ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ
Русский военный корабль, иди нах*й! Слава Україні!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Военная кафедра Армия
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Прохождение обучения и отсрочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
saavch
Участник
Участник


Зарегистрирован: 14.10.2016
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пятница, 14 Октября 2016,10:08:55    Заголовок сообщения: Военная кафедра Армия Ответить с цитатой

Добрый день, подскажите пожалуйста. Учился в одном вузе (где военной кафедры нет), поступил на военную кафедру (в НУОУ) когда был на 4 курсе. Получил диплом бакалавра и на 5 курс поступил в другой ВУЗ (специалист/заочка). В военкомате говорят что военная кафедра это просто курсы, но я думал что это отдельный вид службы (это не так?) и что трогать не будут. Хотят забрать в армию. Меня интересуют эти законны.

Ч. 4 ст. 2 Закону України «Про військовий обов’язок і військову службу» визначає військову службу (навчання) курсантів вищих військових навчальних закладів, а також вищих навчальних закладів, які мають у своєму складі військові інститути, факультети військової підготовки, кафедри військової підготовки, відділення військової підготовки, як окремий вид військової служби.

Згідно ч. 6 ст. 37 Закону України «Про військовий обов’язок і військову службу», виключенню з військового обліку у районних (міських) військових комісаріатах (військовозобов'язаних Служби безпеки України у Центральному управлінні або регіональних органах Служби безпеки України) підлягають, серед іншого, громадяни України, які проходять військову службу (навчання) у вищих військових навчальних закладах і військових навчальних підрозділах вищих навчальних закладів.

Наказ № 719/1289 від 14 грудня 2015 рік Військову підготовку за програмою підготовки офіцерів запасу на добровільних засадах проходять громадяни, які мають або здобувають ступінь вищої освіти не нижче бакалавра, придатні до військової служби за станом здоров'я та морально-діловими якостями.
(так же при поступлении было написано что можно заочникам)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
preparator
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 16.01.2015
Сообщения: 1422
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пятница, 14 Октября 2016,16:19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё правильно - военная кафедра - это такой вид службы.

Главное, чтобы эта кафедра была официальной на государственном уровне, иначе это, действительно, курсы. У ВУЗа должна быть лицензия на такую кафедру от государства. Косвенно это легко узнать - давали ли военные билеты с офицерским званием её выпускникам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
saavch
Участник
Участник


Зарегистрирован: 14.10.2016
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пятница, 14 Октября 2016,20:47:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну это военная кафедра (или уже как называют факультет) при Национальном Университете Обороны Украины - это высшее военное учебное заведение.
А если посмотреть на их сайте, то факультет подготовки офицеров запаса один из основных структурных подразделений Национального университета обороны Украины имени Ивана Черняховского, который является ведущим военным учебным заведением в государстве. Если посмотреть на "ч. 6 ст. 37 Закону України «Про військовий обов’язок і військову службу», то я вроде сюда отношусь, или нет?
Те, которые пошли на год раньше меня, вот уже скоро получат военный билет с званием, а приписное у них заберут. Я на 3 курсе не смог поступить, и вот сейчас проблемы(
Раньше могли учится только студенты дневного, но сейчас сделали что и заочники и те, кто просто с дипломом бакалавра. Все так запутанно(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
preparator
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 16.01.2015
Сообщения: 1422
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пятница, 14 Октября 2016,22:05:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Основное - не кто может учиться (раз учитесь - значит законно), а как котируется заведение. Если с этим всё ОК - берёте у них справку и подаёте заяву на имя военкома с требованием отстать, ибо уже проходите службу.

Если не отстанет - поищите на кафедре людей (секретари, писари), которые помогут составить заяву на военкома в военную прокуратуру.

Лично мне кажется, что военком берёт Вас на понт - ему каждый потенциальный призывник на вес золота.

Да - не давайте военкому приписное. Только на военной кафедре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexD
Участник
Участник


Зарегистрирован: 10.02.2017
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пятница, 10 Февраля 2017,13:43:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста. Нужно пройти медкомиссию для летних сборов (от военной кафедры..уже заканчиваю). Но закончилась отсрочка. Когда я приду в военкомат - они вообще дадут возможность пройти эту медкомиссию? Знаю, сейчас вне призывной период, но мне кажется не все так просто. Скорее всего заставят подписать повестку какую-то и скажут "пойдешь служить весной".. военную кафедру они считают за 0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
preparator
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 16.01.2015
Сообщения: 1422
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пятница, 10 Февраля 2017,13:57:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обучение на военной кафедре является разновидностью воинской службы. Соответственно - на срочную службу рядового состава призвать невозможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexD
Участник
Участник


Зарегистрирован: 10.02.2017
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пятница, 10 Февраля 2017,14:15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если начнут "препятствовать". Что мне не следует делать? Если потребуют военный билет например.. лучше дать им копию? Просто не хочу что б развели как дурачка. И имеют ли они право заставить подписать повестку на апрель-май..сейчас? Ведь приказа еще нет, в прошлом году он, кажется, был подписан в конце марта
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
preparator
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 16.01.2015
Сообщения: 1422
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пятница, 10 Февраля 2017,14:47:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попытка призыва курсанта ВК на срочную службу рядового состава - это самая настоящая уголовщина. Что здесь ещё комментировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон73
Участник
Участник


Зарегистрирован: 04.06.2017
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 04 Июня 2017,23:01:00    Заголовок сообщения: Re: Военная кафедра Армия Ответить с цитатой

saavch писал(а):

Наказ № 719/1289 від 14 грудня 2015 рік Військову підготовку за програмою підготовки офіцерів запасу на добровільних засадах проходять громадяни, які мають або здобувають ступінь вищої освіти не нижче бакалавра, придатні до військової служби за станом здоров'я та морально-діловими якостями.
(так же при поступлении было написано что можно заочникам)


Пункт 10 Частина 1 Вышеуказаного наказу Прочитайте внимательно там ответ на Ваш вопрос
Цитата:

10. Відстрочка від призову на строкову військову службу (звільнення від призову на військову службу під час мобілізації, на особливий період) громадянам, які проходять військову підготовку, надається на загальних підставах згідно з законодавством.


и ни какой уголовщины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nettil
Участник
Участник


Зарегистрирован: 17.09.2017
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 17 Сентября 2017,11:04:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хорошо что есть военная кафедра-которая делает из пацанов мужчин!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жекка
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 09.04.2007
Сообщения: 597

СообщениеДобавлено: Четверг, 21 Сентября 2017,09:25:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я надеюсь, все понимаюь, что отучив человека на военной кафедре, потратив на него ресурсы, государство имеет право в любой момент дернуть этого человека на службу? И это правильно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lyuda
Участник
Участник


Зарегистрирован: 15.11.2017
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Суббота, 18 Ноября 2017,09:58:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день всем. Можно вопрос ? А как же тогда статья 18 Закона Украины "Від призову на строкову військову службу звільняються громадяни України: яким після закінчення вищих навчальних закладів присвоєно військові (спеціальні) звання офіцерського (начальницького) складу.
Ее ведь не отменяли ? или я чего-то не понимаю? Объясните пожалуйста. Ведь именно по ней ребят, окончивших военную кафедру не призывали на срочную службу. Буду очень благодарна за ответ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dally
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 04.11.2017
Сообщения: 194

СообщениеДобавлено: Суббота, 18 Ноября 2017,19:45:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lyuda писал(а):
Добрый день всем. Можно вопрос ? А как же тогда статья 18 Закона Украины "Від призову на строкову військову службу звільняються громадяни України: яким після закінчення вищих навчальних закладів присвоєно військові (спеціальні) звання офіцерського (начальницького) складу.
Ее ведь не отменяли ? или я чего-то не понимаю? Объясните пожалуйста. Ведь именно по ней ребят, окончивших военную кафедру не призывали на срочную службу. Буду очень благодарна за ответ


Ну не отменяли, и что? Вы же не ребенок и должны понимать, что в Украине работают только законы физики. Это не правовая страна и всем пофиг на правовые нормы. Стукнет в голову какому-нибудь Парубию или Гройсману очередная блажь и никакие законы не указ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
preparator
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 16.01.2015
Сообщения: 1422
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Суббота, 18 Ноября 2017,22:39:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lyuda писал(а):
А как же тогда статья 18 Закона Украины "Від призову на строкову військову службу звільняються громадяни України: яким після закінчення вищих навчальних закладів присвоєно військові (спеціальні) звання офіцерського (начальницького) складу.
Ее ведь не отменяли ? или я чего-то не понимаю? Объясните пожалуйста. Ведь именно по ней ребят, окончивших военную кафедру не призывали на срочную службу. Буду очень благодарна за ответ

Это - для рядовых. А при подписании контракта на военную кафедру есть пункт, что человек может быть при потребности государства призван на строчную службу для лиц офицерского состава. Просто этого раньше не делали и все таким образом косили от срочной службы для рядовых. Всё законно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lyuda
Участник
Участник


Зарегистрирован: 15.11.2017
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 19 Ноября 2017,01:21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ. А где в статье или в законе указано, что это для рядовых ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Прохождение обучения и отсрочки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



© 2004-2009 no-army