ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ
Русский военный корабль, иди нах*й! Слава Україні!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Роз'яснення до Статті 335 "Ухилення від призову"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Призывник
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kizzle
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 31.03.2011
Сообщения: 154

СообщениеДобавлено: Вторник, 09 Октября 2012,17:34:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

N20 писал(а):
Сразу прошу извенить что беспокою, так как в статье выше все написано, просто осталось недопонимание.


После твоей неявки тебе должны были выписать новую повестку. Явившись по которой, ты должен был предъявить доказательства уважительных причин неявки по прошлой повестке. Если причины неуважительные - то оплатить штраф.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Angrey
Ветеран Форума
Ветеран Форума


Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: Вторник, 09 Октября 2012,19:16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuracool писал(а):
Нез'явлення військовозобов'язаного або призовника до військового комісаріату без поважних причин не для відправлення у військову частину у зв'язку з призовом на строкову військову службу, а за іншим викликом тягне адміністративну відповідальність за ст. 210 КАП. За цією ж статтею військовозобов'язаний або призовник несуть відповідальність за ухилення від подання до військового комісаріату відомостей про зміну місця проживання, освіти, місця роботи, посади, навіть якщо це вчинено ними з метою ухилення в майбутньому від призову на військову службу (адже готування до вчинення злочину, передбаченого ст. 335, не тягне кримінальної відповідальності).


Это что получается ? Я могу подписывать любые повестки и не приходить по ним?
А максимум что они мне могут сделать это содрать штраф 81 грн ??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аврам
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 09.07.2012
Сообщения: 533

СообщениеДобавлено: Вторник, 09 Октября 2012,20:15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да,но лучше так не делай ибо будет повод для уголовки .Если не ходишь в военкомат то нечего и не подписуй
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stealth
Участник
Участник


Зарегистрирован: 05.11.2012
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Понедельник, 12 Ноября 2012,17:35:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне сегодня уже звонили. С криком и матом, почему не явился в указанный срок.
Как будто я виноват, что в больничке пролежал на обследованиях 11 дней. Кроме этого еще есть 3 акта на обследования по больницам, а также другие справки которые я собирал. А реальных 8 дней дали времени. Теперь звонят со словами "Где ты *мат* ходишь, почему не явился? Решил меня кинуть что-ли, я тебе кину! Думал что я с тобой в шутки играю, что белый я и пушистый? С завтрашнего дня в военкомете люди с прокуратуры работают. Будешь им рассказывать, а не мне!" Zlost . Таки дела...
А в больничке дела не очень, плохие анализы у меня, решили еще дообследовать. Звонил сегодня, анализы еще не готовы, прошу дать акт с обследованиями по просьбе военкома, а то там уже залет, а они отвечают "завтра позвони, анализы еще не готовы, твою карточку еще не отдали на печать, мы не можем тебе ее выдать. Такие простые там в военкомате, как будто за 1 день все делается." Вот так, даже отказали выдать то что есть, на ксерокс... Нельзя. Так, что завтра придется слушать очередной телефонный разговор, да и к тому же, мне написали в другом направлении, в 12:30 быть в больнице.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kizzle
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 31.03.2011
Сообщения: 154

СообщениеДобавлено: Понедельник, 12 Ноября 2012,19:56:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stealth писал(а):
Мне сегодня уже звонили. С криком и матом, почему не явился в указанный срок.
"Где ты *мат* ходишь, почему не явился? Решил меня кинуть что-ли, я тебе кину! Думал что я с тобой в шутки играю, что белый я и пушистый? С завтрашнего дня в военкомете люди с прокуратуры работают. Будешь им рассказывать, а не мне!" Zlost . Таки дела...


Переживать совершенно не о чем - ты выполняешь требования мед. комиссии в процессе установления твоей пригодности. Если работник РВК считает, что призывников можно отправлять в войска по своему усмотрению, то прокуратуре действительно стоит с ним поработать.

Если у прокуратуры (что вряд ли) возникнут к тебе вопросы, то твое поведение полностью укладывается в рамки ЗВО, а причина неявки по повестки - уважительная. Ты проходишь обследование в больнице по направлению от РВК.

Т.е. на тебя даже штраф не наложить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stealth
Участник
Участник


Зарегистрирован: 05.11.2012
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Понедельник, 12 Ноября 2012,22:43:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kizzle писал(а):
Переживать совершенно не о чем - ты выполняешь требования мед. комиссии в процессе установления твоей пригодности. Если работник РВК считает, что призывников можно отправлять в войска по своему усмотрению, то прокуратуре действительно стоит с ним поработать.

Если у прокуратуры (что вряд ли) возникнут к тебе вопросы, то твое поведение полностью укладывается в рамки ЗВО, а причина неявки по повестки - уважительная. Ты проходишь обследование в больнице по направлению от РВК.

Т.е. на тебя даже штраф не наложить.

Спасибо тебе большое. Просто действительно физически не уложился бы в те сроки, что мне дали. это с 19-го числа по 1-е( это по повестке). Выходные не в счет. Это 10 дней. А я чистых 10 лежал в больнице. Потом еще кроме этого, флюорография, лор, снимки хребта, с очередями по пол дня в поликлиниках. Самое забавное, что в актах по обследованиях написано "Срок с возвращением результатов обследования 30.10." Very Happy Да и я бы пошел с тем что уже есть, но вот-вот жду свой акт с "Варикоцеле 2-й степени" - это Статья 42-в в списке болезней. И из-за него я пролежал 10 дней. Не хочется идти без такой весомой бумажки, еще скажут - нет бумажки в сроки, нет болезни, годен, и заберут. Так, что без нее решил никуда не идти, вот и побеспокоил меня вопрос, как сильно это может отразится.
Повеселила фраза "Ты что меня кинуть решил?" - это вообще к чему?
Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
komputer
Участник
Участник


Зарегистрирован: 08.07.2009
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Четверг, 07 Февраля 2013,23:23:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. А где официальный гос источник на "Роз'яснення до Статті 335" ?
2. Разве можна на это ссылатся при рассмотрении дела?

В самой ст 335 ККУ написано только:
Ухилення від призову на строкову військову службу - карається обмеженням волі на строк до трьох років.

дальше "про військовий обов'язок" ст 15, пункт 8 пар. 2:
у разі якщо за будь-яких обставин повістка не надійшла,
громадяни призовного віку зобов'язані з'явитися до призовної
дільниці в десятиденний строк з дня початку відповідного чергового
призову, визначеного Указом Президента України;

>>> само по себе невыполнение этого пункта является уклонением от призыва.

А 210 кап может быть применена одновременно с 335 кку.


Я не прав?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TRX
Доброволец
Доброволец


Зарегистрирован: 22.07.2004
Сообщения: 2644
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пятница, 08 Февраля 2013,09:47:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это называется "смотрю в книгу, а вижу фигу" Laughing
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ningen_UA
Участник
Участник


Зарегистрирован: 19.06.2013
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Среда, 19 Июня 2013,18:13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток,
Вопрос в следующем
После института получил (как и все) повестку на которой сам расписался,
на медкомиссию прибыл как и было написано по повестке. получил отсрочку (хронический острый гастродуоденит), но на мой вопрос на сколько - мне сказали что как придет повестка так и приходить , дальше повестки приходили и на них я не расписывался (на одной расписалась мама на другой бабушка) , и говорил комиссару что в глаза их не видел.
сейчас 25 , пришлось обратиться в военкомат (за военным билетом).
Отправили на медкомиссию ,говорят что нужно писать объяснительную, и грозяться прокуратурой .
Вопрос в следующем , 1) если мне по медкомиссии будет тот же диагноз , то есть непригоден в данный момент , что мне грозит ... я так понимаю максимум штраф (ст.210)
2)что лучше всего написать в объяснительной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
m767
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 01.07.2009
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: Среда, 19 Июня 2013,22:04:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

повтор в очередной раз

1. Лечи гастродуоденит ищи нормальных врачей, это серьезно!!
2. Ничего, даже не ссылаясь на 63 Конституции. Просто не писать. Пусть они покажут хоть один НПА, где ты обязан , а не имеешь право писать объяснительные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аврам
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 09.07.2012
Сообщения: 533

СообщениеДобавлено: Вторник, 02 Июля 2013,23:30:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ningen_UA писал(а):
Всем доброго времени суток,
Вопрос в следующем
После института получил (как и все) повестку на которой сам расписался,
на медкомиссию прибыл как и было написано по повестке. получил отсрочку (хронический острый гастродуоденит), но на мой вопрос на сколько - мне сказали что как придет повестка так и приходить , дальше повестки приходили и на них я не расписывался (на одной расписалась мама на другой бабушка) , и говорил комиссару что в глаза их не видел.
сейчас 25 , пришлось обратиться в военкомат (за военным билетом).
Отправили на медкомиссию ,говорят что нужно писать объяснительную, и грозяться прокуратурой .
Вопрос в следующем , 1) если мне по медкомиссии будет тот же диагноз , то есть непригоден в данный момент , что мне грозит ... я так понимаю максимум штраф (ст.210)
2)что лучше всего написать в объяснительной.


всегда смотри что подписываешь и логически думай.Писать всякие объяснительные ты не обязан если им есть что тебе предъявить пусть зачитают,то что ты косил доказать невозможно- "не пойман не вор"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Niagam
Участник
Участник


Зарегистрирован: 07.11.2013
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Четверг, 07 Ноября 2013,22:20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тэк-с, тему читал, но некоторые моменты немного неясны. В частности: Киев, живу по месту прописки. Месяц назад стукнуло 25, до этого было две повестки, обе подписал (увы), но не являлся (тянул до 25-ти). А вот сегодня пришло письмо с этой вот 335-ой статьей, вызывают явится, иначе дело передадут в правоохренительные органы.
Этой осенью был последний призыв... да и 25 все-таки. Так вот, если я явлюсь в военкомат по письму - штраф или что похлеще? А если не явлюсь, то светит ли мне "обмеження волi"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TRX
Доброволец
Доброволец


Зарегистрирован: 22.07.2004
Сообщения: 2644
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пятница, 08 Ноября 2013,09:34:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Niagam писал(а):
А если не явлюсь, то светит ли мне "обмеження волi"?

Нет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yfm
Участник
Участник


Зарегистрирован: 28.05.2013
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Четверг, 29 Май 2014,00:32:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поясните пожалуйста, тут вскользб упоминалось что живя не по прописке человек "ходит" под 337 ст. УК. Как и почему? там ведь написано что субъектом является военнообязанный, т.е. лицо, зачисленное в запас?
Да и как можно считать что кто-то фактически проживает не по месту прописки, почему нельзя говорить что просто как вы не приходили то не заставали меня дома, а живу я вообще там?
Также, пожалуйста, проясните, тут раньше обсуждалось что срок взыскания штрафа за админ. правонарушение — не более чем через 2 месяца после соврешения нарушения. Т.е. подписанная повестка с неявкой на призыве, если за это тогда ничего не было, через два месяца после даты в ней указанной уже не является основанием для штрафа и наказания за правонарушение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TRX
Доброволец
Доброволец


Зарегистрирован: 22.07.2004
Сообщения: 2644
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Четверг, 29 Май 2014,16:18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yfm писал(а):
Поясните пожалуйста, тут вскользб упоминалось что живя не по прописке человек "ходит" под 337 ст. УК. Как и почему? там ведь написано что субъектом является военнообязанный, т.е. лицо, зачисленное в запас?


"ходит" под 335 ст.

yfm писал(а):
Также, пожалуйста, проясните, тут раньше обсуждалось что срок взыскания штрафа за админ. правонарушение — не более чем через 2 месяца после соврешения нарушения. Т.е. подписанная повестка с неявкой на призыве, если за это тогда ничего не было, через два месяца после даты в ней указанной уже не является основанием для штрафа и наказания за правонарушение?


Все верно. Если повестка не для отправки в войска.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Призывник Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



© 2004-2009 no-army