ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ
Русский военный корабль, иди нах*й! Слава Україні!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Учет до 27 лет и после

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Правовые вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Grety
Участник
Участник


Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пятница, 21 Ноября 2008,15:46:18    Заголовок сообщения: Учет до 27 лет и после Ответить с цитатой

Доброго времени суток!

Почитал статьи, но однозначного ответа на свой вопрос не нашел...
Предистория:
Полных лет: 26. В призывном возрасте по незнанию долго и сложно мутил по здоровью (бронх. астма). В результате мне выдали "Довідку (взамін війскового квитка)", в которой написано, что зачислен в запас, по приказу МО №2 1994г, непригоден к службе в мирное время, ограничено пригоден в военное время. Повторное обследование должен был пройти в 2005. По понятным причинам, я военку в ВУЗе не проходил, после ВУЗа пошел в аспирантуру, поэтому за призыв был спокоен..
Повесток не приходило, хотя я подозреваю, это я сам должен был суетится по поводу повторного обследования... Но как я понимаю, если я сейчас засвечусь в военкомате, меня сделают пригодным...
Собственно вопрос:
Сейчас есть необходимость сменить прописку (реєстрацію в ЖЕУ). Ест-сно, они меня отправляют в военкомат. Призывая я не боюсь, т.к. возраст... Но не хочется осложнений в виде вымагательства денег или трате времени на "наезды"...
Я не могу понять фразы из статьи закона Украины, о том, что военному учету подлежат лица до 27 лет. Так что мне имеет смысл не рыпаться, дождаться 27 лет, и только тогда выяснять отношения с ЖЕКом/военкоматом, чтобы меня уже и не ставили на учет?
Заранее спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TRX
Доброволец
Доброволец


Зарегистрирован: 22.07.2004
Сообщения: 2644
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пятница, 21 Ноября 2008,22:23:46    Заголовок сообщения: Re: Учет до 27 лет и после Ответить с цитатой

Grety писал(а):
Но как я понимаю, если я сейчас засвечусь в военкомате, меня сделают пригодным...

Ну и что? Поменяют статью списания.

Grety писал(а):
Я не могу понять фразы из статьи закона Украины, о том, что военному учету подлежат лица до 27 лет. Так что мне имеет смысл не рыпаться, дождаться 27 лет, и только тогда выяснять отношения с ЖЕКом/военкоматом, чтобы меня уже и не ставили на учет?
Заранее спасибо!


Ты военнообязанный в запасе, а следовательно:

Цитата:

Стаття 27. Зарахування в запас. Категорії запасу. Проходження
служби у військовому резерві

1. У запас Збройних Сил України та інших військових формувань
зараховуються громадяни України, придатні за станом здоров'я до
проходження військової служби в мирний або воєнний час і які не
досягли граничного віку перебування в запасі. Вони перебувають на
військовому обліку в районних (міських) військових комісаріатах та
відповідних органах інших військових формувань.

Стаття 28. Розряди запасу та граничний вік перебування
військовозобов'язаних у запасі

1. Запас військовозобов'язаних поділяється на два розряди, що
встановлюються залежно від віку військовозобов'язаних.

2. Військовозобов'язані, які перебувають у запасі та мають
військові звання рядового, сержантського і старшинського складу,
поділяються на розряди за віком:

1) перший розряд - до 35 років;

2) другий розряд:

рядовий склад - до 40 років;

сержантський і старшинський склад:

сержанти і старшини - до 45 років;

прапорщики і мічмани - до 50 років.


Вообще-то тебе переживать совершенно нет смысла ни за что. И я совершенно не понимаю твоих опасений, ибо:
Grety писал(а):
Призывая я не боюсь, т.к. возраст...
-что совершенно верно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ha$h
Участник
Участник


Зарегистрирован: 08.01.2009
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Среда, 25 Марта 2009,14:21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажиет пожалуйста. Похожая ситуация, мне 25, есть справка взамен ВБ. Когдя я ее получал, мне сказали, что согласно нового закона - выписка\прописка без военкомата. Теперь я прописываюсь в другом городе, и мне в ЖЭКе требуют становления на учет военкомата...

Кому верить? Действительно ли есть сей закон и в ЖЭКе просто договоренность с военкоматом или "тётя" котороая выдавала мне справку пошутила и я таки обязан ставать на учет при смене прописки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TRX
Доброволец
Доброволец


Зарегистрирован: 22.07.2004
Сообщения: 2644
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Среда, 25 Марта 2009,14:40:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При смене прописки становиться на учет обязательно.
А если ты был списан в запас с записью: "непридатний до військової служби зі зняттям з військового обліку", тогда не знаю.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ha$h
Участник
Участник


Зарегистрирован: 08.01.2009
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Среда, 25 Марта 2009,14:56:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TRX писал(а):
При смене прописки становиться на учет обязательно.
А если ты был списан в запас с записью: "непридатний до військової служби зі зняттям з військового обліку", тогда не знаю.


Спасибо за столько скорый ответ. Да, написано что не годен. И снят с учета.
Но, я нашел этот закон "О свободе передвижения", где сказано, что:
Цитата:
Для реєстрації особа подає:
письмову заяву. Діти віком від 15 до 18 років подають заяву особисто. У разі якщо особа з поважної причини не може самостійно звернутися до уповноваженого органу, реєстрація може бути здійснена за зверненням іншої особи на підставі доручення, посвідченого в установленому порядку;

паспортний документ. Якщо дитина не досягла 16-річного віку, подається свідоцтво про народження або свідоцтво про належність до громадянства України. Іноземець та особа без громадянства додатково подають посвідку на постійне або тимчасове проживання;

квитанцію про сплату державного мита або документ про звільнення від його сплати;

два примірники талона зняття з реєстрації.


А также ответ, адвоката:
http://www.newlegal.ua/ShowQuestion.aspx?ID=69495

Я запутался, одни говорят одно, другие дургое. Кому верить? В законе ясно сказано, что только талоны, паспорт и пошлина.
При выписке мозги парили, тоже заставили решать дела с военкоматом и форму "А" оформлять. Убил 2 месяца на всё это... Не страна, а черт знает что... Мне этот ВБ и нафиг не впал, все делалось только ради прописки.
Помогите разобраться, мне в военкомат сходить не сложно, но это дело принципа и времени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TRX
Доброволец
Доброволец


Зарегистрирован: 22.07.2004
Сообщения: 2644
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Среда, 25 Марта 2009,15:18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ha$h писал(а):
мне в военкомат сходить не сложно, но это дело принципа и времени.

Я не специалист в этом вопросе. Посмотри здесь: http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?page=0&nreg=z0410-95 и ты еще больше запутаешься.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ha$h
Участник
Участник


Зарегистрирован: 08.01.2009
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Среда, 25 Марта 2009,15:32:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Правовые вопросы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



© 2004-2009 no-army