ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ
Русский военный корабль, иди нах*й! Слава Україні!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Второе высшее образование (стационар)
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Прохождение обучения и отсрочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sphinx
Постоянный участник
Постоянный участник


Зарегистрирован: 17.05.2008
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Суббота, 17 Май 2008,16:18:41    Заголовок сообщения: Второе высшее образование (стационар) Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане и Игорь Юриевич.
Я заканчиваю вуз, получаю диплом магистра. На исходе моя отсрочка. Согласно приписному свидетельству, она до 01.12.2008 года. Диплом получаю в июне, с июля фактически уже никакого отношения к вузу не имею. Вопросы:

1. Может ли военкомат, вопреки указанной в приписном завереной печатью отсрочке "взять" меня на призыв осенью (в октябре-ноябре), или все-таки только весной 2009???
Гипотетически, после получения диплома на руки ВУЗ может подать свежые данные про студентов, и по логике, я там буду числится как таковой, который обучение завершил, а значит подлежу ближайшему призыву. С другой стороны, у меня четко стоит дата в приписном, на что и собираюсь уповать в подобном случае. Confused

2. Как все-таки с точки зрения закона трактуется вопрос о втором (третьем) высшем образовании и полагается ли на них отсрочка? Конкретно говоря, если я поступил в другой ВУЗ на стационар для получения 2 высшего, я могу говорить о том, что мне полагается еще одна отсрочка?

Наперед благодарен за все ответы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чапаев
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 29.08.2005
Сообщения: 547

СообщениеДобавлено: Суббота, 17 Май 2008,17:08:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Может ли военкомат, вопреки указанной в приписном завереной печатью отсрочке "взять" меня на призыв осенью
может и возьмёт.
_________________
Внимание! Побочные эффекты использования Темной стороны Силы могут включать потерю волос и зубов, внешние признаки уродства, а также проблемы с джедаями. Темная сторона подходит не для всех. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом перед применением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sphinx
Постоянный участник
Постоянный участник


Зарегистрирован: 17.05.2008
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Суббота, 17 Май 2008,17:35:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чапаев писал(а):
Цитата:
Может ли военкомат, вопреки указанной в приписном завереной печатью отсрочке "взять" меня на призыв осенью
может и возьмёт.


А на основании чего?

Кстати, у меня поправочка. Диплом я действительно получаю в июне.
Но я выяснял в деканате... По официалу получается, что обучение я заканчиваю в декабре (собственно, как и в приписном написали).
Потому, походу, универ "стучать" раньше времени не станет. А военкомат не будет искать меня раньше времени, так как в личном деле и приписном стоит та же дата, то есть декабрь.

Посему, меня больше волнует, может ли военкомат меня призвать, если 30 заканичается осенний призыв. А моя отсрочка уже в декабре. Ну, типа как разница всего в 1 день. Я так понимаю, с юридической точки зрения, он ведь будут неправы, если задним числом меня призывают. Но на всякий случай хочу знать мнение юриста. Желательно, уважаемого Игоря Юриевича Smile

З.Ы. Второй вопрос про 2 высших тоже в силе.
Жду Smile


Последний раз редактировалось: Sphinx (Суббота, 17 Май 2008,18:02:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Master11
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 305
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Суббота, 17 Май 2008,17:59:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закон У К Р А Ї Н И Про військовий обов'язок і військову службу
острочка даеться если учишся:
у вищих навчальних закладах з денною формою навчання,у тому
числі під час здобуття наступного вищого освітньо-кваліфікаційного
рівня вищої освіти;

Из того следует, что если ты поступиш на второе высшое или магистратуру, аспирантуру, то получиш отсрочку. Вот цитата из закона

в інтернатурі, аспірантурі або докторантурі з відривом або
без відриву від виробництва.

Ссылка на закон http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?page=0&nreg=2232-12
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sphinx
Постоянный участник
Постоянный участник


Зарегистрирован: 17.05.2008
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Суббота, 17 Май 2008,18:22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

>to Master11

Спасибо за ответ.
Я видимо не совсем точно выразился. Про интернатуру/аспирантуру мне было известно... На магистратуру не получится, так как я практически уже и есть магистр Smile На аспирантуру и выше я не хочу. То есть, речь не идет о "здобутті наступного вищого освітньо-кваліфікаційного рівня вищої освіти".

Я интересуюсь сугубо тем, что я один ВУЗ закончил. Я магистр. Уверен, что военкомат мне будет заявлять, что так как одно высшее я получил, больше мне отсрочки не дадут. Если я поступил совершенно в другой вуз, на первый курс, начинаю быть студентом сначала (при том что я магитсрский диплом уже имею) - могу ли я иметь право на следующую (вторую) отсрочку? Точнее, я догадываюсь что могу Smile
Только вот на какие статьи Закона нужно ссылаться, доказывая свою точку зрения в военкомате? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Master11
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 305
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Суббота, 17 Май 2008,19:45:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

могу ли я иметь право на следующую (вторую) отсрочку?
ДА! Поступай на второе высшое, в военокомат привезеш справку что учишься. Читай это http://www.no-army.kiev.ua/forum/viewtopic.php?t=700&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
[/b][/quote]
Ссылайся на: у вищих навчальних закладах з денною формою навчання, у тому числі під час здобуття наступного вищого світньо-кваліфікаційного
рівня вищої освіти;

В законе не сказано, что учиться ты должен один раз, стой на своем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sphinx
Постоянный участник
Постоянный участник


Зарегистрирован: 17.05.2008
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Суббота, 17 Май 2008,22:16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Master11 писал(а):
могу ли я иметь право на следующую (вторую) отсрочку?
ДА! Поступай на второе высшое, в военокомат привезеш справку что учишься. Читай это http://www.no-army.kiev.ua/forum/viewtopic.php?t=700&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
[/b]

Ссылайся на: у вищих навчальних закладах з денною формою навчання, у тому числі під час здобуття наступного вищого світньо-кваліфікаційного
рівня вищої освіти;

В законе не сказано, что учиться ты должен один раз, стой на своем.[/quote]

Спасибо за объяснение и советSmile

Еще может кто по первому вопросу что скажет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sphinx
Постоянный участник
Постоянный участник


Зарегистрирован: 17.05.2008
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Суббота, 17 Май 2008,22:17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Sphinx"]
Master11 писал(а):
могу ли я иметь право на следующую (вторую) отсрочку?
ДА! Поступай на второе высшое, в военокомат привезеш справку что учишься. Читай это http://www.no-army.kiev.ua/forum/viewtopic.php?t=700&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
Ссылайся на: у вищих навчальних закладах з денною формою навчання, у тому числі під час здобуття наступного вищого світньо-кваліфікаційного
рівня вищої освіти;

В законе не сказано, что учиться ты должен один раз, стой на своем.


Спасибо за объяснение и советSmile

Еще может кто по первому вопросу что скажет...

З.Ы. И кстати... А что если учится за рубежом? Smile Ну, скажем в России или в Польше. Оттуда справка годится тоже? Или тогда другая процедура будет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чапаев
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 29.08.2005
Сообщения: 547

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 18 Май 2008,09:38:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вторая вышка -- это не "наступний вищий рівень", это тот же уровень.
_________________
Внимание! Побочные эффекты использования Темной стороны Силы могут включать потерю волос и зубов, внешние признаки уродства, а также проблемы с джедаями. Темная сторона подходит не для всех. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом перед применением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sphinx
Постоянный участник
Постоянный участник


Зарегистрирован: 17.05.2008
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 18 Май 2008,11:32:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чапаев писал(а):
вторая вышка -- это не "наступний вищий рівень", это тот же уровень.


Это понятно. Я даже сам это упоминал.

А Вы что хотите этим сказать? Второй отсрочки не дадут? Вы меня конечно извините, но я так понимаю, что опытные участники форума должны как-то одновекторно смотреть на такие вещи... А тут, Мастер11 говорит, что дадут, а Вы видимо хотите сказать что - нет? Или как?

И что если я еду получать вторую вышку за рубеж, в Россию или Польшу? Мне надо оттдуда справки слать в военкомат?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Master11
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 305
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 18 Май 2008,13:35:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата из закона Про військовий обов'язок і військову службу

8. Відстрочка від призову на строкову військову службу для
здобуття освіти на весь період навчання надається громадянам
призовного віку, які навчаються:

у вищих навчальних закладах з денною формою навчання, у тому
числі під час здобуття наступного вищого освітньо-кваліфікаційного
рівня вищої освіти;

Четко сказано: у вищих навчальних закладах з денною формою навчання, у тому числі- означет на русском языке -а также, тоесть и учеба у вищих навчальних закладах з денною формою навчання, и здобуття наступного вищого освітньо-кваліфікаційного рівня вищої освіти;- дает право на отсрочку, придеться конечно спорить с военкоматом, но ты стой на своем поскольку в законе не сказано, что ты имеш право только один раз учиться в ВУЗЕ. А сколько тебе сейчас лет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чапаев
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 29.08.2005
Сообщения: 547

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 18 Май 2008,15:49:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Второй отсрочки не дадут?
дадут. но не по процитированной причине. то, что процитированно, к тебе просто не относится.
_________________
Внимание! Побочные эффекты использования Темной стороны Силы могут включать потерю волос и зубов, внешние признаки уродства, а также проблемы с джедаями. Темная сторона подходит не для всех. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом перед применением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sphinx
Постоянный участник
Постоянный участник


Зарегистрирован: 17.05.2008
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 18 Май 2008,16:41:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Master11 писал(а):
А сколько тебе сейчас лет?

21 мне

А как на счет учебы в ближнем зарубежье? С точки зрения воинской повинности и военкомата?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sphinx
Постоянный участник
Постоянный участник


Зарегистрирован: 17.05.2008
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Суббота, 12 Июля 2008,17:08:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sphinx писал(а):
Master11 писал(а):
А сколько тебе сейчас лет?

21 мне

А как на счет учебы в ближнем зарубежье? С точки зрения воинской повинности и военкомата?


Ау, форумчане... Кто что может сказать по этому поводу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gusto
Участник
Участник


Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 13 Июля 2008,00:45:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мда... Наверное самый интересный вариант в моем случае поступить в магистратуру (сейчас специалист). Тогда выпустят меня летом, мне останется один осенний перекентоваться, а там уже и 25 будет. Поеду в понедельник по ВУЗам...

Кстати, никто не знает до какого времени в КРОК принимают?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Прохождение обучения и отсрочки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



© 2004-2009 no-army