ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ
Русский военный корабль, иди нах*й! Слава Україні!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Отказ от мобилизации
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Правовые вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
maxa
Постоянный участник
Постоянный участник


Зарегистрирован: 28.01.2015
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: Понедельник, 09 Марта 2015,12:29:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возникла у меня на одном форме беседа по поводу законности отказа от мобилизации, отказа от прохождения медкомиссии. http://klumba.com/club/post-138809/#comments
Я - Маша http://klumba.com/users/771807/, а мой оппонент - Мисковец Андрей http://klumba.com/users/548427/
Я доказывала незаконность подобных отказов и, что подписание подобных отказов это прямой путь к открытию дела об уклонении. И цитаты законов приводила и мнение достаточно многих юристов по этому поводу, но мой собеседник непреклонен. Все это законно и он владеет тайным знанием, как этого добиться в законном порядке. На предложение подтвердить хотя бы одно из своих утверждений законом или отшучивался или лил беспредметную воду, а в конце выдал, что это стоит денег. Так вот интересно мнение. Я блондинка и мой собеседник приобщен к тайному знанию, доступному только высшему кругу просветленных юристов или обычный тролль и ничего не приводит в поддержку своих слов, тк просто ему нечего сказать? Буду благодарна за комментарии от тех, кто ориентируется в ситуации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BS73
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 11.05.2012
Сообщения: 318

СообщениеДобавлено: Понедельник, 09 Марта 2015,12:54:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

письменный отказ к уголовному делу не приведет, а вот неявка на сборный пункт после признания годным к службе однозначно приведет и вот в суде уже надо будет доказывать что мобилизация незаконна, но у нас настолько карманная судебная система что это ни к чему не приведет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxa
Постоянный участник
Постоянный участник


Зарегистрирован: 28.01.2015
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: Понедельник, 09 Марта 2015,13:11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То есть можно смело писать отказ от прохождения медкомиссии или от мобилизации и не ждать последствий? Да заставить проходить медкомиссию не имеют права, но ведь и отказаться от исполнения воинской обязанности на основании нежелания проходить комиссию нельзя. Разве это не нарушение правил учета и нахождения в запасе. Да на начальной стадии будет административная ответственность. Но затем систематические подписанные отказы не превратятся ли в основание для дела об уклонении? Ведь по сути любой отказ и есть уклонение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BS73
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 11.05.2012
Сообщения: 318

СообщениеДобавлено: Понедельник, 09 Марта 2015,14:27:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никто точно не скажет, достаточно просто чтобы на усмотрение военкомата был факт уклонения, далее документы передадут в милицию. Чем больше бумаг - тем больше шансов быть привлеченным к уголовной ответственности. Лично мое мнение - до признания годным медкомиссией никакой уголовной ответственности быть не может, может призывник вообще невминяемый. Razz, судебная практика до сегодняшнего дня подтверждала это на 99%, что будет дальше вопрос, для того чтобы привлекать больше людей к ответственности достаточно политического решения на верхах. (команда военкоматам, следствию, cудам)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxa
Постоянный участник
Постоянный участник


Зарегистрирован: 28.01.2015
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: Понедельник, 09 Марта 2015,14:55:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это если призывник или военнообязанный запаса не служивший и(или) без ВУС, то все проще обстоит и сильно упирающихся, возможно тянуть не будут, по крайней мере, пока. А военнообязанный запаса с ВУС уже проходил в свое время медкомиссию и должен проходить медосмотр раз в 5 лет, хотя за соблюдением этого в последнее время не следили. Похоже в этом случае отказ, тем более письменный, повлечет за собой сначала административную ответственность за нарушение правил учета в запасе, а потом при злоупотреблении и до дела об уклонении не далеко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
preparator
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 16.01.2015
Сообщения: 1422
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Понедельник, 09 Марта 2015,17:37:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

maxa, BS73 Вас троллит как и мужик на том форуме. Если кратко:

1. Служил или нет - по закону значения для мобилизации не имеет. Специальности нет - научат.
2. Прохождение медкомиссии - это необходимая составляющая призыва. Отказ от неё соответственно является уклонением от призыва. Есть только один вариант отказа - признаётся здоровым и годным.
3. Письменный отказ от призыва лишь упростит работу следователя. Статья об уклонении гарантирована. Военный прокурор Матиос недавно хвастался, что открыто 17000 таких дел.

На этом форуме нет профессиональных юристов - все мнения личные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxa
Постоянный участник
Постоянный участник


Зарегистрирован: 28.01.2015
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: Понедельник, 09 Марта 2015,19:14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

preparator, спасибо. Понимаю, что мнения личные, но все равно интересно, вдруг проглядела какую-то юридическую тонкость. Ваше по сути совпадает с моим. Я, хоть и не юрист, но просмотрела соответствующие законы и много информации на эту тему. Например здесь
http://www.freelawyer.ua/consult/57454 все юристы однозначно высказываются, что подписание заявления об отказе, только упростит открытие дела об уклонении. И ни на одном другом сайте из просмотренных мной, где консультируют реальные и адекватные юристы, не видела другого мнения. Противоположный взгляд встречала только у авторов подобных заявлений об отказе Шиловой и Мунтян, но есть большие сомнения в их адекватности и компетентности. Да и образец заявления в основном распространяют сайты типа русвесны или указаны как первоисточник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
preparator
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 16.01.2015
Сообщения: 1422
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Понедельник, 09 Марта 2015,19:28:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не обращайте внимания на клоунов, они встречаются не только в политике Smile .

Законные основания для отсрочки от мобилизации прописаны в соответствующем законе. Если кратко - это проблемы со здоровьем (решает комиссия на основе расписания болезней), семейные обстоятельства и бронирование на работе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Правовые вопросы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



© 2004-2009 no-army