.

По поводу вручения повестки в суде - никто не заставляет вас идти в суд. Можно отправить свою медицинскую справку по почте, и обьяснить причину неявки в письме. Также можно попросить в письменном виде, чтобы дело рассматривалось без вас. Вот и все.

А по поводу того, что полиция будет всех ловить. Народ, мы не в сша и не в европе. У нас современный полицейский - это чпловек, у которого на столе тонна бумаг, и еще миллион дел, которые нужно сделать. Почти везде некомплект. И если еще среди оперов все более менее нормально, то вот участковых чуть ли не в два раза меньше, чем должно быть. Уверяю вас, что если полиция и будет учавствовать в отлове призывников, то это будут какие-то разовые акции по приказу начальства. Рядовой полицейский скорее забьет, чем будет ходить по квартирам и ловить призывников. Ибо с него требуют, чтобы он преступления раскрывал, иначе зарплату срежут. Нафиг ему эти призывники?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Excellense
Ветеран Форума
Ветеран Форума


Зарегистрирован: 17.03.2016
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: Среда, 21 Ноября 2018,21:41:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Примерно в том же ключе и я размышляю: слишком много "если" и "может быть" в этом механизме притягивания к ответственности. В любом случае, рапортую: пока не забрали, пугалок в почтовый ящик ещё не кидали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ben_Sherman
Участник
Участник


Зарегистрирован: 17.11.2018
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Среда, 12 Декабря 2018,20:53:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Excellense писал(а):
Примерно в том же ключе и я размышляю: слишком много "если" и "может быть" в этом механизме притягивания к ответственности. В любом случае, рапортую: пока не забрали, пугалок в почтовый ящик ещё не кидали.


Как сейчас дела обстоят?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Excellense
Ветеран Форума
Ветеран Форума


Зарегистрирован: 17.03.2016
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: Пятница, 18 Января 2019,10:05:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ben_Sherman писал(а):
Excellense писал(а):
Примерно в том же ключе и я размышляю: слишком много "если" и "может быть" в этом механизме притягивания к ответственности. В любом случае, рапортую: пока не забрали, пугалок в почтовый ящик ещё не кидали.


Как сейчас дела обстоят?


Извиняюсь за поздний ответ, жизнь немного замотала. Ну так вот: дела обстоят ровно никак. Срок давности по административке (неявка по подписанной повестке) истёк, ничего, слава богу, не произошло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex Army
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 12.06.2019
Сообщения: 106

СообщениеДобавлено: Четверг, 04 Июля 2019,14:07:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правильно ли я понимаю, что за неявку по "небоевой" повестке максимум, что мне грозит - штраф 119 грн?

Бывали ли случаи осуждения по 335 УК за неявку на медкомиссию (НЕ на отправку в часть)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
x1x2x3
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 20.02.2017
Сообщения: 401

СообщениеДобавлено: Четверг, 04 Июля 2019,20:29:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да.
Нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KOLYAN_666
Постоянный участник
Постоянный участник


Зарегистрирован: 03.06.2018
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: Четверг, 04 Июля 2019,20:47:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну из того , что я видел в Реестре судебных решений, осуждают по 335 только прошедших медицинскую комиссию, признанных годными и получивших "боевую" повестку.
В принципе возможно подвести под 335 многократную неявку на мед.комиссии, но для этого нужно как-то доказать годность человека к службе. Ну а поскольку органы работать не хотят и не умеют, прецедентов пока не наблюдалось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex Army
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 12.06.2019
Сообщения: 106

СообщениеДобавлено: Вторник, 16 Июля 2019,21:26:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помогите призывнику с паранойей на тему коварства военкоматов!

Подписал небоевую повестку с формулировкой "Ви підлягаєте призову..." (выбора особо не было, т.к. менял место прописки). В корешке от повестки (расписка, что остается у военкомовцев) было написано "Повістку на ім'я ... про явку до мвк на призов отримав".

И меня теперь мучает вопрос: могут ли они это "на призов" трактовать как расписку на боевую повестку? Слов "відправка в частину, збірний пункт" и т.п. в корешке не было. Медкомиссию я проходил 7 лет назад.
Или "на призов" имеет смысл прохождения призывных мероприятий?

И вообще, были ли замечены военкомы в подсовывании небоевых повесток с корешком от боевой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Excellense
Ветеран Форума
Ветеран Форума


Зарегистрирован: 17.03.2016
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: Вторник, 06 Августа 2019,19:28:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex Army писал(а):
Помогите призывнику с паранойей на тему коварства военкоматов

Без медкомиссии тебя никуда отправить не могут. А корешки на любой повестке есть - это же способ доказать, что они тебе повестку вообще вручали, а не просто выкинули в помойку.
Как видишь, я в своё время проигнорировал и ничего мне за это не было. Вот осталось последний призыв пересидеть и можно будет жить спокойно. До глубины души достала эта идиотская обязаловка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex Army
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 12.06.2019
Сообщения: 106

СообщениеДобавлено: Среда, 18 Сентября 2019,21:27:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем. Нашел на OBOZREVATEL страшилку, что людей приговаривали к реальным, а не условным срокам ограничения свободы по статье 335 УК.
https://www.obozrevatel.com/society/ohota-na-prizyivnikov.htm
Более того, есть история про человека, не явившегося по повестке на медкомиссию:
Цитата:
приговор 25-летнему уклонисту вынес и Александровский городской районный суд Кировоградской области. Молодого человека в марте 2017 года пригласили для прохождения медкомиссии в военкомат и после осмотра вручили повестку. Однако 5 апреля он по повестке не явился.

Кто-нибудь знает, может ли это оказаться правдой? В ЄДРСР ничего подобного не находили?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Christopher
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 16.08.2018
Сообщения: 256

СообщениеДобавлено: Среда, 18 Сентября 2019,23:29:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
и после осмотра вручили повестку.
на отправку ж
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Excellense
Ветеран Форума
Ветеран Форума


Зарегистрирован: 17.03.2016
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: Среда, 02 Октября 2019,10:29:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, 45 минут назад я должен был явиться в военкомат по подписанной повестке (это уже вторая подписанная и проигнорированная в этой теме). Вручили мне её в этот раз не абы как, а через отдел кадров моего предприятия.
Учитывая, что до 27 лет мне осталось 2 месяца, решил уйти во все тяжкие: уволиться с работы, съехать с места жительства по которому прописан. Всего пару месяцев и свобода. Думаю, это того стоит.
Буду время от времени писать в этой теме что происходит и как я выбираюсь из ситуации. Возможно, в своё время, это кому-нибудь да пригодится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex Army
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 12.06.2019
Сообщения: 106

СообщениеДобавлено: Среда, 02 Октября 2019,13:17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
уволиться с работы
С увольнением с работы будь осторожен. Если работа официальная, после 27 на нее без военника не примут. Просто проморозиться до окончания призыва / 27 лет - не вариант?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Excellense
Ветеран Форума
Ветеран Форума


Зарегистрирован: 17.03.2016
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: Среда, 02 Октября 2019,13:24:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex Army писал(а):
Цитата:
уволиться с работы
С увольнением с работы будь осторожен. Если работа официальная, после 27 на нее без военника не примут. Просто проморозиться до окончания призыва / 27 лет - не вариант?


Ну значит сначала военник получу. Это разве так сложно, после 27?
Просто проморозиться рисково, учитывая уже 2 проигноренных мной повестки. У меня, конечно, есть больничные на обе из них, но я их в военкомат не передавал. Без понятия что военкому в голову взбредёт, ещё в административный розыск меня объявит. Так что такой вариант вернее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sysman
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 16.02.2018
Сообщения: 246

СообщениеДобавлено: Среда, 02 Октября 2019,15:46:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Excellense писал(а):
Ну значит сначала военник получу. Это разве так сложно, после 27?
Просто проморозиться рисково, учитывая уже 2 проигноренных мной повестки. У меня, конечно, есть больничные на обе из них, но я их в военкомат не передавал. Без понятия что военкому в голову взбредёт, ещё в административный розыск меня объявит. Так что такой вариант вернее.

Нет, не сложно, примерно так это будет выглядеть: военкомат-годен-сборы-мобилизационное распоряжение-военник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Правовые вопросы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



© 2004-2009 no-army