ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ
Русский военный корабль, иди нах*й! Слава Україні!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Отец стал инвалидом на в/с, а меня гонят в армию...

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Отсрочка, освобождение от призыва по семейным обстоятельствам
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Виталий Кривенда
Участник
Участник


Зарегистрирован: 08.08.2005
Сообщения: 4
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вторник, 04 Октября 2005,11:29:07    Заголовок сообщения: Отец стал инвалидом на в/с, а меня гонят в армию... Ответить с цитатой

Мой отец - инвалид 3 группы и "чернобылец", доказано, что после прохождения им военной службы в Чернобыле он потерял здоровье. У меня есть копия его удостоверения, в котором указан номер документа, статус "Чернобыльца" и есть пометка, что это звание бессрочное и приравнено к инвалиду войны.

Могу я законно не пойти в армию по ст. 18 (родственник стал инвалидом на службе) без согласия отца? Дело в том, что он хочет, чтобы я потратил год ни на что, а я - нет. Тем более, что у меня есть 1 га земли, на котором я создаю родовое поместье, у меня есть пасека, которую нельзя оставлять без присмотра... Я веду сельское хозяйство самостоятельно, в этом году получил землю для с/х в частную собственость (а это ещё одна статья, чтоб не пойти в армию).

П.С. Дело в том, что у нас в Харцызске здесь полный беспредел. Женщина (наша знакомая), которая рассылает повестки в военкомате, говорит, что подобный случай у них был - но для того, чтоб не пойти в амию по ст.18 (родственник стал инвалидом на службе), мне одного удостоверения отца не достаточно, нужно ещё какую-то важную бумагу, и я обязан пройти медкомиссию (зачем???), а потом только направят дело в область - там, мол, и решат мою судьбу. И ещё - я был просто в ауте - эта знакомая сказала, что они призывают до 27 лет, а не до 25, как нужно по закону!!! Знакомая предложила мне только помочь не попасть в этот призыв, растянуть время.

Неужели мне поможет только суд? Но в какой лучше обращаться? Я сам столкнулся с подобным, когда получал землю для родового поместья, - даже в областных управлениях не знают законов!!! Что же остается - жаловаться в Киев?

Заранее благодарен за совет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
игорь годецкий
Адвокат
Адвокат


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 534
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Среда, 05 Октября 2005,21:35:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1 Тётка из РВК или дура, или в лапу хочет
2 отец чернобылец - мало, надо чтобы болезнь он получил при прохождении "сборов" по гашению ЧАЭС
получить землю - хорошо, но надо быть ещё и фермером
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Виталий Кривенда
Участник
Участник


Зарегистрирован: 08.08.2005
Сообщения: 4
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пятница, 07 Октября 2005,14:16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Он - ликвидатор последствий аварии, его инвалидность связана с этой ликвидацией на военной службе документально (заключения врачей).
А без желания отца я могу доказать как-то, что я - его сын, а он - "чернобылец"-ликвидатор? Он ведь получает льготы, поэтому отказываться от своего статуса ему нет интереса, даже для того, чтоб насолить мнеEvil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad .
Должны же быть какие-то списки общегосударственные "чернобыльцев", ликвидаторов последствий аварии ЧАЭС (чтобы не просить его дать сделать копию всех его документов)? Ведь в законе не сказано, что только по желанию родственника я иду или не иду в армию Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes
То есть, только суд имеет право вызвать его и заставить предоставить нужные документы? Что вы подскажете мне делать? Заранее большое СПАСИБО Wink Smile Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
игорь годецкий
Адвокат
Адвокат


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 534
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Суббота, 08 Октября 2005,11:36:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

подобный запрос можно сделать через адвоката, или данные из местного чернобыльского отдела РДА может запросить РВК. Главное напишите официально в РВК, что желаете иметь это освобождение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Виталий Кривенда
Участник
Участник


Зарегистрирован: 08.08.2005
Сообщения: 4
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Четверг, 10 Ноября 2005,15:41:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В военкомате сказали: можешь обращаться в суд. Подобных дел у них много.
Сколько нужно денег, на какую сумму мне нужно рассчитывать, чтобы затевать судебное разбирательство? Я не думал, что в наше время нужно ещё и судиться по такому поводу! А если у меня не будет нужной суммы? Остаётся учиться надевать портянки? Бред какой-то получается Evil or Very Mad

А вот моё заявление:
Прошу дать запрос в местную организацию военнослужащих-«чернобыльцев» с целью получения необходимой информации о Кривенде Виталие Павловиче (это мой отец - прим. для форума) для освобождения меня от прохождения срочной военной службы (до введения военного положения в стране) согласно ст. 18 закона «Про загальний військовий обов'язок і військову службу» (выписка из Закона прилагается).
Прошу также предоставить мне ответ в письменном виде в случае возможного судебного разбирательства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
игорь годецкий
Адвокат
Адвокат


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 534
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Среда, 16 Ноября 2005,00:51:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пойдёт для начала
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
redsky
Участник
Участник


Зарегистрирован: 08.06.2006
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Пятница, 24 Ноября 2006,00:52:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

игорь годецкий писал(а):
1 Тётка из РВК или дура, или в лапу хочет
2 отец чернобылец - мало, надо чтобы болезнь он получил при прохождении "сборов" по гашению ЧАЭС
получить землю - хорошо, но надо быть ещё и фермером


Уважаемый Игорь Юрьевич,
если мой отец (ликвидатор) сейчас только оформляет инвалидность, и до весеннего призыва может быть не успеет (бюрократия такая), но дело в процессе, на основании чего я могу опротестовывать решение меня призвать в это время?
И еще вопрос к Вам. В выдаваемом документе должна ли быть пометка, что инвалидность присвоена именно как ликвидатору (как Вы пишете)? У него есть симптомы лучевой болезни, общее состояние здоровья плохое, есть другие болезни. Но кто и как решает, являются ли они последствиями сборов на ЧАЭС или приобретенными уже после, просто дающими инвалидность?
Спасибо заранее за ответ, да и за такой ресурс, который позволяет знать свои права и не быть обманутым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
игорь годецкий
Адвокат
Адвокат


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 534
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Четверг, 30 Ноября 2006,00:11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

специальная чернобыльская МСЕК, решает вопросы связи связи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Suhov
Ветеран Форума
Ветеран Форума


Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 83
Откуда: Киев, Деснянский р.

СообщениеДобавлено: Вторник, 12 Декабря 2006,07:08:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Годецкий
Цитата:
специальная чернобыльская МСЕК, решает вопросы связи связи

Что значит, связи? Нужно связями обзаводиться?
_________________
Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат? ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
игорь годецкий
Адвокат
Адвокат


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 534
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Суббота, 16 Декабря 2006,01:48:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

связи болезни с прохождением службы или сборов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
redsky
Участник
Участник


Зарегистрирован: 08.06.2006
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 03 Февраля 2008,20:35:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер всем! В этом месяце получаю диплом, а до этого возьму обходной лист. Мой отец был ликвидатором, получил инвалидность, комиссия утвердила, что это связано с призывом во время гашения ЧАЭС. Теперь я хочу получить освобождение, нужно как понимаю писать заявление. Только на чье имя? Почитал разные истории, советуют всю переписку вести заказными письмами. В одной из них такое письмо даже не приняли в военкомате, потому что отсутствовало ФИО получателя (председателя привызной комиссии по моему), а сообщать эти данные в военкомате призывнику отказались ("это секретная информация, может предоставляться только суду"), но это же абсурд!
В общем, друзья, такие вопросы:
На чье имя писать заявление?
Что делать, если сообщить контактную информацию этого лица отказываются?
Может быть знаете, кому писать именно в Дарницком РВК?
К заявлению прилагать обычные копии необходимых документов, незавереные нотариусом? (на русских сайтах пишут нужны подлинники, но их я почте не доверю)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чапаев
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 29.08.2005
Сообщения: 547

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 03 Февраля 2008,21:28:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Освобождения ты не получишь, а будешь до 25 лет ежегодно писать заявление об отсрочке.

Цитата:
сообщать эти данные в военкомате призывнику отказались ("это секретная информация, может предоставляться только суду")
Бред какой-то...

Вообще заявление на имя военкома пишется, насколько я помню.
_________________
Внимание! Побочные эффекты использования Темной стороны Силы могут включать потерю волос и зубов, внешние признаки уродства, а также проблемы с джедаями. Темная сторона подходит не для всех. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом перед применением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Master11
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 305
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Понедельник, 04 Февраля 2008,14:48:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заявление пишеться на имя военкома. Его имя фамилия и отчество есть на этом сайте в разделе военкмоаты. тел дежурного 566-50-93 Дарницький РВК,02099, вул. Бориспільська, 26а КЛІШТА Сергій Миколайович раб тел военкома 566-21-44. Также уточнить имя и фамилию военкома можно у дежурного или попроси дать тел по-мойму 2-го отдела-там должны знать. Когда я оформлял свою отсрочку (у меня по семейным обстоятельствам) то предоставил копии документов завереных у нотариуса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ettin
Участник
Участник


Зарегистрирован: 11.05.2007
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Пятница, 21 Марта 2008,13:11:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему не получит освобождения если закон указывает, что в данном случае призывник именно освобождается от призыва на службу, а не получает отсрочку?

Стаття 18. Звільнення від призову на строкову військову службу

1. Від призову на строкову військову службу в мирний час звільняються громадяни України:

батько або мати, рідний (повнорідний, неповнорідний) брат або сестра яких загинули, померли або стали інвалідами під час проходження військової служби або зборів військовозобов'язаних. Призовники, які мають право на звільнення від призову на цій підставі, можуть його не використовувати;
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Отсрочка, освобождение от призыва по семейным обстоятельствам Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



© 2004-2009 no-army