ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ
Русский военный корабль, иди нах*й! Слава Україні!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Важно: Срок давности административного правонарушения

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Правовые вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aleksanderr
Участник
Участник


Зарегистрирован: 14.10.2008
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Понедельник, 19 Января 2009,23:54:39    Заголовок сообщения: Важно: Срок давности административного правонарушения Ответить с цитатой

Здравствуйте.

Ситуация: в октябре приходила повестка, была мною выкинута. Сейчас (19.01.2009) пришёл в военкомат, чтобы сняться с воинского учёта. Требуют заплатить штраф 119 грн за неявку на медкомиссию в течение 10-и дней с начала осеннего призыва и игнорирование повестки.

Вопрос 1: как отсчитываются 60 дней, после которых истекает срок наказания за это административное правонарушение?
- с момента даты, указанной в повестке
- с 10.10.2008 (те самые десять дней)
- с 30.11.2008 (окончание призыва)
То есть - должен ли я ещё платить этот штраф, или уже прошёл срок давности?

Вопрос 2: мне необходимо срочно сняться с воинского учёта, в связи со сменой места прописки, все документы из ЖЭКа я предоставил в военкомат. Имеют ли они право отказать мне в снятии с учёта, пока я не заплачу штраф? И вообще, имеют ли право отказать или затянуть этот процесс, ведь мне нужно срочно сняться, буквально в тот же день.

Заранее спасибо за ответы. Ваша помощь очень нужна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TRX
Доброволец
Доброволец


Зарегистрирован: 22.07.2004
Сообщения: 2644
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вторник, 20 Января 2009,11:20:19    Заголовок сообщения: Re: Важно: Срок давности административного правонарушения Ответить с цитатой

Aleksanderr писал(а):
Требуют заплатить штраф 119 грн


Стаття 210. Порушення військовозобов'язаними чи призовниками законодавства про військовий обов'язок і військову службу

Цитата:
Порушення військовозобов'язаними чи призовниками правил військового обліку, неявка їх на виклик до військового комісаріату без поважних причин або несвоєчасне подання в обліковий орган, де вони перебувають на військовому обліку, відомостей про зміну місця проживання, освіти, місця роботи, посади, а також порушення порядку проходження навчальних зборів (занять) у навчальних закладах Товариства сприяння обороні України та професійно-технічних навчальних закладах -
тягнуть за собою накладення штрафу від одного до трьох неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.
Повторне протягом року вчинення порушення, передбаченого частиною першою цієї статті або частиною першою статті 211 цього Кодексу, за яке особу вже було піддано адміністративному стягненню, -
тягне за собою накладення штрафу від трьох до семи неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

Следовательно 51грн.
Aleksanderr писал(а):
Вопрос 1: как отсчитываются 60 дней, после которых истекает срок наказания за это административное правонарушение?

Можно судить по-разному:
Цитата:
Стаття 38. Строки накладення адміністративного стягнення
Адміністративне стягнення може бути накладено не пізніш як через два місяці з дня вчинення правопорушення, а при триваючому правопорушенні - два місяці з дня його виявлення...


Aleksanderr писал(а):
Имеют ли они право отказать мне в снятии с учёта, пока я не заплачу штраф?

В законодательстве нет прямой ссылки на такого вида действия.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleksanderr
Участник
Участник


Зарегистрирован: 14.10.2008
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вторник, 20 Января 2009,21:48:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TRX, спасибо Вам огромное за ответ. Правда, сегодня я уже заплатил )) "штраф". Прямо в руки майору. Всё дело в том, что мне нужно было срочно в этот же день выписаться для подписания обходного листа и, затеяв скандал, я бы просто не успел решить остальные вопросы. Чуть позже опишу всю ситуацию, с фамилиями и адресами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TRX
Доброволец
Доброволец


Зарегистрирован: 22.07.2004
Сообщения: 2644
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Среда, 21 Января 2009,10:12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleksanderr писал(а):
Правда, сегодня я уже заплатил )) "штраф". Прямо в руки майору.

Ну так он на это и расчитывал. Зря ты прямо в руки....... Molitva
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vin123
Участник
Участник


Зарегистрирован: 26.01.2009
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Понедельник, 26 Января 2009,11:12:30    Заголовок сообщения: Re: Важно: Срок давности административного правонарушения Ответить с цитатой

Aleksanderr писал(а):

Вопрос 1: как отсчитываются 60 дней, после которых истекает срок наказания за это административное правонарушение?


Idea С момента даты составления протокола! Проверенно на себе. Это для всех остальных. Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TRX
Доброволец
Доброволец


Зарегистрирован: 22.07.2004
Сообщения: 2644
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Понедельник, 26 Января 2009,12:03:52    Заголовок сообщения: Re: Важно: Срок давности административного правонарушения Ответить с цитатой

vin123 писал(а):
С момента даты составления протокола! Проверенно на себе. Это для всех остальных. Laughing Laughing

Это неправильный ответ на поставленный вопрос.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleksanderr
Участник
Участник


Зарегистрирован: 14.10.2008
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Среда, 11 Февраля 2009,13:53:30    Заголовок сообщения: Re: Важно: Срок давности административного правонарушения Ответить с цитатой

TRX писал(а):
vin123 писал(а):
С момента даты составления протокола! Проверенно на себе. Это для всех остальных. Laughing Laughing

Это неправильный ответ на поставленный вопрос.

А каков же правильный ответ тогда? Вы заканчивайте мысль-то
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TRX
Доброволец
Доброволец


Зарегистрирован: 22.07.2004
Сообщения: 2644
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Среда, 11 Февраля 2009,17:57:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что значит: "с момента составления протокола?"
1. Протокол без твоего присутствия составить нельзя.
2. Если следовать такой логике, то его можно составить и через год.

Ответ смотри выше.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Праведник
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 28.10.2007
Сообщения: 316
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Понедельник, 14 Сентября 2009,18:13:06    Заголовок сообщения: Re: Важно: Срок давности административного правонарушения Ответить с цитатой

Aleksanderr писал(а):
Здравствуйте.

Ситуация: в октябре приходила повестка, была мною выкинута. Сейчас (19.01.2009) пришёл в военкомат, чтобы сняться с воинского учёта. Требуют заплатить штраф 119 грн за неявку на медкомиссию в течение 10-и дней с начала осеннего призыва и игнорирование повестки.

Вопрос 1: как отсчитываются 60 дней, после которых истекает срок наказания за это административное правонарушение?
- с момента даты, указанной в повестке
- с 10.10.2008 (те самые десять дней)
- с 30.11.2008 (окончание призыва)
То есть - должен ли я ещё платить этот штраф, или уже прошёл срок давности?

Вопрос 2: мне необходимо срочно сняться с воинского учёта, в связи со сменой места прописки, все документы из ЖЭКа я предоставил в военкомат. Имеют ли они право отказать мне в снятии с учёта, пока я не заплачу штраф? И вообще, имеют ли право отказать или затянуть этот процесс, ведь мне нужно срочно сняться, буквально в тот же день.

Заранее спасибо за ответы. Ваша помощь очень нужна.


Ситуация один в один, только штрафы требуют
за все года неявок. Ясно что бред но мне нужно срочно снятся с учета, штраф готов за платить но стоит ли плотить штраф по протоколу?
Ведь в примернике обяснительной почему я не являлся, которую мне дали переписать ( видимо чтоб составить протокол) говорится мол "я виноват и ознакомлен с такойто и такойто статьей".
А я не хочу чтоб у них была такая бумажка. Мало ли, если недай Бог передадут дело в прокуратуру то у них будит лишний козырь.
Вобщем буду пытатся заплатить "штраф" в руки майору.
TRX писал что зря майору платил, изложыв вышесказаные измышления хотелось бы знать почему "зря"?
Вобщем задача - снятся с учета с наименьшими потерями, какие будут рекомендации?


P.S:
сегодня им ничего не подписывал кроме повестки на завтра, сказали мол если отказываешся подписовать обяснительную - будеш обяснятся с главнюком (майор он там или военком незнаю). Обяснительную накатать могу но не такую же!
_________________
Путь праведника усеян деяниями злодеев и
тиранов
Блажен тот кто именем доброй воли
показывает
Несчастным и слабым путь к счастью
Ибо он и есть истинный пастырь и защитник братьев своих.
И узнают они что я-Господь
когда совершу над ними свое мщение!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Праведник
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 28.10.2007
Сообщения: 316
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Понедельник, 14 Сентября 2009,22:49:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос в дагонку:
имеет ли право военкомат требовать штраф за неявку на предыдущих призывах?
Ведь срок давности за административное правонарушение 2 месяца.
Вопрос именно в правомерности такого требования а не в праве призовника отказатся от данного требования сылаясь на срок давности. Спасибо.
_________________
Путь праведника усеян деяниями злодеев и
тиранов
Блажен тот кто именем доброй воли
показывает
Несчастным и слабым путь к счастью
Ибо он и есть истинный пастырь и защитник братьев своих.
И узнают они что я-Господь
когда совершу над ними свое мщение!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Правовые вопросы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



© 2004-2009 no-army