ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ
Русский военный корабль, иди нах*й! Слава Україні!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Был списан. Заставили стать на учёт и выдали повестку.
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Правовые вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Qwerty1029
Участник
Участник


Зарегистрирован: 01.03.2016
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Вторник, 01 Марта 2016,17:04:12    Заголовок сообщения: Был списан. Заставили стать на учёт и выдали повестку. Ответить с цитатой

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Недавно прописывался на новом месте и в паспортном столе сказали в обязательном порядке идти в военкомат. Пришёл в военкомат, имея на руках военный билет выданный в 2010 г. в котором написано "комісією з питань приписки визнаний непридатним у мирний час та обмежено придатний в воєнний із зняттям з військового обліку за гр. 1 ст 21в розкладу хвороб і знятий з військового обліку"
В военкомате сказали, що всё это лажа, тебя сняли с нарушениями и сейчас, в особый период, ты, как и все ранее списанные и неслужившие, обязан стать на военный учёт.
Подсунули заявление "прошу прийняти на військовий облік..." и сразу направили на медкомиссию. Прошел медкомисию - оказался годен с ограничениями. В военник вклеили мобилизационный лист (длинный такой) и заставили подписать повестку на 24 марта. Сказали, что в случае объявления новой волны мобилизации могу приходить с вещами.
На замечание о том, что не служил - сказали "неважно. Будешь просто дольше учиться".
Имеют ли право военкоматы заставлять списанных, заново ставать на учёт или это нарушение? Подозреваю, что свалял дурака, подписав заяву "прошу прийняти на військовий облік..."
Есть ли возможность откатать данное действие? Чем апеллировать к военкомату?
Очень рассчитываю на Ваши советы. Заранее спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neon_001
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 03.02.2015
Сообщения: 191

СообщениеДобавлено: Вторник, 01 Марта 2016,20:35:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из того что я понял списывали раньше по статье В просто чтобы меньше было бумажной волокиты в дальнейшем, на самом деле списанию и правда подлежат люди с статьёй А.
То что когда приписывался на новом месте и заставили идти в военкомат в обязательном порядке это конечно не повезло, я летом когда приписывался по паспорту то нажал на паспортистку что я снят с учёта и для таких достаточно показать скан. копию военника (по старым правилам, не знаю менялось ли в последнее время) и она не совала нос куда не следует за что ей спасибо.
Касательно подписания заявления насчёт принятия на учёт то мне тоже интересно можно ли как-то увильнуть, но предположу что даже с адвокатом и судом они будут гнуть свою линию что по статье В списывать не положено и таки заставят встать на учёт, хотя по этому поводу хотелось бы услышать юридически подкованных людей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
preparator
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 16.01.2015
Сообщения: 1422
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вторник, 01 Марта 2016,21:36:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
обмежено придатний в воєнний із зняттям з військового обліку

Так не бывает. Или ограничено годен в военное время или ни как не годен и исключён с учёта.

Формально были исключены с учёта незаконно (подзаконным актом). Но писать "прошу восстановить" - верх идиотизма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Qwerty1029
Участник
Участник


Зарегистрирован: 01.03.2016
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Вторник, 01 Марта 2016,21:37:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да. Всё очень неясно и поверхностно. Законы трактуются так, как удобно военкомату. Просто неясно зачем писать заявление от своего имени на повторное взятие на учёт. Получается я доброволец что ли? Или действительно порядок такой и действия работников военкомата законны? Али все же полузаконны, в связм с тем, что они должны были довести до сведения, что процедура не обязательная и добровольная?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
preparator
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 16.01.2015
Сообщения: 1422
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вторник, 01 Марта 2016,21:41:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Получается я доброволец что ли?


Именно так. Они так перестраховались, чтобы было проще восстановить. Иначе возможны судебные иски с непонятной перспективой.

Попробуйте написать заявление в военную прокуратуру о том, что Вас умышленно ввели в заблуждение не объяснив смысл этого заявления. И подключите адвоката. Шансы есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Qwerty1029
Участник
Участник


Зарегистрирован: 01.03.2016
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Вторник, 01 Марта 2016,21:56:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

preparator писал(а):
Так не бывает. Или ограничено годен в военное время или ни как не годен и исключён с учёта.
Формально были исключены с учёта незаконно (подзаконным актом).


Дословно в пункте 15 военного билета:
"комісією з питань приписки визнаний непридатним до військової служби із зняттям з військового обліку за гр. 1 ст. 21в розкладу хвороб (наказ МО України 2008 р. №402) і знятий з військового обліку"

В пункте 7(римскими цифрами) "Службові відмітки" написано рукой:
"Знятий з військовогообліку згідно ст. 37 п. 5 ЗУ "Про військовий обов'язок та військову службу" та на підставі наказу МОУ №342 від 09.06.06."
В военкомате, как увидели эти записи, сказали, что снят с учёта я был неправомерно, нельзя было снимать, и сразу на медкомиссию направили.
preparator писал(а):
Но писать "прошу восстановить" - верх идиотизма.

До сих пор сам с себя в шоке. Как такое можно было написать? Не знаю, что нашло... Дибилизм какой-то

Я бы в этот военкомат и не сунулся, но устраиваюсь на работу на гос. предприятие, а там без этого никак.


Последний раз редактировалось: Qwerty1029 (Вторник, 01 Марта 2016,22:06:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Qwerty1029
Участник
Участник


Зарегистрирован: 01.03.2016
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Вторник, 01 Марта 2016,22:02:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

preparator писал(а):
Попробуйте написать заявление в военную прокуратуру о том, что Вас умышленно ввели в заблуждение не объяснив смысл этого заявления. И подключите адвоката. Шансы есть.

Спасибо за пояснение.
Смысл заявления: "Прошу взяти мене на військовий облік в місті .... в зв'язку з переїздом на постійне місце проживання". Сути действительно никто не объяснял - просто сказали "нужно подписать".
Тут вопрос противоправны ли действия работников военкомата в целом? Просто будет глупо подавать заявление по факту того, что "ввели в заблуждение...", получить решение в свою пользу, а потом все-равно ставать на учёт, потому что изначально был неправильно снят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
preparator
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 16.01.2015
Сообщения: 1422
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вторник, 01 Марта 2016,22:07:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Прошу взяти мене на військовий облік в місті .... в зв'язку з переїздом на постійне місце проживання


Главное здесь "прошу взять". А причиной можно было написать хоть "в связи с родами моей собаки".

Юридически там двоякая ситуация. Как бы исключать с учёта не было законных оснований. С другой стороны - исключённого могут поставить на учёт лишь добровольно. Нужен толковый адвокат и действовать следует быстро.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neon_001
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 03.02.2015
Сообщения: 191

СообщениеДобавлено: Среда, 02 Марта 2016,08:47:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

preparator писал(а):

Юридически там двоякая ситуация. Как бы исключать с учёта не было законных оснований. С другой стороны - исключённого могут поставить на учёт лишь добровольно. Нужен толковый адвокат и действовать следует быстро.

А что скажите мне, как ещё одному с такой двоякой ситуацией, меня тоже списали по статье В и тоже опасаюсь этого их "пригодность решается лично врачом" в случае мобилизации Как-то можно опираться предложениям писать заявление "прошу вас взять на воинский учёт"? Ну в случае если попадусь военкомату в лапы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
preparator
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 16.01.2015
Сообщения: 1422
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Среда, 02 Марта 2016,09:01:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самое умное - в случае вручения повестки прийти с адвокатом. Без него ничего не писать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Qwerty1029
Участник
Участник


Зарегистрирован: 01.03.2016
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Среда, 02 Марта 2016,14:04:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо откликнувшимся за ответы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wolfskin
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 05.04.2015
Сообщения: 139

СообщениеДобавлено: Среда, 02 Марта 2016,14:07:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

preparator писал(а):
Самое умное - в случае вручения повестки прийти с адвокатом. Без него ничего не писать.

Не то что не писать, но и не подписывать. Даже автобиографию не писать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ariec
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 26.02.2016
Сообщения: 150

СообщениеДобавлено: Среда, 02 Марта 2016,14:09:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

preparator писал(а):
Самое умное - в случае вручения повестки прийти с адвокатом. Без него ничего не писать.
Стать самому адвокатом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Qwerty1029
Участник
Участник


Зарегистрирован: 01.03.2016
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Среда, 02 Марта 2016,14:57:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще вопрос: ну вот имеем описанную выше ситуацию - повестка на 24 марта. Я так понимаю, что пока эта повестка из разряда "для беседы, уточнения данных или медкомиссии". Если до 24 объявят мобилизацию, то прямо в военкомате мне вручат "боевую повестку" и не подписать я ее там не смогу. Если же мобилизации не будет, мне наверное снова выпишут обычную в ожидании того, что мобилизация когда-то всё-таки будет.
Можно ли вырваться с этого замкнутого круга? Имеет ли военкомат право просто так выдавать повестку за повесткой, учитывая, что я уже стою на учёте, прошел медкомиссию, то-есть нЕчего мне уже там делать? Как спрыгнуть с крючка? Какое наказание возможно за неявку по подписанной обычной повестке?
З.Ы: Мне хотя бы до середины апреля протянуть эту канитель - далее возможна бронь по месту работы. Подойдёт ли обычная справка врача о болезни, как весомая причина неявки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ariec
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 26.02.2016
Сообщения: 150

СообщениеДобавлено: Среда, 02 Марта 2016,15:30:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Медкомиссия у вас уже пройдена. Осталось получить повестку в войска.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Правовые вопросы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



© 2004-2009 no-army