ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ
Русский военный корабль, иди нах*й! Слава Україні!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Я предприниматель, мать - пенсионер. Отсрочка?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Отсрочка, освобождение от призыва по семейным обстоятельствам
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kizzle
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 31.03.2011
Сообщения: 154

СообщениеДобавлено: Пятница, 06 Апреля 2012,00:05:38    Заголовок сообщения: Я предприниматель, мать - пенсионер. Отсрочка? Ответить с цитатой

Я прописан с матерью-пенсионеркой в одной квартире.
Она работает, но уже получает пенсию, летом хотел увольнятся. Я - спд-шник, работаю, плачу налоги.

У меня есть брат - безработный уже несколько лет, но трудоспособный. Прописан с бабушкой-инвалидом во второй квартире.

Фактически - бабушка (91 год) живет со мной и матерью, ей нужен уход по здоровью. Пока мать на работе, я присматриваю за бабушкой (раз в месяц-два случаются гипертонические кризы, частые проблемы с давлением).
Брат периодически приезжает/уезжает. Отношения у меня с братом хорошие, у него с матерью и бабушкой - никакие. Финансово обеспечивать он их не сможет, постоянно возникают споры на бытовой почве.

Читал законы, читал форум.
По закону (Про воинский долг) якобы есть статья 17, п2, пп1 (лишнее про отца удалил):

Код:
Відстрочка  від  призову  на  строкову військову службу за сімейними обставинами за їх бажанням  надається  призовникам,  які мають одиноку непрацездатну матір або непрацездатних осіб, над якими призовник здійснює опіку чи піклування, якщо вони не мають інших працездатних осіб - громадян України,  зобов'язаних відповідно  до  законодавства  їх   утримувати.   Непрацездатність зазначених    осіб    визначається    в   порядку,   встановленому законодавством;


Подскажите из опыта: есть возможность при таких семейных обстоятельствах получить отсрочку? Учитываются те члены семьи, которые проживают на одной жилплощади, или любые родственники?

Если после моего призыва семья остается без основного источника дохода, то имеет смысл давить на фактическую часть вопроса, или будет принята во внимание только юридическая (брат есть? трудоспособен? значит проживете как-то.)?

Нашел в "Семейном кодексе". Обязательство по закону есть, но фактической реализации не будет. Как быть?
Код:
Стаття 202.  Підстави виникнення обов'язку повнолітніх дочки, сина утримувати батьків

1. Повнолітні дочка,  син зобов'язані утримувати батьків, які
є непрацездатними і потребують матеріальної допомоги.

Стаття 266.  Обов'язок  внуків,  правнуків  утримувати  бабу, діда, прабабу, прадіда

1. Повнолітні   внуки,   правнуки   зобов'язані    утримувати
непрацездатних   бабу,  діда,  прабабу,  прадіда,  які  потребують
матеріальної допомоги  і  якщо  у  них  немає  чоловіка,  дружини,
повнолітніх  дочки,  сина або ці особи з поважних причин не можуть
надавати їм належного утримання,  за умови,  що повнолітні  внуки,
правнуки можуть надавати матеріальну допомогу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TRX
Доброволец
Доброволец


Зарегистрирован: 22.07.2004
Сообщения: 2644
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пятница, 06 Апреля 2012,08:40:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По закону отсрочка не положена.

Попробуй вот это:

Цитата:
6. Районна (міська) призовна комісія може прийняти рішення про надання призовнику відстрочки від призову на строкову військову службу за сімейними обставинами, незважаючи на небажання призовника нею скористатися, виходячи при цьому з того, що його призов може суттєво погіршити матеріальне становище осіб, яких відповідно до законодавства він повинен утримувати.
или это:

Цитата:
15. У випадках, не передбачених цим Законом, відстрочка від призову на строкову військову службу може бути надана призовникам згідно з рішеннями призовної комісії Автономної Республіки Крим, обласних та Київської міської призовних комісій за поданням районних (міських) призовних комісій.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kizzle
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 31.03.2011
Сообщения: 154

СообщениеДобавлено: Пятница, 06 Апреля 2012,11:44:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TRX писал(а):
По закону отсрочка не положена.

Попробуй вот это:
Цитата:
призов може суттєво погіршити матеріальне становище

Цитата:
відстрочка від призову на строкову військову службу може бути надана призовникам згідно з рішеннями Київської міської призовних комісій


Тоже видел, спасибо.
Я так понимаю, что если комиссия проигнорирует мою ситуацию, то я могу обжаловать решение в суде? Какие документы стоит подготовить?

Если вопрос не решится миром, то буду привлекать адвоката и обращаться в суд, и понимаю, что адвокат сможет дать мне исчерпывающие ответы на то, как будет проходить процедура и какие доказательства мне необходимо предоставить. Дело в том, что на следующей неделе буду ехать в РВК и, возможно, на Киевскую городскую (ДВРЗ), потому хотел бы уже встречаться с адвокатом не с пустыми руками из-за того, что начинает поджимать время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Отсрочка, освобождение от призыва по семейным обстоятельствам Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



© 2004-2009 no-army