ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ
Русский военный корабль, иди нах*й! Слава Україні!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Экзамены в аспирантуру

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Прохождение обучения и отсрочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Revenant
Участник
Участник


Зарегистрирован: 27.08.2007
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Понедельник, 27 Августа 2007,02:52:55    Заголовок сообщения: Экзамены в аспирантуру Ответить с цитатой

Здравствуйте.

Я в этом году летом закончил институт и сейчас поступаю в аспирантуру. Зачисление в аспирантуру 15 ноября, а призыв раньше. В военкомате сказали принести из аспирантуры бумагу, что я сдаю экзамены, тогда они не будут во время этих экзаменов призывать. В аспирантуре же говорят, что не представляют, что это за бумага. Ближайшее соответствие, которое они знают, это требование отпуска на работе на время экзамена Smile. Хотя согласны написать/подписать что нужно, если я им принесу образец.

Какую конкретно бумагу нужно представить в военкомат? Есть какая-то установленная форма? Что там должно быть написано? Или может у кого-нибудь есть копия "сработавшей" такой бумаги?

Я так понимаю, желательно оформить эту бумагу до прохождения медкомиссии (у меня повестка на середину сентября подписанная и какая-то писулька по почте "пропоную прибути до призовної дільниці...." на начало сентября), т.к. после неё сразу вручат повестку "с вещами" и будет гораздо сложнее. А если не приду по писульке, будет скандал, и тогда точно никто ничего объяснять не будет (я знаю, что она недействительна, но скандал будет). Поэтому лишний раз ходить в военкомат спрашивать "что вам принести из института" не хочу - чтоб не нарваться на "проходите медкомиссию сейчас" - потом могу не успеть оформить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Master11
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 305
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Понедельник, 27 Августа 2007,09:51:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попроси в отделе аспирантуры, чтобы тебе выдали справку о том, что у тебя с такогото по такоето число екзамены в аспирантуру или же пусть дадут справку о том, что ты подал документы в аспирантуру. Посмотри раздел форума отсрочка по учебе, что-то похожее уже было.

Если можеш напиши плиз твое мнение об аспирантуре. Стоит ли в нее поступать (не как вариант отсрочки от армии), стоит ли учеба в ней потраченого времени, а то я тоже хочу поступать но у меня сомнения на этот счет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Revenant
Участник
Участник


Зарегистрирован: 27.08.2007
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Понедельник, 27 Августа 2007,19:31:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Попроси в отделе аспирантуры, чтобы тебе выдали справку о том, что у тебя с такогото по такоето число екзамены

Да, я собственно так и просил. Они сказали, что не знают, что это за справка и что писать.
То есть просто что-то типа "Довідка. Видана такому-то ... здає вступні іспити з ... по ..."? Да и экзамены в сентябре-начале октября (вроде, пока неизвестно точно), а надо до 15 ноября.
На форуме таких тем куча, но там везде просто говорится что справка есть и в аспирантуре знают.

Цитата:
Если можеш напиши плиз твое мнение об аспирантуре

(оффтоп)
Ох, пока я ещё не поступил, сложно сказать. Разговаривал с аспиранатми первого года - они довольны.
Сам поступаю т.к. это единственный реальный способ продолжать учиться после института (второе высшее только платно+очень много мороки на первых курсах, ходить на все пары, а не только на которые интересно итп+нет отсрочки, к сожалению приходится и об этом думать). На первом курсе для сдачи канд. минимума читают философию и английский - англ. - в основном морока, а философия понравилась больше чем что-либо другое за посл. 2 года, для меня реально стоит того, хотя многие плюются (я ходил на "курсы", т.е. проходишь первый год аспирантуры одновременно с 6 курсом, а потом занимаешься только диссертацией уже). Кроме этого все обучение зависит от твоего руководителя, если ты писал у него диплом - решай, стоит работа с ним времени, или нет. Плюс статьям/конферениям они научат, а это тоже важно, если наукой хочешь заниматься.
Что надо узнать, так это заставляют ли параллельно обучению работать на кафедре (кроме обязательных 50(?) часов за все время). Например в аспирантуре КПИ по слухам (может, от факультета зависит) ты обязан работать на кафедре, и немало, за их мега-зарплату, причем трудовая лежит в асп., а на кафедре по совместительству (т.е. никуда не можешь устроиться). А на ИПСА (факультет КПИ со своей асп.) первый год вообще не трогают с работой.
И стипендия там довольно нехилая (как для стипендии). Если тратить время только на диссертацию, то не факт что ты найдешь работу на такую же сумму за такое же время, особенно чтоб нравилось работать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Undertaker
Участник
Участник


Зарегистрирован: 21.08.2007
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Понедельник, 27 Августа 2007,21:19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Master11 писал(а):
справку о том, что ты подал документы в аспирантуру.

Мне сказали в отделе аспирантуры, что дадут именно такую справку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Master11
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 305
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Понедельник, 27 Августа 2007,21:36:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cпасибо большое за совет по поводу аспирантуры. Если тебе справку не дадут, то не переживай забей на военкомат, сдавай экзамены, а когда поступиш, то тебе точно дадут справку, что ты учишся в аспирантуре, тогда и принесеш ее в военкомат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ded
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 111

СообщениеДобавлено: Вторник, 28 Августа 2007,09:26:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Revenant"]
Цитата:
Попроси в отделе аспирантуры, чтобы тебе А на ИПСА (факультет КПИ со своей асп.) первый год вообще не трогают с работой.

а ты не с ИПСА случайно???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Revenant
Участник
Участник


Зарегистрирован: 27.08.2007
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вторник, 28 Августа 2007,14:57:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ded писал(а):
а ты не с ИПСА случайно???

Оттуда именно Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Undertaker
Участник
Участник


Зарегистрирован: 21.08.2007
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пятница, 31 Августа 2007,16:19:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, вчера подал документы в аспирантуры КПИ. Говорю, а справку даете? Тетка спрашивает куда надо. Грю, что в военкомат. Сказала прийти сегодня.

Текст справки таков:
Видана такому-то в тому, що він подав документи до аспірантури НТУУ КПІ. Вступні іспити відбудуться у вересні-жовтні 2007 року. Зарахування до аспірантури з 15 листопада 2007р.

Вот-с, до 15 + больничный (если надо будет) и осень закрыта Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
qwer
Участник
Участник


Зарегистрирован: 28.08.2007
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пятница, 31 Августа 2007,17:27:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Справка о том, что сдал документы в аспирантуру дает основание для отсрочки на основании какой-то статьи закона? Я в понедельник получаю такую справку, там будет написано что вступительные экзамены пройдут 1 сентября по 1 декабря.
З.Ы. Сам кпишник, но аспирантура другая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Undertaker
Участник
Участник


Зарегистрирован: 21.08.2007
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пятница, 31 Августа 2007,19:25:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

qwer писал(а):
Справка о том, что сдал документы в аспирантуру дает основание для отсрочки на основании какой-то статьи закона? Я в понедельник получаю такую справку, там будет написано что вступительные экзамены пройдут 1 сентября по 1 декабря.
З.Ы. Сам кпишник, но аспирантура другая.


Насколько я знаю, на время сдачи экзаменов положен отпуск - 10 дней на один экзамен. Но насколько это весомо для военкомата не знаю. Думаю, если военкомат нормальный, то проблем не должно быть. У меня маман ходила на разведку в военкомат еще в начале августа, поскольку домой приносили повестку, которую никто, конечно, не подписывал. Тамошний майор пообещал, что раз поступаю в аспирантуру, то трогать не будут. Пока обещание держит, но я обіцянкам-цяцанкам не очень верю, посему прикрылся еще и бамажкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Прохождение обучения и отсрочки Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



© 2004-2009 no-army