ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ
Русский военный корабль, иди нах*й! Слава Україні!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Обходной лист
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Прохождение обучения и отсрочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aspire
Участник
Участник


Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Четверг, 15 Апреля 2010,11:39:36    Заголовок сообщения: Обходной лист Ответить с цитатой

В июне защищаю диплом. Собираюсь поступать в аспирантуру, тоесть нужен додаток с оценками. Для его получения нужно будет заполнить обходной лист и пойти с ним в военкомат (там типа отметку ж надо поставить...). Могут заставить проходить медкомиссию. Так вот:
1. Обязан ли я буду проходить эту медкомиссию ?
2. Будет ли это именно ВЛК (когда члены комиссии уполномочены выносить решение о годности/негодности), а не обычный медосмотр ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Праведник
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 28.10.2007
Сообщения: 316
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Четверг, 15 Апреля 2010,12:50:26    Заголовок сообщения: Re: Обходной лист Ответить с цитатой

Медкомиссию проходят, как правило, в призывное время (март-май, сентябрь-ноябрь). Заставят ли проходить зависит от времени когда ты туда явишься (см. выше). Но повестку всучат обязательно.
ВЛК не уполномочена выносить решение о годности/негодности. Такое решение принимает ПК на основании заключения ВЛК и прочих обстоятельств.
_________________
Путь праведника усеян деяниями злодеев и
тиранов
Блажен тот кто именем доброй воли
показывает
Несчастным и слабым путь к счастью
Ибо он и есть истинный пастырь и защитник братьев своих.
И узнают они что я-Господь
когда совершу над ними свое мщение!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aspire
Участник
Участник


Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Четверг, 15 Апреля 2010,14:07:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, спс. Тогда такой вопрос:

В РВК буду идти с обходным листом летом (это ж стопудово непризывное время). Ну допустим пришел, всучили мне повестку. Но фигня в том, что я хочу пройти медкомиссию для того, чтобы получить (по старым понятиям) СО-6 вместо моего СО-4 (которое получил 6 лет назад и с тех пор на медкомиссиях небыл). Но как вы написали, решение о негодности
Цитата:
принимает ПК на основании заключения ВЛК и прочих обстоятельств
. Обязан ли я буду проходить медкомиссию еще и осенью (во время призыва) ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Праведник
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 28.10.2007
Сообщения: 316
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Четверг, 15 Апреля 2010,14:25:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aspire писал(а):
Ага, спс. Тогда такой вопрос:

В РВК буду идти с обходным листом летом (это ж стопудово непризывное время). Ну допустим пришел, всучили мне повестку. Но фигня в том, что я хочу пройти медкомиссию для того, чтобы получить (по старым понятиям) СО-6 вместо моего СО-4 (которое получил 6 лет назад и с тех пор на медкомиссиях небыл). Но как вы написали, решение о негодности
Цитата:
принимает ПК на основании заключения ВЛК и прочих обстоятельств
. Обязан ли я буду проходить медкомиссию еще и осенью (во время призыва) ?

Призывная комиссия заседает во время призыва (апрель-май, октябрь-ноябрь).
Если тебе будет дана отсрочка для продолжения обучения, проходить медкомиссию не нужно. Документ предоставляющий право на отстрочу нужно подавать до октября месяца. Поэтому здесь придется выбирать, либо "косить" по здоровью, либо по учебе. Иначе рискуешь не получить ни первого , ни второго.
_________________
Путь праведника усеян деяниями злодеев и
тиранов
Блажен тот кто именем доброй воли
показывает
Несчастным и слабым путь к счастью
Ибо он и есть истинный пастырь и защитник братьев своих.
И узнают они что я-Господь
когда совершу над ними свое мщение!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aspire
Участник
Участник


Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Четверг, 15 Апреля 2010,15:19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
здесь придется выбирать, либо "косить" по здоровью, либо по учебе. Иначе рискуешь не получить ни первого , ни второго.

Блиииин... это ж капец Sad ................. тогда последнее, что я хочу спросить:
- если я собираюсь косить по учебе, имеет ли смысл мне отказываться от подписи повестки (которую мне всучат) в РВК ?
- и [сорри за оффтоп] если я собираюсь поступать в аспирантуру (НАУ, очная, бюджет), буду ли я иметь право оформить вторую трудовую книжку (для аспирантуры) и паралельно работать в гос. организации на полный день (периодически отпрашиваясь в универ, дела аспирантские порешать) ?

P.S. Как же мешает жить эта долбанная армия Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Праведник
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 28.10.2007
Сообщения: 316
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Четверг, 15 Апреля 2010,15:32:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aspire писал(а):

- если я собираюсь косить по учебе, имеет ли смысл мне отказываться от подписи повестки (которую мне всучат) в РВК ?

Неявка по повестке = штраф 17-51 грн. Можно поставить крестик Laughing
Однако законом предусмотрено что призывник сам обязан явится в военкомат до 10-го числа, по наступлению призыва.
Неявка = штраф 17-51 грн. Так что по повестке или без нее - штраф заплатить придется, ну если 2 месяца от наступления правонарушения не пройдет. Smile
Aspire писал(а):

- и [сорри за оффтоп] если я собираюсь поступать в аспирантуру (НАУ, очная, бюджет), буду ли я иметь право оформить вторую трудовую книжку (для аспирантуры) и паралельно работать в гос. организации на полный день (периодически отпрашиваясь в универ, дела аспирантские порешать) ?

А зачем тебе две книжки? Shocked Вроде бы работать по совместительству еще никто не запрещал.
Aspire писал(а):

P.S. Как же мешает жить эта долбанная армия Evil or Very Mad

И не говори Killer
_________________
Путь праведника усеян деяниями злодеев и
тиранов
Блажен тот кто именем доброй воли
показывает
Несчастным и слабым путь к счастью
Ибо он и есть истинный пастырь и защитник братьев своих.
И узнают они что я-Господь
когда совершу над ними свое мщение!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
m767
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 01.07.2009
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: Четверг, 15 Апреля 2010,18:04:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Для его получения нужно будет заполнить обходной лист и пойти с ним в военкомат (там типа отметку ж надо поставить...).

Обходной это проблема ВУЗа, на стол декану заявление о выдаче документа об образовании. Пусть пишет, что из-за обходного не дает додаток.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DVD
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 08.09.2009
Сообщения: 147

СообщениеДобавлено: Четверг, 15 Апреля 2010,19:28:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Обходной это проблема ВУЗа, на стол декану заявление о выдаче документа об образовании. Пусть пишет, что из-за обходного не дает додаток.
А вы пробовали так делать, или знаете случаи, когда студенты добивались выдачи додатка без военкомата. Они же могут просто затянуть выдачу на год (в некоторых вузах даже диплом не дают) . Просто интересно?
_________________
Nobody dies virgin, Life f*cks everyone!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
m767
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 01.07.2009
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: Четверг, 15 Апреля 2010,19:44:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДНІПРОПЕТРОВСЬКИЙ ОКРУЖНИЙ АДМІНІСТРАТИВНИЙ СУД



ПОСТАНОВА

Іменем України

за результатами розгляду справи у судовому засіданні



18 серпня 2008 року м. Дніпропетровськ



Дніпропетровський окружний адміністративний суд у складі:

головуючого судді Захарчук Н.В

при секретарі Михалевич І.М.



розглянувши у відкритому судовому засіданні адміністративний позов ОСОБА_1 до Індустріально-Самарського об'єднаного районного військового комісаріату м. Дніпропетровська про зобов'язання вчинити певні дії, - -



ВСТАНОВИВ:



27 червня 2008 року ОСОБА_1 звернувся до Дніпропетровського окружного адміністративного суду з позовною заявою про зобов'язання Індустріально-Самарського об'єднаного районного військового комісаріату м. Дніпропетровська зробити відмітку на обхідному листі про те, що ОСОБА_1 дійсно перебуває на військовому обліку та стягнення з Індустріально-Самарського об'єднаного районного військового комісаріату м. Дніпропетровська моральної шкоди в розмірі 5000 грн.

В судовому засіданні ОСОБА_1 підтримав свої позовні вимоги та просить задовольнити позов у повному обсязі.

Представник Відповідача в судовому засіданні проти позову заперечує та просить Суд відмовити громадянину ОСОБА_1 в задоволенні позовних вимог, посилаючись на те, що позивач не звертався до Індустріально-Самарського об'єднаного районного військового комісаріату м. Дніпропетровська з офіційним запитом про те, щоб йому зробили відмітку в документі та вважає, що чинним законодавством не визначено порядку проставлення відмітки в зазначеному документі.

Дослідивши матеріали справи, вислухавши пояснення сторін, оцінивши надані докази, суд вважає, що позов не підлягає задоволенню.

Громадянин ОСОБА_1 знаходиться на військовому обліку в Самарському РВК з 1996 року та мав відстрочку від призову за пунктом 8 статті 17 Закону України від 25.03.1992 року №2232 за навчанням.

З матеріалів адміністративного позову вбачається, що Позивач у 2007 році закінчив магістратуру Академії адвокатури України. Для отримання диплому та додатку до нього Позивачу необхідно було підписати обхідний лист, де серед інших була відмітка районного військового комісаріату про перебування на військовому обліку.

Позивач зазначає, що в червні 2007 року він звернувся до Індустріально-Самарського об'єднаного районного військового комісаріату м. Дніпропетровська для проставлення відмітки в зазначеному вище документі, але йому було відмовлено.

З пояснень Відповідача вбачається, що Позивач не звертався до Індустріально-Самарського об'єднаного районного військового комісаріату м. Дніпропетровська з проханням поставити відмітку в обхідному листку виданому Академією адвокатури України м. Києва, що підтверджується обліковими даними журналу обліку громадян.

Також, виходячи із функціональних обов'язків які покладені на військові комісаріати та визначені положенням «Про військові комісаріати» яке затверджено Кабінетом Міністрів України 26.09.2001 за №1235 відмітки про військовий облік в документах внутрішнього користування інших організацій не ставляться.

З огляду на вище викладене в позовних вимогах, щодо зобов'язання Індустріально-Самарського об'єднаного районного військового комісаріату м. Дніпропетровська зробити відмітку на обхідному листі про те, що ОСОБА_1 дійсно перебуває на військовому обліку відмовити.

Відповідно позовних вимог щодо стягнення моральної шкоди, то з урахуванням методичних рекомендацій «Відшкодування моральної шкоди», окремих положень Кодексу адміністративного судочинства України, Цивільного кодексу України, категорія справ, щодо стягнення моральної шкоди є прерогативою Цивільного процесу.

Відповідно до частини 1 статті 17 Кодексу адміністративного судочинства України компетенція адміністративних судів поширюється на:

- спори фізичних чи юридичних осіб із суб'єктом владних повноважень щодо оскарження його рішень (нормативно-правових актів чи правових актів індивідуальної дії), дій чи бездіяльності;

- спори з приводу прийняття громадян на публічну службу, її проходження, звільнення з публічної служби;

- спори між суб'єктами владних повноважень з приводу реалізації їхньої компетенції у сфері управління, у тому числі делегованих повноважень, а також спори, які виникають з приводу укладання та виконання адміністративних договорів;

- спори за зверненням суб'єкта владних повноважень у випадках, встановлених законом;

- спори щодо правовідносин, пов'язаних з виборчим процесом чи процесом референдуму.

В позивних вимогах, щодо стягнення моральної шкоди відмовити.

На підставі викладеного, керуючись статтями 2, 3, 158-163, 254 Кодексу адміністративного судочинства України, суд



ПОСТАНОВИВ:



В задоволенні адміністративного позову ОСОБА_1 до Індустріально-Самарського об'єднаного районного військового комісаріату м. Дніпропетровська про зобов'язання вчинити певні дії - відмовити повністю.

Постанова набирає законної сили після закінчення строків подання заяви про апеляційне оскарження та апеляційної скарги, якщо вони були подані у встановлені строки. У разі подання апеляційної скарги постанова, якщо її не скасовано, набирає законної сили після закінчення апеляційного розгляду справи.

Постанова може бути оскаржена в апеляційному порядку до Дніпропетровського апеляційного адміністративного суду через суд першої інстанції шляхом подачі в десятиденний строк з дня проголошення постанови заяви про апеляційне оскарження і подання після цього протягом двадцяти днів апеляційної скарги, з подачею її копій відповідно до кількості осіб, які беруть участь у справі.



Суддя Н.В. Захарчук
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DVD
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 08.09.2009
Сообщения: 147

СообщениеДобавлено: Четверг, 15 Апреля 2010,20:20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно, военкомат не имеет права ставить отметку в обходном листе Exclamation Velik . Но ОСОБА_1 все таки ходил в РВК где ему отказали ставить печать, и тогда подал в суд на РВК. А как сделать так чтоб вообще не ходить в РВК (чтоб не получить повестку и не проходить мед. осмотр).

Цитата:
З матеріалів адміністративного позову вбачається, що Позивач у 2007 році закінчив магістратуру Академії адвокатури України. Для отримання диплому та додатку до нього Позивачу необхідно було підписати обхідний лист, де серед інших була відмітка районного військового комісаріату про перебування на військовому обліку.
Здесь нужно на вузы подавать, почему они включают в обходной не законный пункт. Были такие случаи?


Цитата:
Обходной это проблема ВУЗа, на стол декану заявление о выдаче документа об образовании. Пусть пишет, что из-за обходного не дает додаток.
Ну теперь я понял, декан просто не сможет предоставить официальный ответ на заявление, потому что нет закона на который он может ссылаться чтоб отказать мне Cool

Хотя практикуют ещё такой метод; говорят что дипломы печатают летом и что пока они будут рассматривать заявление, не подадут (не успеют подать) тебя на диплом. Диплом ты конечно получишь (без военкомата) но на следующий год, когда будут подавать на следующий выпуск.
_________________
Nobody dies virgin, Life f*cks everyone!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Праведник
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 28.10.2007
Сообщения: 316
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Четверг, 15 Апреля 2010,22:02:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DVD писал(а):

пока они будут рассматривать заявление...

В соответствии с
Цитата:
З А К О Н У К Р А Ї Н И

Про звернення громадян

Стаття 20. Термін розгляду звернень громадян

Звернення розглядаються і вирішуються у термін не більше
одного місяця від дня їх надходження, а ті, які не потребують
додаткового вивчення, - невідкладно, але не пізніше п'ятнадцяти
днів від дня їх отримання
. Якщо в місячний термін вирішити
порушені у зверненні питання неможливо, керівник відповідного
органу, підприємства, установи, організації або його заступник
встановлюють необхідний термін для його розгляду, про що
повідомляється особі, яка подала звернення. При цьому загальний
термін вирішення питань, порушених у зверненні, не може
перевищувати сорока п'яти днів.
На обгрунтовану письмову вимогу громадянина термін розгляду
може бути скорочено від встановленого цією статтею терміну.
Звернення громадян, які мають встановлені законодавством
пільги, розглядаються у першочерговому порядку.

_________________
Путь праведника усеян деяниями злодеев и
тиранов
Блажен тот кто именем доброй воли
показывает
Несчастным и слабым путь к счастью
Ибо он и есть истинный пастырь и защитник братьев своих.
И узнают они что я-Господь
когда совершу над ними свое мщение!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
m767
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 01.07.2009
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: Четверг, 15 Апреля 2010,23:19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aspire
Ставлю коньяк, что диплом дадут без обходного. Готов бесплатно заняться истребованием, если доверенность оформим (50/50).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smoke
Участник
Участник


Зарегистрирован: 07.02.2011
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Понедельник, 07 Февраля 2011,10:43:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Такой вопрос, если я снят с учёта в военкомате по негодности, должен ли я с обходным листом из универа ехать в РВК за отметкой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SOVKA-4
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 28.03.2010
Сообщения: 142

СообщениеДобавлено: Понедельник, 07 Февраля 2011,11:47:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет. Просто предъявляешь "Военный билет" тому, кому нужно сдать обходной листок. И он должен будет сам, сделать там отметку о том, что ты не являешься военнообязанным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wolfy
Участник
Участник


Зарегистрирован: 07.07.2011
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Четверг, 07 Июля 2011,14:02:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ну может кто подскажет, в обходной листе еще есть военный стол и военкомат, я и то и то могу не проходить или военный стол обязательно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Прохождение обучения и отсрочки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



© 2004-2009 no-army