ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ
Русский военный корабль, иди нах*й! Слава Україні!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Повестки, медкомиссия, конкретика.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Правовые вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
PGreen
Участник
Участник


Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Среда, 01 Апреля 2009,00:42:48    Заголовок сообщения: Повестки, медкомиссия, конкретика. Ответить с цитатой

Долгое время не приходили повестки. Сложно сказать, с чем это было связано т.к. учился на экстерне и отсрочки давно не имел.

Но в 2008м дипломировался и тут же в августе пришла повестка (на медкомиссию). На повестках не расписывался и вообще в глаза их не видел - открывал двери не я, повестки никто не брал. В итоге осенью несколько раз слали, даже приходил участковый, заставил маму написать ему объяснительную на тему "деже ваш сын", в которой она написала что-то вроде "не знаю, уехал в Крым работать", дословно не скажу.

Потом я узнал что развозили повестки на 24-е февраля(!). Проигнорил.

Теперь главное.

Недавно нашел в почтовом ящике повестку на 31-е марта на медкомиссию, старого образца, на русском языке, с подписью "такой-то военкомат" и галочка ручкой.

Почитав форум, решил 31-го (сегодня) не ходить(т.к. 31-го еще призыв не начинается). Хотя вот продолжаю читать, залажу в темы за 2006-2007 года, увидел, что с 1 марта работает медкомиссия (в теме за 2007 год), а с 1 апреля до 1 июня - отпарвка. Тоесть вызов на медкомиссию на 31 марта - законен? Кроме того, на повестке написано ручкой "в случае неявки - принудительный привод милиции".

Какбэ в целом мне кажется, что сама повестка - филькина грамота. Но, видимо, уже пора туда сходить и решить вопрос раз и на всегда, поэтому идти собираюсь как раз "в десятидневный срок с дня начала призыва".

Вопросы такие:
1. За то, что не приходил осенью (по повесткам, которые мне не были вручены под роспись) штраф они уже не могут требовать за давностью или как? Или просто поскольку не расписывался - штрафа не будет?
2. Сама формулировка "в случае неявки - принудительный привод милиции" - это нормально? Или это уже вольности военкомата? Что мне для себя стоит уяснить из такой повестки?
3. Что отвечать когда будут спрашивать на тему маминой объяснительной? (я предполагаю отвечать "ничего не знаю, что она там писала, писал не я, вот он я" ИЛИ выезжал ненадолго (на недельку), учусь на дневном").
4. Я сейчас учусь на дневном (после экстерна, на 5-й курс поступил на дневное т.к. экстерна моей специальности не было), справку уже заготовил, отсрочку я потерял когда выгнали из вуза 4 года назад. Я обязан буду пройти медкомиссию или можно будет "рассказать" чисто с одной справкой, чтобы отстали до следующего призыва? И чисто практически могут ли меня сорвать с дневного в армию? Этот вопрос важен тем, что если сорвать в армию с дневного не могут, то я в принципе буду проходить комиссию особо не жалуясь. А вот если могут, то это затянется надолго. Прошлую медкомиссию я проходил 3 призыва подряд. Одну ) После чего повестки не приходили 2 года. Но повторять сии подвиги больше не хочу. Слишком много времени уходит.

Вот и еще хочу добавить. Что касается медкомиссии и обследований.
При хождении по больницам везде просят бабло. "Купи шприцы, принеси до для обследование, купи это для обследования". Не взятки, а типа расходные материалы и в принципе они используются для обследования, НО! В прошлый раз я какбэ велся на это все и башлял. Есть ли смысл сейчас говорить "бабла нэту", идти в военкомат ппо повестке, выданной типа на число следующее за числом обследования, на которое я не пошел, и жаловаться там типа "в больничке бабла просят, бабла нету, платить нечем, обследование пройти не могу" с целью затягивания процесса прохождения комиссии? Ведь в такой ситуации мне выгоднее не требовать от врача письменного отказа, а прикинутся дурнем и идти жаловаться в военкомат, чтобы затянуть? Или я не прав? И чем это чревато?

Говорю про затягивание потому, что в прошлый раз, пройдя все обследования (проходил около года - начал в апреле одного года и закончил, то есть было решение призывной комиссие, когда я закончил все обследования, уже в апреле следующего - благодаря записи на дату и огромным очередям в областном диагностическом центре, получалось затягивать, одно обследование я не прошел и выписку не получил, когда в военкомате спросили "шоже ты не прошел" - я включил дурака, что-то наморозил и прокатило, дали новое направление), у меня в итоге чето нашли кардиологическое(съезжал на врожденный порок сердца, который был но вроде как зарос что ли, частые головные боли, сбития ритма сердца), но сначала сказали "на тебя наряда нету" (дословно), а потом прапор начал мутить походу звать к себе в выходные без повесток в итоге сказал нести ему бумажки из наркодиспансера (что не псих и не наркоман) и сказал готовицо к отправке, я благополучно пропал (т.к. решил что ему нужно бабло) и с того дня повестки не приходили до момента, который я описал выше. Так вот хоть и был у меня врожденный порок сердца, хоть и делали мне кучу обследований - толку никакого - в приписном еще при выдаче написали "годен" и на больничные диагнозы, видимо тогда, 4 года назад, забили. По здоровью съезжать будет тяжело, поэтому если туда и идти то только затягивать. Уверен, что этот призыв затянуть получится на 99%, сейчас как раз изучаю карту болезней и думаю, куда бы еще набрать направлений. Но у меня, включая этот, еще 5 призывов. А я не по наслышке знаю, сколько времени отнимает затянутая медкомиссия. Поэтому стоит вопрос:

5. Какую лучше выбрать стратегию в этом случае? Затягивать комиссии или не ходить по повесткам? Прошу обратить в этом контексте внимание на вопрос под номером 2 выше. Чем чреват "принудительный привод" - если поймают возле подъезда? Или, может быть, лучше всего не обращать внимания на вызовы на медкомиссию, а уж потом прийти на последний, перед 25-и летием, призыв как полагается, в 10-и дневный срок после начала призыва, и там затянуть комиссию и сорвать сроки, оставшись годным в итоге после комиссии и получить билет?

Перечитал кучу тем. К сожалению, в большинстве написано "это уже объяснялось, юзайте поиск". Найти на самом деле что-то конкретное достаточно сложно. Факъю на главной странице - полезно, но мало. Список вопросов стоит расширить.

Все говорят о том, что если не ходить до 25-и то потом ждет разбирательство в прокуратуре. Что и как - не описано. Я не прошу повторного ответа, но можно хотя бы ссылочку на развернутый ответ? Я его, к сожалению, не нашел.

И вот еще сформировался, я надеюсь, последний вопрос. Статья, по которой я буду пытаться откосить и по которой буду затягивать комиссию (если, конечно, после Вашего ответа в этом топике, я туда соберусь пойти на днях до 10-го апреля), подразумевает пригодность только в военное время. Фактически, в прошлый раз, видимо, меня признали годным и сказали "отдыхай", в городской не отправляли, но потом засуетился прапор, я уже описывал выше. В этот раз, если по окончании прохождения мною комиссии, я буду признан "годным только в военное время", мне придется ехать в городской военкомат для подтверждения или все это решится на уровне комиссии районной? Вот хоть убейте, не могу найти эту процедуру. Дайте ссылку, пожалуйста, или скажите пункт закона - я найду.

Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TRX
Доброволец
Доброволец


Зарегистрирован: 22.07.2004
Сообщения: 2644
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Среда, 01 Апреля 2009,09:54:25    Заголовок сообщения: Re: Повестки, медкомиссия, конкретика. Ответить с цитатой

PGreen писал(а):


Вопросы такие:
1. За то, что не приходил осенью (по повесткам, которые мне не были вручены под роспись) штраф они уже не могут требовать за давностью или как?

Да.
PGreen писал(а):
2. Сама формулировка "в случае неявки - принудительный привод милиции" - это нормально? Или это уже вольности военкомата? Что мне для себя стоит уяснить из такой повестки?

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?page=0&nreg=352-2002-п
PGreen писал(а):
3. Что отвечать когда будут спрашивать на тему маминой объяснительной? ИЛИ выезжал ненадолго (на недельку), учусь на дневном").

Так можно
PGreen писал(а):
4. Я обязан буду пройти медкомиссию или можно будет "рассказать" чисто с одной справкой, чтобы отстали до следующего призыва? И чисто практически могут ли меня сорвать с дневного в армию?

Комиссию надо пройти обязательно и сорвать с дневного могут

PGreen писал(а):
Есть ли смысл сейчас говорить "бабла нэту"

Обследование в лечебных учреждениях по направлению военкомата должно оплачивать МО.

PGreen писал(а):
5. Какую лучше выбрать стратегию в этом случае? Затягивать комиссии или не ходить по повесткам?

Я бы не ходил по повесткам.

PGreen писал(а):
Перечитал кучу тем. К сожалению, в большинстве написано "это уже объяснялось, юзайте поиск".

Блин! Чтобы "откосить" законным путем от армии достаточно ВНИМАТЕЛЬНО прочитать пару раз вот это:
1.Тыць
2. [url=http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?page=0&nreg=352-2002-п]Опа[/url]
3.Ух ты

PGreen писал(а):
Все говорят о том, что если не ходить до 25-и то потом ждет разбирательство в прокуратуре. Что и как - не описано.

Все индивидуально.

PGreen писал(а):
В этот раз, если по окончании прохождения мною комиссии, я буду признан "годным только в военное время", мне придется ехать в городской военкомат для подтверждения или все это решится на уровне комиссии районной? Вот хоть убейте, не могу найти эту процедуру. Дайте ссылку, пожалуйста, или скажите пункт закона - я найду.

Ссылка в ответе на 2 вопрос.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PGreen
Участник
Участник


Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Среда, 01 Апреля 2009,14:50:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что радует - цель всех моих действий в этой ситуации единственна и понятная для всех жителей форума - не пойти в армию и получить военный билет.

Потратил время на внимательное изучение трех ссылок на законодательные акты, которые ты дал. Все прекрасно, остаются лишь практические вопросы.

1. В законе четко прописана форма повестки. Если мне в военкомате будут совать другую, не по форме - имею ли право я ее не брать, требуя повестку оформленную надлежащим образом и как себя вести в такой ситуации? У меня в военкомате повестки выдает прапор и расписывается в них ну никак не военком. Или, может быть, ее нужно брать и сразу же отправлять копию в прокуратуру района (?! куда отправлять?), а потом по ней приходить.

2. Насколько я понял, прочитав форум и закон, если на повестках не расписываться и не ходить - единственное, что грозит при появлении в военкомате - штраф 51 грн за неявку в течение 10-и дней с начала призыва. Правильно ли я понимаю, что раз явиться я был должен до 10 апреля (например), то штраф они могут требовать только до 10-го июня?

3. Чем грозит "принудительный привод", кроме того, что придется таки проходить медкомиссию и включать "план Б - затягивание"? Пожалуйста, не могу найти этого, разъясните. И правомерен ли такой "принудительный привод" в дни, отличные от дней, в которые проходят весенний\осенний призыв?

4. Отсрочку я потерял давно, повестки не приходили давно. Это означает, что я уже на кучу (больше двух как минимум) призывов не явился "до 10-го числа от начала призыва". То есть фактически, они уже давно имели права подать меня в розыск, даже не отправляя повестки? И вне зависимости от того, знаю я что повестки приходят (не расписываясь) или они просто не приходят, меня могут забрать на улице и отвезти в военкомат и там влепить этот "принудительный привод"?

Я постарался сократить количество вопросов, сделав их более емкими. Они не касаются норм закона, я всего лишь прошу разъяснения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TRX
Доброволец
Доброволец


Зарегистрирован: 22.07.2004
Сообщения: 2644
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Среда, 01 Апреля 2009,15:50:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PGreen писал(а):

1. В законе четко прописана форма повестки. Если мне в военкомате будут совать другую, не по форме - имею ли право я ее не брать, требуя повестку оформленную надлежащим образом и как себя вести в такой ситуации? У меня в военкомате повестки выдает прапор и расписывается в них ну никак не военком. Или, может быть, ее нужно брать и сразу же отправлять копию в прокуратуру района (?! куда отправлять?), а потом по ней приходить.

Это повод для обжалования действий военкомата в случае чего. Без адвоката ситуацию сам врядли разрулишь.
PGreen писал(а):

2. Насколько я понял, прочитав форум и закон, если на повестках не расписываться и не ходить - единственное, что грозит при появлении в военкомате - штраф 51 грн за неявку в течение 10-и дней с начала призыва. Правильно ли я понимаю, что раз явиться я был должен до 10 апреля (например), то штраф они могут требовать только до 10-го июня?

Нет, не с начала призыва, а по ПОДПИСАННОЙ тобой лично повестке.
За неявку без повестки вообще ничего не будет (это по-секрету).Нет такого в законодательстве.
PGreen писал(а):
3. Чем грозит "принудительный привод", кроме того, что придется таки проходить медкомиссию и включать "план Б - затягивание"? Пожалуйста, не могу найти этого, разъясните.

Только комиссия.
PGreen писал(а):
4. Отсрочку я потерял давно, повестки не приходили давно. Это означает, что я уже на кучу (больше двух как минимум) призывов не явился "до 10-го числа от начала призыва". То есть фактически, они уже давно имели права подать меня в розыск, даже не отправляя повестки? И вне зависимости от того, знаю я что повестки приходят (не расписываясь) или они просто не приходят, меня могут забрать на улице и отвезти в военкомат и там влепить этот "принудительный привод"?

Ну, в принципе-да.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PGreen
Участник
Участник


Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Среда, 01 Апреля 2009,16:05:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TRX писал(а):
Нет, не с начала призыва, а по ПОДПИСАННОЙ тобой лично повестке.
За неявку без повестки вообще ничего не будет (это по-секрету).Нет такого в законодательстве.


Стоп стоп. Ведь в законе написано, что я должен являться сам в военкомат каждый призыв в течение 10-и дней от его начала. Это в случае, если я в какой-то там ведомости расписался, что до моего ведома это довели. Я не помню, расписывался ли я там в 16 лет, но если расписался, то ведь за неявку в 10-и дневный срок без повестки с меня имеют право требовать штраф или нет?

И вдогонку вопрос. Если меня заберут и привезут на медкомиссию в военкомат не в дни призыва - это правомерные действия? Как себя вести в такой ситуации, если приехали, забрали либо в сентябре, либо в марте, когда какбэ комиссия медицинская уже работает, а весенний\осенний призыв еще не начался\уже закончился?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TRX
Доброволец
Доброволец


Зарегистрирован: 22.07.2004
Сообщения: 2644
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Четверг, 02 Апреля 2009,09:09:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PGreen писал(а):

Стоп стоп. Ведь в законе написано, что я должен являться сам в военкомат каждый призыв в течение 10-и дней от его начала. Это в случае, если я в какой-то там ведомости расписался, что до моего ведома это довели. Я не помню, расписывался ли я там в 16 лет, но если расписался, то ведь за неявку в 10-и дневный срок без повестки с меня имеют право требовать штраф или нет?

Да, я забыл, что вам дают расписаться за знание законов.
Но вот так закон гласит:
Цитата:
Стаття 210. Порушення військовозобов'язаними чи призовниками законодавства про загальний військовий обов'язок
і військову службу

Порушення військовозобов'язаними чи призовниками правил військового обліку, неявка їх на виклик до військового комісаріату без поважних причин або несвоєчасне подання в обліковий орган, де вони перебувають на військовому обліку, відомостей про зміну місця проживання, освіти, місця роботи, посади, а також порушення порядку проходження навчальних зборів (занять) у навчальних закладах Товариства сприяння обороні України та професійно-технічних навчальних закладах - тягнуть за собою накладення штрафу від одного до трьох неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.
Повторне протягом року вчинення порушення, передбаченого частиною першою цієї статті або частиною першою статті 211 цього Кодексу, за яке особу вже було піддано адміністративному стягненню, - тягне за собою накладення штрафу від трьох до семи неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

PGreen писал(а):

И вдогонку вопрос. Если меня заберут и привезут на медкомиссию в военкомат не в дни призыва - это правомерные действия?

НЕТ.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PGreen
Участник
Участник


Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Четверг, 02 Апреля 2009,20:23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос еще такой всплыл. В принципе, я принял на вооружение Ваш совет туда в принципе не ходить, поскольку возможности откосить по болезни практически нету. По крайней мере, я такого способа не вижу и на форуме реализуемых вариантов тоже не нашел.

Так вот. Мама написала участковому, который приходил где-то в октябре-ноябре, объяснительную, в которой написала примерно следующее "он уехал в Крым работать, вернется к январю на сессию".

Что мне могут предъявить по такой объяснительной?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PGreen
Участник
Участник


Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Понедельник, 06 Апреля 2009,13:38:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще один вопрос. Я его здесь уже задавал, но хотелось бы сменить контекст.

Несет ли какую-либо юридическую нагрузку повестка (на медкомиссию), на бланке, которые не соответствует закону?

То есть, в случае моей неявки по такой подписанной повестке (которую мне вручили в военкомате в течение прохождения медкомиссии), такая она может фигурировать как доказательство в суде?

Повестка на сборный пункт, которая также оформлена не так, как этого требует закон, обязывает меня прибыть или это все же филькина грамота, которая не послужит в суде доказательством моего уклонения в случае неявки по ней?

Просто я чем больше читаю тем больше понимаю, что лучше заняться оформлением статьи на непригодность, чем просто не ходить по неподписанным повесткам. А поскольку я этим начал заниматься только сейчас, мне необходимо время. Ну и, естественно, я хочу быть готов к принудительному приводу, если мне не повезет и меня-таки где-нибудь поймают во время призыва.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Правовые вопросы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



© 2004-2009 no-army