ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ
Русский военный корабль, иди нах*й! Слава Україні!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Уголовная ответственность? Без повестки на медкомиссию

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Призывник
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kalipso
Участник
Участник


Зарегистрирован: 24.03.2016
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Четверг, 24 Марта 2016,17:25:15    Заголовок сообщения: Уголовная ответственность? Без повестки на медкомиссию Ответить с цитатой

Ситуация такая. Около 4 лет назад поступил на военную кафедру в КПИ, соответственно, для этого пришлось пройти медкомиссию. Никаких повесток я тогда не подписывал, так как еще проходил обучение в универе. Однако, военную кафедру не окончил, по личным причинам ушел на втором курсе обучения, соответственно, звание не получил. После того, как уже закончил универ, домой стали приходить повестки, первая с припиской о том, что за неявку полагается штраф, следующая - такая же, но штрафом побольше. После этого было еще несколько повесток с пометкой "Розшук", одна вроде даже была с номером команды. Один раз приходили домой мужики, спрашивали, где можно меня найти, вручили родственникам очередную повестку (проживаю не по месту прописки, но иногда бываю и там). Само собой, никаких повесток я не подписывал, и ни в одной повестке не было ничего в духе "явиться для сбора в войска".
Недавно пришло вот такое на почту:



Пишут про уголовную ответственность за неявку и расследование. Подскажите, это просто страшилка, или лучше теперь, например, из страны уезжать? Surprised
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oneguy
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 13.07.2015
Сообщения: 215

СообщениеДобавлено: Четверг, 24 Марта 2016,18:32:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я смотрю, Деснянский РВК на месте не стоит, и формулировку сменили чуток, солиднее стало Smile
А если по теме, то да, страшилка.
Ну и если есть возможность уехать в нормальную страну по работе, то почему бы и нет.
Я, к примеру, так и сделалSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
preparator
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 16.01.2015
Сообщения: 1422
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Четверг, 24 Марта 2016,22:04:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Реестра военнообязанных ещё нет в природе, как юридического понятия. Явиться в военкомат должны не по Конституции, а по закону о воинской службе. Но там, максимум, штраф.

Искать, видимо, будут, самое вероятное - в гости зачастит участковый.

ИМХО - написано громкими словами и рассчитано "на лоха", который обделается и прибежит, но стоит проконсультироваться у юриста, чтобы прояснить все нюансы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baxter
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 16.02.2015
Сообщения: 191

СообщениеДобавлено: Четверг, 24 Марта 2016,23:00:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нифига себе, уже и "уклонистам" от срочки такие бумажки пошли)) Раньше только от мобилизации были.
_________________
Свобода неделима: нельзя отсечь её часть, не убив целиком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kalipso
Участник
Участник


Зарегистрирован: 24.03.2016
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Четверг, 24 Марта 2016,23:20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну и если есть возможность уехать в нормальную страну по работе, то почему бы и нет.
Я, к примеру, так и сделалSmile

Ну, в общем-то, я и живу в другой стране большую часть времени, но иногда все же приезжаю домой. Не хочется как-то, чтобы в этот период меня застукали бравые ребята в форме :/
Цитата:
Искать, видимо, будут, самое вероятное - в гости зачастит участковый.

Вот про участкового я тоже думал... Но уже прошло более двух недель с даты, в которую мне по повестке нужно было явиться, и пока что никто не приходил. Надеюсь, так и будет продолжаться Smile

В общем и целом, пока я никаких повесток не подписывал - могу быть спокоен и забивать дальше?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Призывник Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



© 2004-2009 no-army