ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ
Русский военный корабль, иди нах*й! Слава Україні!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Воекомат нарушает закон
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Отсрочка, освобождение от призыва по семейным обстоятельствам
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lomachka
Участник
Участник


Зарегистрирован: 27.08.2008
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Среда, 27 Августа 2008,16:04:22    Заголовок сообщения: Воекомат нарушает закон Ответить с цитатой

Добрый день. Скажите пожайлуста как добиться такой отсрочки: Отец умер этой зимой, мне 23 будет в октябре. Есть брат, совершеннолетний и сестра несовершеннолетняя, мама.По закону положена отсрочка если есть 2 несовершеннолетних ребенка у матери. Так вот, что я нарыл:
1. Стаття 267. Обов'язок по утриманню братів та сестер

1. Повнолітні брати, сестри зобов'язані утримувати малолітніх, неповнолітніх братів та сестер, які потребують матеріальної допомоги і якщо вони не мають батьків, чоловіка, дружини або ці особи з поважних причин не можуть надавати їм належного утримання, за умови, що повнолітні брати та сестри можуть надавати матеріальну допомогу.

2. Повнолітні брати і сестри зобов'язані утримувати непрацездатних повнолітніх братів і сестер, які потребують матеріальної допомоги, якщо вони не мають чоловіка, дружини, батьків або повнолітніх дочки, сина, за умови, що повнолітні брати та сестри можуть надавати матеріальну допомогу.

Стаття 271. Обов'язок особи утримувати тих, з ким вона проживала однією сім'єю до досягнення повноліття

1. Якщо особа до досягнення повноліття проживала з родичами або іншими особами однією сім'єю, вона зобов'язана утримувати непрацездатних родичів та інших осіб, з якими проживала не менш як п'ять років, за умови, що ця особа може надавати матеріальну допомогу.

Цей обов'язок виникає, якщо у того, хто потребує матеріальної допомоги, немає дружини, чоловіка, повнолітніх дочки, сина, братів та сестер або ці особи з поважних причин не можуть надавати їм належного утримання.

2.Стаття 36. Умови призначення пенсії у зв'язку з втратою годувальника

1. Пенсія у зв'язку з втратою годувальника призначається непрацездатним членам сім'ї померлого годувальника, які були на його утриманні, за наявності в годувальника на день смерті страхового стажу, який був би необхідний йому для призначення пенсії по інвалідності, а в разі смерті пенсіонера або осіб, зазначених у частині другій статті 32 цього Закону, - незалежно від тривалості страхового стажу. При цьому дітям пенсія у зв'язку з втратою годувальника призначається незалежно від того, чи були вони на утриманні годувальника.

Батьки і чоловік (дружина) померлого, які не були на його утриманні, мають право на пенсію у зв'язку з втратою годувальника, якщо втратили джерело засобів до існування.
3.Стаття 17. Відстрочка від призову на строкову військову службу
2. Відстрочка від призову на строкову військову службу за сімейними обставинами за їх бажанням надається призовникам, які мають:
2) неповнолітніх рідних (повнорідних чи неповнорідних) братів і сестер або непрацездатних рідних (повнорідних чи неповнорідних) братів і сестер незалежно від їх віку, якщо вони не мають інших працездатних осіб, крім призовника, зобов'язаних відповідно до законодавства їх утримувати;
4.
Районна (міська) призовна комісія може прийняти рішення про надання призовнику відстрочки від призову на строкову військову службу за сімейними обставинами, незважаючи на небажання призовника нею скористатися, виходячи при цьому з того, що його призов може суттєво погіршити матеріальне становище осіб, яких відповідно до законодавства він повинен утримувати.


ПОЧЕМУ НЕ ПОЛОЖЕНА ОТСРОЧКА, ЭТО ВЕДЬ ТОЖЕ ЗАКОНЫ, ПОЧЕМУ Н ДАЮТ ОТСРОЧКУ.

Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чапаев
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 29.08.2005
Сообщения: 547

СообщениеДобавлено: Среда, 27 Августа 2008,20:08:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то я не понял... То у тебя брат совершеннолетний, то 2 несовершеннолетних ребёнка в семье...

Судя по всему, тебя или брата (но не одновременно) могут призвать в армию.
_________________
Внимание! Побочные эффекты использования Темной стороны Силы могут включать потерю волос и зубов, внешние признаки уродства, а также проблемы с джедаями. Темная сторона подходит не для всех. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом перед применением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lomachka
Участник
Участник


Зарегистрирован: 27.08.2008
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Четверг, 28 Августа 2008,21:02:44    Заголовок сообщения: Семейные об-ва Ответить с цитатой

Брат учиться на дневном отделении в ВУЗе (пока недоучится не заберут), он совершеннолетний = есть сестра несовершеннолетняя, +мама. Отца нет. По закону мне положена отсрочка, так как у матери 2 несовершеннолетних детей (так звучит статья в законе). Объясняю, консультировался у юриста, так ли это, что ребенок "считается" несовершеннолетний пока он учится на дневном.??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TRX
Доброволец
Доброволец


Зарегистрирован: 22.07.2004
Сообщения: 2644
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пятница, 29 Августа 2008,09:51:35    Заголовок сообщения: Re: Семейные об-ва Ответить с цитатой

lomachka писал(а):
Объясняю, консультировался у юриста, так ли это, что ребенок "считается" несовершеннолетний пока он учится на дневном.??


У тебя на содержании находится престарелая мать, малолетняя сестра и брат ученик. Брат ученик - очник считается нетрудоспособным до 23 лет. Имеешь право на отсрочку по семейным обстоятельствам. Заявление писать надо в произвольной форме, мол хочу ознакомиться со своим делом, и получить ответ дана мне отсрочка или нет для решения вопроса об обжаловании бездействия должносных лиц.

Мне не совсем понятен тон твоего поста: это ты просишь помощи или это твой "крик возмущения" в адрес военкомата?
Твоя правда, значит добивайся правосудия.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lomachka
Участник
Участник


Зарегистрирован: 27.08.2008
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Пятница, 29 Августа 2008,09:57:02    Заголовок сообщения: Воекомат нарушает закон Ответить с цитатой

Дело в том, что военком говорит, что мне отсрочка не положена. Я естественно попытался найти все возможные законы-зацепки, а ему по барабану - говорит не положена и все. Поэтому прошу совета как добиться положенной мне отсрочки???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TRX
Доброволец
Доброволец


Зарегистрирован: 22.07.2004
Сообщения: 2644
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пятница, 29 Августа 2008,09:58:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь ответ один: не можешь сам-найми адвоката.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lomachka
Участник
Участник


Зарегистрирован: 27.08.2008
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Пятница, 29 Августа 2008,11:02:04    Заголовок сообщения: Мне можно быть увереныым? Ответить с цитатой

Вы согласны со мной, что отсрочка мне положена? Нанять адвоката-- я ходил к 2 адвокатам в городе в котором проживаю - один сказал, что положена, другой, что не положена.... А насчет нанять-- в селе у нас нет адвокатов,блин..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TRX
Доброволец
Доброволец


Зарегистрирован: 22.07.2004
Сообщения: 2644
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пятница, 29 Августа 2008,11:08:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну из того, что ты написал, мое мнение -положена.
Пиши сам жалобы в прокуратуру, МО. Не нужно бездействовать.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lomachka
Участник
Участник


Зарегистрирован: 27.08.2008
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Пятница, 29 Августа 2008,11:12:12    Заголовок сообщения: Военком объянсняет Ответить с цитатой

Военком говорит, что отсрочка не положена так как в законе о военном обовьязке - всех пунктов, что я перечислсил - нет. А ему: А это что не законы. - Нет, они не считаються. ПРостите, как такое может быть.

СПасибо за совет. Буду значит бороться по закону.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TRX
Доброволец
Доброволец


Зарегистрирован: 22.07.2004
Сообщения: 2644
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пятница, 29 Августа 2008,11:16:08    Заголовок сообщения: Re: Военком объянсняет Ответить с цитатой

lomachka писал(а):
Буду значит бороться по закону.


Только так! А правильно написанная жалоба на военкома и поданная в МО или прокуратуру сразу поставит его на место. Увидишь! Жалобы творят чудеса. Pank
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lomachka
Участник
Участник


Зарегистрирован: 27.08.2008
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Пятница, 29 Августа 2008,11:17:47    Заголовок сообщения: Re: Семейные об-ва Ответить с цитатой

У тебя на содержании находится престарелая мать, малолетняя сестра и брат ученик. Брат ученик - очник считается нетрудоспособным до 23 лет.


ПО какому закону можете подсказать? На всякий пожарный случай.

И еще одно: в законе написано 2 несоврешеннолетних детей, а не нетрудоспособных. ????????????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lomachka
Участник
Участник


Зарегистрирован: 27.08.2008
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Пятница, 29 Августа 2008,11:41:08    Заголовок сообщения: ДОкументы Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста где найти инфо о том, какие документы необходимо в моем случае подавать? СПасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TRX
Доброволец
Доброволец


Зарегистрирован: 22.07.2004
Сообщения: 2644
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пятница, 29 Августа 2008,12:40:09    Заголовок сообщения: Re: Семейные об-ва Ответить с цитатой

Так, еще раз внимательно перечитал то, что ты написал и пришел к выводу:
1. Во-первых я пропустил основной момент того, что твоя мать НЕ является нетрудоспособной. Это основной момент, следовательно:

Цитата:
3.Стаття 17. Відстрочка від призову на строкову військову службу
2. Відстрочка від призову на строкову військову службу за сімейними обставинами за їх бажанням надається призовникам, які мають:
2) неповнолітніх рідних (повнорідних чи неповнорідних) братів і сестер або непрацездатних рідних (повнорідних чи неповнорідних) братів і сестер незалежно від їх віку, якщо вони не мають інших працездатних осіб, крім призовника, зобов'язаних відповідно до законодавства їх утримувати;


Как видно из этого твоя мама обязана (может) содержать тебя, твоего брата и сестру, а если ты работаешь, а не учишся, ты сам материально должен помагать своей маме согласно того же семейного кодекса.
Если ты учишся на стационаре, то отсрочка тебе положена в связи с обучением.
Попробуй воспользоваться вот этим:

Цитата:
6. Районна (міська) призовна комісія може прийняти рішення про надання призовнику відстрочки від призову на строкову військову службу за сімейними обставинами, незважаючи на небажання призовника нею скористатися, виходячи при цьому з того, що його призов може суттєво погіршити матеріальне становище осіб, яких відповідно до законодавства він повинен утримувати.


Исходя из написанного мое ЛИЧНОЕ мнение такое: отсрочка по семейным обстоятельстам изложенным тобой НЕ ПОЛОЖЕНА.

Еще раз повторяю: я не юрист и могу ошибаться.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lomachka
Участник
Участник


Зарегистрирован: 27.08.2008
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Пятница, 29 Августа 2008,13:11:34    Заголовок сообщения: Ну вот Ответить с цитатой

Спасибо за ответы. В том то и дело.

Там есть такой пункт: 3) одинокого батька або одиноку матір, у яких на утриманні перебувають двоє чи більше неповнолітніх дітей, до досягнення старшим із них повноліття;

Дело в том, что у матери 2е детей. Сестра - несовершеннолетняя. а насчет брата, я выше писал ссылки из законодательства, что он пока учиться на дневном отделения - он "несовершеннолетний", нетрудоспособный. Соответсвенно, по окончанию вуза братом - мне должны дать отсрочку. Если бы он не учился - то другое дело. Просмотри выше, в первом моем посте
Спасибо за помощь. Дай Вам БОГ.!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TRX
Доброволец
Доброволец


Зарегистрирован: 22.07.2004
Сообщения: 2644
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пятница, 29 Августа 2008,15:29:50    Заголовок сообщения: Re: Ну вот Ответить с цитатой

lomachka писал(а):
Соответсвенно, по окончанию вуза братом - мне должны дать отсрочку. Если бы он не учился - то другое дело.


По окончании ВУЗа братом, он становится работоспособным, наравне с тобой. Плюс работоспособная мать. О какой отсрочке ты говоришь? Разве что вот это:

Цитата:
5. У разі якщо призову на строкову військову службу підлягають кілька синів одночасно, відстрочка може надаватися одному з них за їх бажанням з урахуванням пропозиції батьків.

А если бы брат не учился, как ты говоришь, то тем более какая отсрочка? Вас двое призывного возраста и обое косили бы.

Сейчас можешь добиваться отсрочки по п.6 ст.17.

И не путай понятия "несовершеннолетний" (это от 14 до 18 лет) и "нетрудоспособный" (это в случае с твоим братом до 23 лет при условии обучения на стационаре).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Отсрочка, освобождение от призыва по семейным обстоятельствам Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



© 2004-2009 no-army