ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ
Русский военный корабль, иди нах*й! Слава Україні!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Повестка. Нахожусь заграницей.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Правовые вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ppaveld88
Участник
Участник


Зарегистрирован: 23.09.2008
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вторник, 23 Сентября 2008,23:17:35    Заголовок сообщения: Повестка. Нахожусь заграницей. Ответить с цитатой

Такая вот ситуация. Живу и учусь зарубежём. По почте (на адрес в Украине) недавно пришла повестка о том что я должен явится в военкомат, я не пришел. Явится у меня нет ни времени ни денег. Возможно ли возбуждение уголовного дела если не приеду на призыв или это будет только штраф? Сколько вообще раз можно пропускать призыв до тех пор пока не возбудят уголовное дело, т.к. у меня такое ощущение что это не первая повестка мне приходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TRX
Доброволец
Доброволец


Зарегистрирован: 22.07.2004
Сообщения: 2644
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Среда, 24 Сентября 2008,09:38:41    Заголовок сообщения: Re: Повестка. Нахожусь заграницей. Ответить с цитатой

ppaveld88 писал(а):
Живу и учусь зарубежём.


З А К О Н У К Р А Ї Н И

Про військовий обов'язок і військову службу

Цитата:
Стаття 36. Військовий облік громадян України, які перебувають
за кордоном

1. Військовий облік громадян України, які тимчасово
перебувають за кордоном, ведеться дипломатичними та консульськими представництвами України. Дипломатичні та консульські представництва України зобов'язані забезпечити прибуття до місця проживання на території України громадян України, які досягли повноліття і не мають відстрочки або не звільнені від призову на строкову військову службу, для проходження призовної комісії та сприяти поверненню військовозобов'язаних в Україну в разі проведення мобілізації та у воєнний час.

2. Особливості ведення військового обліку громадян, які
тимчасово перебувають за кордоном, визначаються Кабінетом
Міністрів України.

3. Військовий облік громадян України, які постійно проживають
за кордоном, не ведеться.


ppaveld88 писал(а):
Возможно ли возбуждение уголовного дела если не приеду на призыв или это будет только штраф?


Цитата:
Стаття 42. Відповідальність посадових осіб і громадян України

1. Керівники, інші посадові особи органів виконавчої влади,
органів місцевого самоврядування, а також підприємств, установ та
організацій незалежно від підпорядкування і форм власності та
громадяни України, винні у порушенні порядку військового обліку,
допризовної підготовки, приписки до призовних дільниць, призову на
строкову військову службу, проходження зборів, мобілізаційної
підготовки та мобілізаційної готовності, прибуття за викликом до
військового комісаріату, а також у вчиненні інших порушень
законодавства про військовий обов'язок і військову службу, несуть відповідальність згідно із законом.


Все это уже неоднократно обсуждалось. Воспользуйся поиском.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ppaveld88
Участник
Участник


Зарегистрирован: 23.09.2008
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Среда, 24 Сентября 2008,13:30:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ.
что-то я сомневаюсь очень что местное украинское посольство в реальности сможет проспонсировать мой приезд на Украину?

я вообщем не за одну повестку лично не расписывался, значит ли это что они не смогут притянут меня к уголовной ответственности?

я могу в Украину приехать в следующем году летом только, и тогда уже решит проблему, будет ли потом уже слишком поздно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TRX
Доброволец
Доброволец


Зарегистрирован: 22.07.2004
Сообщения: 2644
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Среда, 24 Сентября 2008,14:11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ppaveld88 писал(а):
я вообщем не за одну повестку лично не расписывался, значит ли это что они не смогут притянут меня к уголовной ответственности?


Не смогут.

ppaveld88 писал(а):
я могу в Украину приехать в следующем году летом только, и тогда уже решит проблему, будет ли потом уже слишком поздно?


Не будет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Правовые вопросы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



© 2004-2009 no-army