ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ
Русский военный корабль, иди нах*й! Слава Україні!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как поступить в сложившейся ситуации?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Призывник
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Space Jockey
Участник
Участник


Зарегистрирован: 14.05.2013
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Вторник, 14 Май 2013,18:49:51    Заголовок сообщения: Как поступить в сложившейся ситуации? Ответить с цитатой

Всем привет!
Народ, у меня такая проблема возникла.

Предыстория.
В начале марта этого 2013 года мне пришла повестка явиться 15 марта в военкомат (не под роспись, без каких-либо уточнений, для чего именно — просто явиться). Я явился на медкомиссию, смысл которой состоял в выстаивании своей очереди к врачам, получения пометки "годен" и сдачи дела в военкомат. В момент сдачи дела тётка, принимавшая дела, спросила, в первый ли раз я прохожу её. Я ответил, что да, после чего произошло следующее:
1) она мне просунула какую-то бумажку на подпись в духе "нет времени объяснять — подписывай", и я, дурак, лишь бегло окинув взглядом бумажку, подписал её.
2) потом она мне вручила вот эту повестку

3) затем выдала мне вот этот список

4) добавила, что ещё ко всему этому надо кардиограмму и сказала топать к одному врачу в медкомиссии, чтоб он разъяснил мне где в больнице сдавать кровь и мочу на анализы.
Получив все разъяснения, я отправился домой. Естественно, на всё это дело забил и почти ничего не собирал и 28 марта никуда не являлся.

И вот сегодня, 14 мая, мне утром позвонили с военкомата и попросили явиться в четверг, 16 мая, в военкомат, поскольку "Вас хочет видеть военком", как мне сказала тётенька на том конце линии.

А теперь вопросы по всей этой ситуации.
Первое и самое главное — меня очень сильно напрягает то, что я так и не понял, что я подписал: то, что у меня нет претензий к выводам медкомиссии или то, что я действительно получил повестку? Или что-то ещё?
(для справки: ТОЧНО ТАКУЮ ЖЕ повестку я получил и в первый раз, в начале марта: как видите, ни на той, ни на этой нет никаких указаний, для чего именно прибыть в военкомат. Они абсолютно одинаковые, только даты вписаны разные.)
Так же, тогда, 15 марта, мне ни тётка, принимавшая дела, ни военком, ни кто-либо другой мне вообще ничего не говорил про то, что являться в следующий раз нужно будет уже с вещами для отправки на точку военных сборов.

Исходя из описанного выше, что я конкретно нарушил? Какую ответственность несу: административную (в виде штрафа) или уголовную (в виде срока по пресловутой 335-ой, хотя, повторюсь, мне ни про какие сборы ни в каком виде не сообщали)? Или вообще никакой (в чём я сильно сомневаюсь)?

Так же, стоит ли мне вообще идти послезавтра в военкомат? Или продолжать морозиться, но отвечать на возможные в будущем звонки и обещать навестить военкома?

И если я пойду (а тут вероятность 95%, что пойду), то что мне предположительно будет говорить военком? Будет интересоваться, как у меня дела и почему не явился, когда было указано в повестке, или с ходу начнёт кидать угрозы, что это уже уголовщина, что я уже в глазах Родины предатель, и сидеть мне долго и счастливо?

И что говорить мне в ответ на вопрос "почему не принёс вовремя"? Я вообще планировал упасть на дурачка, сказать, что вовремя я бы почти ничего не принёс, так как просто-напросто не успел бы почти ничего собрать; также сказать, что я ни от чего не уклоняюсь(явился же всё-таки по звонку), что всё ещё собираю всё указанное, ну и хотел немножко поныть о весьма затруднительном личном финансовом положении, и что ксерокопии+фотки+расход.материалы для взятия анализов+покататься 10 раз в другой город на место учёбы за характеристикой — всё это неплохо бьёт по карману, а потому мне приходилось работать, чтоб заработать на это деньги.
Такая сказка (отчасти правда, на самом деле) вообще прокатит? Или военком скажет, что ВНЕЗАПНО в Украине есть какой-то фонд, который всё это финансирует, а я делал вид, что про него не знал, а потому являюсь злостным нарушителем УК?


Господа хоть сколько-нибудь компетентные хоть в каком-то вопросе, да и вообще любой прочитавший этот текст, отзовитесь, поделитесь хоть какими-нибудь мыслями по данным пунктам, задавайте любые вопросы, если что-то неясно касательно какого-либо момента в моей ситуации — на всё отвечу.


P.S.
Если кому интересно, то я бы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не успел всё собрать к 28 марта — даже поедь я в тот же день(15 марта) в мою шарагу, где учился, то характеристику бы мне выдали только в первой половине апреля.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей12
Постоянный участник
Постоянный участник


Зарегистрирован: 04.03.2013
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Вторник, 14 Май 2013,20:35:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну как я вижу медкомиссию ты полностью не прошел, так что кроме штрафа ничего не грозит. Я б на твоем месте изначально бы на медкомиссию не пошел и игнорил все ихние звонки и повестки в дальнейшем. Или ты может хочешь в армию пойти?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magestic
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 05.06.2009
Сообщения: 492

СообщениеДобавлено: Вторник, 14 Май 2013,21:05:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вероятнее всего, ты прошел всю комиссию с отметками "годен", а вот эту повестку на 28.03 тебе дали для того, чтобы успел сдать анализы и собрать документы. Подписал тоже скорее всего корешок повестки на 28.03. Теперь военкоматовцы увидели, что анализы твои не пришли, сам не явился, вот и вызывают. Когда придешь, скорее всего, будут задавать все те вопросы, о которых ты думаешь+ погонят сдавать анализы. Да, еще штраф могут содрать, ведь ты подписал повестку. В такой ситуации, когда по врачам ты годен, осталась формальность-сдать анализы, и теоретически ты в армии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Space Jockey
Участник
Участник


Зарегистрирован: 14.05.2013
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Вторник, 14 Май 2013,21:33:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей12 писал(а):
Ну как я вижу медкомиссию ты полностью не прошел, так что кроме штрафа ничего не грозит. Я б на твоем месте изначально бы на медкомиссию не пошел и игнорил все ихние звонки и повестки в дальнейшем. Или ты может хочешь в армию пойти?


Я уже пообещал себе, что в армию обязательно схожу, но не в этой жизни. На эту у меня другие планы.

Я тут в ожиданиях ответа порылся тщательнее на форуме и окончательно выяснил, что это пока ещё только административное нарушение, до ст.335 ещё далеко — надо на областной медкомиссии ещё побывать, получить боевую повестку под роспись и не явиться по ней. Вот тогда уже ст.335 во всей красе.

Да, ты абсолютно прав, и опять же это на форуме упоминалось не раз, что если не хочешь служить — лучше вообще никуда изначально не являться и всё игнорировать.

Но 15 марта я пошёл туда не подумав, да и у меня тут ещё была точка давления извне, а если быть точнее, то...

Сергей12 писал(а):
Или ты может хочешь в армию пойти?


Вопрос в десятку. Я не хочу, а вот мой отец просто горит желанием меня туда запихнуть, чтоб "набрался ума, дисциплинированне стал, бла-бла-бла". А всё потому, что у него весьма приятные воспоминания о своих армейских годах, а именно: он послужил немного в Мурманске, то ли где-то в Североморском флоте, то ли где то ещё. Потом его мама (моя бабушка) где-то отрыла контакты людей, очень близких к Министерству Обороны СССР и как-то попросила Министра Обороны перевести моего отца в Симферополь, потому что "сыночка там мёрзнет". После чего в Мурманск приходит приказ из МО СССР о личном переводе моего отца в Симферополь, где его направили на судоремонтный завод, а там полтора года службы прошли в почти постоянном битии байдыков, подаче разных сортов красной рыбы на обед, и доступу почти ко всем мощностям судоремонтного завода, где они делали разные безделушки(например, мундштуки из оргстекла с вплавленными алюминиевыми/стальными/прочие металлы опилками".
Поэтому у него остались приятные воспоминания об армейских годах.
Серьёзность намерений моего отца может косвенно подтвердить тот факт, что он уже нашёл нужных людей, которые за сумму n американских рублей с тремя нулями могут определить меня куда-нибудь поближе к дому. Они только ждут информации о том, что я годен и готов к отправке, тогда они всё сделают.
Так что я, грубо говоря, между молотком и наковальней, и если удар молотка (родители) вряд ли удастся остановить, то хотелось бы хотя бы убрать наковальню (военкомат), хотя бы на время, пока 25 не стукнет(в июле будет 23).
Сорри, что многабукаф, но я должен был рассказать всю подоплёку.

Из вышесказанного становится ясно, что я неиллюзорно рискую получить по адресу прописки опять какую-нибудь повестку, если не явлюсь, что не есть хорошо, ибо по адресу прописки живут родители. И если они её увидят, начнутся лишние вопросы. Но тем не менее: мне послезавтра всё-таки являться к военкому на приём и притворяться никак не могущим всё собрать или пусть дальше названивают, а я их буду завтраками кормить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Space Jockey
Участник
Участник


Зарегистрирован: 14.05.2013
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Вторник, 14 Май 2013,21:37:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Magestic писал(а):
Вероятнее всего, ты прошел всю комиссию с отметками "годен", а вот эту повестку на 28.03 тебе дали для того, чтобы успел сдать анализы и собрать документы. Подписал тоже скорее всего корешок повестки на 28.03. Теперь военкоматовцы увидели, что анализы твои не пришли, сам не явился, вот и вызывают. Когда придешь, скорее всего, будут задавать все те вопросы, о которых ты думаешь+ погонят сдавать анализы. Да, еще штраф могут содрать, ведь ты подписал повестку. В такой ситуации, когда по врачам ты годен, осталась формальность-сдать анализы, и теоретически ты в армии.


Да, всю комиссию прошёл с пометками "годен", несмотря на то, что я сказал хирургу про плоскостопие и кифоз(или кифосколиоз — точно не помню название), на что он ответил, что "Это сейчас у всех такое" (про плоскостопие) и "Ну то херня" (осмотрев меня сбоку на предмет наличия этого самого кифоза).
Про кифоз и плоскостопие (ну и то, что я "не годен") мне в конце 2012 года сказал опытный врач-травматолог, к которому меня возил мой отец, чтоб удостовериться, что у меня там всё в порядке.
Оказалось, не всё.

Из анализов на самом деле ничего кроме кардиограммы на руках нет. Могу им максимум из всего списка ксерокопии только все дать, больше у меня ничего нет.

На штраф мне всё равно — заплачу, но это для меня это будет лишний повод оттянуть следующую явку в военкомат (деньги же надо на оплату ещё заработать).

И теперь опять несколько вопросов.
Самый главный — так являться в военкомат послезавтра или нет?
Сколько они мне могут дать времени на "досдачу/досбор" анализов/документов?
Сколько времени они вообще будут меня ещё теребить (в рамках этого призыва)? Всё лето потом ещё, что ли?
И как обстоят дела с областной медкомиссией? Я её не буду проходить, что ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magestic
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 05.06.2009
Сообщения: 492

СообщениеДобавлено: Вторник, 14 Май 2013,22:53:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Через 2 недели призыв кончается. Можешь повалять дурака, позвони, и попроси прислать повестку, дескать без повестки с работы не отпускают.
Можешь сходить, но будь готов к морально прессингу. Тем более, что в военкомате есть заинтересованные $$ люди, а значит собирать в армию могут ускоренно.
Хз, я бы протупил, а до осени заняться здоровьем, пособирать справки. документы по возможности. Чтоб потом на комиссии показывать. Ну и с отцом поговорить бы надо, попросить, чтоб не вмешивался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Space Jockey
Участник
Участник


Зарегистрирован: 14.05.2013
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Среда, 15 Май 2013,12:16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Magestic писал(а):
Через 2 недели призыв кончается. Можешь повалять дурака, позвони, и попроси прислать повестку, дескать без повестки с работы не отпускают.
Можешь сходить, но будь готов к морально прессингу. Тем более, что в военкомате есть заинтересованные $$ люди, а значит собирать в армию могут ускоренно.
Хз, я бы протупил, а до осени заняться здоровьем, пособирать справки. документы по возможности. Чтоб потом на комиссии показывать. Ну и с отцом поговорить бы надо, попросить, чтоб не вмешивался.


Всё, понял, спасибо.
Скорее всего, поступлю так, как и планировал, но в более деликатной форме.
Как там что произойдёт — отпишусь завтра.

И небольшая просьба модераторам: хоть как-то оповещайте, что переместили тему в другой раздел, а то я первые 5 минут после захода на форум не мог понять куда она делась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Noris
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 05.07.2012
Сообщения: 659

СообщениеДобавлено: Четверг, 16 Май 2013,01:01:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Про кифоз и плоскостопие (ну и то, что я "не годен") мне в конце 2012 года сказал опытный врач-травматолог

Есть повод добиться списания. Но первый вариант не посещать РВК будет правильней, если конечно мед.ком загребает не только здоровых призывников.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Space Jockey
Участник
Участник


Зарегистрирован: 14.05.2013
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Четверг, 16 Май 2013,12:11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, буквально полчаса назад вернулся из военкомата.
Там кроме меня ещё человек 15 было — все по разным причинам: кому позвонили прийти уточнить какую-то фигню, у кого-то на боевой повестке было указано сегодня явиться (кроме основного числа, на которое уже надо являться с вещами в дорогу дальнюю), у третьих ещё какая-то причина. Ну и выходили все оттуда с разными "результатами": кому-то сказали являться на 22-24 мая со шмотками, кого-то до осени байдыки бить отправили и так далее.

В общем, дошла и до меня очередь заходить к военкому.
И первое, что я хочу сказать: лол.
Он меня не напряг ни по одному из пунктов, которые я предполагал: ни по неявке по подписанной повестке, ни по тому, что я не принёс вообще никаких нужных документов, вообще ни по чему. Не было никаких наездов, никаких высоких тонов, качки прав и угроз.
Активно интересовался моим желанием служить, на что я отвечал в духе "ну, как вы тут решите", на что он говорил, что это несерьёзно, что надо иметь свою чёткую точку зрения (ага, чтоб потом точно знать, за что требовать бабло: за то, чтоб отправили в армию, или за то, чтоб отмазать меня).
Спрашивал ещё, что родители по поводу моей службы думают. Ответил, что им по барабану.
Ещё сказал, что если я всё-таки твёрдо решусь отслужить, то он, в виду наличия полного высшего образования, может подсобить и зашлёт меня служить в Белую Церковь, аргументируя это тем, что "это недалеко от Киева, там может попадутся какие-то люди из Киева, заведу нужные знакомства, что в будущем это может помочь при трудоустройстве в столице" и т.д. Также говорил, что если отслужу, то это будет неплохим подспорьем в будущем, если на работе дойдёт дело до сокращения: у отслужившего больше шансов остаться на месте.
Поинтересовался, сдавал ли я какие-то анализы. Я сказал, что нет. Потом он спросил были ли у меня какие-то травмы. Ну я сказал, что палец на ноге поломал прошлым летом (из-за этой травмы, собственно, и признали "временно непригодным" осенью 2012). На что он меня послал на доп.осмотр к хирургу насчёт этой проблемы и сказал, чтоб я завтра, когда принесу результаты из больницы, точно определился, хочу служить или нет. Если хочу — то 22 мая уже надо быть готовым к отъезду.
Ну я взял своё дело и потопал к хирургу...

Noris писал(а):
Цитата:
Про кифоз и плоскостопие (ну и то, что я "не годен") мне в конце 2012 года сказал опытный врач-травматолог

Есть повод добиться списания. Но первый вариант не посещать РВК будет правильней, если конечно мед.ком загребает не только здоровых призывников.


А вот тут я уже хочу сказать лол №2.
Пришёл я к хирургу (тому самому, помните?
Space Jockey писал(а):
я сказал хирургу про плоскостопие и кифоз(или кифосколиоз — точно не помню название), на что он ответил, что "Это сейчас у всех такое" (про плоскостопие) и "Ну то херня" (осмотрев меня сбоку на предмет наличия этого самого кифоза).
), он меня осмотрел, сказал, что это, в принципе, "херня", и послал на рентген ещё раз. Сказал, чтоб завтра с результатами рентгена к нему, а он уже напишет вывод. Ну, уже понятно, какой вывод будет.
Я ему опять напомнил про кифоз и плоскостопие. Он опять меня осмотрел, сами догадаетесь, что он ответил?

И теперь отсюда опять вопросы.
Основной: лапшу ли мне на уши вешал военком? Я в растерянности, честно говоря, даже не знаю, что и думать.
Рассказывал и расписывал он, конечно, всё гладко и красиво, отчего в глубине души у меня было постоянное чувство, какое возникает при просмотре "Магазина на диване", когда тебе пытаются всучить супер-пупер крутой пылесос в единственном экземпляре, которого ни у кого нет, буквально за копейки.
Реальны ли все те перспективы, что он мне расписывал?

Короче, пацаны, чё думать-как быть? В принципе, мне завтра этому многоуважаемому ничего не стоит заявить, что я уже нашёл работу на лето, и попросить отпустить до осени. Или всё-таки уже поехать в эту Белую Церковь, отсидеться до февраля — и будь здоров? Или всё не совсем так, как описывал мне военком?

Ещё меня немного напрягает момент с анализами — на каком основании он меня может куда-то отправить меньше, чем через неделю, если я никакие анализы вообще не сдавал? И вообще никаких документов (ксерокопий/фоток) не приносил? Это что, такая поблажка всем, у кого есть высшее образование? Или скажет, чтоб я успел за 20-21 мая всё собрать?

Ну и ещё один маленький вопросик: что делать с этим сраным слепым некомпетентным хирургом? Писать на него жалобу я не хочу — потому что не хочу портить себе имидж "тихого, неконфликтного, белого и пушистого". Что тогда, ехать в другую больницу (туда, где мне диагнозы про кифоз+плоскостопие и поставили) и там выбивать все бумажки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magestic
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 05.06.2009
Сообщения: 492

СообщениеДобавлено: Четверг, 16 Май 2013,14:29:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот из всей этой истории не понял главного: в армию хочется/не хочется, или ты плывешь по течению?
А военком чертяка мягко стелит, особенно про то, что в армии будут "влиятельные люди из Киева". Вот это лол так лол. Вообще, я не знаю, где при трудоустройстве нужна армия, кроме охраны, сбу, ментовки и инспекций каких нибудь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Space Jockey
Участник
Участник


Зарегистрирован: 14.05.2013
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Четверг, 16 Май 2013,21:18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Magestic писал(а):

А военком чертяка мягко стелит, особенно про то, что в армии будут "влиятельные люди из Киева". Вот это лол так лол.


Вот именно после этих слов у меня и возникло ощущение, что меня "разводят" на "послужить".
Ну, а если задуматься, то каков шанс, что я там встречу нормальных адекватных людей, а не "баранов" (как сегодня в нашем разговоре военком назвал основную массу призывников)? И ещё он в этих моментах постоянно упоминал слово "может": МОЖЕТ попадутся какие-то люди из Киева, МОЖЕТ заведу какие-то знакомства, МОЖЕТ это в будущем когда-нибудь сыграет свою роль.
Так что если ничего этого не произойдёт, "винить" будет некого.

Magestic писал(а):
Вообще, я не знаю, где при трудоустройстве нужна армия, кроме охраны, сбу, ментовки и инспекций каких нибудь.


Ну, в перечисленные инстанции я точно не ходок.

Magestic писал(а):
Я вот из всей этой истории не понял главного: в армию хочется/не хочется, или ты плывешь по течению?


Хороший вопрос.
У меня, наверное, тут больше положение "по течению", нежели какой-то конкретный берег "хочу или не хочу".
И вот как раз сейчас пытаюсь выяснить для себя да разобраться, что же будет лучше — пойти или не пойти. А если точнее поставить вопрос: в каком случае у меня будет больше плюсов в дальнейшем — если пойду или если не пойду?
Из плюсов (потенциальных), если пойду:
— собственно, военный билет, что отслужил, с военкоматом в расчёте и т.д.
(далее, только если верить словам военкома)
— познакомлюсь с какими-то людьми.
— "как-никак, недалеко от Киева, ёпт"
ну и так далее.

Из минусов (они же "плюсы, если не пойду")
— поскольку живём в курортной зоне, то этим летом (как и все прошлые летние периоды) надо будет помогать семье стричь бабло с туристов законными способами. Если я уйду, то придётся нанимать ещё одного дополнительного работника, которому надо будет отдавать з/п, регистрировать (платить гос-ву бабло за это) и т.п. А значит, общий доход с летнего периода уменьшится. Короче, дело касается конкретных бабок.
— свободное время, в конце концов. Что лучше — до февраля проторчать где-то, чища картошку и убирая снег, или заняться чем-то действительно нужным для себя?

Из минусов, если не пойду:
— надо будет напрягаться собирать бумажки о неподходящем здоровье на осеннюю медкомиссию, чтоб там уже отстали окончательно.

И я ещё так подумал... А чем моё положение будет отличаться от того, в котором я окажусь после службы? Например, если я сейчас уеду служить, а потом вернусь в феврале, в моей жизни что, какие-то чудеса и громадные перемены произойдут?
Что-то сомневаюсь... Или я напрасно сомневаюсь и жизнь действительно заиграет новыми красками после армии?

Вот я поэтому и пришёл на этот форум узнать у людей их мнение, мнение каждого касательно моей ситуации, как бы они поступили, окажись в моей шкуре. Пошли бы служить или забили бы болт с левой резьбой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magestic
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 05.06.2009
Сообщения: 492

СообщениеДобавлено: Пятница, 17 Май 2013,00:50:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы не пошел. Терять год своей жизни,занимаясь бесполезными вещами и подчиняясь баранам....В армии щас картошку не чистят даже. Будешь убирать снег,и копать траншеи,или дачу строить генералу.
Если так хочется в Киев, нужно ехать в Киев,а не в Белую Церковь. Размести резюме, попытайся найти работу. Военкому то что,он сдаст тебя на сборный пункт,поставит галочку и забудет. А куда дальше попадешь,гарантий нет.
В общем,я бы однозначно не шел. Если есть какие никакие знания по специальности,нужно заниматься своим развитием, а не деградировать в армии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Strelok89
Участник
Участник


Зарегистрирован: 05.02.2013
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пятница, 17 Май 2013,03:00:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В дополнение к предыдущему оратору, гимн всех призывников Smile)

Код:
Товарищ участковый, да иди ты нахер!
Мои права и свободы, и так дерьмом попахивают.
Товарищ военком, иди в пизду!
Мои долг перед родиной - закончить институт.

http://www.youtube.com/watch?v=HQRCs886LRU
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Space Jockey
Участник
Участник


Зарегистрирован: 14.05.2013
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Пятница, 17 Май 2013,15:24:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжаю вещание с пока ещё небоевых фронтов.
Казалось бы, сегодня просто сходил сделать указанный рентген когда-то переломанного пальца, а увидел и узнал я гораздо больше...

Сразу скажу, что рентген я сделал, а вот получить заключение у хирурга "ну то херня" мне не удалось — сказал, чтоб я завтра приходил. Завтра тогда и пойду, а заключение понесу в военкомат в понедельник. Пока что такие планы.

Так вот, что я узнал. Первое.
Прийдя в больницу, обнаружил, что забыл дома сам талон-направление на рентген. Весьма разозлившись, я потопал обратно, но буквально на выходе из больницы встретил своего друга (дружили в школе, он учился в паралелльном классе).

Немного его биографии для справки: отучился 9 классов, пошёл в ПТУ, после ПТУ пошёл на контракт в пограничные войска на 5 лет. Сам по себе он физически более чем развитый: занимался тяжёлой атлетикой, накачанный, здоровый, "шкаф" как говорят в простонародье.

Встретились, привет-привет, как дела/чё тут делаешь, слово за слово, как это обычно бывает, и понеслось. Поведал я ему свою историю про военкомат, на что он мне задал один вопрос: "у тебя какое образование?". Ну я ему, что полное высшее. На что он ответил, что надо быть конкретным идиотом, чтобы при наличии высшего образования добровольно соваться в армию.
И растолковал, что сейчас армии в Украине фактически нет, разве что только на бумаге, а так всё, что досталось в наследство от СССР, уже благополучно развалено. Что максимум, что я там буду делать, так это
Magestic писал(а):
дачу строить генералу

(да-да, он именно так и сказал). Также добавил, чтоб я особенно не совался в пограничники , так как там вообще никаких перспектив — все хорошие места уже заняты определённым кругом лиц, а никакого повышения толком нигде и не светит. (этот пункт самый смешной, потому что именно туда и планировал меня запихнуть мой отец, потому что там "на пенсию уже в 32 года выходят")
Как я у него выяснил, он буквально вчера подписал контракт на погранслужбу на следующие 5 лет. На мой вопрос "зачем? Ты же сам говорил, что тебе там не нравится." ответ был (цитирую)"а где я ещё буду нужен с моим образованием и 5 годами погранслужбы? В охране где-то работать? Буду служить дальше тут. Думаешь, если б я знал, что всё так будет, то не попытался бы изменить что-то? Я бы все бабки отдал бы, сделал бы всё возможное, чтобы отучиться эти несчастные 11 классов да поступить хоть в какой-нибудь захудалый вуз, лишь бы не попасть в эту всю выгребную яму.
У тебя образование есть — вот и шуруй ищи какую-нибудь работёнку где-нибудь в офисе. На худой конец, в офисе сидеть и ныть, что всё плохо, гораздо приятнее, чем делать это же самое на службе."
Потом я у него спросил, какие привелегии даёт обычный военный билет, который получаешь, если отслужил. Он сказал, что это только для силовых структрур надо, ментовки, охраны и т.д. И спросил сразу же: "Ты вышку зачем получал? Чтоб где-то в охране сидеть? вот и делай выводы."
Также я ему поведал про мой вчерашний визит к военкому и про его настойчивый вопрос о моём желании служить, на что он ответил: "А ты не понял разве? Скажешь "да" — пошлёт служить, как обычного призывника, скажешь "нет" — он назовёт цену, чтоб организовать твоё "нет" на бумаге. Всё просто, никакой двусмысленности."
Но поскольку время поджимало у обоих, поговорить мы с ним долго не успели, но и того, что он мне поведал, уже хватает для размышлений.

И отсюда мой первый вопрос(он связан с моими попытками выяснить, какой конкретный толк мне будет от похода в армию): а так ли будет играть роль в моём будущем, какой у меня будет военный билет? Нормальный (полученный после службы) или какой-то другой (негоден по состоянию здоровья и т.д.)?
Сильно ли будет это будет играть роль? Или тут ситуация как с дипломом: важно, чтоб он был, а какие в нём оценки, какого он цвета или как получен, уже неважно?


Ну и второе. Самое интересное.
Пришёл я на рентген, сделал его, ну и пошёл к заведующему рентген-кабинетом для того, чтоб он мне вывод написал (для справки: заведующий рентген-кабинетом хорошо меня знает, потому что отец моего одноклассника, по совместительству хорошего друга, у которого я часто дома зависал в школьные годы).
Ну и во время написания этого самого вывода мы с ним тоже разговорились, он спросил, почему я всё никак не могу найти себе работу, если высшее есть, я ответил, что военкомат со своими призывами уже задолбал — ни на работу не устроишься без опаски, что могут забрать, ни уедешь никуда, чтоб эту самую работу найти — с военкоматом по-любому придётся иметь дело. Он тоже посетовал, что это откровенная фигня, что загребают людей с высшим образованием, если они могут принести гораздо бОльшую пользу гос-ву и без службы. Я только поддакиваю, что вот, мол, да, приходиться чуть ли не шабашками всякими перебиваться, чтоб заработать.
И тут он говорит: "Стой! Так это про тебя мне вчера военком рассказывал." Я такой "Как военком? Как рассказывал? Где Вы его видели?". Тот отвечает: "Да вот, вчера тут он ко мне приходил, говорил, что вот, парень есть с высшим образованием, а на работу нормальную устроится не может — шабашками перебивается, чтоб заработать. Я ему предложил, что могу под Киев заслать. Там вроде часть нормальная есть. А с вышкой его, может, где-нибудь в штабе писарем посадят, отсидится, да и делов-то." Ну и от себя добавил: "Я не знаю, смотри сам, сейчас с высшим девять месяцев всего служить, тем более, ты сам слышал, что военком сказал, так что... В общем решай сам, хочешь служить или нет." Я "Хорошо, спасибо. До свиданья." и пошёл к хирургу, который меня направил на завтра.

А теперь посыпались.
Что вообще был за цирк? С чего бы это военкому ни с того, ни с сего приходить у врачу-рентгенологу (хотя военкомату, как я понимаю, на больницу вообще плевать с высокой колокольни) и начинать травить душевные рассказы о несчастном мальчике с вышкой, который не может устроиться, а военком героически спасёт его, заслав в служить в штаб (МОЖЕТ в штаб — не забываем любимое слово военкома) где-то в Белую Церковь? Тем более, с учётом того, что врачу-рентгенологу на все эти рассказы, у кого там что, должно быть глубоко по барабану?
Что это вообще за фигня — это военком так серьёзно за меня взялся и понял, что к серьёзной добыче (это же не "бараны" какие-нибудь) надо искать серьёзный подход? И потому решил подкрасться с той стороны, с которой я меньше всего это ожидаю? Или это он действительно с самыми благими намерениями и с искренней душой делает?
Санта-Барбара какая-то.


Короче, резюмируя, хотел задать только два вопроса:
1) так ли важно, каким путём получен военный билет?
2) ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ у военкома хватит полномочий, чтоб засунуть меня в Белую Церковь (я молчу про "штаб")? Или дальше пределов района, за который отвечает военкомат, у него ничего нет, там уже распоряжаются другие дяди, а слова военкома — наглые ЛПП?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Space Jockey
Участник
Участник


Зарегистрирован: 14.05.2013
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Вторник, 21 Май 2013,16:20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несмотря на то, что каких-либо ответов на мои вопросы не последовало, я всё равно расскажу о результатах моего вчерашнего визита в военкомат с результатами доп.обследования.
Итак, всем нам хорошо известный хирург признал меня годным с оговоркой "78 Б" (я понятия не имею, что это такое, так было написано в заключении), и с этим я потопал в военкомат. Пришёл туда около 2 часов дня (там как раз сейчас ремонт активными темпами идёт) и не успел спросить "Военком у себя?", как тут же услышал "О, пришёл!". Боковым зрением я заметил, что это был какой-то мужик в рабочей форме. На секунду даже подумал, а не уху ел ли этот рабочий кидать мне такие предъявы, но весьма удивился, увидев, что этим мужиком в рабочей форме был наш военком.
Потопали к нему в кабинет, он глянул на заключение, далее произошёл такой диалог:
— Ну, фактически, по всем пунктам ты годен. Но сам-то что решил? С родителями разговаривал? Они что сказали?
— Родителям, как и раньше, по барабану, а я... Ну тут больше как вы скажете. Я думаю, что от моих слов мало что в этой ситуации зависит.
— Я что скажу? Да мне абсолютно всё равно. Ты сам что думаешь? Свои мысли есть по этому поводу?
И тут я ему запел песню о том, что скоро лето, появится неплохая возможность рубить денежки, не хотелось бы её упускать, бла-бла-бла. На что последовало: "Ну, тогда сделаем так: иди зарабатывай деньги, пока есть возможность, а осенью мы тебя вызовем". Осознав, что я свободен, я включил дурачка и начал спрашивать: "А у вас проблемы от того, что вот так вот отпускаете меня, не появятся?" Ответ был: "Да какие проблемы, о чём ты говоришь? Из-за чего?" Так же спросил, что будет, если на нормальную работу устроюсь. Ответ: "Ну ты устраивайся, а там посмотрим. Не буду загадывать, но, скорее всего, отсрочка будет". После чего я его поблагодарил, вышел из военкомата и отправился домой.

Немного проанализируем произошедшее.
Первое, что хотелось бы упомянуть — это откровенный пофигизм военкома (о котором он прямо заявил) касательно вопроса посылать меня служить или нет.
Давайте сухо посмотрим на ситуацию: по бумажкам я был годен, и военком без всяких лишних вопросов мог бы мне сказать "О, годен, вот тебе повесточка, распишись вот тут, пакуй шмотки, поедешь отдавать долг Родине". Но тем не менее он этого не сделал.
Грубо говоря, при моём, хоть и не прямом, отказе поехать служить, он сказал, что ему всё равно, и чтоб я приходил осенью, ничего страшного не будет. А мог бы назвать определённую сумму грязных зелёных бумажек, раз уж я не захотел служить.
Меня вот этот весь "альтруизм" и военкомовская доброта душевная очень сильно напрягают, потому что какой резон вот так вот меня отпускать гулять с оглядкой на то, что вот ещё чуть-чуть и мой призывной возраст истечёт, да ещё и с учётом того, что я могу на какую-нибудь гос.работу устроиться, а это 100% отсрочка? Не легче ли меня годного при первой же возможности запихнуть в армию (в таком случае меньше головной боли военкомату, насколько я понимаю)? Хотя это по большей части риторические вопросы.
Дальше.
Раз, как сказал военком, у них не появится никаких проблем, если я годный к службе пойду гулять дальше, то, думаю, у них никаких проблем и не появится, если я прогуляю свой весь оставшийся призывной возраст. А если у них нет проблем => у меня нет проблем. Значит, можно гулять.
Ну и третье.
В любом случае я добился того, чего хотел — отпуска до осени, а там я уже знаю, что делать, чтобы получить отпуск до конца своих дней, это дело техники.

На этом мои короткие, но от того не менее нелёгкие, взаимоотношения с военкоматом прекращаются пока что. Может быть, ещё осенью сюда вернусь, отпишусь, что там да как произошло. А может, опять совета придётся спрашивать.

И пользуясь случаем хотел бы поблагодарить всех здесь отписавшихся (и в первую очередь форумчанина Magestic'а) за поддержку, и сказать спасибо всем прочитавшим эту тему за уделённое внимание.

Ну и несколько советов начинающим "косящим":
1) переройте форум — в 95% случаев у кого-то уже было подобное.
2) не хотите иметь проблем с военкоматом — старайтесь воздерживаться от походов туда.
3) если же всё-таки попали на медкомиссию, просто вспомните этот анекдот
Цитата:
Волк и заяц выходят из военкомата. Волк:
— Заяц, почему меня признали годным, а тебя нет?
— Ну вот смотри, Волк. Ты видишь вооооон тот гвоздь в стене?
— Да.
— А я нет.

и он направит вас по правильному пути.

P.S.
Интересный факт: моя двоюродная бабушка приехала к нам в гости 8 марта, уехала 9-го, 11 числа мне принесли повестку на медкомиссию. Потом приехала 11 мая, уехала 12-го, 14 числа мне позвонили из военкомата. Хоть я и не суеверный, но ответ "Не меньше, чем через год" на мой вопрос "Когда она в следующий раз приедет?" меня почему-то очень успокоил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Призывник Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



© 2004-2009 no-army