ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ
Русский военный корабль, иди нах*й! Слава Україні!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Академотпуск, армия/мобилизация, Крим
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Прохождение обучения и отсрочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
GennadiyP
Постоянный участник
Постоянный участник


Зарегистрирован: 04.02.2015
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Среда, 04 Февраля 2015,17:21:46    Заголовок сообщения: Академотпуск, армия/мобилизация, Крим Ответить с цитатой

В апреле 14 года перевелся из кримского ВУЗа на материк, доучился на 2м курсе, начал 3й, первий семестр 3го бил успешно сдан, успел получить временную прописку по-общежитию, сдал заключение отсрочки (еще кримское, когда учился в кримском ВУЗе) в новий ВУЗ на материке, куда перевелся, в отдел кадров, сказали что все в порядке, по месту временной прописки я в военкомат не ходил и не становился там на учет ибо мне об етом никто не говорил. Началась мобилизация (во время зимних каникул, когда я бил в Криму), приезжаю сюда, повестки вроде нет, но я решил взять академотпуск, уже написал заявление в деканате и они дали еще мне почву на тот счет, что я вернусь через месяц (если смогу порешать дела или просто меня сведет с ума жизнь в оккупированном Криму), то есть то заявление наверника будет в деканате лежать еще месяц (максимум).

Вопрос:
1. смогу ли я безпроблемно вернуться на обучение через год, не попавши в армию?
2. опасно ли то, что я не состою на учете на месте временной прописки (общажной) в военкомате? если да, то чем?

И в целом, поясните ситуацию в моем случае с букви Закона, нарушаю ли я его тут, или же все идет "по-плану"(С)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
preparator
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 16.01.2015
Сообщения: 1422
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Среда, 04 Февраля 2015,21:42:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вроде как русский язык для Вас родной, но полностью понять смысл написанного непросто Smile .

Нарушаете воинский учёт по месту регистрации. Говорить Вам ни кто не должен - есть Закон.

Основанием для отсрочки является справка из ВУЗа о том, что Вы учитесь на его дневном отделении без упоминания об академке. Если такая справка будет - бояться нечего. Но ВУЗ её может и не дать, пока не восстановитесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GennadiyP
Постоянный участник
Постоянный участник


Зарегистрирован: 04.02.2015
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Четверг, 05 Февраля 2015,01:12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

preparator писал(а):
Вроде как русский язык для Вас родной, но полностью понять смысл написанного непросто Smile .

Нарушаете воинский учёт по месту регистрации. Говорить Вам ни кто не должен - есть Закон.

Основанием для отсрочки является справка из ВУЗа о том, что Вы учитесь на его дневном отделении без упоминания об академке. Если такая справка будет - бояться нечего. Но ВУЗ её может и не дать, пока не восстановитесь.

да русскую раскладку давно не использую ибо украинская вполне удовлетворяет для переписки "по вконтактам" Smile

а если не появлюсь долгое время (ну, по истечению академки) и потом явлюсь зарегистрироваться - то меня посадят или штраф дадут, если штраф, то в какой сумме? ибо поезд уже завтра, обратно в родную оккупацию
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
preparator
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 16.01.2015
Сообщения: 1422
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Четверг, 05 Февраля 2015,01:27:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Штраф за нарушение учёта небольшой. Что-то около сотни грн.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GennadiyP
Постоянный участник
Постоянный участник


Зарегистрирован: 04.02.2015
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Четверг, 05 Февраля 2015,01:39:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

preparator писал(а):
Штраф за нарушение учёта небольшой. Что-то около сотни грн.

добренько, успокоили, то есть ВНЗ мне нарисует еще один год (заместо 4/6, которых мне дали в севастополе при отсрочке), когда вернусь после академки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
preparator
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 16.01.2015
Сообщения: 1422
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Четверг, 05 Февраля 2015,02:18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Академка - это не учёба в ВУЗе. Это - перерыв в обучении, который даёт ВУЗ. Для военкомата Вы в этот момент не учитесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GennadiyP
Постоянный участник
Постоянный участник


Зарегистрирован: 04.02.2015
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Четверг, 05 Февраля 2015,02:29:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

preparator писал(а):
Академка - это не учёба в ВУЗе. Это - перерыв в обучении, который даёт ВУЗ. Для военкомата Вы в этот момент не учитесь.

То есть даже тех людей, кто родился в Крыму, берущих академку (т.е. временно находящихся не на учебе, но числящихся в университете) - присылают повестки мобилизационные?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
preparator
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 16.01.2015
Сообщения: 1422
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Четверг, 05 Февраля 2015,02:50:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В случае регистрации на материке - вполне.

Тут ещё такое. В самом Крыму можно запросто попасть в лапы рашистких венкоматов. Не известно - что хуже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GennadiyP
Постоянный участник
Постоянный участник


Зарегистрирован: 04.02.2015
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Четверг, 05 Февраля 2015,03:02:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

preparator писал(а):
В случае регистрации на материке - вполне.

Тут ещё такое. В самом Крыму можно запросто попасть в лапы рашистких венкоматов. Не известно - что хуже.

Но раз я зарегистрирован в общаге, временной пропиской (причем я просто отдал паспорт комендантше, 50 грн заплатил и она принесла мне мой паспорт уже с материковой пропиской, выписан с Крыма был тоже этим органом, не в Крыму), то значит военком мне по сути не может даже выписать повестку, ибо я не вставал на учет в военкоме по месту временной прописке. То есть лучше уже не вставать на учет и ехать в таком положении в академку в Рашкокрым?

ПС: Я паспорт российский не брал, отказался еще в апреле, сейчас буду делать вид на жительство, т.е. я для Крымороссии иностранный гражданин, который жил в Крыму до апреля 14 года (подпадаю под вид на жительство еще) и не числюсь в их военкомах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
preparator
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 16.01.2015
Сообщения: 1422
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Четверг, 05 Февраля 2015,03:47:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GennadiyP писал(а):
то значит военком мне по сути не может даже выписать повестку, ибо я не вставал на учет в военкоме по месту временной прописке.

Нет, не так. Они могут даже потерять чьё то дело, но поднять информацию по другим базам (скажем - регистрации) и прислать повестку для уточнения данных. Сейчас вообще хотят сделать единую базу всех военнообязанных.

Другими словами - если Вы не ставились на учёт в военкомате, то это не значит, что Вас не могут вызвать. Регистрация то данном районе уже есть.

Вам нужно было уходить в академку после призыва, который может начаться в апреле (про сроки ещё ничего не ясно). А потом - восстановиться до начала следующего призыва.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GennadiyP
Постоянный участник
Постоянный участник


Зарегистрирован: 04.02.2015
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Четверг, 05 Февраля 2015,13:12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

preparator писал(а):
GennadiyP писал(а):
то значит военком мне по сути не может даже выписать повестку, ибо я не вставал на учет в военкоме по месту временной прописке.

Нет, не так. Они могут даже потерять чьё то дело, но поднять информацию по другим базам (скажем - регистрации) и прислать повестку для уточнения данных. Сейчас вообще хотят сделать единую базу всех военнообязанных.

Другими словами - если Вы не ставились на учёт в военкомате, то это не значит, что Вас не могут вызвать. Регистрация то данном районе уже есть.

Вам нужно было уходить в академку после призыва, который может начаться в апреле (про сроки ещё ничего не ясно). А потом - восстановиться до начала следующего призыва.

Ясно, но в любом случае я не особо боюсь призыва, мне сказали еще тогда что я негоден, плоскостопие не считаю ибо сейчас вся Украина плоскостопная, с челюстью проблемы, кардио шалила (но подозреваю что возрастное просто).

Просто не хочется документальных проблем, и я хочу чтоб меня по судам не таскали, штраф - окей, но административное и.т.д. не хотелось бы.. Через час поезд Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
buben
Ветеран Форума
Ветеран Форума


Зарегистрирован: 09.07.2014
Сообщения: 92

СообщениеДобавлено: Четверг, 05 Февраля 2015,18:10:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Просто не хочется документальных проблем, и я хочу чтоб меня по судам не таскали, штраф - окей, но административное и.т.д. не хотелось бы..

Ты, наверное, хотел написать "но уголовное", т.к. административное наказание (ответственность) - это и есть штраф.[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GennadiyP
Постоянный участник
Постоянный участник


Зарегистрирован: 04.02.2015
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Пятница, 06 Февраля 2015,19:58:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

buben писал(а):
Цитата:
Просто не хочется документальных проблем, и я хочу чтоб меня по судам не таскали, штраф - окей, но административное и.т.д. не хотелось бы..

Ты, наверное, хотел написать "но уголовное", т.к. административное наказание (ответственность) - это и есть штраф.
[/quote]
Ага, точно, извиняюсь.
В общем я уже в Крыму, так ждет ли меня что-то серьезнее штрафа?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
preparator
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 16.01.2015
Сообщения: 1422
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пятница, 06 Февраля 2015,20:47:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GennadiyP писал(а):
В общем я уже в Крыму, так ждет ли меня что-то серьезнее штрафа?

Для этого им нужно доказать уклонение. Как минимум - извещение Вас о вызове в военкомат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GennadiyP
Постоянный участник
Постоянный участник


Зарегистрирован: 04.02.2015
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Пятница, 06 Февраля 2015,21:17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

preparator писал(а):
GennadiyP писал(а):
В общем я уже в Крыму, так ждет ли меня что-то серьезнее штрафа?

Для этого им нужно доказать уклонение. Как минимум - извещение Вас о вызове в военкомат.

Я извиняюсь, для штрафа им нужно доказать уклонение от регистрации?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Прохождение обучения и отсрочки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



© 2004-2009 no-army