ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ
Русский военный корабль, иди нах*й! Слава Україні!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

[Вопрос] Восстановление приписного и снятие с учета

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Правовые вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dem
Участник
Участник


Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пятница, 17 Августа 2007,16:12:44    Заголовок сообщения: [Вопрос] Восстановление приписного и снятие с учета Ответить с цитатой

Добрый день.
Есть проблема со снятием с учета.

Почитав форум, выработал для себя определенную линию действий. Но все же, без вопросов не обошлось.

И так начнем:
1. Предыстория

Как у большинства. Поступление в ВУЗ. Успешное его окончание (март 2007). Пришло время выписываться.
Для выписки съездил домой, оформил
А) «Заява для реєстрації за місцем проживання»
Б) «Талон статистичного обліку» (Форма №19)
В) «Талон реєстрації за місцем проживання» (Вопрос: это и есть та самая Форма №15, точнее ее замена, потому как Формы 15 вроде бы сейчас уже нету?).
Все оформлено 15.01.2007
Правда в этом всем есть один неприятный факт – у меня утеряно «Свидетельство о приписке».

2. Хождение по мукам

Про очереди в военкоматах рассказывать не буду. Весною я не достоялся в них (менял как раз работу и т.д.).
Пошел в июле. Когда, наконец, выстоял, меня отправили за моим делом. Прихожу и говорю – «Я собственно с учета сниматься, но у меня утеряно свидетельство о приписке. Потому нужно поднять мое дело, что бы восстановить приписное и снятся с учета, так как я проживаю в другом городе», а мне суют «бумажку», говорят повестка на мед. комиссию, в руки, правда не дают. Я, конечно, спрашиваю «Зачем, я в другом городе живу?», мне ничего не объясняя, суют и говорят «Распишитесь!». Я этого не делаю, так как мне непонятно почему так происходит и мне никто не объясняет что это за бумажка, о чем им и заявляю. Работник военкомата (по-моему, прапорщик) берет бумажку и кладет в мое дело. И отправляет к майору – «Разбирайтесь с ним». Майор говорит – что ничего не хочет слышать, пока я не подпишу повестку.

3. Курение форума и законодательства.

Из этого всего я сделал вывод, что они нарушают ст. 37, п. 3 и п. 5, закону «Про військовий обов’язок і військову службу», где сказано:

Цитата:
«3. Призовники та військовозобов'язані після прибуття до нового місця проживання зобов'язані в семиденний строк стати на військовий облік.
[Skip]
5. Зняттю з військового обліку призовників та військовозобов'язаних у військових комісаріатах підлягають громадяни України:

1) з військового обліку призовників:

які вибувають в іншу місцевість (адміністративно-територіальну одиницю) України до нового місця проживання;

[Skip]»


Тоесть, они нарушают пункт 5, тем самым склоняя меня к нарушению пункта 3. (Вопрос: моя трактовка правильна?)
Так же интересует такой вопрос: Снимут ли они меня у учета во время призыва? Поможет ли в этом ссылка на «Положення про підготовку та проведення призову громадян України на строкову військову службу», где в пункте 45 записано следующее

Цитата:
«45. Зміна місця військового обліку призовниками, які досягли 18-річного віку, допускається до офіційного опублікування Указу Президента України про черговий призов громадян на строкову військову службу. Після оголошення чергового призову зміна місця військового обліку можлива лише в окремих випадках за умови подання до військового комісаріату документів, які підтверджують,
що призовник:

[Skip]

вибув на нове місце проживання;
»


Здесь меня просто смущает фраза «можлива лише в окремих випадках». (Вопрос: правильно я разобрался или нет?)

Есть еще один момент: Имеют ли они право давать мне повестку на медкомиссию сейчас? Призыв ведь начинается с 1 сентября, согласно Указу Президента №933, где сказано что

Цитата:
«7. Цей Указ набирає чинності з дня його опублікування, крім пункту 1 статті 2, який набирає чинності з 1 березня 2007 року, пункту 2 статті 2, який набирає чинності з 1 вересня 2007 року.»,


а пункт 2 статьи 2 и относится к осеннему призыву.
Потому я понимаю так, что повестку они могут дать только после начала призыва. Хотя меня смущает пункт 65 «Положення про підготовку та проведення призову громадян України на строкову військову службу», где записано:
Цитата:
«64. Оповіщення громадян про призов на строкову військову службу та їх прибуття на призовні дільниці відбувається за наказами районних військових комісарів….
[Skip]
65. Накази районних військових комісарів про призов громадян оголошуються після офіційного опублікування Указу Президента України про звільнення в запас військовослужбовців та черговий призов громадян України на строкову військову службу.»
.

Для меня непонятно. (Вопрос: как трактовать именно со времени опубликования, 22.11.2006 или со времени вступления в силу пункта, в котором говорится о призыве, 01.09.2007).
Относительно снятия с учета, если мои суждения правильны, то они меня обязаны снять с учета.

Перейдем к Приписному Свидетельству.
О нем толком я ничего не нашел. Только пункт 28 в «Положення про підготовку та проведення призову громадян України на строкову військову службу». Где сказано:

Цитата:
«У разі втрати посвідчення про приписку призовнику видається дублікат. Видача дубліката посвідчення про приписку проводиться за письмовою заявою призовника, в якій зазначаються обставини втрати. Підставою для видачі дубліката посвідчення є рішення районного військового комісара, яке приймається після з'ясування обставин втрати призовником посвідчення про приписку.»


Вопрос: может ли это создать какие-то проблемы со снятием с учета? Или я приду, возьму свое дело, восстановлю приписное и спокойно снимусь с учета? Будут ли тыкать повестки и т.д. Поделитесь знаниями случаями и т.д.

4. План Very Happy

Вот в четверг собираюсь пойти в военкомат. Повестки брать/подписывать не буду, так как считаю это противоправными действиями по отношению ко мне (хотя ответ думаю, будет написан выше). Изложить, почему они обязаны выдать мне дубликат приписного и снять с учета.
Если откажутся, пригрозить прокуратурой, а дальше:
1) Пишу заявление на имя военкома примерного содержания

Цитата:
«Прошу видати мені дублікат посвідчення про приписку та зняти мене з військового обліку, в зв’язку з вибуттям на нове місце проживання до моїх батьків, що проживають (Область, Місто, Адреса), яке обумовлене моїм тяжким матеріальним становищем та незадовільним станом здоров’я. Копії документів що підтверджують вибуття на нове місце проживання (Копии 3-х бумажек, которые описал выше) та незадовільний стан здоров’я (копия нескольких страниц мед. карточки, там есть что показывать)».


2) Если военком будет несговорчив, буду писать жалобы в Городской военкомат, Военную прокуратуру и Министерство обороны. Так же думаю обратиться по «Телефону доверия», которые находятся на сайте Министерства обороны.

Стоит ли в заявлении упоминать о состоянии здоровья, если у меня в данный момент на руках нету выписок, а только есть ксерокс мед. карточки? Подействует ли данная писулька на военкома?

Помогите разобраться с нюансами да и подскажите что и как можно сделать лучше, правильнее.
Поделитесь опытом.
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Speedbird
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 151

СообщениеДобавлено: Вторник, 21 Августа 2007,23:49:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Писать жалобы в РВК, в прокуратуру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Правовые вопросы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



© 2004-2009 no-army