ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ
Русский военный корабль, иди нах*й! Слава Україні!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

С женой в развожусь, сын 10 лет остается со мной.
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Отсрочка, освобождение от призыва по семейным обстоятельствам
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Antivir
Участник
Участник


Зарегистрирован: 23.04.2015
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Среда, 22 Июля 2015,22:25:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читайте пояснительную записку к данному закону:
"ПОЯСНЮВАЛЬНА ЗАПИСКА до проекту Закону України «Про внесення змін до деяких законів України щодо посилення захисту прав дітей».
(Текст законопроекту та супровідні документи: Пояснювальна записка 01.07.2014 р.)
http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=51367

Там четко указано, что, - ".... до переліку осіб, яким може бути надана відстрочка від призову на військову службу під час мобілізації, мають бути зараховані чоловіки та жінки, які самостійно виховують дитину в неповних сім’ях, відповідно до визначення поняття «неповна сім’я», яке надане в статті 1 Закону України «Про охорону дитинства».
Неповна сім'я. - сім'я що складається з матері або батька і дитини або дітей (ст. 1 ЗУ «Про охорону дитинства»)


Доктринальное толкование понятия "Неповна сім’я".
Цитата:
Неповна сім’я утворюється внаслідок:
- розірвання шлюбу,
- позашлюбного народження дитини,
- смерті одного з батьків
- роздільного проживання батьків.

У зв’язку з цим розрізняють такі різновиди неповних сімей:
- осиротіла,
- позашлюбна,
- розлучена,
- що розпалася.

Залежно від наявності основного представника батька виділяють:
- материнські неповні сім’ї;
- батьківські неповні сім’ї.


Цитата:
В цілому до категоріїї "неповна сім'я" входять:
- сім’ї, де дітей виховують одинокі матері. Одинока мати – жінка, яка не перебуває у шлюбі і у свідоцтві про народження дитини якої відсутній запис про батька дитини або запис про батька зроблено в установленому порядку за вказівкою матері; вдова; інша жінка, яка виховує і утримує дитину сама (пункт 9 постанови Пленуму Верховного Суду України «Про практику розгляду судами трудових спорів» від 06.11.92 р. № 9);
- сім’ї, де помер чи загинув один з батьків (дитина або діти з таких сімей мають статус напівсиріт);
- сім’ї, де батьки офіційно розлучені;
- сім’ї, де батьки офіційно не розлучені, але не проживають разом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
preparator
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 16.01.2015
Сообщения: 1422
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Среда, 22 Июля 2015,23:04:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В записке может быть написано, что угодно. Для суда силу имеет лишь текст закона, должно быть описано там. Или - разъяснение пленума суда, разъяснение конституционного суда.

Потому, что даже если ребёнок живёт с одним родителей "самостійно" (а именно так в законе) один из родителей его не не содержит. И спорить придётся с военкомом и заангажированным государственной целесообразностью судом.

Может получиться, как это обычно бывает в нашем правовом государстве - суд решит в пользу государства и лишь через несколько месяцев / лет выйдет разъяснение вышеупомянутых судов в пользу простого смертного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antivir
Участник
Участник


Зарегистрирован: 23.04.2015
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Четверг, 23 Июля 2015,10:07:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

preparator писал(а):
В записке может быть написано, что угодно. Для суда силу имеет лишь текст закона, должно быть описано там. Или - разъяснение пленума суда, разъяснение конституционного суда...


Любой Закон обязательно имеет свою цель и задачи. Законодатель прописывает их непосредственно в статьях закона, хотя и делает это не всегда, в зависимости от закона.
Если цели и задачи не прописаны в самом Законе, для их выяснения служит, в том числе, пояснительная записка к законопроекту. Одна из целей которой, обосновать необходимость принятия закона, целей и его задач. О чем непосредственно говорится в ст. 91 Регламента.
Поэтому в пояснительной записке к законопроекту, не может быть написано, как Вы говорите, "что угодно".
В данном случае, цель и задачи не прописаны в самом Законе. Официальных разъяснений и постановлений не существует. Соответственно, для их выяснения следует руководствоваться пояснительной запиской к этому Законопроекту.
В указанной записке, четко указано , - ".... до переліку осіб, яким може бути надана відстрочка від призову на військову службу під час мобілізації, мають бути зараховані чоловіки та жінки, які самостійно виховують дитину в неповних сім’ях, відповідно до визначення поняття «неповна сім’я», яке надане в статті 1 Закону України «Про охорону дитинства».
Поэтому, пока не будет офицальных разъяснений положений абзаца 5 ст. 23 Закона, суд, в том числе, обязан будет исходить положений целей и задач Закона "Про внесення змін до деяких законів України щодо посилення захисту прав дітей".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
preparator
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 16.01.2015
Сообщения: 1422
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Четверг, 23 Июля 2015,13:36:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antivir, я Вам приведу пример. Когда поднимали возраст для военнообязанных, то в пояснительной записке указали, что это делается для того, чтобы добровольцы, которые не могут быть призваны по возрасту, могли быть легально мобилизованы. Так вот есть случаи, когда призваны не военнообязанные (по незнанию они вовремя не сопротивлялись) и последующий суд оправдал военкома. Это не смотря на то, что по Конституции закон обратной силы не имеет. Как сказал один адвокат: "я думаю, что судья военкому проиграл в карты, настолько абсурдно решение". А Вы говорите, что кто-то будет читать пояснительную записку, не имеющую юридической силы. Это лишь декларация для галочки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Отсрочка, освобождение от призыва по семейным обстоятельствам Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



© 2004-2009 no-army