ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ
Русский военный корабль, иди нах*й! Слава Україні!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ШТРАФ! Нарушение правил воинского учета

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Правовые вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
giorgio
Участник
Участник


Зарегистрирован: 06.05.2007
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 06 Май 2007,23:55:23    Заголовок сообщения: ШТРАФ! Нарушение правил воинского учета Ответить с цитатой

Помогите человеку в юридической проблеме.

В 23 года закончилась отсрочка (закончил институт). 2 года жил на квартире гражданской жены. Повестки приходили в квартиру, где я прописан, но их отдавали, то соседям, то сами дворники там расписывались.

Но вот! В феврале 2007 исполнилось 25 лет. Через дней 10 после дня рождения пришел в военкомат для получения военного билета. Сразу же заяление на имя военкома не писал (предусмотрительно тёти в военкомате не проинструктировали о заяве, а сказали, что напишу, когда соберу все необходимые документы, пройду медкомиссию и т.д.)

Месяц проходил через все круги ада врачей, домуправов, диспансеров. Все собрал пришел писать заяву - написал. Материалы отдали в прокуратуру, там три недельки рассмотривали дело, в итоге отказали в возбуждении. Дело отправили обратно в военкомат. Военком молча без постановления и копии протокола наложил на меня админ штраф в размере 51 грн. и попросили-с оплатить. На мой вопрос: за что? ответил коротко: "по закону". Я ушел сказал, что платить не буду, пока не объяснят за что.

Через неделю снова прихожу к нему на прием. Уже подготовили постанову со следующими обстоятельствами: несвоечасна постанова на вийськовый облик и отрымання виськового квытка. Ст. 210 ч.1 КУ "Про администратывни порушення"

Question ВОПРОС: В каком нормативном документе указаны сроки постановы на воинский учет (мой случай - 25 лет) и имеют ли право меня штрафовать, даже если это где-то написано, заблаговременно так меня не ознакомив с данной инструкцией?

Заранее благодарю!

PS Искал я в инете правила постановы на воинский учет, но так ничего конкретного про мой случай не удалось найти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чапаев
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 29.08.2005
Сообщения: 547

СообщениеДобавлено: Понедельник, 07 Май 2007,08:23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гм... Интересно... Особенно учитывая, что когда я в январе в Шевченковский райвоенкомат заявился в 310, на меня зверски посмотрели и сказали, чтоб я не мешал людям работать, а шёл в 208 и там ВБ получал. А в 208 вообще даже в дело не заглядывали, заполнили анкету и сказали явиться через неделю.

Цитата:
Военком молча без постановления и копии протокола наложил на меня админ штраф в размере 51 грн. и попросили-с оплатить. На мой вопрос: за что? ответил коротко: "по закону". Я ушел сказал, что платить не буду, пока не объяснят за что.
По статье 38 админкодекса Украины, если с момента правонарушения прошло более двух месяцев, то взыскание требовать не имеют права.

Цитата:
заблаговременно так меня не ознакомив с данной инструкцией
Обычно бумажку об ознакомлении заставляют подписывать ещё в 16 лет, при оформлении приписного. Так сто скорее всего ты ознакомлен.
_________________
Внимание! Побочные эффекты использования Темной стороны Силы могут включать потерю волос и зубов, внешние признаки уродства, а также проблемы с джедаями. Темная сторона подходит не для всех. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом перед применением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
giorgio
Участник
Участник


Зарегистрирован: 06.05.2007
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Понедельник, 07 Май 2007,12:28:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чапаев писал(а):
Гм... Интересно... Особенно учитывая, что когда я в январе в Шевченковский райвоенкомат заявился в 310, на меня зверски посмотрели и сказали, чтоб я не мешал людям работать, а шёл в 208 и там ВБ получал. А в 208 вообще даже в дело не заглядывали, заполнили анкету и сказали явиться через неделю.


видимо, в харьковских военкоматах действуют другие распоряжения генштаба. А ситуация у тебя была аналогична моей (лично не получал 2-3 повестки и не являлся)?

Цитата:
Военком молча без постановления и копии протокола наложил на меня админ штраф в размере 51 грн. и попросили-с оплатить. На мой вопрос: за что? ответил коротко: "по закону". Я ушел сказал, что платить не буду, пока не объяснят за что.


Чапаев писал(а):
По статье 38 админкодекса Украины, если с момента правонарушения прошло более двух месяцев, то взыскание требовать не имеют права.


Там есть дописочка, как раз про мой случай: В случае отказа в возбуждении уголовного дела либо прекращении уголовного дела, но при наличии в действиях нарушителя признаков административного правонарушения административное взыскание может быть наложено не позднее месяца со дня принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела либо о его прекращении. И они, если их действия , конечно, правомерны, в этот срок укладываются


Цитата:
заблаговременно так меня не ознакомив с данной инструкцией


Чапаев писал(а):
Обычно бумажку об ознакомлении заставляют подписывать ещё в 16 лет, при оформлении приписного. Так сто скорее всего ты ознакомлен.


что-то меня терзают смутные сомнения, что там четко прописано за сколько дней до или после исполнения 25 лет, я должен писать заявление о получении воинского билета...

ВОПРОС остается: кто-нибудь знает, ГДЕ написано о сроках явки в военкомат для постановки на воинский учет, если тебе исполнилось 25 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чапаев
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 29.08.2005
Сообщения: 547

СообщениеДобавлено: Понедельник, 07 Май 2007,20:30:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А ситуация у тебя была аналогична моей (лично не получал 2-3 повестки и не являлся)?
Не являлся два призыва, на последний сам явился, без повестки. Всё обошлось на удивление мирно. %-) Ищи и читай мою тему "Обещанный отчёт".

Цитата:
что-то меня терзают смутные сомнения, что там четко прописано за сколько дней до или после исполнения 25 лет, я должен писать заявление о получении воинского билета...
Вообще ничего в законе не нашёл об этом.
_________________
Внимание! Побочные эффекты использования Темной стороны Силы могут включать потерю волос и зубов, внешние признаки уродства, а также проблемы с джедаями. Темная сторона подходит не для всех. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом перед применением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
giorgio
Участник
Участник


Зарегистрирован: 06.05.2007
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Понедельник, 07 Май 2007,22:47:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чапаев писал(а):
Цитата:
А ситуация у тебя была аналогична моей (лично не получал 2-3 повестки и не являлся)?
Не являлся два призыва, на последний сам явился, без повестки. Всё обошлось на удивление мирно. %-) Ищи и читай мою тему "Обещанный отчёт".


Что-то руки у меня не из того места растут или просто нет такой темы, не нашел, к сожалению.

Цитата:
что-то меня терзают смутные сомнения, что там четко прописано за сколько дней до или после исполнения 25 лет, я должен писать заявление о получении воинского билета...
Вообще ничего в законе не нашёл об этом.[/quote]

Ага, сам намучался. Похоже внутреннее распоряжение. В общем, фиг с ними, завтра пойду заплачу - сделаю им подарок накануне их праздника. Может ветеранам из этих денег помогут.. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чапаев
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 29.08.2005
Сообщения: 547

СообщениеДобавлено: Вторник, 08 Май 2007,06:20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что за проблема? В поиске нашёл сразу. http://www.no-army.kiev.ua/forum/viewtopic.php?t=809
_________________
Внимание! Побочные эффекты использования Темной стороны Силы могут включать потерю волос и зубов, внешние признаки уродства, а также проблемы с джедаями. Темная сторона подходит не для всех. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом перед применением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pro100filya
Участник
Участник


Зарегистрирован: 09.05.2007
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Среда, 09 Май 2007,22:10:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кто-то подскажет как быть если пришла повестка в прокуратуру?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
crab
Участник
Участник


Зарегистрирован: 22.05.2007
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вторник, 22 Май 2007,12:16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

giorgio, если не трудно, приведи вкратце текст заявы для прокуратуры. У меня похожая ситуация, но я не знаю как правильно составить эту заяву.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Правовые вопросы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



© 2004-2009 no-army