ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ
Русский военный корабль, иди нах*й! Слава Україні!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Хотели выдать повестку на явку на призыв хотя я ещё учился

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Правовые вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Миша1231
Участник
Участник


Зарегистрирован: 23.06.2017
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пятница, 23 Июня 2017,22:26:37    Заголовок сообщения: Хотели выдать повестку на явку на призыв хотя я ещё учился Ответить с цитатой

Добрый день.

Не буду обьяснять, почему я дурак и прошел таки медкомисию. Но после нее мне хотели вручить прямо в военкомате повестку (Я так понял уже на прохождение военской службы). При этом:
1) У меня не было оригинала паспорта или других оригиналов. Всё что у них было мой ксерокс паспорта, который был включен в моё дело.
2) Я ещё числился на учебе и у них была справка о том, что до 30 июня я ещё учусь (принёс в тот же день - 13-14 июня и они знали, что я ещё учусь).
3) Не уверен на 100%, но в повестке не было даже моих данных, имени и фамилии итд.

Я отказался подписывать её. После этого мне предложили написать заявление, что я отказался подписывать повестку. От этого я тоже отказался и ушел со словам "Приносите по месту прописки".

Вопросы:
1) Могли ли они при том, что не было документов при мне и поскольку я ещё учился на дневной форме 17 дней выдавать мне повестку.
2) Могли ли они завести на меня уголовное дело как на уклоняющегося и за отказ от подписки.
3) Как узнать, завели ли на меня уголовное дело и когда и как лучше с ними судиться, что это было незаконно. При том, что мне нужно ещё будет выписаться после суда (возможного) из военкоммата и приписаться в домашнем городе в военкоммате.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rib
Ветеран Форума
Ветеран Форума


Зарегистрирован: 01.02.2017
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: Суббота, 24 Июня 2017,11:49:09    Заголовок сообщения: Re: Хотели выдать повестку на явку на призыв хотя я ещё учил Ответить с цитатой

Миша1231 писал(а):

Вопросы:
1) Могли ли они при том, что не было документов при мне и поскольку я ещё учился на дневной форме 17 дней выдавать мне повестку.

У вас отсрочка действует до какого-то числа. Вы должны были приносить в военкомат справку с учебы, там должна быть эта дата. Если вас не исключали, то до этой даты вас призвать нельзя, после можно. Повестки на медкомиссии, уточнение данных, военкомат может выдавать когда захочет. Повестки на призыв - если вы ему подлежите.
В вашем случае, если отправка намечена на 31 июня, а отсрочка у вас до 30го, то вам повестку могут выдать по идее и раньше, главное, что б отправка не состоялась до окончания вашей отсрочки.

Миша1231 писал(а):
2) Могли ли они завести на меня уголовное дело как на уклоняющегося и за отказ от подписки.

Если это была повестка на отправку в часть и был составлен акт отказа от подписи с 2мя свидетелями - да, могли.


Миша1231 писал(а):
3) Как узнать, завели ли на меня уголовное дело и когда и как лучше с ними судиться, что это было незаконно. При том, что мне нужно ещё будет выписаться после суда (возможного) из военкоммата и приписаться в домашнем городе в военкоммате.

Если на вас завели дело, то судится будут с вами, а не вы с ними. Можете попробовать взять справку о несудимости, там вроде должно быть написано, если ли на вас открытые дела. В любом случае, после открытия дела с вами должен связаться следователь.
В вашем случае лучше обратится к толковому юристу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Миша1231
Участник
Участник


Зарегистрирован: 23.06.2017
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Суббота, 24 Июня 2017,12:13:23    Заголовок сообщения: Re: Хотели выдать повестку на явку на призыв хотя я ещё учил Ответить с цитатой

rib писал(а):
Миша1231 писал(а):

Вопросы:
1) Могли ли они при том, что не было документов при мне и поскольку я ещё учился на дневной форме 17 дней выдавать мне повестку.

У вас отсрочка действует до какого-то числа. Вы должны были приносить в военкомат справку с учебы, там должна быть эта дата. Если вас не исключали, то до этой даты вас призвать нельзя, после можно. Повестки на медкомиссии, уточнение данных, военкомат может выдавать когда захочет. Повестки на призыв - если вы ему подлежите.
В вашем случае, если отправка намечена на 31 июня, а отсрочка у вас до 30го, то вам повестку могут выдать по идее и раньше, главное, что б отправка не состоялась до окончания вашей отсрочки.

Миша1231 писал(а):
2) Могли ли они завести на меня уголовное дело как на уклоняющегося и за отказ от подписки.

Если это была повестка на отправку в часть и был составлен акт отказа от подписи с 2мя свидетелями - да, могли.


Миша1231 писал(а):
3) Как узнать, завели ли на меня уголовное дело и когда и как лучше с ними судиться, что это было незаконно. При том, что мне нужно ещё будет выписаться после суда (возможного) из военкоммата и приписаться в домашнем городе в военкоммате.

Если на вас завели дело, то судится будут с вами, а не вы с ними. Можете попробовать взять справку о несудимости, там вроде должно быть написано, если ли на вас открытые дела. В любом случае, после открытия дела с вами должен связаться следователь.
В вашем случае лучше обратится к толковому юристу


Спасибо за ответы.
А если уже 10 дней прошло и мне не звонили, то есть вероятность, что дело не открыли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rib
Ветеран Форума
Ветеран Форума


Зарегистрирован: 01.02.2017
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: Суббота, 24 Июня 2017,14:34:13    Заголовок сообщения: Re: Хотели выдать повестку на явку на призыв хотя я ещё учил Ответить с цитатой

Миша1231 писал(а):

Спасибо за ответы.
А если уже 10 дней прошло и мне не звонили, то есть вероятность, что дело не открыли?

Сложно дать ответ, вероятность есть, что они не отправили ваши бумаги в милицию, или что они пока что не отправили, или что они отправили, а бумаги не дошли, или что бумаги дошли, а милиция еще их не разгребла, или что они вообще на вас забили (в случае если их действия были не законны, например), или что они забили до 30го числа или до следущего призыва. Вариантов масса. Если таки передали бумаги на вас, вы же понимаете, это не то что лучшие сыщики бросились моментально на ваши поиски. Это оргомная бюрократическая машина, которая шевелиться не сразу.
Вот если бы прошло 3 месяца, то уже можно было бы что-то сказать.

В вашем случае, не факт даже, что вам предлагали повестку на отправку. Второй момент, были ли 2 свидетеля (по идее, они обязательны), котороые могут сказать, что вам давали боевую повестку, а вы осознавали это и катерогически отказались ее подписать. Даже если и были, не уверен, что это могут быть сотрудники военкомата (проконсультируйтесь при необходимости с юристом).

Ну и то, что вы не писали заявление об отказе брать повестке - правильный маневр. Иначе это прямой путь на скамью подсудимых.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий9
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 29.04.2016
Сообщения: 380

СообщениеДобавлено: Суббота, 24 Июня 2017,16:07:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какая отправка могла быть на 30 июня если призыва никакого нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Миша1231
Участник
Участник


Зарегистрирован: 23.06.2017
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Суббота, 24 Июня 2017,20:04:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий9 писал(а):
А какая отправка могла быть на 30 июня если призыва никакого нет?

Допризыв в нацгвардию с 1 июля начинается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий9
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 29.04.2016
Сообщения: 380

СообщениеДобавлено: Суббота, 24 Июня 2017,20:47:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миша1231 писал(а):
Виталий9 писал(а):
А какая отправка могла быть на 30 июня если призыва никакого нет?

Допризыв в нацгвардию с 1 июля начинается.

Я слышал. А где официальная инфа? Почему на сайте минобороны ничего нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Миша1231
Участник
Участник


Зарегистрирован: 23.06.2017
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Суббота, 24 Июня 2017,22:32:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий9 писал(а):
Миша1231 писал(а):
Виталий9 писал(а):
А какая отправка могла быть на 30 июня если призыва никакого нет?

Допризыв в нацгвардию с 1 июля начинается.

Я слышал. А где официальная инфа? Почему на сайте минобороны ничего нет?

Без понятия. В военкомате уже полным ходом призыв идёт. С общежитий прямо студентов забирают на бусиках с дельфинария "Немо" Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Правовые вопросы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



© 2004-2009 no-army