ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ
Русский военный корабль, иди нах*й! Слава Україні!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Отсрочка и освобождение от призыва.Большая просьба помочь

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Отсрочка, освобождение от призыва по семейным обстоятельствам
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Санёк
Участник
Участник


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пятница, 15 Май 2009,18:00:14    Заголовок сообщения: Отсрочка и освобождение от призыва.Большая просьба помочь Ответить с цитатой

Помогите мне пожайлуста найти ответы на 2 моих вопроса,так как все законы перечитал,но толком понять самой сути несмог.

И так первый вопрос:имею ли я право на отсрочку если я уже закончил в прошлом году ПТУ и сейчас учусь в другом ПТУ,потомучто в военкомате мне сказали что я уже использовал свою отсрочку и мне уже больше неположено,разве что если буду учиться в техникуме или ВУЗе,но я им не верю.Говорят мол я одну проффесию уже получил,а дальше только учеба с повышением квалификации даёт право на отсрочку.Мне интересно что означает фраза "Відстрочка від призову на строкову військову службу для здобуття освіти на весь період навчання".Имеют ввиду период для обучения и получения всего одной проффесии или период для обучения в одном учебном заведении,например с 1.09.2008 по 1.09.2009 ?


Стаття 17. Відстрочка від призову на строкову військову службу
8. Відстрочка від призову на строкову військову службу для
здобуття освіти на весь період навчання надається громадянам
призовного віку, які навчаються:

у загальноосвітніх та професійно-технічних навчальних
закладах з денною формою навчання. У разі досягнення такими
призовниками 21-річного віку відстрочка втрачає силу;

у вищих навчальних закладах з денною формою навчання, у тому
числі під час здобуття наступного вищого освітньо-кваліфікаційного
рівня вищої освіти;

у середніх або вищих духовних навчальних закладах з денною
формою навчання;

в інтернатурі, аспірантурі або докторантурі з відривом або
без відриву від виробництва.

И второй вопрос:имею ли я право на освобождении от призыва,если у меня старший брат в 2004 был комиссован из-за травмы позвоночника и получил 3-ью группу инвалидности,но в данное время инвалидности не имеет,так как не проходил медкомиссию.И тут снова же возникает другой вопрос:брат должен иметь группу инвалидности в момент моего призыва или достаточно того что он стал инвалидом в армии и был комиссован?.И еще,в военкоммате я сказал про такую ситуацию,но мне сквозь зубы сказали мол это годится для освобождения от призыва,если да,то мне обязательно проходить медкомиссию (в моем случае это займет 3 недели ибо по придедущим неполным прохождениям медкомиссии поставили СО-4 по заболеванию сердца),потомучто меня заставили проходить её,как мне обьяснили,то она необходима даже для того чтоб меня освободили от призыва.
Стаття 18. Звільнення від призову на строкову військову службу

батько або мати, рідний (повнорідний, неповнорідний) брат або
сестра яких загинули, померли або стали інвалідами під час
проходження військової служби або зборів військовозобов'язаних.
Призовники, які мають право на звільнення від призову на цій
підставі, можуть його не використовувати;


Неругайте пожалуйста за много текста,хотелось как по-подробней описать проблему.
Огромное спасибо за все ответы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TRX
Доброволец
Доброволец


Зарегистрирован: 22.07.2004
Сообщения: 2644
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Понедельник, 18 Май 2009,09:19:53    Заголовок сообщения: Re: Отсрочка и освобождение от призыва.Большая просьба помоч Ответить с цитатой

Санёк писал(а):

И второй вопрос:имею ли я право на освобождении от призыва,если у меня старший брат в 2004 был комиссован из-за травмы позвоночника и получил 3-ью группу инвалидности,но в данное время инвалидности не имеет,так как не проходил медкомиссию.

Ты имеешь полное право на освобождение при условии наличия подтверждающих документов о том, что твой брат является инвалидом ставшим во время прохождения военной службы.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Санёк
Участник
Участник


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Среда, 20 Май 2009,15:29:38    Заголовок сообщения: Re: Отсрочка и освобождение от призыва.Большая просьба помоч Ответить с цитатой

TRX писал(а):
Санёк писал(а):

И второй вопрос:имею ли я право на освобождении от призыва,если у меня старший брат в 2004 был комиссован из-за травмы позвоночника и получил 3-ью группу инвалидности,но в данное время инвалидности не имеет,так как не проходил медкомиссию.

Ты имеешь полное право на освобождение при условии наличия подтверждающих документов о том, что твой брат является инвалидом ставшим во время прохождения военной службы.


Извените,но немного непонятен ответ поэтому задам вопрос немного подругому:брат должен быть на группе инвалидности на момент моего призыва и иметь все необходимые документы,или достаточно документа который подтверждает что брат стал инвалидом во время прохождения военной службы в 2004 году.Ещё раз повторюсь,что брат на данный момент не имеет инвалидности.

Спасибо !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TRX
Доброволец
Доброволец


Зарегистрирован: 22.07.2004
Сообщения: 2644
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Среда, 20 Май 2009,15:39:14    Заголовок сообщения: Re: Отсрочка и освобождение от призыва.Большая просьба помоч Ответить с цитатой

Санёк писал(а):
брат должен быть на группе инвалидности на момент моего призыва и иметь все необходимые документы,или достаточно документа который подтверждает что брат стал инвалидом во время прохождения военной службы в 2004 году.Ещё раз повторюсь,что брат на данный момент не имеет инвалидности.!

Тоесть он уже вылечился и больше не инвалид?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Санёк
Участник
Участник


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Среда, 20 Май 2009,16:18:01    Заголовок сообщения: Re: Отсрочка и освобождение от призыва.Большая просьба помоч Ответить с цитатой

TRX писал(а):
Санёк писал(а):
брат должен быть на группе инвалидности на момент моего призыва и иметь все необходимые документы,или достаточно документа который подтверждает что брат стал инвалидом во время прохождения военной службы в 2004 году.Ещё раз повторюсь,что брат на данный момент не имеет инвалидности.!

Тоесть он уже вылечился и больше не инвалид?


Да,брат больше не имеет инвалидности,потомчуто непроходил медкомиссию для получения группы инв.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TRX
Доброволец
Доброволец


Зарегистрирован: 22.07.2004
Сообщения: 2644
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Среда, 20 Май 2009,17:32:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А-а, ну тогда не знаю. В законе четко написано:
Цитата:
померли або стали інвалідами під час
проходження військової служби або зборів військовозобов'язаних.

Логически получается, что право на освобождение у тебя есть если имеешь подтверждающие документы.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Санёк
Участник
Участник


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Среда, 20 Май 2009,22:11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паралельно я задал такойже вопрос на одном из сайтов компетентного юриста,он мне дал чёткий ответ что я имею полное право на освобождения от службы и притом не обязан проходить медкомиссию, которую военкомат просто насильно заставил меня начать проходить.Но всёравно большое вам спасибо за помощь,именно благодаря таким проектам мы (прызовники) можем хоть немного найти полезной информации.Низкий поклон вам.

А это собственно ответ именно этого юриста на мои ответы.Думаю многим посетителям форума будет полезно,кто сталкнеися с такой ситуацией.

Ответ:
Уважаемый Дмитрий Николаевич,помогите мне пожайлуста найти ответы на 2 моих вопроса, так как все законы перечитал, но толком понять самой сути не смог.

И так первый вопрос: имею ли я право на отсрочку если я уже закончил в прошлом году ПТУ и сейчас учусь в другом ПТУ,потомучто в военкомате мне сказали что я уже использовал свою отсрочку и мне уже больше неположено,разве что если буду учиться в техникуме или ВУЗе,но я им не верю.Говорят мол я одну проффесию уже получил,а дальше только учеба с повышением квалификации даёт право на отсрочку.Мне интересно что означает фраза "Відстрочка від призову на строкову військову службу для здобуття освіти на весь період навчання".Имеют ввиду период для обучения и получения всего одной проффесии или период для обучения в одном учебном заведении,например с 1.09.2008 по 1.09.2009 ?

Стаття 17. Відстрочка від призову на строкову військову службу

8. Відстрочка від призову на строкову військову службу для здобуття освіти на весь період навчання надається громадянам призовного віку, які навчаються:

у загальноосвітніх та професійно-технічних навчальних закладах з денною формою навчання. У разі досягнення такими призовниками 21-річного віку відстрочка втрачає силу;

у вищих навчальних закладах з денною формою навчання, у тому числі під час здобуття наступного вищого освітньо-кваліфікаційного рівня вищої освіти;

у середніх або вищих духовних навчальних закладах з денною формою навчання;

в інтернатурі, аспірантурі або докторантурі з відривом або без відриву від виробництва.

И второй вопрос:имею ли я право на освобождении от призыва,если у меня старший брат в 2004 был комиссован из-за травмы позвоночника и получил 3-ью группу инвалидности,но в данное время инвалидности не имеет,так как не проходил медкомиссию.И тут снова же возникает другой вопрос:брат должен иметь группу инвалидности в момент моего призыва или достаточно того что он стал инвалидом в армии и был комиссован?.И еще,в военкоммате я сказал про такую ситуацию,но мне сквозь зубы сказали мол это годится для освобождения от призыва,если да,то мне обязательно проходить медкомиссию (в моем случае это займет 3 недели ибо по придедущим неполным прохождениям медкомиссии поставили СО-4 по заболеванию сердца),потомучто меня заставили проходить её,как мне обьяснили,то она необходима даже для того чтоб меня освободили от призыва согласно вот этой статьи

Стаття 18. Звільнення від призову на строкову військову службу

батько або мати, рідний (повнорідний, неповнорідний) брат або сестра яких загинули, померли або стали інвалідами під час проходження військової служби або зборів військовозобов'язаних.
Призовники, які мають право на звільнення від призову на цій підставі, можуть його не використовувати;

НА ПЕРВЫЙ ВОПРОС:

Пункт 10 той же ст.17 Закона "Про військовий обов'язок і військову службу", на которую вы ссылаетесь, вызывает двойственное толкование нормы закона об отсрочке в связи с учебой:

"10. Відстрочка від призову на строкову військову службу для здобуття освіти надається один раз за період навчання, і громадяни призовного віку, відраховані з навчальних закладів за власним бажанням, за невиконання навчального плану, порушення умов контракту або недисциплінованість втрачають право на відстрочку від призову на строкову військову службу незалежно від їх повторного зарахування до того чи іншого вищого навчального закладу або поновлення у вищому навчальному закладі".

Думаю, что исходя из содержания вышеприведенного пункта 10 военкомат считает, что так как вы уже учились в ПТУ, то во втором ПТУ вы учитесь повторно и потому утратили право на отсрочку.

Я полагаю, что из положений указанного пункта 10 не вытекает, что обучение во втором ПТУ лишает права на отсрочку. Право на отсрочку, в связи с обучением в ПТУ, теряется не в зависимости от количества ПТУ, в которых вы обучались и обучаетесь, а в зависимости от достижения определенного возраста (п.8 ст.17 закона). Если вы достигли 21-однолетнего возраста, то вы теряете право на отсрочку даже, если обучаетесь в одном единственном ПТУ.


НА ВТОРОЙ ВОПРОС:

В соответствии со ст.18 Закона "Про військовий обов'язок і військову службу", на которую вы ссылаетесь, вы должны быть освобождены от призыва на воинскую службу, т.к. ваш брат стал инвалидом во время прохождения воинской службы.
Является ваш брат инвалидом на данный момент или нет - не имеет никакого правового значения. Достаточным основанием для освобождения вас от воинской службы является факт того, что ваш брат получил инвалидность во время прохождения воинской службы, что прямо указано в законе, который вы процитировали в своем вопросе.

Однако, вам следует учитывать, что освобождение от призыва по такому основанию может быть произведено только, если призывник сам пожелает воспользоваться этим. Это означает, что освобождение от призыва не может происходить автоматически.

Таким образом, если вы хотите быть освобожденным от призыва, то вы должны подать в военкомат письменное заявление об этом примерно такого содержания: "прошу освободить меня от прохождения воинской службы в мирное время, в связи с тем, что во время прохождении срочной воинской службы мой брат Ф.И.О. стал инвалидом 3 группы". На всякий случай можете позаботиться о том, чтобы у вас остались доказательства подачи вами подобного заявления (это может быть отметка военкомата о получениия заявления на втором экземпляре заявления, который вы можете изготовить и хранить для себя, просто регистрация вашего заявления в журнале входящей корреспонденции военкомата и т.д.).

Для освобождения вас от призыва на службу по вышеуказанному основанию вам нет никакой необходимости проходить комиссию на предмет своего состояния здоровья.

Что же касается моих рекомендаций, то рекомендую добиваться не отсрочки, а освобождения от призыва, т.к. в вашей ситуации это реально, надежно и навсегда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Отсрочка, освобождение от призыва по семейным обстоятельствам Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



© 2004-2009 no-army