ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ
Русский военный корабль, иди нах*й! Слава Україні!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Был списан. Заставили стать на учёт и выдали повестку.
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Правовые вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Qwerty1029
Участник
Участник


Зарегистрирован: 01.03.2016
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Среда, 02 Марта 2016,16:22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ariec писал(а):
Медкомиссия у вас уже пройдена. Осталось получить повестку в войска.


Вот в этом же и вопрос: есть ли вариант ее как-нибудь НЕ получить/подписать, учитывая всё вышеизложенное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тимбер
Ветеран Форума
Ветеран Форума


Зарегистрирован: 02.03.2016
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: Среда, 02 Марта 2016,20:30:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перекомисия раз в 5 лет как бы по закону, 21в статья в особливый период считается как годный, незнаю что Вам и посоветовать, все сложно, а мобилизацию полюбому обьявят, сто пудов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Qwerty1029
Участник
Участник


Зарегистрирован: 01.03.2016
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Четверг, 03 Марта 2016,01:08:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мда. Попал, так попал.
Ладно, как у нас говорят? "будем посмотреть". Уже, скорее всего, позняк метаться.
Кстати, мобилизировать или не мобилизировать конкретно тебя решает же военком местный?

Просто не могу понять почему так: я не служил, мне даже 25 лет нет, почему я прохожу комиссию именно на мобилизацию, а не на срочку?
Сейчас статью 21в сняли. Как я автоматически стал военнообязанным? Нихрена неясно. И никто ничего внятно объяснить не может!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тимбер
Ветеран Форума
Ветеран Форума


Зарегистрирован: 02.03.2016
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: Четверг, 03 Марта 2016,08:26:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Qwerty1029 писал(а):
Мда. Попал, так попал.
Ладно, как у нас говорят? "будем посмотреть". Уже, скорее всего, позняк метаться.
Кстати, мобилизировать или не мобилизировать конкретно тебя решает же военком местный?

Просто не могу понять почему так: я не служил, мне даже 25 лет нет, почему я прохожу комиссию именно на мобилизацию, а не на срочку?
Сейчас статью 21в сняли. Как я автоматически стал военнообязанным? Нихрена неясно. И никто ничего внятно объяснить не может!


статью сняли с Вас того как раньше на срочку был медосмоттр по графе 1 как срочник, по мобилизации осматривают по графе 2.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
harlemshake
Ветеран Форума
Ветеран Форума


Зарегистрирован: 01.01.2016
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: Четверг, 03 Марта 2016,13:54:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Qwerty1029 писал(а):
Просто не могу понять почему так: я не служил, мне даже 25 лет нет, почему я прохожу комиссию именно на мобилизацию, а не на срочку?
Сейчас статью 21в сняли. Как я автоматически стал военнообязанным? Нихрена неясно. И никто ничего внятно объяснить не может!

Есть разница между "сняли" и "исключили" с воинского учета.
Если сняли - то военнообязанный, но с ограничениями.
Если исключили - военкомат, давай, до свиданья. Т.е., не военнообязанный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Qwerty1029
Участник
Участник


Зарегистрирован: 01.03.2016
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Четверг, 03 Марта 2016,14:05:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тимбер писал(а):
статью сняли с Вас того как раньше на срочку был медосмоттр по графе 1 как срочник, по мобилизации осматривают по графе 2.

Ну это понятно - при комиссии на мобилизацию пригодность смотрят по второй графе. А статью действительно "сняли", потому что проблем с неврологией не оказалось. При медосмотре на "призывника" дали статью по ошибочному диагнозу в карточке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Qwerty1029
Участник
Участник


Зарегистрирован: 01.03.2016
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Четверг, 03 Марта 2016,14:09:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

harlemshake писал(а):
Есть разница между "сняли" и "исключили" с воинского учета.
Если сняли - то военнообязанный, но с ограничениями.
Если исключили - военкомат, давай, до свиданья. Т.е., не военнообязанный.

Qwerty1029 писал(а):
Дословно в пункте 15 военного билета:
"комісією з питань приписки визнаний непридатним до військової служби із зняттям з військового обліку за гр. 1 ст. 21в розкладу хвороб (наказ МО України 2008 р. №402) і знятий з військового обліку"

В пункте 7(римскими цифрами) "Службові відмітки" написано рукой:
"Знятий з військовогообліку згідно ст. 37 п. 5 ЗУ "Про військовий обов'язок та військову службу" та на підставі наказу МОУ №342 від 09.06.06."

Это, как я понимаю, я был все же "исключён", но непровомерно, потому что с этой статьей я должен был числиться (стоять на учёте) в военкомате. Просто был непригоден к срочке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тимбер
Ветеран Форума
Ветеран Форума


Зарегистрирован: 02.03.2016
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: Четверг, 03 Марта 2016,14:25:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Qwerty1029 писал(а):
harlemshake писал(а):
Есть разница между "сняли" и "исключили" с воинского учета.
Если сняли - то военнообязанный, но с ограничениями.
Если исключили - военкомат, давай, до свиданья. Т.е., не военнообязанный.

Qwerty1029 писал(а):
Дословно в пункте 15 военного билета:
"комісією з питань приписки визнаний непридатним до військової служби із зняттям з військового обліку за гр. 1 ст. 21в розкладу хвороб (наказ МО України 2008 р. №402) і знятий з військового обліку"

В пункте 7(римскими цифрами) "Службові відмітки" написано рукой:
"Знятий з військовогообліку згідно ст. 37 п. 5 ЗУ "Про військовий обов'язок та військову службу" та на підставі наказу МОУ №342 від 09.06.06."

Это, как я понимаю, я был все же "исключён", но непровомерно, потому что с этой статьей я должен был числиться (стоять на учёте) в военкомате. Просто был непригоден к срочке.


скорее всего имено так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
harlemshake
Ветеран Форума
Ветеран Форума


Зарегистрирован: 01.01.2016
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: Пятница, 04 Марта 2016,10:35:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Qwerty1029 писал(а):
harlemshake писал(а):
Есть разница между "сняли" и "исключили" с воинского учета.
Если сняли - то военнообязанный, но с ограничениями.
Если исключили - военкомат, давай, до свиданья. Т.е., не военнообязанный.

Qwerty1029 писал(а):
Дословно в пункте 15 военного билета:
"комісією з питань приписки визнаний непридатним до військової служби із зняттям з військового обліку за гр. 1 ст. 21в розкладу хвороб (наказ МО України 2008 р. №402) і знятий з військового обліку"

В пункте 7(римскими цифрами) "Службові відмітки" написано рукой:
"Знятий з військовогообліку згідно ст. 37 п. 5 ЗУ "Про військовий обов'язок та військову службу" та на підставі наказу МОУ №342 від 09.06.06."

Это, как я понимаю, я был все же "исключён", но непровомерно, потому что с этой статьей я должен был числиться (стоять на учёте) в военкомате. Просто был непригоден к срочке.

Нет, неверно. Вы были сняты с воинского учета, но остались военнообязанным. В случае "особливого періоду" или "надзвичайного стану" попадаете под мобилизацию, если медкомиссия по второй графе признает годным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Qwerty1029
Участник
Участник


Зарегистрирован: 01.03.2016
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Пятница, 04 Марта 2016,13:43:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тимбер, harlemshake, Спасибо за мнения и пояснения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uncleandy
Ветеран Форума
Ветеран Форума


Зарегистрирован: 12.03.2016
Сообщения: 51

СообщениеДобавлено: Суббота, 12 Марта 2016,09:17:13    Заголовок сообщения: Re: Был списан. Заставили стать на учёт и выдали повестку. Ответить с цитатой

Qwerty1029 писал(а):
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Недавно прописывался на новом месте и в паспортном столе сказали в обязательном порядке идти в военкомат. Пришёл в военкомат, имея на руках военный билет выданный в 2010 г. в котором написано "комісією з питань приписки визнаний непридатним у мирний час та обмежено придатний в воєнний із зняттям з військового обліку за гр. 1 ст 21в розкладу хвороб і знятий з військового обліку"
В военкомате сказали, що всё это лажа, тебя сняли с нарушениями и сейчас, в особый период, ты, как и все ранее списанные и неслужившие, обязан стать на военный учёт.
Подсунули заявление "прошу прийняти на військовий облік..." и сразу направили на медкомиссию. Прошел медкомисию - оказался годен с ограничениями. В военник вклеили мобилизационный лист (длинный такой) и заставили подписать повестку на 24 марта. Сказали, что в случае объявления новой волны мобилизации могу приходить с вещами.
На замечание о том, что не служил - сказали "неважно. Будешь просто дольше учиться".
Имеют ли право военкоматы заставлять списанных, заново ставать на учёт или это нарушение? Подозреваю, что свалял дурака, подписав заяву "прошу прийняти на військовий облік..."
Есть ли возможность откатать данное действие? Чем апеллировать к военкомату?
Очень рассчитываю на Ваши советы. Заранее спасибо!


оно не лажа. к сожалению.
Вас СНЯЛИ, но не ИСКЛЮЧИЛИ с воинского учета.
Это два совершенно разных понятия . Вы оставались военнообязанным с необходимостью перекомиссовки каждые 5 лет по старому внутреннему документу МО. В 2015 году МО приняло новый указ, согласно которому все снятые военнообязанные по данному приказу восстанавливаются на воинском учете ((НО НЕ ИСКЛЮЧЕННЫЕ - УЧТИТЕ ЭТО).Вот выдержка

Наказом Міністра оборони України від 15.01.2015 № 24 внесено зміни до Настанови з військового обліку прапорщиків, мічманів, сержантів, старшин, соладтів і матросів запасу Збройних сил України та інших військових формувань. Зазначеними змінами впорядковане питання поновлення на військовому обліку громадян, які до цього часу були зняті (але не виключені) з військового обліку, зокрема:
- визнані військово-лікарськими комісіями непридатними до військової служби у мирний час обмежено придатними у воєнний час;
- були раніше засуджені до позбавлення волі, арешту та до виправних робіт;
- не мають військово-облікової або спорідненої з нею спеціальнсті.
У зв"язку з цим, зазначені вище категорії громадян, на сьогодні, підлягають поновленню на військовому обліку згідно вимог законодавства.
Враховуючи вищенаведене, відповідальній особі за ведення військового обліку підприємства необхідно:
1. Шляхом перевірки особистих військових документів (військових квитків, тимчасових посвідчень, посвідчень про приписку тощо) та типових форм первинного обілку № П-2 виявити працівників, які зняті з військового обліку (до досягнення гранічного віку перебування у запасі) . У таких громадян, як приклад, в особистих військових документах стоїть відмітка "Знятий з військвого обілку згідно Наказу МО № 342 від 09.06.2006".
2. Довести під підпис працівникам ( не досягли гранічного віку перебування у запасі) про необхідність поновлення на військовому обліку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья83
Участник
Участник


Зарегистрирован: 10.03.2016
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Суббота, 12 Марта 2016,09:57:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Qwerty1029 писал(а):
Просто неясно зачем писать заявление от своего имени на повторное взятие на учёт. Получается я доброволец что ли?


Так зачем ты писал?? Теперь - да, ты доброволец. Тебя развели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uncleandy
Ветеран Форума
Ветеран Форума


Зарегистрирован: 12.03.2016
Сообщения: 51

СообщениеДобавлено: Суббота, 12 Марта 2016,10:10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья83 писал(а):
Qwerty1029 писал(а):
Просто неясно зачем писать заявление от своего имени на повторное взятие на учёт. Получается я доброволец что ли?


Так зачем ты писал?? Теперь - да, ты доброволец. Тебя развели.


Тут 2 аспекта.

1.Он оставался военнобязаным и его должны были восстановить на ВУ согласно приказа МО, который я привел чуть выше
2.Он должен быть настоять, что заявления он не пишет - его обязаны восстановить по факту. Если он пошел добровольцем - там есть хитрые штуки, что ему что-то не положено и военкоматы так дурят людей. Сейчас поищу ссылочку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uncleandy
Ветеран Форума
Ветеран Форума


Зарегистрирован: 12.03.2016
Сообщения: 51

СообщениеДобавлено: Суббота, 12 Марта 2016,10:14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашел

Тепер про різницю між добровольцями і мобілізованими. Справ в тому .що прийняті закони добровольців не стосуються взагалі. Так юристи кажуть, що це очевидно недопрацювання, а не злий умисел депутатів, але факт: у добровольців немає ніяких особливих прав на час війни. Добровольцям не заморожують зарплату , не зберігають робоче місце, не заморожують сплату кредитів, податків і т.п. Якщо в добровольця банк відбере житло за іпотеку, поки той воюватиме на сході, банк буде цілком правий з точки зору закону.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Qwerty1029
Участник
Участник


Зарегистрирован: 01.03.2016
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Суббота, 12 Марта 2016,17:03:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья83, uncleandy
Не знаю на сколько правда, но в военкомате пояснили так:
ранее был снят с учёта и в любом случае по приказу МО сейчас должен восстановиться, т.к был "обмежено придатний в воєнний час".
Заявление ЖЕ относилось к вопросу постановки на учёт в связи с переездом на новое место жительства, поэтому и формулировка "прошу взяти на облік в зв'яку з прибуттям на постійне місце проживання в місто...", то-есть так, как я писал бы, если бы до этого стоял на учёте в другом военкомате и просто при смене места прописки приехал становиться на учёт к ним.
То-есть вроде как мобилизации я подлежу на общих оснований. Без всяких там добровольных начал в этом плане.
Но всё это со слов работников военкомата и может быть простым замыливанием глаз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Правовые вопросы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



© 2004-2009 no-army