ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ
Русский военный корабль, иди нах*й! Слава Україні!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Родители пенсионеры, сестра в другом городе в разводе с 2мя

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Отсрочка, освобождение от призыва по семейным обстоятельствам
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гаврилов
Участник
Участник


Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 16 Сентября 2007,23:08:36    Заголовок сообщения: Родители пенсионеры, сестра в другом городе в разводе с 2мя Ответить с цитатой

Короче, ситуация такая. Родители у меня оба пенсионеры по возрасту и я собираюсь оформить отсрочку по статье 17ой пункт 2: нетрудоспособные родители. Прописан я с родителями. Но у меня есть старшая сестра, которая живет в Украине, но в другой области. Она в разводе, живет с двумя несовершеннолетними детьми и работает на постоянной основе, так что реально никак помогать родителям не может, а помощь им действительно бывает нужна: то заболели, то на даче, материально и т.д. В моем деле и в паспортах родителей нигде не указано что есть сестра. Я ходил в горисполком, там работает женщина, которая шлет повестки, звонит по поводу призыва и т.п., она сказала мне подойти. Я, по ходу дела, хотел спросить у нее как мне оформить отсрочку, какое заявление писать, какие к нему документы, а она у меня сразу спрашивает: еще дети есть кроме тебя. Я говорю есть сестра, но живет в другом городе, в разводе, с двумя детьми, так что помогать никак не может. Она звонит там куда-то, спрашивает: «Если есть старшая сестра, живет в Украине, мы отсрочку оформляем?». Ей отвечают что нет, только если живет за границей. Так что, говорит, по закону ничего не получится, разве что если на призывной комиссии к тебе отнесутся по-человечески, короче от их настроения зависит.
Так вот, у меня вопрос. Действительно ли мне по закону в такой ситуации повестка не светит или здесь ситуация спорная и я, в любом случае, при желании, могу оспорить решение призывной комиссии? Или, если я докажу документально, что у сестры ситуация такая, как я описал, то мне в любом случае должны дать отсрочку? Если да, то какие справки, документы для этого нужны? Если я решу оспаривать решение комиссии, то как и куда обращаться?

Всем отозвавшимся огромный сенкс!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Master11
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 305
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Понедельник, 17 Сентября 2007,09:45:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты можеш оформить отсрочку в случаи непредусмотренном законом например в связи с тежелым материальным положением семьи. Любое решение военкомата ты ишееш право оспорить в суде, прокуратуре, очень помогают жалобы в Мин Обороны. Подача иска в суд автоматически приостанавливает решение призывной комисии о призыве в армию, тоесть пока суд не примет решение тебя забрать не могут, а на это уходит примерно 2 месяца, как раз и призыв закончиться.

Конечно если военкомат не знает ничего про сестру (если при приписке в справке про сімейний стан про сестру ничего не писал) можно оформить отсрочку по пункту родители пенсионеры. Но если военкомат узнает, то на лицо уклоненние. По этому все же рекомендую требовать отсрочку по такому пункту:

15. У випадках, не передбачених цим Законом, відстрочка від
призову на строкову військову службу може бути надана призовникам
згідно з рішеннями призовної комісії Автономної Республіки Крим,
обласних та Київської міської призовних комісій за поданням
районних (міських) призовних комісій.

Также советую проконсультироваться у Годецкого, тогда точно будеш знать что и как делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чапаев
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 29.08.2005
Сообщения: 547

СообщениеДобавлено: Вторник, 18 Сентября 2007,20:47:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зря ты вообще о сестре упомянул...

Иди в военкомат, там тебе дадут всякие анкеты и, в числе прочего, форму о составе семьи. Вписываешь мать и себя, заверяешь в ЖЭКе. В военкомате требуешь отсрочку, как единственный кормилец.

Если той тётке на глаза не попадёшься, то всё пройдёт отлично. Если всё ж про сестру как-то выяснят, придётся что-то выдумывать про случаи "не передбачені цим законом".
_________________
Внимание! Побочные эффекты использования Темной стороны Силы могут включать потерю волос и зубов, внешние признаки уродства, а также проблемы с джедаями. Темная сторона подходит не для всех. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом перед применением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гаврилов
Участник
Участник


Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Четверг, 20 Сентября 2007,00:39:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем откликнувшимся за ответы.
У меня к Чапаеву уточняющие вопросы. Вот ты говоришь не узнают они про сестру... Неужели они такие тупые что сразу не спросят об этом, ведь и та женщина сразу спросила, а врать в таком случае, ясное дело, нет смысла, если я, конечно, не хочу усугубить свое положение. И еще вопросик насчет анкет и формы о составе семьи. Что это за анкеты? А справку о составе семьи я просто пошел и взял в ЖЭКе, потому что не знал что можно взять специальную форму в военкомате. Так покатит?
И еще... Может, кому полезно будет. Мне просвещенный в военкоматовских вопросах человек сказал что надо делать так: пишешь заявление в двух экземплярах, приносишь, отдаешь военкому или начальнику второго отдела. Он должен расписаться на обоих экземплярах и поставить регистрационный номер. В самом же заявлении пишешь какие документы к нему прилагаешь. Таким образом никто никак не сможет отмазаться что заявления или документов к нему получали.
А что касается сестры, говорит, принеси документы, подтверждающие то, что она мать-одиночка с двумя детьми, поэтому помогать родителям никак не может, типа и своих забот хватает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чапаев
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 29.08.2005
Сообщения: 547

СообщениеДобавлено: Четверг, 20 Сентября 2007,09:32:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
врать в таком случае, ясное дело, нет смысла
Смысл есть... Сестра не брат, в военкомате не засвечена. А у военкоматских хватает дел, не станут они перепроверять состав семьи и тем более проверять, живёт ли сестра в Украине или на Сандвичевых островах. Так что говорить правду или врать -- скорей вопрос личных убеждений.

Цитата:
Что это за анкеты? А справку о составе семьи я просто пошел и взял в ЖЭКе, потому что не знал что можно взять специальную форму в военкомате. Так покатит?
Характеристика с места работы (в 90% случаев самим призывником и заполняется), анкета про "чи бажає служити, в яких військах, релігійні переконання" и такое прочее, анкета про состав семьи, привлекался ли к ответственности, были ли приводы в милицию, есть ли в семье зэки и так далее. По-моему, так. Насчёт справки из ЖЭКа -- не уверен, скорей всего придётся заполнять анкету и её заверять.
_________________
Внимание! Побочные эффекты использования Темной стороны Силы могут включать потерю волос и зубов, внешние признаки уродства, а также проблемы с джедаями. Темная сторона подходит не для всех. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом перед применением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Отсрочка, освобождение от призыва по семейным обстоятельствам Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



© 2004-2009 no-army