ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ
Русский военный корабль, иди нах*й! Слава Україні!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Позвонил военком
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Правовые вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alex1965
Участник
Участник


Зарегистрирован: 30.03.2015
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Понедельник, 30 Марта 2015,23:56:15    Заголовок сообщения: Позвонил военком Ответить с цитатой

Доброй ночи.

Сегодня в 20.10 мне на моб позвонили с военкомата.Собственно звонивший,уточнил являюсь ли я таким то.Когда я подтвердил,представился военкомом военкомата моего района.Сказал завтра прибыть в 9.00 на медосмотр.Я возразил,так как повестки мне на руки не приходило,и я не могу просто так не прийти завтра на работу.Представившийся военкомом начал нести ну полный бред:мол да э то ж не военная,это повестка на медкомиссию,да мы такие повестки вообще не присылаем.Я стоял на своем и требовал повестку на руки.Он как-то очень странно меня спросил:"Вы хотите повестку домой?".Я говорю,да приду только по повестке.В общем я сказал что не приду.Тот чувак сказал что так и запишем.На этом наш разговор закончился.

До этого приходили повести на мед комиссию с интервалом в 1-2 месяца.Всего было повесток 3-4.Ни одной из них мне в руки вручено не было.Бросали в ящик,с оторванным корешком.


Собственно вопрос:

Знаю что вызов из военкомата по телефону,меня ничем не обязывает,но все же,запись данного разговора,если он был записан,может собой повлечь статью за уклонение,или там розыск?
Собирался через месяц за границу в коммадировку.Собственно могут ли возникнуть проблемы из-за этого?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
preparator
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 16.01.2015
Сообщения: 1422
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вторник, 31 Марта 2015,00:22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Повестка - это как больничный для легального отсутствия на работе. Можете сказать, что дорожите своей работой и не можете её просто так пропустить, предварительно не предъявив повестку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аврам
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 09.07.2012
Сообщения: 533

СообщениеДобавлено: Вторник, 31 Марта 2015,00:23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Без врученных повесток, все его звонки до одного места. Главное на прямую не говорить "я не буду" (от греха подальше). Вы правильную тактику выбрали - упирайтесь в повестку,которую должны вручить заблаговременно. А данный телефонный звонок, может быть использован только против военкомата. Поменьше светить тел. в соц. сетях, и быть на данный момент аккуратным при выходе\входе домой (караулить могут).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex1965
Участник
Участник


Зарегистрирован: 30.03.2015
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Вторник, 31 Марта 2015,00:26:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аврам писал(а):
Главное на прямую не говорить "я не буду" (от греха подальше)


К сожалению,тут я проворонил.Я ведь сказал что завтра не приду.Но правда,я до этого упирался в повестку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аврам
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 09.07.2012
Сообщения: 533

СообщениеДобавлено: Вторник, 31 Марта 2015,00:27:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex1965 писал(а):
Аврам писал(а):
Главное на прямую не говорить "я не буду" (от греха подальше)


К сожалению,тут я проворонил.Я ведь сказал что завтра не приду.Но правда,я до этого упирался в повестку.

Я имел ввиду другое , например - "я не буду служить", а сказать, что не пойдешь в военкомат без повестки это нормально и законно. Вообще нужно было бросать трубку и пиздец. Я сейчас например если беру трубку от неизвестного номера( что крайне редко) , то сначала спрашиваю с какой целью интересуются, а потом уже говорю,что это я. Немного странно, но безопасно )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex1965
Участник
Участник


Зарегистрирован: 30.03.2015
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Вторник, 31 Марта 2015,00:32:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex1965
Участник
Участник


Зарегистрирован: 30.03.2015
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Суббота, 20 Июня 2015,11:18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Появилось продолжение данной темы(

Сегодня нашел в почтовом ящике повестку,по которой нужно было прийти в военкомат два дня назад.

С виду,это та же самая повестка,т.е "Пропоную xx.xx.2015 в 9.00 прибути до призовної коміссії. "

Но,главные отличия: стоит код "39 розшук" и за неявку по повестке штраф 1119 грн.

Собственно вопрос:Чем это грозит,и что делать дальше?
Это намек на ст. 337 УК Украины,или просто на испуг берут?
Нигде никогда не расписывался.Напомню,что ранее был звонок от военкома,который приглашал на медкомиссию.В ответ,я сказал что буду только по повестке.С тех пор прошло уже 3 месяца.

ст. 337 УК Украины-Уклонение военнообязанного от учебных (поверочных) или специальных сборов карается штрафом до 1190 грн. или арестом на срок до 6 месяцев (ст. 337 УК Украины).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Арт
Ветеран Форума
Ветеран Форума


Зарегистрирован: 13.06.2014
Сообщения: 97

СообщениеДобавлено: Суббота, 20 Июня 2015,13:04:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собственно они и в этом случае не вручили ее тебе в руки, а указанные штрафы и наказания - это всего лишь запугивание, в надежде что ты сам придешь.

Лично мне тоже несколько раз за прошедший год звонили из военкомата и все диалоги я строил следующим образом:
1. Не грубил, не "качал права"
2. Говорил, что и не думал уклоняться, просто я выехал в другой город по делам и как только приеду - постараюсь прийти.
3. Якобы с пониманием относился к собеседнику и его работе.

Каким бы грозным ни был звонящий поначалу, мы всегда заканчивали диалог спокойно прощаясь..
Если через пару месяцев звонок повторялся, спрашивали куда пропал и всё такое - я действовал точно также.
Главное не идти в штыки, говорить что никуда не пойдешь, или "вообще не знаешь с кем разговариваешь", чтобы не привлекать к себе лишнего внимания и озлобления сотрудников военкомата.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex1965
Участник
Участник


Зарегистрирован: 30.03.2015
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Понедельник, 22 Июня 2015,00:00:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Т.е формально,такая повестка только для запугивания?Или это все же может быть намеком на ст. 337?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wolfskin
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 05.04.2015
Сообщения: 139

СообщениеДобавлено: Понедельник, 22 Июня 2015,06:55:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Повестку на руки не получил? НЕ ПОЛУЧИЛ!
Вот пускай теперь эти недоумки и дальше шлют что угодно. Пока нет твоей подписи о получении с идентификацией личности, любой суд будет на твоей стороне.
Да, диалог с военкомами, возможно, надо строить спокойно и культурно, но никогда не стоит давать повода наезжать на себя
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex1965
Участник
Участник


Зарегистрирован: 30.03.2015
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Понедельник, 22 Июня 2015,19:54:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кто то знает,могут ли тормознуть при пересечении границы?
Или это только если ты в уголовном розыске?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DENSXML
Ветеран Форума
Ветеран Форума


Зарегистрирован: 22.01.2015
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: Понедельник, 22 Июня 2015,21:20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex1965 писал(а):
А кто то знает,могут ли тормознуть при пересечении границы?
Или это только если ты в уголовном розыске?

на данный момент только если в розыске или есть решение суда о запрете покидать страну и тп
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex1965
Участник
Участник


Зарегистрирован: 30.03.2015
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Среда, 24 Июня 2015,11:46:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А могут ли заочно(если я ничего никогда в лично в руки не получал,и нигде не рассписывался) обьявить в розыск или перекрыть выезд за границу?

И кто знает,что за код в повестке 39 "розшук"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДенисТТТ
Постоянный участник
Постоянный участник


Зарегистрирован: 27.06.2015
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: Суббота, 27 Июня 2015,02:18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присоединяюсь к вопросу. Есть ли у кого-то информация касательно процедуры передачи дел в розыск?

Согласно имеющейся у меня информации, после того как было прислано несколько повесток (которые не были получены), дело передается в военную коммендатуру. Соответственно, будет объявлен розыск, причем от регионального до всеукраинского - один шаг.

В такой ситуации пересечь границу уже крайне проблематично. Плюс в суде будут давить на то, что если ты не получил повестку, то значит ты не живешь по адресу прописки. Т.к. повестка высылалась несколько раз - обычно её пытаются вручить консьержи.

Соответственно, ты не уведомил военкомат о смене места проживания. По закону был обязан уведомить. Следовательно - ты уклонист.

Т.е. насколько я понял, состав преступления вполне можно найти. Особенно при желании - привести свидетелей итп.

Другое дело, что таких уклонистов довольно много. И если на каждого заводить дело и каждого подавать в розыск, то банально наверное не хватит ресурсов правоохранительных органов.


Соответственно вопросы:
1. Как узнать, объявлен ли я в розыск? Могут ли объявить заочно?
2. Что делать, если в розыск объявили? Пытаться выиграть суд? Так с этого тоже никакого толку. Ибо если выиграл, то пойдешь воевать - повестку наверняка вручат прямо в суде при вынесении оправдательного приговора.
Если же получаешь условный срок, то это ничего не меняет. Сейчас мобилизуют всех, даже с несколькими судимостями.

3. Правильно ли я рассуждаю? Возможно, у меня где-то серьезные ошибки в логике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sups
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 225
Откуда: Ивано-Франковск

СообщениеДобавлено: Суббота, 27 Июня 2015,11:53:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже интересуют эти вопросы, очень хотелось бы, чтобы кто-то толково объяснил что к чему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Правовые вопросы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



© 2004-2009 no-army