ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ
Русский военный корабль, иди нах*й! Слава Україні!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Родители-пенсионеры и отсрочка: Нужен совет!
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Отсрочка, освобождение от призыва по семейным обстоятельствам
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Engelus
Участник
Участник


Зарегистрирован: 13.01.2009
Сообщения: 12
Откуда: Украина, Харьков

СообщениеДобавлено: Суббота, 13 Августа 2011,08:16:18    Заголовок сообщения: Родители-пенсионеры и отсрочка: Нужен совет! Ответить с цитатой

Здравствуйте. Smile Мне 22 года. Окончил ВУЗ в этом году и теперь пришла повестка о явке на медосмотр. Хотел пробовать поступать учиться дальше в аспирантуру, однако не факт что получится туда поступить, и тут я узнал что согласно СТ.17 ЗУ "Про військовий обов'язок і військову службу":

"Відстрочка від призову на строкову військову службу за сімейними обставинами за їх бажанням надається призовникам, які мають:

1) непрацездатних батька і матір чи одинокого непрацездатного батька (одиноку непрацездатну матір) або непрацездатних осіб, під опікою, піклуванням чи на утриманні яких перебував призовник, або осіб, над якими призовник здійснює опіку чи піклування, якщо вони не мають інших працездатних осіб - громадян України, зобов'язаних відповідно до законодавства їх утримувати. Непрацездатність зазначених осіб визначається в порядку, встановленому законодавством;"


А у меня как раз оба родителя пенсионеры нетрудоспособного возраста. При этом я у них единственный отпрыск. Они не работают. Я пока что тоже, так как ещё не успел трудоустроиться после окончания ВУЗа.

В связи с этим, как я понимаю, мне по закону гарантированно полагается отсрочка. Это лучше, чем тратить 3 года в аспирантуре чтоб избежать 9-ти месяцев в армии.

Однако, возникают Question как это грамотно организовать, а то я наслышан про хитрости военкомата.

1. Какие для этого документы необходимо подавать в военкомат?
2. Как правильно оформить (подать) прошение об такой отсрочке (в какой форме) и кому в военкомате?
3. Когда лучше это сделать, т.е. явиться в военкомат с соответствующими документами: до срока, назначенного на медкомиссю, приходить конкретно в этот день (явиться по повестке) или после? Нужно ли мне в таком случае проходить медкомиссию (не хотелось бы)?
4. Имеет ли значение, работаю я прямо сейчас или нет?

Вроде пока всё. Надеюсь на хоть какие-то советы от знающих и разбирающихся в этом деле людей, так как я на практике мало имел дело с военкоматом, когда учился - ВУЗ пересылал туда документ об обучении, и я получал автоматически отсрочку. А теперь главная надежда на отсрочку из-за родителей.


Последний раз редактировалось: Engelus (Суббота, 13 Августа 2011,11:22:32), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Engelus
Участник
Участник


Зарегистрирован: 13.01.2009
Сообщения: 12
Откуда: Украина, Харьков

СообщениеДобавлено: Суббота, 13 Августа 2011,09:59:56    Заголовок сообщения: родители-пенсионеры и отсрочка Ответить с цитатой

Ситуация оказывается не такой простой, как я надеялся. Всё усложнилось неожиданно всплывшим новым фактом. Оказывается, у моего отца есть взрослый сын от первого брака, которого лично я вообще никогда не видел, а отец с ним практически не контактирует. По закону, как я понимаю, он и является тем самым трудоспособным лицом, гражданином Украины, обязанным ссоответственно к законодательству содержать отца. Но никакого содержания с его стороны нету.

Получается, что с учётом этого нового факта отсрочка как бы не может быть выдана? Но тут я вижу некоторые ньюансы, связанные с формулировкой закона, которые хотелось бы прояснить.

В законе написано - или двоих нетрудоспособных родителей или одного одинокого, при этом не акцентируется к кому конкретно должен относиться другой опекун при отсутствии права на отсрочку - к обоим родителям сразу или одному одинокому (ну это понятно что к обоим случаям), но что если другой опекун есть только у одного родителя, но не одинокого, как применительно к этому варианту действует данный закон? И как это можно растолковать в свою пользу (весьма подковыристо написано в законе, должен сказать)? Что в случае того, что первый сын отца обязан быть опекуном только ему, а не ещё и матери? И как насчёт того, что этот ещё один опекун отца имеется, но он этим не занимается и не может заниматься, потому что живёт со своей семьёй в другом городе?

И ещё возникает следующий вопрос, может ли военкомат как-то узнать о первом сыне отца, если мы сами ничего не скажем? Что если проигнорировать этот факт? Без него отсрочка ведь полагается 100%. Как уже было сказано, живёт первый сын отца в другом городе и участия в жизни нашей семьи совершенно не принимает. Вряд-ли военкомат как-то может быть осведомлён о факте наличия второго сына. Ведь ни в паспорте, ни в пенсионном отца про это не сказано. Т.е. не будет говориться в подаваемых документах. Зато сказано в военном билете отца, но ведь он же не нужен для оформления отсрочки?

А ещё в нашей семье живёт нетрудоспособная бабушка, то есть в нашей семье только я реальный опекун, так как я один трудоспособный, может ли этот факт как-то повлиять на исход событий, если его тоже задокументировать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TRX
Доброволец
Доброволец


Зарегистрирован: 22.07.2004
Сообщения: 2644
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Понедельник, 22 Августа 2011,16:43:51    Заголовок сообщения: Re: родители-пенсионеры и отсрочка Ответить с цитатой

Опекунство оформляется письменно и официально. Следовательно, ты не опекун.
В военкомате ни в коем случае не упоминать о первом сыне отца.
Кроме того, я надеюсь, твои родители пенсионеры по возрвсту т.е. соответственно 55 и 60 лет?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Engelus
Участник
Участник


Зарегистрирован: 13.01.2009
Сообщения: 12
Откуда: Украина, Харьков

СообщениеДобавлено: Вторник, 23 Августа 2011,12:14:29    Заголовок сообщения: Re: родители-пенсионеры и отсрочка Ответить с цитатой

TRX писал(а):
Опекунство оформляется письменно и официально. Следовательно, ты не опекун.

Разве? Что-то не то. Судя из того что я слышал от других, а также учитывая что при звонке в военкомат про наличие письменного и официального опекунства ничего не сказали, а просто подтвердили что отсрочку даёт факт нетрудоспособных родителей, скорее всего просто их наличие означает, что они являются под моей опекой. Ну или, может быть, это будет называться не опекой, но право на отсрочку тем не менее даёт. Нужно будет копнуть. Ведь в законе сказано не просто про опеку, а также про заботу или содержание.

TRX писал(а):
В военкомате ни в коем случае не упоминать о первом сыне отца.

Само собой. Спасибо за напоминание.

(Меня ещё беспокоит - могут ли в военкомате узнать о нём в принципе (т.е. будут ли этим сами интересоваться), учитывая что мой отец стоит на учёте в другом военкомате, но в моём городе. В предоставляемых же документах об отце факт наличия первого сына нигде не задокументирован.) - Отменяется на ненадобностью, но оставлю для истории, может кому пригодится.

TRX писал(а):
Кроме того, я надеюсь, твои родители пенсионеры по возрвсту т.е. соответственно 55 и 60 лет?

Да, в этом плане всё соответствует.


Последний раз редактировалось: Engelus (Вторник, 23 Августа 2011,12:35:10), всего редактировалось 6 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Engelus
Участник
Участник


Зарегистрирован: 13.01.2009
Сообщения: 12
Откуда: Украина, Харьков

СообщениеДобавлено: Вторник, 23 Августа 2011,12:26:21    Заголовок сообщения: Re: родители-пенсионеры и отсрочка Ответить с цитатой

Кстати, всплыл новый факт. Первый сын отца оказывается не гражданин Украины (а России), я ошибочно посчитал (не уточнив, как само собой разумеющееся, всё потому что о нём почти ничего не знаю...) что он как и отец в своё время переехал на Украину и принял гражданство, а значит фактически я официально являюсь единственным опекуном (содержателем и т.д.) в стране, что даёт мне ЗАКОННОЕ право на отсрочку согласно п.2.1. СТ.17 ЗУ "Про військовий обов'язок і військову службу". Логично?

Последний раз редактировалось: Engelus (Вторник, 23 Августа 2011,12:54:43), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TRX
Доброволец
Доброволец


Зарегистрирован: 22.07.2004
Сообщения: 2644
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вторник, 23 Августа 2011,12:44:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обязаны предоставить отсрочку.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Engelus
Участник
Участник


Зарегистрирован: 13.01.2009
Сообщения: 12
Откуда: Украина, Харьков

СообщениеДобавлено: Вторник, 23 Августа 2011,12:54:13    Заголовок сообщения: Re: родители-пенсионеры и отсрочка Ответить с цитатой

TRX писал(а):
Обязаны предоставить отсрочку.

Получается, да.

Вот есть ещё одна неясность. Всё никак не пойму - я обязан прийти по медицинской повестке на медосмотр? Учитывая, что у меня есть право на отсрочку. Ведь подтвердить я её должен вроде как до 1 октября.

Я знаю, что в военкомате будут склонять пройти медосмотр, но насколько это законно? Фактически, раньше я ведь при наличии отсрочки по поводу обучения никаких медосмотров там не проходил, а вуз просто предоставлял в военкомат соответствующие документы, так почему же при наличии права на отсрочку по другой причине процедура должна носить иной характер?

Что если прийти, скажем, после срока, назначенного в 1-й повестке, но до 1 октября, ну допустим в начале сентября, и в обход медосмотра предоставить все документы для подтверждения права на отсрочку? Правомерной ли будет отвергающая реакция военкомата на это (скажут что я должен пройти медосмотр, бла-бла-бла)?

Интересуют свои полные права, а военкомат судя по всему что-то химичит, учитывая, что не всё ими насаждаемое поддаётся логике в соотношении с законами. Думаю, это не только мне было бы интересно прояснить.


Последний раз редактировалось: Engelus (Вторник, 23 Августа 2011,13:00:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TRX
Доброволец
Доброволец


Зарегистрирован: 22.07.2004
Сообщения: 2644
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вторник, 23 Августа 2011,12:59:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Медкомиссию пройти придется обязательно. Если признают непригодным-дадут списание вместо отсрочки. Если признают пригодным-дадут отсрочку по семейным обстоятельствам.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Engelus
Участник
Участник


Зарегистрирован: 13.01.2009
Сообщения: 12
Откуда: Украина, Харьков

СообщениеДобавлено: Вторник, 23 Августа 2011,13:09:02    Заголовок сообщения: Re: родители-пенсионеры и отсрочка Ответить с цитатой

TRX писал(а):
Медкомиссию пройти придется обязательно. Если признают непригодным-дадут списание вместо отсрочки. Если признают пригодным-дадут отсрочку по семейным обстоятельствам.

Они сказали в военкомате примерно то же самое (а сказать можно что угодно). Но в том и дело, что я уверен, что меня признают годным (за годы прошедшие с последней проверки в военкомате особо ничего не изменилось). Поэтому не вижу смысла проходить всю эту медосмотрщину заново (когда-то ведь ещё в школе проходил), если всё равно есть отсрочка. Она ведь как бы никуда уже не денется.

Ну если будут насаждать - прийдётся скорее всего пройти (это всё же более целесообразный вариант из имеющихся), но я хочу выяснить насколько эта процедура вообще предусмотрена законодательно (медосмотр при наличии отсрочки). Почему при обучении в вузе никто не требовал проходить медосмотр в военкомате? Может просто потому, что документы об отсрочке туда пересылались по почте, а теперь нужно самому всё предоставлять... А значить проще заставить пройти медосмотр (а это больше нужно им чем мне, да и то не совсем понятно зачем). Нужно будет ещё в законе покопаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TRX
Доброволец
Доброволец


Зарегистрирован: 22.07.2004
Сообщения: 2644
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вторник, 23 Августа 2011,13:24:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В законе покопайся-это всегда полезно. А я тебе скажу, что ты имеешь ПРАВО на отсрочку, а не саму отсрочку по сем. обстоятельствам. Для того, чтобы получить отсрочку (любую) необходимо пройти всю комиссиию ( в т.ч. и медицинскую) и только она выносит решение о предоставлении/непредоставлении отсрочки/освобождения.
Когда ты учился у тебя была отсрочка по учебе на время учебы, следовательно комиссию проходить было не нужно. А теперь все сначала.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nukolay
Участник
Участник


Зарегистрирован: 10.08.2011
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пятница, 26 Августа 2011,15:14:04    Заголовок сообщения: 100 Ответить с цитатой

Про брата по батькові нічо неговори - ніхто провіряти небуде.
Збери нижче перелічені документи, це все що потрібно, більше нічо вимагати немають права. Чекати поки прийде повістка нетре - йди вже, це в твоїх інтересах.
1)копії паспортів батьків
2)свідотцтва про народження батьків
3)копії пенсійних посвідчень батьків
4)довідку про склад сімї (береш в жеку)
5)акт сімейного обстеження (дадуть в воєнкоматі)
6)заяву (пишеш в воєнкоматі)
Удачі
Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
m767
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 01.07.2009
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: Суббота, 27 Августа 2011,00:04:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1)копії паспортів батьків

3)копії пенсійних посвідчень батьків


6)заяву (пишеш в воєнкоматі)
остальное - от лукавого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Engelus
Участник
Участник


Зарегистрирован: 13.01.2009
Сообщения: 12
Откуда: Украина, Харьков

СообщениеДобавлено: Пятница, 02 Сентября 2011,17:23:39    Заголовок сообщения: Родители-пенсионеры и отсрочка: Нужен совет! Ответить с цитатой

TRX писал(а):
Медкомиссию пройти придется обязательно.

Всё же получилось несколько иначе. В военкомате глянули когда я проходил в последний (и в первый) раз мед. комиссию - 2006 год, спросили есть ли жалобы на здоровье, я сказал нет, и они решили не прогонять меня через мед. комиссию. Видимо, тоже понимают что это нелогично, если всё равно меня скорей всего признают годным и есть право на отсрочку. Так что внутренние порядки военкомата (как правильно по закону я так и не понял) могут позволять и не проходить мед. комиссию, если есть право на отсрочку.

TRX писал(а):
ты имеешь ПРАВО на отсрочку, а не саму отсрочку по сем. обстоятельствам.

Ну понятно что без подтверждения этого права отсрочка не имеется, просто я встречал мнение, что отсрочка имеется сама по себе (по фактам), но для её официального признания её нужно подтвердить.

TRX писал(а):
Для того, чтобы получить отсрочку (любую) необходимо пройти всю комиссиию ( в т.ч. и медицинскую) и только она выносит решение о предоставлении/непредоставлении отсрочки/освобождения.

Это решение может быть принято не обязательно при физическом прохождении комиссии, т.е. может быть достаточно принести/отослать в военкомат соответствующие документы, в случае с вузом обычно отсылается, по другим причинам уже лично лучше прийти, а там уже дядьки из военкомата решают в каком порядке и как предоставить отсрочку, в зависимости от ситуации. В моём случае оказалось достаточно принести копии документов и написать заявление, всё.

TRX писал(а):
Когда ты учился у тебя была отсрочка по учебе на время учебы, следовательно комиссию проходить было не нужно. А теперь все сначала.

Честно говоря, принципиальной разницы не вижу, изменилась только причина для отсрочки и необходимые документы для её подтверждения.

Кстати, ходил туда 2 раза. 1 - узнал что надо и что не надо (мед. комиссию не надо, документы те же что предполагал). Расписаться по предварительной повестке нигде не потребовали. 2 - принёс копии документов, кстати, заверенные копии не обязательны, так как документы, подтверждающие личность, не заверяются. Далее заявление потребовалось написать родителю (правда текст писал я, они же говорили как написать, мать только расписалась; текст заявления правда не такой тщательный получился как бы мог, но я уже не стал придираться и написал как сказали). Потом сказали каждый год приносить справку о составе семьи. И всё. Все документы спрятали в личное дело. Ещё при первом посещении оставил там приписное (потребовали). При втором попросил вернуть и они отдали. Теперь спокойнее.

P.S. Спасибо за советы, товарищи, и за такой форум, благодаря нему становишься более подготовленным к военкоматовским делам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BlackJack
Участник
Участник


Зарегистрирован: 17.09.2011
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 18 Сентября 2011,20:24:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Я прочитал несколько тем на этом форуме о родителях-пенсионерах и отсрочке. Похожих ситуаций очень много, но я так и не нашел ответа. Поэтому излагаю свою проблему:
После школы проходил комиссию и был признан годным. Закончил университет, военная кафедра у нас была, но у меня не было возможности ее оплатить.
Семья: отец, мать и я. Братьев и сестер нет. Дедушек, бабушек тоже нет. Отец 73 года, на пенсии и еще работает. Мать 54 года, учитель, на пенсии по выслуге лет, не работает.
В декабре этого года матери исполняется 55 лет. Но получается, что мать достигнет пенсионного возраста в 55 лет и 6 мес. - согласно недавно принятому ЗУ "О мероприятиях относительно законодательного обеспечения реформирования пенсионной системы"
Насколько я понимаю, вся сложность в том, что хотя мать и на пенсии, но "пенсионного возраста" она еще не достигла, хотя достигнет его во период прохождения мной службы.
Скажите, пожалуйста, имею ли я право в данном случае получить отсрочку от призыва по семейным обстоятельствам?
Заранее спасибо за ответ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magestic
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 05.06.2009
Сообщения: 492

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 18 Сентября 2011,21:00:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пенсионная реформа на мать не распространяется, она уже на пенсии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Отсрочка, освобождение от призыва по семейным обстоятельствам Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



© 2004-2009 no-army