ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ
Русский военный корабль, иди нах*й! Слава Україні!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Безопасно ли заехать в Украину на неделю?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Правовые вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
justguy
Участник
Участник


Зарегистрирован: 17.01.2017
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вторник, 17 Января 2017,17:23:59    Заголовок сообщения: Безопасно ли заехать в Украину на неделю? Ответить с цитатой

Привет! Давно не следил за ситуацией, поскольку больше года живу в другой стране. Но в феврале (примерно в средине, скорее всего) понадобится вернуться в Украину на одну неделю.

Вопросы:
1. Следует ли мне этого избегать?
2. Смогу ли я спокойно и безопасно выехать обратно? Что там слышно о реестре, не стопнут ли на границе с украинской стороны?

До отъезда повестки приходили. Мне 24 года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oneguy
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 13.07.2015
Сообщения: 215

СообщениеДобавлено: Вторник, 17 Января 2017,17:29:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет.

Нет еще реестра, якобы должны в течение 2х лет сделать.
Но надеюсь, что будет это делаться так же как и все остальное у нас - через одно место.

Если повестки не брал и в розыске не находишься, то проблем быть не должно.

Можно еще сделать запрос в госпогранслужбу, чтобы они ответили, существует ли запрет на выезд за границу для тебя.
Отвечают довольно быстро, но надо, чтобы кто-то в Украине само письмо занес.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
justguy
Участник
Участник


Зарегистрирован: 17.01.2017
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вторник, 17 Января 2017,17:40:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судя по другим темам, нынче модно заводить дела на людей и информировать их уже пост-фактум.
Как проверить, нет ли чего такого на меня?

Про запрос в госпогранслужбу - это не привлекает, как последствие, интерес гос.служб к персоне?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dimon88
Постоянный участник
Постоянный участник


Зарегистрирован: 28.12.2016
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Вторник, 17 Января 2017,17:42:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

думаю тут без проблем, сам летом катался, причем до этого полгода не был в стране. Главное не верь в аэропортах всяких "бывалым", которые видели (якобы), что забирают погранцы или дают повестки - все это бред. Приезжай спокойно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dimon88
Постоянный участник
Постоянный участник


Зарегистрирован: 28.12.2016
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Вторник, 17 Января 2017,17:43:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если не брал повестку и не дезертир - дела нет никакого
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oneguy
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 13.07.2015
Сообщения: 215

СообщениеДобавлено: Вторник, 17 Января 2017,17:49:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

justguy писал(а):
Судя по другим темам, нынче модно заводить дела на людей и информировать их уже пост-фактум.
Как проверить, нет ли чего такого на меня?

Про запрос в госпогранслужбу - это не привлекает, как последствие, интерес гос.служб к персоне?


Насчет интереса, то не думаю, там на эти справки отвечают, лишь бы избавиться от задачи.
Дело, если оно есть, то погранцы должны были получить запрет на то, чтобы выпускать тебя.
Это, конечно, при условии, что все органы работают сообща, что не всегда правда.
Ну а для уверенности, можно заказать справку о несудимости в МВД, там будет написано, находишься ли ты под следствием.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
goodman31
Постоянный участник
Постоянный участник


Зарегистрирован: 11.11.2016
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Вторник, 17 Января 2017,21:11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

same thing here - я пока что решил, что лучше не ехать. Хотя думаю, что реально все пройдет нормально, если поеду, но скорее пугают новости из самой Украины - про ухудшее общей обстановки в стране и думаю, что испытаю глубокий культурный шок.
Просто лично у меня особой нужды нет - но есть огромное желание и ностальгия + принес бы денег в страну, поддержал бы экономику Laughing но пока что не знаю.
Про госпогранслужбу - спасибо.
p.s. - еще вопрос, кстати, есть разница между погранслужбой в аэропорту или на обычной границе?


Последний раз редактировалось: goodman31 (Вторник, 17 Января 2017,21:28:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oneguy
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 13.07.2015
Сообщения: 215

СообщениеДобавлено: Вторник, 17 Января 2017,21:26:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну по идее не должно быть разницы.
Но в аэропорту беспредел менее вероятен.
А вот про обычную границу всякие истории ходили Smile
Например, что справки из военкомата требовали во время мобилизации.
Насколько это соответствует действительности - хз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
justguy
Участник
Участник


Зарегистрирован: 17.01.2017
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Среда, 18 Января 2017,23:20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо всем ответившим!
Попробую-таки въехать, предварительно подав запрос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dimon88
Постоянный участник
Постоянный участник


Зарегистрирован: 28.12.2016
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Пятница, 20 Января 2017,16:41:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ой да че так все сцыкунькают...аж честно говоря стыдно за мужиков...говорят же - едь не парься...

Цитата:
поддержал бы экономику


ну тут - да, те пару сотен баксов (ну или евро...хз откуда ты), что ты пропьешь в каком-то генделе прям сильно помогут нашей несчастной экономике
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uncleandy
Ветеран Форума
Ветеран Форума


Зарегистрирован: 12.03.2016
Сообщения: 51

СообщениеДобавлено: Суббота, 21 Января 2017,09:36:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Небезопасно. Посмотрите соседнюю тему о прописке,стр.7. вкратце - кабмин ввел новый порядок воинского учёта и все военнообчзаные ,кто едет за границу больше чем на три месяца должны иметь с собой справку от военкомата.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
justguy
Участник
Участник


Зарегистрирован: 17.01.2017
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 22 Января 2017,02:23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uncleandy писал(а):
Небезопасно. Посмотрите соседнюю тему о прописке,стр.7. вкратце - кабмин ввел новый порядок воинского учёта и все военнообчзаные ,кто едет за границу больше чем на три месяца должны иметь с собой справку от военкомата.


Посмотрел. Большое спасибо за предупреждение! Буду думать тщательнее. Возможно, имеет смысл отложить поездку.

Еще просмотрел указ http://www.president.gov.ua/documents/5822016-21010 . Насколько я понимаю, речь идёт о конкретно обладателях военного билета? То есть, если я не обладаю военным билетом (есть приписное, возраст ниже 27), указ не распространяется на меня? Или где-либо в друших норм.актах говорится, что для меня как для военно-обязанного военный билет заменяется приписным?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
preparator
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 16.01.2015
Сообщения: 1422
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 22 Января 2017,02:28:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллега немного погорячился. Там речь идёт о внутренних правилах военкомата по сохранению военников. К выезду за рубеж это пока не относится. Вот когда реестр подневольных запустят, тогда могут придумать всякие пакости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uncleandy
Ветеран Форума
Ветеран Форума


Зарегистрирован: 12.03.2016
Сообщения: 51

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 22 Января 2017,09:39:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен, погорячился, но нужно быть осторожным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oneguy
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 13.07.2015
Сообщения: 215

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 22 Января 2017,12:04:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока ездить можно.
Но надо тщательно отслеживать изменения в законодательстве.
Вот, кстати, мне рассказывали историю про одного россиянина, которого искал военкомат. И таки нашел в одной стране ЕС. После чего его официально депортировали. Так что надо быть на чеку всегда и везде. Потому как наши деятели тоже идут по пути закручивания гаек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Правовые вопросы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



© 2004-2009 no-army