ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ
Русский военный корабль, иди нах*й! Слава Україні!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Призыв на срочную службу 2016
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Правовые вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Excellense
Ветеран Форума
Ветеран Форума


Зарегистрирован: 17.03.2016
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: Четверг, 17 Марта 2016,22:08:04    Заголовок сообщения: Призыв на срочную службу 2016 Ответить с цитатой

Здравствуй, форум. Дело вот в чем: ко мне домой настойчиво ходят ребята из военкомата, пытаясь впарить повестку для прохождения медосмотра. Я был несколько удивлён, ведь указа президента о призыве не было. Полез курить законодательство. Заинтересовала меня глава 3, статья 15 закона о военной обязанности, в которой пункт 8 гласит:

Після набрання чинності Указом Президента України щодо проведення чергового призову:
призовники, яким надійшла повістка районного (міського) військового комісаріату на прибуття до призовної дільниці для проходження призовної комісії, зобов'язані прибути в пункт і у строк, зазначені в повістці



Вопрос: значит ли это, что, раз указа о призыве не было (и чинности набирать нечему), я не обязан прибывать в пункт и в срок, указанный в повестке?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neon_001
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 03.02.2015
Сообщения: 191

СообщениеДобавлено: Четверг, 17 Марта 2016,22:13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это повсетка на медосмотр, не на призыв, могут вручать когда захотят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Excellense
Ветеран Форума
Ветеран Форума


Зарегистрирован: 17.03.2016
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: Четверг, 17 Марта 2016,22:17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

neon_001 писал(а):
Это повсетка на медосмотр, не на призыв, могут вручать когда захотят.

Да я не спорю, что вручать они могут когда хотят, вопрос в другом: если я , получив повестку, проигнорирую её и не приду, грозит ли мне какая-либо ответственность? Ведь я обязан являться, в случае, если указ вступил в силу, а его ещё не было даже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
harlemshake
Ветеран Форума
Ветеран Форума


Зарегистрирован: 01.01.2016
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: Пятница, 18 Марта 2016,01:18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Excellense писал(а):
neon_001 писал(а):
Это повсетка на медосмотр, не на призыв, могут вручать когда захотят.

Да я не спорю, что вручать они могут когда хотят, вопрос в другом: если я , получив повестку, проигнорирую её и не приду, грозит ли мне какая-либо ответственность? Ведь я обязан являться, в случае, если указ вступил в силу, а его ещё не было даже.

Военнообязанный обязан явиться по требованию военкомата. За нарушение - админ штраф.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья83
Участник
Участник


Зарегистрирован: 10.03.2016
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Пятница, 18 Марта 2016,10:28:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

harlemshake писал(а):
Excellense писал(а):
neon_001 писал(а):
Это повсетка на медосмотр, не на призыв, могут вручать когда захотят.

Да я не спорю, что вручать они могут когда хотят, вопрос в другом: если я , получив повестку, проигнорирую её и не приду, грозит ли мне какая-либо ответственность? Ведь я обязан являться, в случае, если указ вступил в силу, а его ещё не было даже.

Военнообязанный обязан явиться по требованию военкомата. За нарушение - админ штраф.


Да, тут прикол в том, что повестка - это просто вызов. И пока человек военнообязанный - его могут вызывать хоть каждый день, и он ОБЯЗАН прибыть, но ТОЛЬКО ЕСЛИ РАСПИСАЛСЯ ЛИЧНО В ПОЛУЧЕНИИ ЭТОЙ ПОВЕСТКИ.
Если расписался и не прибыл - это залёт. Раз выпишут штраф, на другой имеют право передавать в милицию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
harlemshake
Ветеран Форума
Ветеран Форума


Зарегистрирован: 01.01.2016
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: Пятница, 18 Марта 2016,12:55:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья83 писал(а):
harlemshake писал(а):
Excellense писал(а):
neon_001 писал(а):
Это повсетка на медосмотр, не на призыв, могут вручать когда захотят.

Да я не спорю, что вручать они могут когда хотят, вопрос в другом: если я , получив повестку, проигнорирую её и не приду, грозит ли мне какая-либо ответственность? Ведь я обязан являться, в случае, если указ вступил в силу, а его ещё не было даже.

Военнообязанный обязан явиться по требованию военкомата. За нарушение - админ штраф.


Да, тут прикол в том, что повестка - это просто вызов. И пока человек военнообязанный - его могут вызывать хоть каждый день, и он ОБЯЗАН прибыть, но ТОЛЬКО ЕСЛИ РАСПИСАЛСЯ ЛИЧНО В ПОЛУЧЕНИИ ЭТОЙ ПОВЕСТКИ.
Если расписался и не прибыл - это залёт. Раз выпишут штраф, на другой имеют право передавать в милицию.

Да, верно, только, если вручили лично в руки и под роспись. Вручить могут по месту проживания или по месту работы.
Если не явились один раз - штраф, второй, в течении года - бОльший штраф. Дальше могут предъявлять уклонение и подавать в суд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ariec
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 26.02.2016
Сообщения: 150

СообщениеДобавлено: Пятница, 18 Марта 2016,17:31:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Настойчиво ходят" Да ходят на психику давят. Сколько раз уже приходили? Какой город? Вы подписали повестку? Если нет - тяните время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alekskv2016
Участник
Участник


Зарегистрирован: 13.04.2016
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Среда, 13 Апреля 2016,01:13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья83 писал(а):

Да, тут прикол в том, что повестка - это просто вызов. И пока человек военнообязанный - его могут вызывать хоть каждый день, и он ОБЯЗАН прибыть, но ТОЛЬКО ЕСЛИ РАСПИСАЛСЯ ЛИЧНО В ПОЛУЧЕНИИ ЭТОЙ ПОВЕСТКИ.
Если расписался и не прибыл - это залёт. Раз выпишут штраф, на другой имеют право передавать в милицию.



Насколько мне известно "поскольку вы военнообязаный" действующий ЗАКОН УКРАЇНИ "Про військовий обов'язок і військову службу" гласит:
Стаття 1. Військовий обов'язок
9. Щодо військового обов'язку громадяни України поділяються на такі категорії:
військовозобов'язані - особи, які перебувають у запасі для комплектування Збройних Сил України та інших військових формувань на особливий період, а також для виконання робіт із забезпечення оборони держави;

Стаття 15. Призовний вік. Призов громадян України на строкову військову службу
1. На строкову військову службу призиваються придатні для цього за станом здоров'я громадяни України чоловічої статі, яким до дня відправлення у військові частини виповнилося 18 років, та старші особи, які не досягли 27-річного віку і не мають права на звільнення або відстрочку від призову на строкову військову службу (далі - громадяни призовного віку).
http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/2232-12/page2

Вопрос с чего Вы решили что он Вооеннообязаный )? более того призвать его не имеют законного права возраст старше 27 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alekskv2016
Участник
Участник


Зарегистрирован: 13.04.2016
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Среда, 13 Апреля 2016,01:17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой совет Игнорить ничего в руки не брать и не рассписываться на звонки не отвечать если взяли трубку говорите Вася Пупкин у телефона )) Никто Вам ничего не сделает и не переживайте в ЖЕКе за Вас расспишуться и принесут повестку без корешка ) Просто косите и никаких штрафов не будет (проверено на личном опыте и опыте остальных) А не будет Вам ничего потому что законного права Вас призвать если Вы старше 27 лет никто не может, более того сейчас уже шлют повестки и вызывают на медкомиссию хоть 7ой волны мобилизации нет, Вы медкомисию проходили в 17 лет пошли они в баню... Все их угрозы расчитаны на Честных и наивных граждан, если Вам мало закона украины про военную службу почитайте Конституцию України Розділ II
ПРАВА, СВОБОДИ ТА ОБОВ'ЯЗКИ ЛЮДИНИ І ГРОМАДЯНИНА

Стаття 21. Усі люди є вільні і рівні у своїй гідності та правах. Права і свободи людини є невідчужуваними та непорушними.

Стаття 22. Права і свободи людини і громадянина, закріплені цією Конституцією, не є вичерпними.

Конституційні права і свободи гарантуються і не можуть бути скасовані.

При прийнятті нових законів або внесенні змін до чинних законів не допускається звуження змісту та обсягу існуючих прав і свобод.

Стаття 24. Громадяни мають рівні конституційні права і свободи та є рівними перед законом.

Стаття 27. Кожна людина має невід'ємне право на життя.

Ніхто не може бути свавільно позбавлений життя. Обов'язок держави - захищати життя людини.

Кожен має право захищати своє життя і здоров'я, життя і здоров'я інших людей від протиправних посягань.

Стаття 29. Кожна людина має право на свободу та особисту недоторканність.

Ніхто не може бути заарештований або триматися під вартою інакше як за вмотивованим рішенням суду і тільки на підставах та в порядку, встановлених законом.

Стаття 30. Кожному гарантується недоторканність житла.

Стаття 60. Ніхто не зобов'язаний виконувати явно злочинні розпорядження чи накази.

За віддання і виконання явно злочинного розпорядження чи наказу настає юридична відповідальність.

Стаття 63. Особа не несе відповідальності за відмову давати показання або пояснення щодо себе, членів сім'ї чи близьких родичів, коло яких визначається законом.
http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/254%D0%BA/96-%D0%B2%D1%80

и Вообще если Вас посылают на незаконную военную службу это посягание на вашу жизнь и соответственно Нарушение Ваших Конституционных прав и пофиг какой закон наказ или постанова пишет что Вы должны! Конституция Выше всего!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аврам
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 09.07.2012
Сообщения: 533

СообщениеДобавлено: Среда, 13 Апреля 2016,16:21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
и Вообще если Вас посылают на незаконную военную службу это посягание на вашу жизнь и соответственно Нарушение Ваших Конституционных прав и пофиг какой закон наказ или постанова пишет что Вы должны! Конституция Выше всего!

Закон заковеркали таким образом, что она является якобы законной. Просто массовых митингов не было с дебошем по этому поводу, боятся все уже после последнего...

Не подписывать это конечно хорошо, главное что бы не подкараулили в парадняке тут вариантов слинять маловато )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Envy
Участник
Участник


Зарегистрирован: 04.12.2015
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Среда, 13 Апреля 2016,17:16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не открывать двери это понятно. Но вдруг на лестничной клетке встретят или возле дома? Как тогда?
У меня была ситуация, уже собирался выходить, а тут бац звонок в дверь людей в военной форме...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аврам
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 09.07.2012
Сообщения: 533

СообщениеДобавлено: Среда, 13 Апреля 2016,18:59:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Envy писал(а):
Не открывать двери это понятно. Но вдруг на лестничной клетке встретят или возле дома? Как тогда?
У меня была ситуация, уже собирался выходить, а тут бац звонок в дверь людей в военной форме...

я раньше подумывал даже об установке камеры для просмотра лестничной клетки )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Envy
Участник
Участник


Зарегистрирован: 04.12.2015
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Четверг, 14 Апреля 2016,07:42:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аврам писал(а):
Envy писал(а):
Не открывать двери это понятно. Но вдруг на лестничной клетке встретят или возле дома? Как тогда?
У меня была ситуация, уже собирался выходить, а тут бац звонок в дверь людей в военной форме...

я раньше подумывал даже об установке камеры для просмотра лестничной клетки )

Аналогичная мысль меня посещала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alekskv2016
Участник
Участник


Зарегистрирован: 13.04.2016
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Четверг, 14 Апреля 2016,20:12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аврам писал(а):
Envy писал(а):
Не открывать двери это понятно. Но вдруг на лестничной клетке встретят или возле дома? Как тогда?
У меня была ситуация, уже собирался выходить, а тут бац звонок в дверь людей в военной форме...

я раньше подумывал даже об установке камеры для просмотра лестничной клетки )


Я уже давно приделал IP Камеру на дверной глазок )) и всегда перед выходм смотрю - ну то такое просто будьте на чеку друзья и старайтесь никому не открывать двери по домофону ) после 12 ночи точно не придут и караулить не будут, а вот в 23:30 могут нагрянуть был уже случай но парень сам виноват двери открыл. У всех жителей вашей квартиры должны быть свои ключи (не мало важно) если нету пойдите сделайте каждому по комплекту не ленитесь и тогда не будет ситуаций что придут из воинкомата а вы думали Мама или Папа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ariec
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 26.02.2016
Сообщения: 150

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 17 Апреля 2016,19:33:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже хочу
IP Камеру на дверной глазок
поделитесь ссылкой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Правовые вопросы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



© 2004-2009 no-army