ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ
Русский военный корабль, иди нах*й! Слава Україні!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как все сделать по закону и без последствий?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Правовые вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mastercel
Участник
Участник


Зарегистрирован: 13.05.2009
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пятница, 15 Май 2009,09:14:35    Заголовок сообщения: Как все сделать по закону и без последствий? Ответить с цитатой

В соседней теме описывал последние события но захотелось описать полностью ситуацию и узнать у опытных что лучше сделать.
Итак, от армии никогда не "косил", после школы даже хотел пойти отслужить чтобы отстали и дальше спокойно учиться. В результате на осеннем меня не взяли, так как 18ти летие в конце ноября было чуть позже конца призыва (мне так там объяснили когда после районной и областной комиссии где признали годным мне не пришла повестка). Далее у меня выявилась болезнь. Диагноз - Дискинезия желчевыводящих путей. На весеннем призыве предъявил этот дианоз. Послали проходить обследование от военкомата. Подтвердилось. На весеннем не взяли.

После этого университет 5 лет.
После него пока выписывался, перепрописывался, становился заново на учет в свой старый военкомат, пересылали документы - осенний призыв прошел. Меня не трогали. Далее на весеннем вызвали. Сказали при себе иметь результаты анализов крови, мочи, флюрографию и кардиограмму. Пришел в военкомат за направлениями, так как иначе в больнице посылают куда подальше.
Пришел - говорят что мы тебя все равно призывать не будем, так как у тебя предельный возраст уже(мне 24, в конце осени будет 25), поэтому никаких анализов и пр. тебе не надо. Приходи завтра, пробежишься по врачам по быстрому и после этого твое дело отправляем уже в другой отдел. Сказано сделано. По всем врачам годен (зрение хорошее, слух тоже, никаких травм не было, никаких проблем с позвоночником и пр. тоже). То есть внешне абсолютно здоров. Единственное что терапевт (даже не обратив внимание на то что нет справок, кардиорамм, флюрографии хотя это требовалось от всех) потребовала только подтверждение моей дискинезии новым узи. Пошел, сделал, принес. Кстати говоря дискинезия оказалась сейчас чисто символической. После этого поставили заключение и отдали мое дело тетенькам военкоматским обратно. Думал на этом мое общение с военкоматом закончится, по крайней мере до получения военника.

На данный момент живу не в месте прописки на съемной квартире. Прописан в селе у родителей. У нас есть скажем так представитель военкомата через которого проводятся военкоматские дела, то есть она отдает повестки, возит в военкомат, прописывает и т.д.
Звонят ей из военкомата и просят мой номер мобильного. Она связывается с мамой и она (видимо по незнанию дела) ей дает. При попытке нашего представителя военкомата узнать в чем дело, они ничего не отвечают, типа просто что то сказать несущественное и все, хотя она обязана знать так как через нее эти дела решаются, она с нами связываться должна.

В общем звонит мне человек, представляется военкомом. Уточнил имя отчество(без фамилии), сказал завтра явиться на областную, при попытке объяснить ему что мне даже не провели соответствующее медобследование в районе - отмахнулся типа и тут на месте сделаем, (хотя это так быстро все не делается). В общем узнал у знакомого что сейчас допризыв, что во время допризыва им главное план выполнить а на остальное им плевать, решил не идти. Мало ли, загребут еще не разбираясь. Тем более говорят что без повестки я ничего им не должен. После в поисках ответов на вопросы обшарил интернет, к щастью нашел этот форум, прочитал всю эту ветку (спасибо всем форумчанам которые поддерживают данную тему!) и убедился что никаких противозаконных действий с моей стороны пока не было. На районной комиссии был, на областной быть не обязан без повестки, до этого не "косил"...

Отсюда у меня вытекают следующие вопросы из соображений что в армию мягко говоря уже идти не хочу, да и обстоятельства у меня уже совсем другие, не то что было после школы. Нет времени тратить его на занятие тем что мне не нужно.

1. Правильно ли я поступил что не пошел на областую по телефонному звонку?
2. Имели ли они право вызывать меня на областую без соответствующего медобследования?
3. Если мне домой таки пришлют повестку на областную, могу ли я просидеть не по месту прописки до конца мая на нарушая закон и без последствий со стороны РВК, с учетом что насколько понял могу отлучаться до 45 дней с места прописки без ведома военкомата?
4. Могут ли они призывать меня осенью, с учетом 25 мне исполняется в конце ноября? Вроде как до этого не собирались но хотелось бы уточнить.

И еще, при прохождении узи сказали что мне еще нужно почки обследовать, вроде камни там, так что при анализах тоже что то еще может обнаружиться, плюс проблемы с желудком, подозреваю гастрит. Тоже можно жаловаться. Но в виду моего чисто символического обследования, эти проблемы для них уже были на актуальны.

Извините что так много настрочил, хотелось описать ситуацию полностью. Буду очень благодарен за ответы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TRX
Доброволец
Доброволец


Зарегистрирован: 22.07.2004
Сообщения: 2644
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пятница, 15 Май 2009,09:46:29    Заголовок сообщения: Re: Как все сделать по закону и без последствий? Ответить с цитатой

mastercel писал(а):
Пришел - говорят что мы тебя все равно призывать не будем, так как у тебя предельный возраст уже(мне 24, в конце осени будет 25)

Осенний призыв длится до 30 ноября. К примеру, если тебе завтра исполняется 25, то сегодня имеют право призвать. Только ПОСЛЕ исполнения 25 призвать не могут. "Предельный возраст"-это что-то новенькое.
mastercel писал(а):
поэтому никаких анализов и пр. тебе не надо. Приходи завтра, пробежишься по врачам по быстрому и после этого твое дело отправляем уже в другой отдел. Сказано сделано. По всем врачам годен (зрение хорошее, слух тоже, никаких травм не было, никаких проблем с позвоночником и пр. тоже). То есть внешне абсолютно здоров. Единственное что терапевт (даже не обратив внимание на то что нет справок, кардиорамм, флюрографии хотя это требовалось от всех) потребовала только подтверждение моей дискинезии новым узи. Пошел, сделал, принес. Кстати говоря дискинезия оказалась сейчас чисто символической. После этого поставили заключение и отдали мое дело тетенькам военкоматским обратно. Думал на этом мое общение с военкоматом закончится, по крайней мере до получения военника.

Похоже на чистой воды развод. Надо было требовать копию решения призывной комиссии.
mastercel писал(а):
В общем звонит мне человек, представляется военкомом. Уточнил имя отчество(без фамилии), сказал завтра явиться на областную, при попытке объяснить ему что мне даже не провели соответствующее медобследование в районе - отмахнулся типа и тут на месте сделаем, (хотя это так быстро все не делается). В общем узнал у знакомого что сейчас допризыв, что во время допризыва им главное план выполнить а на остальное им плевать, решил не идти. Мало ли, загребут еще не разбираясь. Тем более говорят что без повестки я ничего им не должен.

Праильно.

mastercel писал(а):
2. Имели ли они право вызывать меня на областую без соответствующего медобследования?

Областную комиссию проходят имея решение призывной комиссии об освобождении по состоянию здоровью или о призыве.
mastercel писал(а):
3. Если мне домой таки пришлют повестку на областную, могу ли я просидеть не по месту прописки до конца мая на нарушая закон и без последствий со стороны РВК, с учетом что насколько понял могу отлучаться до 45 дней с места прописки без ведома военкомата?

Можешь.
mastercel писал(а):
4. Могут ли они призывать меня осенью, с учетом 25 мне исполняется в конце ноября? Вроде как до этого не собирались но хотелось бы уточнить.

Могут призвать осенью. Призыв идет с 1 октября (самый разгар) зо 30 ноября.
mastercel писал(а):
И еще, при прохождении узи сказали что мне еще нужно почки обследовать, вроде камни там, так что при анализах тоже что то еще может обнаружиться, плюс проблемы с желудком, подозреваю гастрит. Тоже можно жаловаться. Но в виду моего чисто символического обследования, эти проблемы для них уже были на актуальны.

Иди и требуй копию решения призывной комиссии. Пиши и регистрируй в военкомате заяву. Обязаны выдать. После этого все будет ясно. Если по решению призывной комиссии будешь признан непригодным, областную пройти придется для подтверждения диагноза.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mastercel
Участник
Участник


Зарегистрирован: 13.05.2009
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пятница, 15 Май 2009,10:46:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за быстрый ответ Smile Насколько понимаю копию лучше требовать уже после призыва. До этого лучше не соваться. Только на что мне там смотреть? Негодным явно там не признали. Только годным. Что мне в этом случае делать? Да и с военкоматом как то ссориться не охота. Ведь в принципе можно включить дурачка и потом сказать что никто мне не звонил. Если и звонили то дозвонились не до того. Понятия не имею кто вам отвечал. Пусть думают гадают, действительно так или нет. Номер то мобильный. Симкой этой я естественно сейчас не пользуюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TRX
Доброволец
Доброволец


Зарегистрирован: 22.07.2004
Сообщения: 2644
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пятница, 15 Май 2009,11:22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mastercel писал(а):
Только на что мне там смотреть? Негодным явно там не признали. Только годным.

Ну, если ты в этом уверен на все 100%...
mastercel писал(а):
Что мне в этом случае делать? Да и с военкоматом как то ссориться не охота.

Зря! Ждать до осени, а потом все с начала???
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mastercel
Участник
Участник


Зарегистрирован: 13.05.2009
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пятница, 15 Май 2009,11:38:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TRX писал(а):
mastercel писал(а):
Только на что мне там смотреть? Негодным явно там не признали. Только годным.

Ну, если ты в этом уверен на все 100%...
mastercel писал(а):
Что мне в этом случае делать? Да и с военкоматом как то ссориться не охота.

Зря! Ждать до осени, а потом все с начала???


Та годным меня признали 100%. По всем врачам годен, дискинезия слабая.
Осенью я по крайней мере могу приложить все усилия чтобы пройти НОРМАЛЬНУЮ медкомиссию, с учетом всех жалоб, если меня вызовут на районную. А сейчас у них такой кипиш с этим допризывом что на лояльное отношение и рассмотр всех моих требований тяжело рассчитывать. Мне кажется что лучше сейчас туда даже не соваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vova
Постоянный участник
Постоянный участник


Зарегистрирован: 01.09.2008
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Пятница, 15 Май 2009,11:54:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы Вам рекомендовал пойти в военкомат осенью, поближе к дню рождения. А потом затянуть комиссию и когда исполнится 25(тогда Вас уже точно никуда не заберут) решить вопрос с ВБ.
_________________
Не існує невирішуваних проблем, існують неприємні рішення. (Пітер Друкер)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mastercel
Участник
Участник


Зарегистрирован: 13.05.2009
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пятница, 15 Май 2009,15:44:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vova писал(а):
Я бы Вам рекомендовал пойти в военкомат осенью, поближе к дню рождения. А потом затянуть комиссию и когда исполнится 25(тогда Вас уже точно никуда не заберут) решить вопрос с ВБ.


Вот только не отправят ли они мое дело в прокуратуру? Я ведь в принципе осенью должен явиться в военкомат либо по повестке либо в течение 10 дней со дня объявления призыва. Или если я буду морозиться только последний призыв то ничего страшного не будет? (мелкие штрафы, даже если и будут требовать не в счет). В принципе это же не 5 лет косить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TRX
Доброволец
Доброволец


Зарегистрирован: 22.07.2004
Сообщения: 2644
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пятница, 15 Май 2009,17:15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mastercel писал(а):
Вот только не отправят ли они мое дело в прокуратуру?

Твой первый пост в этой ветке-хорошая/правилная обьяснительная для прокурора. Arrow
Не бойся! После 25 всеравно выдадут ВБ.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mastercel
Участник
Участник


Зарегистрирован: 13.05.2009
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пятница, 15 Май 2009,18:12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TRX писал(а):
mastercel писал(а):
Вот только не отправят ли они мое дело в прокуратуру?

Твой первый пост в этой ветке-хорошая/правилная обьяснительная для прокурора. Arrow
Не бойся! После 25 всеравно выдадут ВБ.


Огромное спасибо за советы! Значит пока я для военкомата неизвестно где до конца призыва(причем совершенно законно со моей стороны), а осенью если вызовут - буду жаловаться на все подряд, чтобы проверяли подольше Very Happy .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Правовые вопросы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



© 2004-2009 no-army