ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ
Русский военный корабль, иди нах*й! Слава Україні!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Проигнорил повестку и начинают пугать
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Правовые вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Beacks
Участник
Участник


Зарегистрирован: 06.07.2017
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 08 Октября 2017,21:14:53    Заголовок сообщения: Проигнорил повестку и начинают пугать Ответить с цитатой

В июле я получил повестку лично в руки и за неё расписался ,в военкомат по ней я не явился. С тех пор была тишина, и вот вчера мне по почте приходит письмо счастья в котором написано что "До відома ФИО. Для надання пояснень, про причини неприбуття до ***** об'єднаного міського комісаріату призовнику ФИО необхідно ДАТА звявитися до кабинету (дальше адресс военкомата).
У разі неприбуття матеріали щодо вас у відповідності ст.214 Криміналльно процесуального кодексу України будуть направленні до правохоронніх органів, внесенні відповідні відомості до Єдиного реєстру досудових розслідованнь та буде розпочато розслідування видносно громадянина ФИО, який ммешкає за адресою *****, та вчинив кримінальне правопорушення згідно ст.335 Кримінального кодексу України , а саме зазначений призовник шляхом бездіяльності ухиляетья від призову на строкову військову службу, він без поважних причин не прибуває у строки , встановлені законом України "про військовий обовязок і військову службу та військовим комесаріатом , документів ,які підтверджують причину його неприбуття не надав.
В порядку ст.60 Кримінального кодексу України відносно громадянина данні необхідно внесті до "ЄДИНОГО РЕЄСТРУ ГРОМАДЯНЮ ЯКІ УХІЛЯЮТЬСЯ ВІД ВІКОНАННЯ ВІЙСЬКОВОГО ОБОВЯЗКУ І ВІЙСЬКОВОЇ СЛУЖБИ( Так и написано с большой буквы). Дальше идёт подись военкома, а сверху на этой бумажечке написано что копия призывнику ,копия прокурору и копия в начальнику нацполиции.
____________________________________________-____
Что меня реально ожидает?Обычное запугивание? Повестку первую в июле я лично подписывал, после этого ничего больше не подписывал и от них ни слуху ни духу не было. Уважительных причин неявки у меня не было, просто заигнорил их, это письмо нашёл в ящике почтовом, дата в письме на завтра. Что мне лучше делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
x1x2x3
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 20.02.2017
Сообщения: 401

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 08 Октября 2017,21:54:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Куча тем на форуме с той же проблемой, да и у самого ситуация по сути такая же.
Варианта два: идете в ВК, там вас за милу ручку проваживают на медкомиссию и радуются, что мясо лично приплыло к ним, далее получаете повестку боевую и всё, в часть поедете. Или не идете и прячетесь себе дальше, не попадаетесь ВК-шникам и не принимаете больше повесток. Никакой уголовки не будет, не переживайте.

Ну а повестка в июле - это вообще шикарно. Значит, "косящим" нельзя расслабляться даже летом. Разве что в декабре-январе, и то не факт, что можно).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beacks
Участник
Участник


Зарегистрирован: 06.07.2017
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 08 Октября 2017,22:00:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

x1x2x3 писал(а):
Куча тем на форуме с той же проблемой, да и у самого ситуация по сути такая же.
Варианта два: идете в ВК, там вас за милу ручку проваживают на медкомиссию и радуются, что мясо лично приплыло к ним, далее получаете повестку боевую и всё, в часть поедете. Или не идете и прячетесь себе дальше, не попадаетесь ВК-шникам и не принимаете больше повесток. Никакой уголовки не будет, не переживайте.

Ну а повестка в июле - это вообще шикарно. Значит, "косящим" нельзя расслабляться даже летом. Разве что в декабре-январе, и то не факт, что можно).

У меня в июле стукнуло 20 лет , и за несколько дней до ДР пришла повестка. Подготовились заранее так сказать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beacks
Участник
Участник


Зарегистрирован: 06.07.2017
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 08 Октября 2017,22:05:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+ ещё я до конца призыва буду жить по месту прописки, если они придут, я могу тупо дверь не открывать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Noris
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 05.07.2012
Сообщения: 659

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 08 Октября 2017,22:14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Учитесь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Webriter
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 02.05.2017
Сообщения: 202
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 08 Октября 2017,22:23:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, уже много раз это обсуждалось на форуме. Это запугивание с той целью, чтобы вы прибыли в военкомат. Как это понять? Всегда читайте, что пишут на этих бумажках и проверяйте. А особенно статьи, на которые они ссылаются.

В письме указана статья 335 уголовного кодекса Украины. Открываем и читаем: Ухилення від призову на строкову військову службу, військову службу за призовом осіб офіцерського складу - карається обмеженням волі на строк до трьох років.

Вроде бы все правильно, но в статье ведь не указано, что значит "ухилення", и что здесь имеется под фразой "призов на строкову військову службу". Чтобы это понять, нужно почитать комментарий к данной статье, где подробно рассказывается, что имеется ввиду в данной формулировке.

Ищем в гугле, открываем первую же ссылку: http://yurist-online.com/ukr/uslugi/yuristam/kodeks/024/332.php

Читаем, и видим следующий абзац:
При ухиленні шляхом бездіяльності, коли призовник без поважних причин не прибуває у строки, встановлені військовим комісаріатом та вказані у повістці, до призовної дільниці для відправлення у військову частину, злочин є закінченим з моменту нез'явлення призовника до призовної дільниці. Поважними причинами нез'явлення у даному випадку вважаються такі, що підтверджуються відповідними документами: а) перешкода стихійного характеру, хвороба громадянина або інші обставини, що позбавили громадянина можливості особисто прибути у вказані пункт і строк.

Ключевая фраза здесь: "для відправлення у військову частину"

То есть если Вы уже прошли медкомиссию, Вас признали годным, и Вам вручили повестку для ОТПРАВЛЕНИЯ В ЧАСТЬ, и Вы не явились. Именно в этом случае Вам грозит уголовная ответсвенность.
В Вашем же случае Вам грозит штраф от 85 до 119 (вроде бы) гривен.

P.S. И такая ситуация во всем - Вам могут сыпаться угрозы, что Вас разыскивает СБУ, прокуратура, полиция, ОМОН, Интерпол, ЦРУ или марсиане. Но эти писульки - или вранье, или недосказанность, как в данном случае. Поэтому главное - это выучить, за что Вас могут наказать, и знать это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beacks
Участник
Участник


Зарегистрирован: 06.07.2017
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 08 Октября 2017,22:25:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Noris писал(а):
Учитесь?
Нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beacks
Участник
Участник


Зарегистрирован: 06.07.2017
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 08 Октября 2017,22:27:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Webriter писал(а):
Ребята, уже много раз это обсуждалось на форуме. Это запугивание с той целью, чтобы вы прибыли в военкомат. Как это понять? Всегда читайте, что пишут на этих бумажках и проверяйте. А особенно статьи, на которые они ссылаются.

В письме указана статья 335 уголовного кодекса Украины. Открываем и читаем: Ухилення від призову на строкову військову службу, військову службу за призовом осіб офіцерського складу - карається обмеженням волі на строк до трьох років.

Вроде бы все правильно, но в статье ведь не указано, что значит "ухилення", и что здесь имеется под фразой "призов на строкову військову службу". Чтобы это понять, нужно почитать комментарий к данной статье, где подробно рассказывается, что имеется ввиду в данной формулировке.

Ищем в гугле, открываем первую же ссылку: http://yurist-online.com/ukr/uslugi/yuristam/kodeks/024/332.php

Читаем, и видим следующий абзац:
При ухиленні шляхом бездіяльності, коли призовник без поважних причин не прибуває у строки, встановлені військовим комісаріатом та вказані у повістці, до призовної дільниці для відправлення у військову частину, злочин є закінченим з моменту нез'явлення призовника до призовної дільниці. Поважними причинами нез'явлення у даному випадку вважаються такі, що підтверджуються відповідними документами: а) перешкода стихійного характеру, хвороба громадянина або інші обставини, що позбавили громадянина можливості особисто прибути у вказані пункт і строк.

Ключевая фраза здесь: "для відправлення у військову частину"

То есть если Вы уже прошли медкомиссию, Вас признали годным, и Вам вручили повестку для ОТПРАВЛЕНИЯ В ЧАСТЬ, и Вы не явились. Именно в этом случае Вам грозит уголовная ответсвенность.
В Вашем же случае Вам грозит штраф от 85 до 119 (вроде бы) гривен.

P.S. И такая ситуация во всем - Вам могут сыпаться угрозы, что Вас разыскивает СБУ, прокуратура, полиция, ОМОН, Интерпол, ЦРУ или марсиане. Но эти писульки - или вранье, или недосказанность, как в данном случае. Поэтому главное - это выучить, за что Вас могут наказать, и знать это.
Большое спасибо за такой развёрнутый ответ. А могу ли я как-то пожаловаться или ещё что-то подобное за такие угрозы ну или недостоверную информацию? Проучить военкома конкретно так сказать , пусть и путём того что меня оправят служить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Webriter
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 02.05.2017
Сообщения: 202
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 08 Октября 2017,22:31:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В любом случае, чтобы проучить военкомат, вам нужно судиться с ними. Но тогда, первое же судебное заседание закончится тем, что сотрудники военкомата придут в суд и вручат вам повестку.
Конечно, можно найти представителя, который пойдет в суд вместо Вас. Но оно Вам нужно? Ведь военкомат, это не один человек, а много разных людей. Вы накажете одного, ну придет на его место другой, и также будет штормить других призывников.
С этой машиной нужно бороться только в том ключе, чтобы защитить себя. А пытаться наказать их даже не стоит. Ну, это мое мнение со своей колокольни.

Если не секрет, как Вам вручили первую повестку?

А насчет того, чтобы морозиться - просто не открывайте двери незнакомым людям. Да, как по мне это немного стремно - смотреть в глазок, и не открывать, когда там два мужика в форме тебе в дверь трезвонят)) Но что делать? Дверь Вам ломать никто не будет, позвонят и уйдут. Лично я сам живу по месту прописки. Ко мне вроде бы никто не ходит, но все равно от каждого звонка дергаюсь. Если человек мне не знаком, не открываю, а потом с балкона палю, кто же это был)) Вот так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beacks
Участник
Участник


Зарегистрирован: 06.07.2017
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 08 Октября 2017,22:37:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Webriter писал(а):
В любом случае, чтобы проучить военкомат, вам нужно судиться с ними. Но тогда, первое же судебное заседание закончится тем, что сотрудники военкомата придут в суд и вручат вам повестку.
Конечно, можно найти представителя, который пойдет в суд вместо Вас. Но оно Вам нужно? Ведь военкомат, это не один человек, а много разных людей. Вы накажете одного, ну придет на его место другой, и также будет штормить других призывников.
С этой машиной нужно бороться только в том ключе, чтобы защитить себя. А пытаться наказать их даже не стоит. Ну, это мое мнение со своей колокольни.

Если не секрет, как Вам вручили первую повестку?
Я живу по месту прописки в данный момент. Пришёл человек молодой и попросил Максима,а дверь открывал отец, ну и позвал меня без задней мысли. Тем более что был июль, да и 20 мне ещё не было, никто их и не ждал)

Последний раз редактировалось: Beacks (Воскресенье, 08 Октября 2017,22:39:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Webriter
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 02.05.2017
Сообщения: 202
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 08 Октября 2017,22:38:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну тогда проинструктируйте родителей, чтобы всем незнакомым говорили, что вы здесь не живете, и связь не поддерживаете.
А повестки они круглогодично носят, не только во время призывов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beacks
Участник
Участник


Зарегистрирован: 06.07.2017
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 08 Октября 2017,22:43:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Webriter писал(а):
Ну тогда проинструктируйте родителей, чтобы всем незнакомым говорили, что вы здесь не живете, и связь не поддерживаете.
А повестки они круглогодично носят, не только во время призывов.
я понял спасибо. Кстати, может подскажите, штраф то мне как оплатить за неявку по повестке(ту которую я подписал)? Или на штраф тоже забить?А вам повестку вручали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
x1x2x3
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 20.02.2017
Сообщения: 401

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 08 Октября 2017,22:46:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, если живете по месту прописки, то это усложняет вам жизнь в призывной период, ведь вас могут подловить в подъезде, лифте или на выходе, или даже на улице, когда будете идти домой/из дому и попадете на представителя ВК, который будет идти к вам. (Ваше фото есть в ВК, потому он может вас узнать). В таком случае, хотя это очень маловероятно, отнекивайтесь всеми способами, говорите, что вы не тот, кого ищут и всё такое.

Открывать дверь вы должны лишь тем, кого ждете заранее, ну или кого увидели и узнали в глазок. Всех "левых" людей или игнорьте, или зовите открывать кого-то другого. И да, если люди из ВК или участковый постучат и откроет ваш отец или мать, они НЕ ОБЯЗАНЫ ни подписывать повестку за вас, ни рассказывать причины, почему вас нет по адресу, а тем более, писать какие-то объяснительные. Они могут делать это согласно ст. 63 главного закона Украины - Конституции. Почитайте ее, она маленькая, но поймете, на что ссылаться.

Итак, кратко - никуда не ходите, угрозы игнорьте, незнакомцам не открывайте, избегайте попадания на глаза ВК_шникам. А лучше бы, конечно, съехать на любое другое место. Но это уже как получится у вас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Webriter
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 02.05.2017
Сообщения: 202
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 08 Октября 2017,22:48:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу оплаты штрафа недавно был такой вопрос, я человеку подробно отвечал в этой теме: http://www.no-army.kiev.ua/forum/viewtopic.php?t=5254
Мне под роспись повестки не вручали, но присылали два раза по почте. Один раз приходили, но меня дома не было, а соседка сказала, что я дома не живу) Последние три призыва какое-то затишье, ни повесток, ни приходил никто. Но рано или поздно все равно обо мне вспомнят, а мне пока 22 года, так что косить еще много. Поэтому будем косить законными методами))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Webriter
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 02.05.2017
Сообщения: 202
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 08 Октября 2017,23:05:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

x1x2x3 писал(а):
Да, если живете по месту прописки, то это усложняет вам жизнь в призывной период, ведь вас могут подловить в подъезде, лифте или на выходе, или даже на улице, когда будете идти домой/из дому и попадете на представителя ВК, который будет идти к вам. (Ваше фото есть в ВК, потому он может вас узнать). В таком случае, хотя это очень маловероятно, отнекивайтесь всеми способами, говорите, что вы не тот, кого ищут и всё такое.

Открывать дверь вы должны лишь тем, кого ждете заранее, ну или кого увидели и узнали в глазок. Всех "левых" людей или игнорьте, или зовите открывать кого-то другого. И да, если люди из ВК или участковый постучат и откроет ваш отец или мать, они НЕ ОБЯЗАНЫ ни подписывать повестку за вас, ни рассказывать причины, почему вас нет по адресу, а тем более, писать какие-то объяснительные. Они могут делать это согласно ст. 63 главного закона Украины - Конституции. Почитайте ее, она маленькая, но поймете, на что ссылаться.

Итак, кратко - никуда не ходите, угрозы игнорьте, незнакомцам не открывайте, избегайте попадания на глаза ВК_шникам. А лучше бы, конечно, съехать на любое другое место. Но это уже как получится у вас.


Кстати, насчет выхода из дома. Лично я делаю так - перед выходом из дома выглядываю с балкона. У меня весь двор просматривается, и я могу видеть, если будет идти чувак в форме.
Также, перед выходом прислушиваешься, есть ли кто-нибудь в подьезде, и смотришь в глазок - если тишина, то можно выходить.
Когда вышел, то в процессе спуска по лестнице смотри в окна, которые на лестничных площадках. И если кто-то незнакомый будет заходить в подьезд, то лучше подняться обратно в квартиру. Чтобы зайти быстро назад в квартиру, ключ глубоко не прячьте, лучше держать его в руке.
Если бы я жил в доме с лифтом, то доезжал бы до второго этажа, и спускался бы по лестнице. Так безопаснее.

Кстати, по поводу лифтов мне друг историю рассказывал. Поехал он к другу, там компанией тусили всю ночь. Утром оделся, выходит в подьезд, спускается на лифте на первый этаж, выходит, а там два чувака в форме. Они спросили его данные, проверили по списку, и отпустили. Ему повезло, что он не в этом районе жил. А такая ситуация может случиться с каждым. Поэтому думайте, какими путями сотрудники военкомата будут идти к вам в квартиру, и как вы можете удрать от них. Это важно, потому что по таким нелепым причинам получают повестки 50% людей. Шел по улице, подошли, спросили, вручили. А можно просто драпануть от них прям на улице. Что вам дороже - свобода, или 10 секунд стыда, которые вы будете испытывать, когда будете убегать?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Правовые вопросы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



© 2004-2009 no-army