ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ
Русский военный корабль, иди нах*й! Слава Україні!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Учеба в колледже заграницей - отсрочка на образование?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Прохождение обучения и отсрочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lis
Участник
Участник


Зарегистрирован: 29.05.2008
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Четверг, 29 Май 2008,20:42:26    Заголовок сообщения: Учеба в колледже заграницей - отсрочка на образование? Ответить с цитатой

Мне 18, только что закончил школу в США, поступаю в 2-летний колледж там же на дневную форму обучения. Дает ли учеба в таком 2-летнем высшем (?) учебном заведении заграницей право на отсрочку для окончания образования? Непонятно, считают ли украинские военкоматы американские колледжи ВУЗами или же ПТУ или техникумами. Если все же ПТУ или техникумами -- можно ли получить отсрочку на учебу, если среднее образование (школа) уже есть? Одну отсрочку я уже получал -- на последний год школы.
Помогите пожалуйста разобраться!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Speedbird
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 151

СообщениеДобавлено: Четверг, 29 Май 2008,23:03:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лицо, находящиеся за пределами Украины по любым причинам, получает
право на отсрочку до возвращения.

Ты можешь поехать в Штаты на 5 лет отдыхать от военкомов например, - это будет легальная отсрочка.

Для начала напиши заявление перед отъездом (желательно заранее) и отправь ПОЧТОЙ!!! (как оформлять обсуждалось):
- Прошу снять меня с учета по причине отъзда в Монголию, по приезду обязуюсь в Монголии стать на учет в консульство Украины...

НИ КАКИЕ СПРАВКИ С ВУЗА НОСИТЬ НЕ НАДО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lis
Участник
Участник


Зарегистрирован: 29.05.2008
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пятница, 30 Май 2008,03:07:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за отличный совет! Так и сделаю. Заказным письмом с уведомлением о вручении. Только вот меня военком прошлым летом перед отъездом, чтобы дать справку-разрешение на выдачу загранпаспорта, заставил написать заявление (в свободной форме на обычном листке бумаги), что я обязуюсь приехать и явиться в военкомат после окончания учебы в школе Sad . По закону эта писулька меня вроде ни к чему не обязывает, но дадут ли теперь ход в военкомате моему заявлению о снятии с воинского учета...
И еще, как быть с тем, что я в Штатах уже с прошлого августа -- выходит я уже нарушаю п. 3 ст 37 Закону України «Про військовий обов’язок і військову службу»:
«3. Призовники та військовозобов'язані після прибуття до нового місця проживання зобов'язані в семиденний строк стати на військовий облік»,

потому что не встал в консульстве на учет в 7-дневный срок?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TRX
Доброволец
Доброволец


Зарегистрирован: 22.07.2004
Сообщения: 2644
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пятница, 30 Май 2008,10:13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Speedbird писал(а):
Лицо, находящиеся за пределами Украины по любым причинам, получает
право на отсрочку до возвращения.

Ты можешь поехать в Штаты на 5 лет отдыхать от военкомов например, - это будет легальная отсрочка.

Это в каком законе прописано?

Speedbird писал(а):
Для начала напиши заявление перед отъездом (желательно заранее) и отправь ПОЧТОЙ!!! (как оформлять обсуждалось):
- Прошу снять меня с учета по причине отъзда в Монголию, по приезду обязуюсь в Монголии стать на учет в консульство Украины...


П О С Т А Н О В А від 21 березня 2002 р. N 352 Київ

Цитата:
41. У разі вибуття у службові відрядження, на навчання, у відпустку або на лікування в іншу місцевість, на постійне або тимчасове (понад три місяці) проживання призовники повинні знятися з військового обліку за місцем проживання.
42. Для зняття з військового обліку призовник зобов'язаний особисто з'явитися до районного військового комісаріату і подати письмову заяву, в якій зазначається причина зняття з військового обліку та точна адреса нового місця проживання, і у разі потреби подати відповідні документи.
Дозвіл на зняття призовників з військового обліку дається районним військовим комісаром або особою, яка його заміщає. На поданій призовником заяві обов'язково зазначається, з якої причини і на підставі яких документів видано дозвіл на зняття його з військового обліку.
З військового обліку призовників знімаються особи, що:

вибувають за межі України на строк понад три місяці; { Пункт 42 доповнено абзацом згідно з Постановою КМ N 1249 ( 1249-2005-п ) від 21.12.2005; в редакції Постанови КМ N 1841 ( 1841-2006-п ) від 27.12.2006 }

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lis
Участник
Участник


Зарегистрирован: 29.05.2008
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пятница, 30 Май 2008,15:35:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за квалифицированный ответ! Да, тут картина получается гораздо менее радужная...

Но когда я уезжал, призывником по закону еще не был -- 18 мне исполнилось только в конце октября, а уехал еще в начале августа. Поэтому сняться с учета прошлым летом не мог, хоть и подал все документы, подтверждающие необходимость моего отъезда за границу на срок не менее одного учебного года (10 месяцев).

А сейчас у меня нет денег на проезд из США в Украину (билет на самолет стоит как минимум 1,5 тысячи долларов!). Это ведь, насколько я понимаю, объективная причина для неявки лично в РВК даже для прохождения призывной медкомиссии. Может, написать доверенность на кого-нибудь из родственников, чтобы явились вместо меня с моим заявлением о снятии с учета? Должен же быть какой-то выход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TRX
Доброволец
Доброволец


Зарегистрирован: 22.07.2004
Сообщения: 2644
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пятница, 30 Май 2008,16:52:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lis писал(а):
Но когда я уезжал, призывником по закону еще не был


Щодо військового обов'язку громадяни України поділяються на такі категорії:
допризовники - особи, які підлягають приписці до призовних дільниць;
призовники - особи, приписані до призовних дільниць;

lis писал(а):
А сейчас у меня нет денег на проезд из США в Украину (билет на самолет стоит как минимум 1,5 тысячи долларов!). Это ведь, насколько я понимаю, объективная причина для неявки лично в РВК даже для прохождения призывной медкомиссии.


Стаття 36. Військовий облік громадян України, які перебувають за кордоном

Цитата:
1. Військовий облік громадян України, які тимчасово перебувають за кордоном, ведеться дипломатичними та консульськими представництвами України. Дипломатичні та консульські представництва України зобов'язані забезпечити прибуття до місця проживання на території України громадян України, які досягли повноліття і не мають відстрочки або не звільнені від призову на строкову військову службу, для проходження призовної комісії та сприяти поверненню військовозобов'язаних в Україну в разі проведення мобілізації та у воєнний час.


P.S. Я бы на твоем месте совсем не парился. По приезду максимум штраф 51грн.
_________________


Последний раз редактировалось: TRX (Суббота, 31 Май 2008,18:21:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ded
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 111

СообщениеДобавлено: Пятница, 30 Май 2008,18:13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не парься.
жишвёш в США. учись в коледже и не забивай голову военкоматом в Украине.

Гуд Лак!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lis
Участник
Участник


Зарегистрирован: 29.05.2008
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пятница, 30 Май 2008,20:54:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, консульство конечно вряд ли в Украину вышлет (бюджет это вряд ли потянет), но нервы попортить может изрядно...

Значит, сидеть здесь тихо и не рыпаться в Украину до 25 лет (или до 42?!!) или до полного перехода Украины на профессиональную армию? А если приехать между призывами, например на зимних каникулах, в декабре-начале января, когда билеты относительно дешевые, родственников в Украине проведать, могут назад не выпустить в аэропорту?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ded
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 111

СообщениеДобавлено: Суббота, 31 Май 2008,10:22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ждать тебе максимум до 2010 года.

У тебя, я так понял, есть загран, виза на длительный срок (работа, учёба) или там вид на жительство в США на сколько-то там лет, то думаю проблем с вылетом из-за военкомата должно не быть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lis
Участник
Участник


Зарегистрирован: 29.05.2008
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Суббота, 31 Май 2008,17:31:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, с загранпаспортом и визой у меня вроде как все в порядке: паспорт годен до 2017, виза до августа 2010.

Хорошо бы, если и правда в 2010 уже не будет призывов, но вот на сайте Министерства обороны http://www.mil.gov.ua/index.php?part=prof_army&lang=ua&sub=prof_army приведен соответствующий указ предыдущего Президента (2002 г.) и написано, что полный переход на профессиональную армию "планується здiйснити до кiнця 2015 р.", да еще и как часть программы по вступлению в НАТО. А Украина в НАТО уже, вроде бы, и вступать передумала...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Прохождение обучения и отсрочки Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



© 2004-2009 no-army