ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ
Русский военный корабль, иди нах*й! Слава Україні!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ст. 337

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Правовые вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Слава1
Гость





СообщениеДобавлено: Четверг, 23 Февраля 2006,03:59:47    Заголовок сообщения: ст. 337 Ответить с цитатой

Тут интересную вещь заметил. Ответственность по ст. 337 несут военнообязанные(військовозобов'язані).

Согласно З А К О Н У У К Р А Ї Н И Про загальний військовий обов'язок і військову службу - військовозобов'язані - особи, які перебувають у запасі.
В тоже время - призовники - особи, приписані до призовних дільниць.

И туда же - Стаття 27. Зарахування в запас. Категорії запасу

1. Громадяни, звільнені з військової служби, а також
звільнені від призову на строкову військову службу (крім
виключених з військового обліку), зараховуються в запас.

То есть, в ситуации, когда официальной отсрочки по здоровью или учебе нет, то те многие на этом форуме очень долго в упор "не видевшие" повесток Smile не являютя военнообязанными, а являютя призывниками (если прописное получили конечно). И следовательно не являются лицами попадающими под действие этой статьи.

Что то тут не так? Как вы думаете.
Вернуться к началу
TRX
Доброволец
Доброволец


Зарегистрирован: 22.07.2004
Сообщения: 2644
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Четверг, 23 Февраля 2006,10:19:34    Заголовок сообщения: Re: ст. 337 Ответить с цитатой

Слава писал(а):


То есть, в ситуации, когда официальной отсрочки по здоровью или учебе нет, то те многие на этом форуме очень долго в упор "не видевшие" повесток Smile не являютя военнообязанными, а являютя призывниками (если прописное получили конечно). И следовательно не являются лицами попадающими под действие этой статьи.


Для призывников действует другая статья:

Цитата:
Стаття 335. Ухилення від призову на строкову військову
службу

Ухилення від призову на строкову військову службу -

карається обмеженням волі на строк до трьох років.

_________________


Последний раз редактировалось: TRX (Пятница, 03 Ноября 2006,18:29:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Слава
Участник
Участник


Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Четверг, 23 Февраля 2006,12:40:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

УгуSmile Но по ст. 335 привлекаются те, кто не явился по повестке на ОТПРАВКУ в войска. К мед. осмотру и прочим желаниям военкомата "поговорить" ст. 335 отношения не имеет.

Где то два года назад, один из моих друзей работающих военкомате рассказал про это, как он сказал, несоответствие в законодательстве.
А я увидив ваш сайт и форум решил уточнить по поводу ст. 337 Может кому то пригодится...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TRX
Доброволец
Доброволец


Зарегистрирован: 22.07.2004
Сообщения: 2644
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Четверг, 23 Февраля 2006,13:59:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слава писал(а):
УгуSmile Но по ст. 335 привлекаются те, кто не явился по повестке на ОТПРАВКУ в войска. К мед. осмотру и прочим желаниям военкомата "поговорить" ст. 335 отношения не имеет.


Правильно. Ну и что из этого?


Цитата:
У відповідності зі ст. 64 про підготовку і проведення призову громадян України на строкову військову службу оповіщення громадян про призов на службу і їх прибуття на призовні ділянки здійснюється за наказами військових комісарів і повістками, що вручаються призовникам через ЖЕО, домовласників, відповідальних виконавчих органів сільських, селищних і міських Рад, керівників підприємств, установ, організацій, навчальних закладів незалежно від форм власності.

Повістка вручається під розписку з указівкою дня і часу одержання.

У Законі України про загальний військовий обов'язок і військову службу ст. 15 п. 2 чітко визначено, що кожний призовник, у тому числі і той, який є на тимчасовому обліку, зобов'язаний прибути на пункт збору в час, зазначений в повістці військовим комісаром. Якщо за якихось причин повістка не дійшла, призовник зобов'язаний з'явитись на призовній ділянці в місячний термін із дня оголошення Указу Президента України про проведення чергового призову.

У випадках порушення військовозобов'язаними і призовниками законодавства про загальний військовий обов'язок і військову службу ст. 210 Кодексу України про адміністративні правопорушення передбачає:

Порушення військовозобов'язаними чи призовниками правил
військового обліку, неявка їх на виклик до військового комісаріату
без поважних причин або несвоєчасне подання в обліковий орган, де
вони перебувають на військовому обліку, відомостей про зміну місця
проживання, освіти, місця роботи, посади, а також порушення
порядку проходження навчальних зборів (занять) у навчальних
закладах Товариства сприяння обороні України та
професійно-технічних навчальних закладах -
тягнуть за собою накладення штрафу від одного до трьох
неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.
Повторне протягом року вчинення порушення, передбаченого
частиною першою цієї статті або частиною першою статті 211 цього
Кодексу, за яке особу вже було піддано адміністративному
стягненню, -
тягне за собою накладення штрафу від трьох до семи
неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

Таким чином, протягом року можна накласти штраф на особу, що ухиляється від призову і не з'явилась у військкомат, не більш двох разів.

Статтею 335 Кримінального кодексу передбачена кримінальна відповідальність за ухилення від призову на строкову військову службу. Покарання: обмеження волі на термін до трьох років.

Під ухиленням у даному випадку мається на увазі неявка призовника без поважних причин за отриманою повісткою у військкомат для відправлення на військову службу; симуляція призовником хвороби, покалічення й інші аналогічні дії.
Слава писал(а):
Где то два года назад, один из моих друзей работающих военкомате рассказал про это, как он сказал, несоответствие в законодательстве.


О каком несоответствии идет речь? Или ты не знал разницу между "ухиленням" от неявки по повестке в военкомат и по повестке "для відправлення на військову службу"

Так и на повестках пишут: "За неявку по повестке штраф.......грн."
_________________


Последний раз редактировалось: TRX (Пятница, 03 Ноября 2006,18:44:12), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Слава
Участник
Участник


Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Четверг, 23 Февраля 2006,14:35:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну про это то я знал. Просто читая Частые вопросы - натолкнулся на такой пункт - Что мне может быть, если я не явлюсь в военкомат по повестке? - а в нем, после перечисления штрафов и их размеров за неявку на мед.осмотр, фраза - При этом вы рискуете попасть под уголовную 337ст. У.К. уклонение от воинского учета.

Вот и решил внести ясность кто попадает под эту статью.

А под несоответствием я имел ввиду не юридический аспект, а скорее разочарование работника военкомата в том, что он не может давить статьей крим.кодекса на тех кто не является на мед. осмотр. Что мол только штрафами отделываются. Хотя зная по собственному опыту - давят даже вымышленными статьями - ухо в военкоме нужно держать в остро, как это не банальноSmile.

В свое время получал отсрочку по незаконченному среднему образованию(в вечерке учился - рано работать пошел). Довел какого - то подполковника до состояния кипящего чайника, кстати так и не понял чем. Всего лишь ему сказал, что до 21 года он меня не заберет пока я учусь. На посыл меня на мед. осмотр убег с военкомата, пошел в юр. консультацию (2 квартала была от военкомата), объяснил что да как. Там посмеялись - распечатали мне вырезку с этим условием(уж не помню какой там был закон или инструкия) поставили на нем свою печать, предупредили, что это в принципе филькина грамота - но вдруг поможет, взяли за это помоему 3.2 грн. Ну так вот прихожу я опять к подполковнику, он орет - Вооон! Я вышел - решил постоять - через минуты три выходит какой то младший офицер - просит мой прописной - еще через минуту возвращает с печатью о отсрочкеSmile . Тогда я начал догадыватся, что в нашей стране незнание законов не избавляет от отвественности(и от службы) - зато знание запростоSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Праведник
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 28.10.2007
Сообщения: 316
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Среда, 10 Сентября 2008,23:41:20    Заголовок сообщения: Неврублюсь Ответить с цитатой

TRX писал(а):

...Під ухиленням у даному випадку мається на увазі неявка призовника без поважних причин за отриманою повісткою у військкомат для відправлення на військову службу; симуляція призовником хвороби, покалічення й інші аналогічні дії..

Скажы пожалуста от куда ета цитата?
И ещё, в fаq, по-моему, имеется ввиду что если ПРИЗЫВНИК не будит являтся по повесткам в военкомат, то он может попасть под 337 статью.
Но ст.337 касается не призывников а военнообязанных, не так ли?
_________________
Путь праведника усеян деяниями злодеев и
тиранов
Блажен тот кто именем доброй воли
показывает
Несчастным и слабым путь к счастью
Ибо он и есть истинный пастырь и защитник братьев своих.
И узнают они что я-Господь
когда совершу над ними свое мщение!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TRX
Доброволец
Доброволец


Зарегистрирован: 22.07.2004
Сообщения: 2644
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Четверг, 11 Сентября 2008,09:34:50    Заголовок сообщения: Re: Неврублюсь Ответить с цитатой

Праведник писал(а):
Скажы пожалуста от куда ета цитата?

Примерно отсюда: http://www.no-army.kiev.ua/forum/viewtopic.php?t=1245
Праведник писал(а):
Но ст.337 касается не призывников а военнообязанных, не так ли?

Так.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Правовые вопросы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



© 2004-2009 no-army