ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ
Русский военный корабль, иди нах*й! Слава Україні!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Военком угрожает. Помогите!
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Правовые вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
RomanB
Постоянный участник
Постоянный участник


Зарегистрирован: 24.01.2016
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Суббота, 12 Марта 2016,22:12:44    Заголовок сообщения: Военком угрожает. Помогите! Ответить с цитатой

Я уже наверно писал, что с 19-20 января и до сегодняшнего дня становлюсь на учет в военкомате. Мне 33 пришла повестка на работу, с детства был не годен к военной службе, но на учет не ставят ни тогда, ни теперь. Выкачивают деньги, то на прохождение комиссии, то на штраф т.к. прошлый раз не было денег на прохождение комиссии. Теперь в больнице платил, все что надо было, из своих денег. Естественно подтвердилась моя не годность в мирное время, но все равно катаюсь уже почти третий месяц. Сказал военкому что буду обжаловать штраф, поскольку это нарушение прежде всего 57 статьи конституции, т.к. мне не кто не говорил где я должен брать деньги на прохождение комиссии, которая кстати считается бесплатной.
Теперь, когда я прошел комиссию и заплатил штраф мне так и не выдали никакого удостоверения, сказали приехать в понедельник. Кроме этого военком говорил, что у меня могут быть проблемы если я начну обжаловать штраф. Т.е. как я понимаю это опять идет шантаж и нарушение моих прав. Так же я говорил всем сотрудникам военкомата что записываю все на диктофон, военком по-видимому тоже про знает т.к. я этого не скрываю согласно 34 статьи конституции. Но когда я очередной раз упомянул что записываю его на диктофон он позвал каких-то парней, сказал, что они с СБУ, а так, же начал меня пугать еще какими-то спец службами. Подскажите что мне делать?
1 – не ужели я не имею право записывать свои разговоры и разговоры гос. служащих при исполнении, которые со мной разговаривают, и по видимому нарушают закон? Военком сказал, что мне придётся объяснять в СБУ зачем я это записывал. С другой, стороны юрист мне сказал, что эти записи вряд ли будут иметь силу в суде. Т.е. получается силы они не какой не имеют и доказательством не являются, но спец службы за это могут наказать? Увы, я не юрист, но что разве есть такие законы? Я же даже не военный, не служил, не годный, естественно не о каких гос. тайнах и тем более о личных вопросах с комиссаром не говорил, скрытую запись не вел (все знали, что я записываю). Что защита своих прав в нашей стране уже является преступлением и мною будет заниматься СБУ?
2 – что мне делать? С одной стороны, я как гражданин вопреки тому, что с меня дерут штрафы и не выдают не каких документов должен стать таки на учет, но с другой стороны я уже боюсь идти в военкомат, т.к. военком сказал что у него много убитых раненых, и ему некогда мною заниматься. Я боюсь что бы я не пополнил эти ряды убитых и раненых которые начались еще с майдана и по-видимому, продолжаются до сих пор. Страшно обращаться в СБУ, в полицию, даже на городском форуме меня заблокировали, когда я поднял вопросы военкомата. Что делать. Терпеть и ждать пока объявят военное положение и отправят как пушечное мясо в АТО? Или СБУшники убьют по тихому при очередном везите в военкомат устроив инфаркт и заявив что я не куда не ездил…
п.с. Янукович сбежал, а его мерзкое дело по обворовыванию и убийству граждан продолжается все те ми же и уже новыми и набирает обороты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uncleandy
Ветеран Форума
Ветеран Форума


Зарегистрирован: 12.03.2016
Сообщения: 51

СообщениеДобавлено: Суббота, 12 Марта 2016,22:26:09    Заголовок сообщения: Re: Военком угрожает. Помогите! Ответить с цитатой

RomanB писал(а):
Я уже наверно писал, что с 19-20 января и до сегодняшнего дня становлюсь на учет в военкомате. Мне 33 пришла повестка на работу, с детства был не годен к военной службе, но на учет не ставят ни тогда, ни теперь. Выкачивают деньги, то на прохождение комиссии, то на штраф т.к. прошлый раз не было денег на прохождение комиссии. Теперь в больнице платил, все что надо было, из своих денег. Естественно подтвердилась моя не годность в мирное время, но все равно катаюсь уже почти третий месяц. Сказал военкому что буду обжаловать штраф, поскольку это нарушение прежде всего 57 статьи конституции, т.к. мне не кто не говорил где я должен брать деньги на прохождение комиссии, которая кстати считается бесплатной.
Теперь, когда я прошел комиссию и заплатил штраф мне так и не выдали никакого удостоверения, сказали приехать в понедельник. Кроме этого военком говорил, что у меня могут быть проблемы если я начну обжаловать штраф. Т.е. как я понимаю это опять идет шантаж и нарушение моих прав. Так же я говорил всем сотрудникам военкомата что записываю все на диктофон, военком по-видимому тоже про знает т.к. я этого не скрываю согласно 34 статьи конституции. Но когда я очередной раз упомянул что записываю его на диктофон он позвал каких-то парней, сказал, что они с СБУ, а так, же начал меня пугать еще какими-то спец службами. Подскажите что мне делать?
1 – не ужели я не имею право записывать свои разговоры и разговоры гос. служащих при исполнении, которые со мной разговаривают, и по видимому нарушают закон? Военком сказал, что мне придётся объяснять в СБУ зачем я это записывал. С другой, стороны юрист мне сказал, что эти записи вряд ли будут иметь силу в суде. Т.е. получается силы они не какой не имеют и доказательством не являются, но спец службы за это могут наказать? Увы, я не юрист, но что разве есть такие законы? Я же даже не военный, не служил, не годный, естественно не о каких гос. тайнах и тем более о личных вопросах с комиссаром не говорил, скрытую запись не вел (все знали, что я записываю). Что защита своих прав в нашей стране уже является преступлением и мною будет заниматься СБУ?
2 – что мне делать? С одной стороны, я как гражданин вопреки тому, что с меня дерут штрафы и не выдают не каких документов должен стать таки на учет, но с другой стороны я уже боюсь идти в военкомат, т.к. военком сказал что у него много убитых раненых, и ему некогда мною заниматься. Я боюсь что бы я не пополнил эти ряды убитых и раненых которые начались еще с майдана и по-видимому, продолжаются до сих пор. Страшно обращаться в СБУ, в полицию, даже на городском форуме меня заблокировали, когда я поднял вопросы военкомата. Что делать. Терпеть и ждать пока объявят военное положение и отправят как пушечное мясо в АТО? Или СБУшники убьют по тихому при очередном везите в военкомат устроив инфаркт и заявив что я не куда не ездил…


Совет один - вместо трат денег наймите хорошего адвоката и идите в военкомат с ним.
Далее. Никакое СБУ не дежурит в военкомате, скорее всего это были местные бойцы, которые вам спектакль крутили.
Ну и фразы военкома "куча ранетых и убитых" - классика жанра. Вас разводят. Сами вы по всей видимости не справитесь. Наймите адвоката.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BS73
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 11.05.2012
Сообщения: 318

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 13 Марта 2016,01:32:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

скрытую запись вести нельзя, хочешь записывать - записывай диктофоном открыто (или камерой)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RomanB
Постоянный участник
Постоянный участник


Зарегистрирован: 24.01.2016
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 13 Марта 2016,11:42:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uncleandy, та у меня зарплата 1600 грн. Какой юрист... Хотя, да. Согласен - юрист это было бы дорого но сердито...
BS73, да, я уже понял. Хотя военком именно пугает, а не говорит о правах. Т.е. естественно он не говорит как можно законно записывать на диктофон. Он просто говорит что вызовет опять СБУ, что у него уже такие были, что мне придется долго объяснятся зачем я записывал. Хотя думаю тут и так очевидно зачем я записывал когда у меня нет ни каких доказательств и попирают мои гражданские права. К тому же когда я предупреждаю о записи то боюсь неадекватных действий со стороны сотрудников которых записываю, это не как не оправдывает того факта что мне не всегда удается предупредить? Да и вообще, замкнутый круг. Я должен перед записью предупредить, а где свидетельства того что я предупредил. У меня на некоторых записях есть разговоры о том что я предупреждаю, это является одновременно доказательством моей и законной и не законной записи, т.е. законной поскольку я предупреждаю, а незаконной поскольку я предупреждаю не до а уже после того как начал запись.
Ну и главный вопрос нет ли каких то лазеек которые военком скрывает (нарушая тем самым 57 статью конституции) и обнародует для того что бы меня обвинить. Т.е. когда я начну использовать записи в свою защиту он найдет какой то маленький пунктик в многотомнике наших законов (о котором я не знаю) который запрещает к примеру записывать именно в военкомате или именно разговоры с военкомами или что то еще...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BS73
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 11.05.2012
Сообщения: 318

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 13 Марта 2016,13:03:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

важно не предупредить а снимать открыто и все и той техникой, что явно для этого предназначена, не шпионскими ручками и прочим, а видеокамерой, диктофоном, смартфоном и т.п.

Они гос. служащие и их действия публичны, ты имеешь полное право их фиксировать открыто

а вообще - выкладывай записи Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Qwerty1029
Участник
Участник


Зарегистрирован: 01.03.2016
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 13 Марта 2016,13:46:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RomanB, не очень понимаю на что Вы тратитесь, откуда всякие штрафы, угрозы и столько потерянного времени.
У меня немного подобная ситуация и всё происходило так:
День первый: приходишь в военкомат - дают "бумагу" на прохождение медкомиссии
День второй: приходишь в военкомат в дни проведения в нём этой самой медкомиссии (то-есть при наличие врачей непосредственно в военкомате). Там 99,9% тебя признают годным к мобилизации, т. к. заключение делают по второй графе розкладу хвороб
День третий (опционально - если не успел пройти медкомиссию за один раз): допроходишь всё и тебе пишут заключение - потом идёш уже непосредственно к работникам военкомата, где тебе вклеивают всякие мобилизационное распоряжение.
Тебе делают запись в военном билете о прохождении медкомиссии и твоей годности и ставят на учёт.
Почитайте мою тему - там более подробно всё расписано. Я тоже в армии не служил, военной кафедры не было, ВУС не имею.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
harlemshake
Ветеран Форума
Ветеран Форума


Зарегистрирован: 01.01.2016
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 13 Марта 2016,14:42:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BS73 писал(а):
важно не предупредить а снимать открыто и все и той техникой, что явно для этого предназначена, не шпионскими ручками и прочим, а видеокамерой, диктофоном, смартфоном и т.п.

Они гос. служащие и их действия публичны, ты имеешь полное право их фиксировать открыто

Не совсем. Вести скрытую аудио- видеофиксацию запрещено. Но, даже, если вы пишете открыто и предупредили об этом, вас могут попросить прекратить это делать, ссылаясь на то, что военкомат режимный объект.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RomanB
Постоянный участник
Постоянный участник


Зарегистрирован: 24.01.2016
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 13 Марта 2016,16:57:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BS73 писал(а):
важно не предупредить а снимать открыто и все и той техникой, что явно для этого предназначена, не шпионскими ручками и прочим, а видеокамерой, диктофоном, смартфоном и т.п.


Спасибо. Очень ценная информация. Вот еще бы где то найти конкретную ссылку на закон, а то лучшее что я нашел это пока вот это http://roadcontrol.org.ua/forum/viewtopic.php?f=9&t=30316 тут много хороших советов и расписаны законы и все нюансы, кстати будет полезно не только в военкоматах а всюду. Если бы каждый гражданин себя вел по законам и так как описано в данной статье то наверно мы бы не только с военкоматами и больницами проблем не имели, а и вовсе коррупцию победили и давно бы уже жили лучше чем в ЕС. А так нас запугивают, а многие и не знают своих прав, либо боятся соблюдать.
Возвращаясь к статье все токи остается много нюансов и собственно на них указывает и автор статьи. Даже касательно той же техники. Ну с камерой другая история. Если бы я начал снимать на камеру мобильного там бы наверно либо некоторых сотрудников инфаркт схватил бы, либо они начали мне руки выкручивать. Тут как говоришь что на диктофон записываешь и то у разных реакция скажем так разная... В общем вопрос очень болезненный и открытый. К сожалению у меня нет времени искать. Хотел найти какой то форум юристов и спросить там, но увы парадокс, не одного активного и бесплатного юридического форума не нашел. Вот поэтому мы так плохо и живем, люди уже разочаровались в законах, а судя с ситуации которую я описал в первом посте, не зря разочаровались.
Касательно выложить записи, опять же я боюсь что меня тогда точно или грохнут или засудят. Хотя в данных записях не чего криминального нет. Военком вел себя в принципе вежливо, и ко многому относился с пониманием, вот только законов как я понял он либо не знает либо не хочет про них говорить толкая тем самым граждан на преступления и нарушения своих прав.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RomanB
Постоянный участник
Постоянный участник


Зарегистрирован: 24.01.2016
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 13 Марта 2016,17:17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Qwerty1029 писал(а):
RomanB, не очень понимаю на что Вы тратитесь...

Ой это очень долгая история. Я вообще с детства не годен и они это признают что тогда что теперь, но знаете как у нас, просто дерут деньги... Что тогда что теперь говорят проходить комиссию за свой счет. Тогда лет 5-7 лет назад (когда были последние сроки стать на у чет и я явился по повестке) платить отказался. Сказал что это не законно и если они предоставят мне возможность я пройду комиссию. Они естественно не предоставили а просто нагло записали меня в розыск. Я где то это описывал (вроде даже на этом форуме) но не могу найти. Т.е. я у них 7 лет был в розыске хотя место жительства не менял, работал и учился так же еще долго там же. Короче они нагло меня не искали т.к. знали что я не годен. А сейчас вызвали и ситуация повторилась, вот только теперь у меня добавился букет болезней. Они направили меня на комиссию в больницу, там опять же пришлось платить не смотря на то что это должно быть бесплатно, с больницей тоже там долго мучился, не хотели выписывать просили в фонд больницы... Теперь уже вроде все прошел и по 2,5 статьям не годен в военное время, но на этом не закончилось, как я уже писал я в розшуку, а поэтому должен взять справку о несудимости (ждать 30 дней) с жека и еще кучу бумажек. Приехал с этим всем к ним, скалали что они меня долго вызванивали, но потом как выяснилось не правильно записали мой телефон. Так же сказали что я опоздал и документы уже в областном. Всю прошлую недель я с ними перезванивался, они то трубку не брали т.к. знали что я все записываю на диктофон, то посылали меня в обасной, потом обратно к себе. Короче я тупо катался и выкатывал по их оплошности свои деньги. Теперь уже заплатил штраф говорят что что бы приехал в понедельник. Ну это я так в кратции сумбурно на вскидку изложил, у меня это все по дням расписано ... куча повесток, на работе уже не знают что со мной делать, я то в больнице то в военкомате... В общем бардак. Дерут деньги а потом рассказывают что у них куча раненых и убитых и пугают СБУ. Я теперь не удивляюсь что АТО вместо часов растянулось на годы. Им просто выгодно так зарабатывать. Мне даже уже не жалко тех денег. Как то перебьюсь, со своей зарплатой уже превык и на хлебе экономить, но просто сколько нервов и времени... А теперь еще и угрозы пошли... Вот и думаю доводить дело до конца и жаловаться дальше в военную прокуратуру и т.д. или продолжать терпеть это безобразие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RomanB
Постоянный участник
Постоянный участник


Зарегистрирован: 24.01.2016
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 13 Марта 2016,17:25:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

harlemshake писал(а):
Но, даже, если вы пишете открыто и предупредили об этом, вас могут попросить прекратить это делать, ссылаясь на то, что военкомат режимный объект.

Во. Вот вот это очень важно. Т.к. как я уже писал военком про это не говорит, а в случае чего если я могу отказаться прекратить запись он, судя из изложенного, может вытянуть туза с рукава и сослаться на то, что это режимный объект. В общем плохо что законов не знаю и главное не кто не говорит. Интересно было бы почитать по подробнее про эти режимные объекты где написано что нельзя и т.д.
Вот это у нас кстати самая большая проблема что нарушают везде и 34 и 57 статьи конституции. Т.е. не дают получать информацию и не доводят до сведения граждан.
Как законно отстаивать свои права? Что делать если нельзя записывать? Вот они сейчас как и 7 лет назад могут уничтожить все документы и сказать что я в розыске. И все. И не чего не докажешь, записывать нельзя, будешь жаловаться еще и СБУ натравят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
preparator
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 16.01.2015
Сообщения: 1422
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 13 Марта 2016,17:27:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RomanB, платить деньги по прихотям военкома - у Вас они есть, а нанять адвоката и создать им проблемы - нет. Как-то не логично.

Уже много раз говорилось, что разговаривать с ними не нужно, нужно подавать письменные заявления с регистрацией. Можно - ценным письмом с описью. Чуть что не так - заявление в прокуратуру. Хотя бы для их написания и нужен адвокат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Qwerty1029
Участник
Участник


Зарегистрирован: 01.03.2016
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 13 Марта 2016,17:50:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RomanB, даа, Вам конечно не позавидуешь. Но, говоря между нами, мне кажется, что Вы тот еще паникёр: ну какое СБУ вас будет убивать? НУ о чём речь? В военкомате видят, что Вы ведетесь на их рассказы про СБУ, про убитых, и травят Вам байки.
А что от Вас вообще хочет военкомат? И в чём конкретно ваши разногласия с военкомом? Они не хотят признавать Вас негодным, а Вы пытаетесь им это доказать? Они не хотят ставить Вас на учёт?
Извините за такие вопросы, может где-то в ваших сообщениях и есть на них ответы, но я никак не могу понять чего Вы в конечном итоге добиваетесь.
А на счёт оплаты комиссий, врачей вообще не понимаю. Врачам платят, если хотят откосить без наличия заболеваний, а если у Вас реально есть "букет", то должны так всё писать и признать вас полностью негодным. Али врачи, зная, что у вас есть эти заболевания, отказываются их писать в медосмотр, требуя денег? Тогда это уже вопросы к нарушениям со стороны врачей. Не идите ни на какие дополнительные платные обследования (например в частные лаборатории, мед.центры) и всё - Вы не обязаны этого делать.
Может, конечно, мне попадались более адекватные врачи и работники военкомата, но всё же вышеописанных Вами проблем я больше ни от кого не слышал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uncleandy
Ветеран Форума
Ветеран Форума


Зарегистрирован: 12.03.2016
Сообщения: 51

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 13 Марта 2016,19:12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роман, на нежелание врачей ВЛК вашего военкомата вас комиссовать - подавайте апелляцию на обл. ВЛК, не поможет - ВЛК округа. Но нужен адвокат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RomanB
Постоянный участник
Постоянный участник


Зарегистрирован: 24.01.2016
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 13 Марта 2016,19:57:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

preparator, а сколько стоит адвокат? И может ли он реально помочь? Или будет так же как и военкомат деньги выкачивать за консультации.
Qwerty1029, да у меня действительно болезни. С детства глухота на левое ухо, зрение плохое и т.д. В общем как я уже писал не без нервотрепок все это подтвердили в тех больницах куда отправлял военкомат. Впрочем не буду повторятся вот открывал тему http://www.no-army.kiev.ua/forum/viewtopic.php?t=4607&postdays=0&postorder=asc&start=0
Цитата:
А что от Вас вообще хочет военкомат?

не знаю... Может взятку, т.к. за больницу я заплатил, штраф тоже но все равно завтраками кормят ... Может боятся т.к. как я уже писал предупредил их что буду все записывать на диктофон и обжаловать штраф.
Касательно баек про СБУ возможно, мне тоже было подозрительно что они так быстро приехали. Может это к военкому кто то заехал и он пользуясь случаем... Но все равно, вы видите что у нас в стране творится...
п.с. негодным они меня признали но говорят что мне над стать на учет. А вот поставить меня на учет у них все не как не получается ПОЧЕМУ ТО ((. То штрафы то завтра то в областной...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
preparator
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 16.01.2015
Сообщения: 1422
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 13 Марта 2016,20:14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RomanB писал(а):
preparator, а сколько стоит адвокат? И может ли он реально помочь? Или будет так же как и военкомат деньги выкачивать за консультации.

Зависит от места жительства, квалификации и понтов. Написание одной заявы может стоить 50-500 грн, консультация - столько же. Чётких расценок здесь нет.

Помочь может более, чем реально. Они хорошо знают, как, куда и когда тыкать военкому паяльник.

Выкачивать деньги тоже может - люди все одинаковы. Просто лучше тратить их для причинения проблем военкому, чем платить зарплату прикормленным врачам и его сотрудникам. Много лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Правовые вопросы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



© 2004-2009 no-army