ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ
Русский военный корабль, иди нах*й! Слава Україні!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

разъяснение 335 ст. УК Украины

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Правовые вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Baphomet
Участник
Участник


Зарегистрирован: 13.07.2007
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пятница, 13 Июля 2007,15:54:09    Заголовок сообщения: разъяснение 335 ст. УК Украины Ответить с цитатой

Несколько дней читал множество тем на этом форуме и для себя уяснил то что статью 335 УК могут повесить вслучае неявки по повестке на так называемые "военные зборы" которые идут после удачной сдачи мед. комисии.
---------------------------------------------------------------------------------
Стаття 335. Ухилення від призову на строкову військову службу
Ухилення від призову на строкову військову службу -
карається обмеженням волі на строк до трьох років.
---------------------------------------------------------------------------------
Глядя на статью 335 УК возникает, как по мне вполне естетсвенный вопрос - собственно интересует, что закон подразумевает под фразой "Ухилення від призову на строкову військову службу", т. е. почему игнорирование повесток на мед. комиссию не попадает под эту фразу а игнорирование повесток на "военные зборы" попадают.
Буду крайне благодарен за разъяснение этого вопроса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TRX
Доброволец
Доброволец


Зарегистрирован: 22.07.2004
Сообщения: 2644
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пятница, 13 Июля 2007,16:19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кодекс України про адміністративні правопорушення

Стаття 210. Порушення військовозобов'язаними чи призовниками законодавства про військовий обов'язок і військову службу

Порушення військовозобов'язаними чи призовниками правил військового обліку, неявка їх на виклик до військового комісаріату без поважних причин або несвоєчасне подання в обліковий орган, де вони перебувають на військовому обліку, відомостей про зміну місця проживання, освіти, місця роботи, посади, а також порушення порядку проходження навчальних зборів (занять) у навчальних закладах Товариства сприяння обороні України та професійно-технічних навчальних закладах - тягнуть за собою накладення штрафу від одного до трьох неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.
Повторне протягом року вчинення порушення, передбаченого частиною першою цієї статті або частиною першою статті 211 цього Кодексу, за яке особу вже було піддано адміністративному стягненню, - тягне за собою накладення штрафу від трьох до семи неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

КРИМІНАЛЬНИЙ КОДЕКС УКРАЇНИ

Стаття 335. Ухилення від призову на строкову військову службу

Ухилення від призову на строкову військову службу - карається обмеженням волі на строк до трьох років.


Как видишь-между "порушенням" и "ухиленням" есть разница.

Вдумайся в слова. Для того, чтобы ты попал под ст. 335 ККУ ты должен пройти комиссию в военкомате, тебя признают пригодным к воинской службе и вручат под роспись повестку на отправку с вещами в войска. Если ты не явишься по этой повестке, вот тогда вступает в силу эта статья.

А если ты не являешься в военкомат для прохождения медкомиссии и т.д. и т.п., т.е. еще не была определена твоя пригодность или непригодность к воинской службе (может ты совсем больной или калека Arrow ), следовательно ты не можешь уклоняться от призыва, а лишь нарушаешь законодательство про военную обязанность и воинскую службу, а это административное нарушение.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Root
Участник
Участник


Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 1
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Вторник, 24 Июля 2007,23:41:52    Заголовок сообщения: Слухи или суровая реальность? Ответить с цитатой

это всё конечно здорово... я так и собирался - дождацца 25лет, пойти заплатить админ штраф и забыть про весь этот гемор. 25 стукнуло месяц назад. Вчера звонит мама - в полном кипише грит, мол у неё знакомый военрук сказал, будто бы совсем недавно, вроде на днях, вышел какой-то нифигасеновыйзакон, по которому за мороз от военкомата полагается заплатить 6000 уёв или в тюрячку итить Smile. Я живенько откопал в инете Ваш чудный форум, зарегался и вот терь задаю сей вопрос профессионалам да и просто знающим людям.
Ах да, собсна сам вопрос: "Действительно ли вышел такой гадкий закон, или, как я и думал, это всё бред?"
З.Ы. После универа повестки домой приходили, я их и в глаза не видел, никто их не подписывал. Около полугода назад мать писала в военкомате заявление о том, что я дома не появляюсь.
Заранее спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Master11
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 305
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Среда, 25 Июля 2007,00:36:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бред! Верховная Рада в мае этого года зарегестрировала (но не знаю точно приняла ли) постановление о том, что призывник заплативший 6000 долларов освобождаеться от службы в армии. Просто военрук скорее всего перепутал информацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TRX
Доброволец
Доброволец


Зарегистрирован: 22.07.2004
Сообщения: 2644
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Среда, 25 Июля 2007,09:35:59    Заголовок сообщения: Re: Слухи или суровая реальность? Ответить с цитатой

Root писал(а):
я так и собирался - дождацца 25лет, пойти заплатить админ штраф и забыть про весь этот гемор.


Ну да, опять 25! Все в очередь за ВБ! Pank
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Правовые вопросы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



© 2004-2009 no-army