ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ
Русский военный корабль, иди нах*й! Слава Україні!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Военно-мобилизационный отдел предприятия: какие полномочия?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Правовые вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
byun
Участник
Участник


Зарегистрирован: 18.01.2018
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Четверг, 18 Января 2018,01:47:44    Заголовок сообщения: Военно-мобилизационный отдел предприятия: какие полномочия? Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Сложилась следующая ситуация: я рядовой запаса, исполнилось 49 лет, т.е. уже давно должен был быть исключен с воинского учета как достигший предельного возраста (40 лет). В военкомате не был уже больше 20 лет и отметку об исключении с учета в военном билете не ставил. Военкомат тоже ко мне интереса не проявлял и не проявляет. Но вот мобилизационный отдел на работе последние полгода очень активизировался: вызывает и отправляет в военкомат. Осенью мой коллега пошел в мобилизационный отдел, где его попросили сделать отметку в военкомате об исключении из воинского учета. В военкомате же сразу отправили на медкомиссию. И в его 57 лет с гипертонией 2 стадии и подагрой признали годным. Я тогда не явился в моб. отдел т.к. был долго на больничном (линейный перелом позвонка). Сейчас обо мне снова вспомнили. По телефону сказали, что надо явиться к ним с военным билетом и, если там нет отметки об исключении с воинского учета, то взять направление на прохождение медкомиссии.
Теперь вопросы:
1. Имеет ли право мобилизационный отдел предприятия отправлять на медкомиссию в военкомат? Если да, то на основании каких законов/постановлений.
2. Могу ли я проигнорировать данное направление на медкомиссию и возможные последствия? Проигнорировать моб. отдел не получиться, т.к. будут регулярно «доставать» через начальство.
3. Если направление на медкомиссию не совсем законно то, как лучше поступить: а) прямо об этом заявить в моб. отделе или б) тихо проигнорировать?
Пройти медкомиссию - это, по сути, добровольно восстановиться на воинском учете, что в мои намерения не входит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
preparator
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 16.01.2015
Сообщения: 1422
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Четверг, 18 Января 2018,03:52:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вас берут на понт. Невоеннообязанный вообще не обязан иметь военный билет. Как и доказывать кому-то своё статус.

Ни о какой медкомиссии речь вообще не может идти. Это всё равно, что заставить её проходить 7-летнего ребёнка.

Вам нужно написать заяву в военный отдел примерно такого плана. Мол в таком-то году я достиг предельного возраста пребывания в запасе, был переведен в отставку и утратил статус военнообязанного. Также я утратил обязанность иметь военный билет:

Цитата:
Відповідно до ст. 1 «Положення про військовий квиток осіб рядового, сержантського і старшинського складу та Положення про військовий квиток офіцера запасу» (http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/582/2016#n57 ) військовий квиток осіб рядового, сержантського і старшинського складу (далі - військовий квиток) є документом, що посвідчує особу військовослужбовця (військовозобов'язаного) та визначає належність його власника до виконання військового обов'язку.

Отже, військовий квиток є документом, що посвідчує особу військовослужбовця (військовозобов'язаного) та визначає належність його власника до виконання військового обов'язку. Якщо людина виключені з військового обліку, то у неї не можуть вимагати військовий квиток. Стосовно питання зберігання військового квитка громадянами, які зняті (виключені) з військового обліку, то законодавство не регламентує його.


Кроме того - военный отдел был обязан провести сверку с военкоматом и исключить меня с учёта в организации. Ещё напишите, что любые насильственные действия в отношении невоеннообязанного являются уголовным преступлением в соответствии со ст. 365 ККУ.

На словах скажите им ещё вот что. По закону, за воинский учёт отвечает руководитель предприятия. Совершая незаконные действия, вы подставляете руководителя. Он об этом знает?

В военкомат вообще не идите, если они Вас не трогают.

Перечитайте эту тему - там всё обсуждалось:

http://www.no-army.kiev.ua/forum/viewtopic.php?t=4966

Насколько я понимаю, в некоторых регионах есть команда толстожопых генералов загнать всех лохов на воинский учёт "по беспределу", но без шума и судебных исков. Иначе это - огромный скандал (выходит, что военные подтираются Конституцией). С другой стороны - это может быть самодеятельностью чмошного руководства конкретного военного стола (хотят выслужиться). Если чётко отстаивать свою законную позицию - ничего они сделать не смогут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
byun
Участник
Участник


Зарегистрирован: 18.01.2018
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Четверг, 18 Января 2018,12:13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

preparator, БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
Тему всю перечитал и что-то подобное на Ваш ответ подразумевал, но хотелось уточнить. Думаю, что не только меня волнует общение с военным столом.
Насчет чрезмерной ретивости военного стола Вы также правы - она у нас началась после смены начальника военно-мобилизационного отдела (военного стола).
Еще раз, большое спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
preparator
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 16.01.2015
Сообщения: 1422
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Четверг, 18 Января 2018,22:34:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

byun писал(а):
preparator, БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
Насчет чрезмерной ретивости военного стола Вы также правы - она у нас началась после смены начальника военно-мобилизационного отдела (военного стола).

Значит это - его самодеятельность. Если есть возможность - нужно натравить на него местное руководство, чтобы не занимался беспределом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Правовые вопросы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



© 2004-2009 no-army