ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ
Русский военный корабль, иди нах*й! Слава Україні!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Получил повестку,советы
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Призывник
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Beacks
Участник
Участник


Зарегистрирован: 06.07.2017
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Четверг, 06 Июля 2017,23:46:42    Заголовок сообщения: Получил повестку,советы Ответить с цитатой

Здравствуйте,мне вчера принесли повестку-предложение явиться 10 числа в военкомат, я её подписал(по глупости не ожидал что там военком) мне сейчас 19 лет, 20 будет 22 июля. На словах мне сказали что пройти медкомиссию. 1)что мне будет если я забью и банально проигнорирую? Штраф 119 го и всё? Военком меня по новой должен будет отлавливать?Где платить штраф?2)Планирую в ближайшее время сменить место жительства, мне ничего не грозит?3) подскажите что лучше делать, чтобы не забрали в армию?4) и что говорить родителям, если к ним явиться военком?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rib
Ветеран Форума
Ветеран Форума


Зарегистрирован: 01.02.2017
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: Пятница, 07 Июля 2017,09:35:19    Заголовок сообщения: Re: Получил повестку,советы Ответить с цитатой

Beacks писал(а):
1)что мне будет если я забью и банально проигнорирую? Штраф 119 го и всё?

Штраф согласно 210 статьи административного кодекса
Beacks писал(а):
Военком меня по новой должен будет отлавливать?

да
Beacks писал(а):
Где платить штраф?

по идее, вас оповестят
Beacks писал(а):
2)Планирую в ближайшее время сменить место жительства, мне ничего не грозит?

Еще один штраф за неуведомление военкомата о смене места жительства
Beacks писал(а):
3) подскажите что лучше делать, чтобы не забрали в армию

вариантов много, зависит от каждой конкретной ситуации
Beacks писал(а):
4) и что говорить родителям, если к ним явиться военком?

Например, что они уже 10 лет вас не видели и не разговаривали так как вы выехали в ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beacks
Участник
Участник


Зарегистрирован: 06.07.2017
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Пятница, 07 Июля 2017,11:33:56    Заголовок сообщения: Re: Получил повестку,советы Ответить с цитатой

rib писал(а):
Beacks писал(а):
1)что мне будет если я забью и банально проигнорирую? Штраф 119 го и всё?

Штраф согласно 210 статьи административного кодекса
Beacks писал(а):
Военком меня по новой должен будет отлавливать?

да
Beacks писал(а):
Где платить штраф?

по идее, вас оповестят
Beacks писал(а):
2)Планирую в ближайшее время сменить место жительства, мне ничего не грозит?

Еще один штраф за неуведомление военкомата о смене места жительства
Beacks писал(а):
3) подскажите что лучше делать, чтобы не забрали в армию

вариантов много, зависит от каждой конкретной ситуации
Beacks писал(а):
4) и что говорить родителям, если к ним явиться военком?

Например, что они уже 10 лет вас не видели и не разговаривали так как вы выехали в ...


Только штрафы,уголовки не будет? Я слышал вроде после второго штрафа уже уклонистом считается, или и я ошибаюсь?Яживу вместе с родителями по месту прописки, и меня отец позвал когда пришёл военком, я повестку взял когда рядом отец стоял, так что сказать что лет 10 не видели меня не вариант.Что посоветуете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beacks
Участник
Участник


Зарегистрирован: 06.07.2017
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Пятница, 07 Июля 2017,11:37:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И имеют ли право вручить родителям повестку на меня?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rib
Ветеран Форума
Ветеран Форума


Зарегистрирован: 01.02.2017
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: Пятница, 07 Июля 2017,13:36:24    Заголовок сообщения: Re: Получил повестку,советы Ответить с цитатой

Beacks писал(а):
Только штрафы,уголовки не будет? Я слышал вроде после второго штрафа уже уклонистом считается, или и я ошибаюсь?Яживу вместе с родителями по месту прописки, и меня отец позвал когда пришёл военком, я повестку взял когда рядом отец стоял, так что сказать что лет 10 не видели меня не вариант.Что посоветуете?


На этом форуме есть прикрепленная тема с названием "Роз'яснення до Статті 335 "Ухилення від призову"", почитайте ее, там написано когда уголовная ответственность.
Например
Цитата:
Нез'явлення військовозобов'язаного або призовника до військового комісаріату без поважних причин не для відправлення у військову частину у зв'язку з призовом на строкову військову службу, а за іншим викликом тягне адміністративну відповідальність за ст. 210 КАП. За цією ж статтею військовозобов'язаний або призовник несуть відповідальність за ухилення від подання до військового комісаріату відомостей про зміну місця проживання, освіти, місця роботи, посади, навіть якщо це вчинено ними з метою ухилення в майбутньому від призову на військову службу (адже готування до вчинення злочину, передбаченого ст. 335, не тягне кримінальної відповідальності).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rib
Ветеран Форума
Ветеран Форума


Зарегистрирован: 01.02.2017
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: Пятница, 07 Июля 2017,13:50:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Beacks писал(а):
И имеют ли право вручить родителям повестку на меня?

Короткий ответ: вручить можно и соседу, никакой ответственности по такой повестке не будет.

Длинный ответ: что бы вас оштрафовать или привлечь к уголовной ответсвенности, надо доказать, что вы были уведомлены, что должны явиться в военкомат. Доказать проще всего это с повесткой, вами подписанной. Второй вариант, если вы отказываетесь ее подписывать, могут составить акт об отказе подписи. Третий - если в военокмате начнете писать заявления, что все это незаконно и служить отказываетесь и тп. Если она не подписана или подписана неизвестно кем, то доказать это практически нереально и надо этого ну очень аж хотеть. Разве что ваши родители снимут на камеру вручение вам повестки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beacks
Участник
Участник


Зарегистрирован: 06.07.2017
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Пятница, 07 Июля 2017,14:26:01    Заголовок сообщения: Re: Получил повестку,советы Ответить с цитатой

rib писал(а):
Beacks писал(а):
Только штрафы,уголовки не будет? Я слышал вроде после второго штрафа уже уклонистом считается, или и я ошибаюсь?Яживу вместе с родителями по месту прописки, и меня отец позвал когда пришёл военком, я повестку взял когда рядом отец стоял, так что сказать что лет 10 не видели меня не вариант.Что посоветуете?


На этом форуме есть прикрепленная тема с названием "Роз'яснення до Статті 335 "Ухилення від призову"", почитайте ее, там написано когда уголовная ответственность.
Например
Цитата:
Нез'явлення військовозобов'язаного або призовника до військового комісаріату без поважних причин не для відправлення у військову частину у зв'язку з призовом на строкову військову службу, а за іншим викликом тягне адміністративну відповідальність за ст. 210 КАП. За цією ж статтею військовозобов'язаний або призовник несуть відповідальність за ухилення від подання до військового комісаріату відомостей про зміну місця проживання, освіти, місця роботи, посади, навіть якщо це вчинено ними з метою ухилення в майбутньому від призову на військову службу (адже готування до вчинення злочину, передбаченого ст. 335, не тягне кримінальної відповідальності).
Я читал эту статью. Вы скорее всего меня не совсем правильно поняли. На просторах этого форума я также натыкался на пост/коммент что после нескольких(вроде двух) штрафов могут посчитать уклонистом вроде ну или уголовная ответственность (точно не помню). Ситуация таковая, я расписался за повестку-предложение и планирую не придти(1 штраф) после чего планирую переехать и не уведомлю о смене жительства(2 штраф). Отделаюсь только двумя штрафами? Первый на 119 гривен, а второй на сколько?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rib
Ветеран Форума
Ветеран Форума


Зарегистрирован: 01.02.2017
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: Пятница, 07 Июля 2017,14:45:55    Заголовок сообщения: Re: Получил повестку,советы Ответить с цитатой

Beacks писал(а):
Я читал эту статью. Вы скорее всего меня не совсем правильно поняли. На просторах этого форума я также натыкался на пост/коммент что после нескольких(вроде двух) штрафов могут посчитать уклонистом вроде ну или уголовная ответственность (точно не помню). Ситуация таковая, я расписался за повестку-предложение и планирую не придти(1 штраф) после чего планирую переехать и не уведомлю о смене жительства(2 штраф). Отделаюсь только двумя штрафами? Первый на 119 гривен, а второй на сколько?

Я думаю, что минимум 80 процентов людей с этого форума получали не одну и не две повестки, кто-то расписывался, кто-то нет, но пока еще никто не сидит, если вы об этом.
По закону уголовная ответственность за неявку на отправку в часть по боевой повестке после медкомиссии. На практике, я не слышал, что б кого-то посадили за неявку по повесткам на медкомиссию и тп.
Более того, по закону вы должны сами прибежать в военкомат в течении 10 дней после начала призыва, если вдруг вам повестка не пришла. Но, как видите, никто никуда не бежит и не сидит.

Про штрафы:
Цитата:
Стаття 210. Порушення військовозобов'язаними чи призовниками законодавства про військовий обов'язок і військову службу

Порушення військовозобов'язаними чи призовниками правил військового обліку, неявка їх на виклик до військового комісаріату без поважних причин або несвоєчасне подання в обліковий орган, де вони перебувають на військовому обліку, відомостей про зміну місця проживання, освіти, місця роботи, посади, а також порушення порядку проходження навчальних зборів (занять) у навчальних закладах Товариства сприяння обороні України та професійно-технічних навчальних закладах -

тягнуть за собою накладення штрафу від п'яти до семи неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

Повторне протягом року вчинення порушення, передбаченого частиною першою цієї статті або частиною першою статті 211 цього Кодексу, за яке особу вже було піддано адміністративному стягненню, -

тягне за собою накладення штрафу від десяти до п'ятнадцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beacks
Участник
Участник


Зарегистрирован: 06.07.2017
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Пятница, 07 Июля 2017,17:45:04    Заголовок сообщения: Re: Получил повестку,советы Ответить с цитатой

rib писал(а):
Beacks писал(а):
Я читал эту статью. Вы скорее всего меня не совсем правильно поняли. На просторах этого форума я также натыкался на пост/коммент что после нескольких(вроде двух) штрафов могут посчитать уклонистом вроде ну или уголовная ответственность (точно не помню). Ситуация таковая, я расписался за повестку-предложение и планирую не придти(1 штраф) после чего планирую переехать и не уведомлю о смене жительства(2 штраф). Отделаюсь только двумя штрафами? Первый на 119 гривен, а второй на сколько?

Я думаю, что минимум 80 процентов людей с этого форума получали не одну и не две повестки, кто-то расписывался, кто-то нет, но пока еще никто не сидит, если вы об этом.
По закону уголовная ответственность за неявку на отправку в часть по боевой повестке после медкомиссии. На практике, я не слышал, что б кого-то посадили за неявку по повесткам на медкомиссию и тп.
Более того, по закону вы должны сами прибежать в военкомат в течении 10 дней после начала призыва, если вдруг вам повестка не пришла. Но, как видите, никто никуда не бежит и не сидит.

Про штрафы:
Цитата:
Стаття 210. Порушення військовозобов'язаними чи призовниками законодавства про військовий обов'язок і військову службу

Порушення військовозобов'язаними чи призовниками правил військового обліку, неявка їх на виклик до військового комісаріату без поважних причин або несвоєчасне подання в обліковий орган, де вони перебувають на військовому обліку, відомостей про зміну місця проживання, освіти, місця роботи, посади, а також порушення порядку проходження навчальних зборів (занять) у навчальних закладах Товариства сприяння обороні України та професійно-технічних навчальних закладах -

тягнуть за собою накладення штрафу від п'яти до семи неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

Повторне протягом року вчинення порушення, передбаченого частиною першою цієї статті або частиною першою статті 211 цього Кодексу, за яке особу вже було піддано адміністративному стягненню, -

тягне за собою накладення штрафу від десяти до п'ятнадцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

Спасибо большое за помощь! И последний вопрос, как они могут сделать так чтобы я уже не отвретелся? Насколько я понял они поймали(всякое случается)-заставили подписать повестку-я подписал-забил-заплатил штраф- и по новой? И так бесконечно и только админштрафом? Постоянно119 за первый раз и 300(округлил) за второй и последующие?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
совнарком
Ветеран Форума
Ветеран Форума


Зарегистрирован: 16.11.2015
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: Пятница, 07 Июля 2017,17:57:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могут поймать и принудительно отвезти , а там за короткое время провести по медкомиссии потом выдать повестку на отправку и от нее уже не отвертитесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beacks
Участник
Участник


Зарегистрирован: 06.07.2017
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Пятница, 07 Июля 2017,18:57:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

совнарком писал(а):
Могут поймать и принудительно отвезти , а там за короткое время провести по медкомиссии потом выдать повестку на отправку и от нее уже не отвертитесь.
А военком имеет право меня один без милиции забрать,или я его могу на улице послать(образно), а точнее подписать повестку если будет выпаривать в и отказаться идти с ним?Или только в присутствии милиции? И какие разрешение нужны ментам чтобы я с ними поехал? И как я могу отказаться ехать с ментами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
совнарком
Ветеран Форума
Ветеран Форума


Зарегистрирован: 16.11.2015
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: Пятница, 07 Июля 2017,19:32:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет одного военкома не знаю.
Но отказыватся и посылать его опасно. Тогда точно будут еще большие проблемы наверное.
Если же они решат вас "похитить", то церемонится никто не будет. Бросят в машину и увезут в военкомат. И они имеют на это право согласно закону.
Есть пункт про розыск и доставку призывников.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rib
Ветеран Форума
Ветеран Форума


Зарегистрирован: 01.02.2017
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: Пятница, 07 Июля 2017,21:50:42    Заголовок сообщения: Re: Получил повестку,советы Ответить с цитатой

Beacks писал(а):
Насколько я понял они поймали(всякое случается)-заставили подписать повестку-я подписал-забил-заплатил штраф- и по новой? И так бесконечно и только админштрафом? Постоянно119 за первый раз и 300(округлил) за второй и последующие?

Вы не забывайте, что если будет на вас 20 администартивных дел за неявку, то они могут отправить это все в милицию для открытия дела за уклонение. Сейчас дело открывается автоматом и головная боль будет вам. А если оно дойдет до суда, в чем конечно есть большие сомнения, и вас признают невиновным, то там вам вручат все нужные повестки.

Beacks писал(а):
как они могут сделать так чтобы я уже не отвретелся?

Как уже сказали, вас могут принудительно доставлять в военкомат. Да и по беспределу можно все что угодно. Сколько историй было во время мобилизации в стиле: нажрался-проснулся-армия. Но на практике не думаю, что у них настолько дефицит кандидатов, и что бы вы были так незаменимы, что б они сейчас на такое шли.
В любом случае, лучше не вые..., а то нервы они попортить тоже могут Smile

Beacks писал(а):
А военком имеет право меня один без милиции забрать

Это называется похищение и наказывается согласно УК, звонить в милицию, если будет возможность. В любом случае, лучше посидеть в отделении пол дня, чем уехать в армию на полтора года.

Beacks писал(а):
И какие разрешение нужны ментам чтобы я с ними поехал? И как я могу отказаться ехать с ментами?

Никак не отказаться, они спрашивать не будут. В лучшем случае надо иметь телефон юриста и звонить ему, если будет возможность, что б он быстро что-то решал. В ином случае, договариваться с ними в пути самостоятельно.

Beacks писал(а):
как они могут сделать так чтобы я уже не отвретелся?

Даже если вас загнали на медкомиссию и вас заставили подписать "боевую" повестку, то это еще не конец. На момент отправки, у вас должно быть пара дней, можно "заболеть" (посмотрите как депутаты в критических ситуациях хворают) или можно оспаривать решение медкомиссии в суде. В этом случае решение о призыве приостанавливается до решения суда, что будет явно не через 15 минут, а тогда и призыв может закончится.
Но тут ставки уже другие и перед тем как что-то предпринимать, нужно обязательно вначале проонсультироваться с опытным адвокатом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
совнарком
Ветеран Форума
Ветеран Форума


Зарегистрирован: 16.11.2015
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: Пятница, 07 Июля 2017,22:01:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Вы не забывайте, что если будет на вас 20 администартивных дел за неявку, то они могут отправить это все в милицию для открытия дела за уклонение. Сейчас дело открывается автоматом и головная боль будет вам. "

С подписанными повестками или вообще?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rib
Ветеран Форума
Ветеран Форума


Зарегистрирован: 01.02.2017
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: Пятница, 07 Июля 2017,22:17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

совнарком писал(а):
С подписанными повестками или вообще?

Не подписанные, или подписанные кем угодно, кроме "счастливого" обладателя, не считаются врученными, поэтому мы их учитывать не будем Smile
Конечно, военкомат может не знать, что дворник, что б показаться красавцем и передовиком в распространении, поподписывался сам, и передать и такое. Но это на грани фантастики (мое личное мнение). Да и никакой адекватный человек не передаст в милицию дело, если настоящих подписей нет. Если они подписались сами - тогда им светить уже статья, и по суровее, чем за уклонение.
Другое дело, если расписались родители, а военкомат может подумать, что это вы - тогда могут прислать штраф, вы пойдете разбираться? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Призывник Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



© 2004-2009 no-army