ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ
Русский военный корабль, иди нах*й! Слава Україні!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Звонок из военкомата

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Правовые вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Deere17
Участник
Участник


Зарегистрирован: 27.06.2023
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вторник, 27 Июня 2023,20:53:00    Заголовок сообщения: Звонок из военкомата Ответить с цитатой

Всем привет. Кратко о предыдущем взаимодействии с военкоматом:
1)Как и все, в 16 лет встал на учёт, с тех пор имею приписное. На момент прохождения комиссии в том возрасте имел миопию сл. степени, на данный момент - средней. Глаза проверял в позапрошлом году, было минус 5, на данный момент думаю хуже
2)Последний раз в военкомате был в 2019г. поскольку универ не отдавал дипломы без отметки военкомата в обходном листе. Пришёл, сказали пройти медкомиссию, прохожу до сих пор. Диплом, кстати, забрать всё-таки удалось, но это уже другая история))
3)С началом войны звонков/повесток не поступало, на улице тоже, тьфу-тьфу, не сталкивался с тцкшниками
4)Месяц назад позвонили под предлогом пойти на службу по контракту, отказался, кинул номер в ЧС
5)Пару недель назад мне исполнилось 27, сегодня поступил звонок, спросонья решил ответить, оказались доблесные сотрудники тцк, с вопросом "когда придёшь в военкомат?" Сказал, что живу в другом городе, хотя по правде говоря - живу по прописке. Военком сказал, что нужно будет стать на учёт в том городе где я "живу", и сказал что перезвонит на неделе. Номер, естественно, я заблочил. Подскажите, каковы мои дальнейшие действия? Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dally
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 04.11.2017
Сообщения: 194

СообщениеДобавлено: Вторник, 27 Июня 2023,21:37:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу звонков - никаких юридических последствий они не имеют. На будущее вообще не берите трубку, если вызов с незнакомого номера.
В остальном же – спасайтесь, как можете. Лишний раз в людных местах не светитесь. С военкомовскими старайтесь не пересекаться. Если придут домой - пусть выйдут родители/жена/сестра или кто есть. Пусть говорят, что вас нет и живете вы далеко. Работать старайтесь неофициально.
Ну и немного оффтопный совет - проверьте глаза. Особенно глазное дно. Миопия -5, конечно, далеко не самое страшное, что может быть, но по статистике на такие вот умеренные "минуса" почему-то больше всего отслоек приходится. Война войной, но глаза нужны человеку хоть в военное, хоть в мирное время. Ну и плюс может офтальмолог что и нароет, что пригодится для военкомата. Например, если будет более, чем -6. Тогда ограниченная годность.
Боритесь и поборете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Deere17
Участник
Участник


Зарегистрирован: 27.06.2023
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вторник, 27 Июня 2023,22:02:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dally писал(а):
По поводу звонков - никаких юридических последствий они не имеют. На будущее вообще не берите трубку, если вызов с незнакомого номера.
В остальном же – спасайтесь, как можете. Лишний раз в людных местах не светитесь. С военкомовскими старайтесь не пересекаться. Если придут домой - пусть выйдут родители/жена/сестра или кто есть. Пусть говорят, что вас нет и живете вы далеко. Работать старайтесь неофициально.

Во-первых, больше спасибо за ответ!
Во-вторых, почти всё, что Вы перечислили уже в той или иной степени выполняется. Спросонья, можно сказать, рефлекторно ответил на звонок, хотя раньше за собой такого не замечал. А так работаю водителем, грубо говоря со склада на склад, официально не оформлен, единственное что любопытно - насчёт визитов домой. Где-то читал, что сейчас повестка, подписанная ближайшими родственниками считается действительной. То есть, не получится ли так, что во время моего отсутствия супруга откроет дверь и выпишут на неё? Может для верности лучше вообще никому не открывать тогда)
Dally писал(а):

Ну и немного оффтопный совет - проверьте глаза. Особенно глазное дно. Миопия -5, конечно, далеко не самое страшное, что может быть, но по статистике на такие вот умеренные "минуса" почему-то больше всего отслоек приходится. Война войной, но глаза нужны человеку хоть в военное, хоть в мирное время. Ну и плюс может офтальмолог что и нароет, что пригодится для военкомата. Например, если будет более, чем -6. Тогда ограниченная годность.

Да, тоже думал об этом. Глазное дно смотрели, опять же, два года назад - на тот момент было всё нормально. Однако прогрессирует ли миопия - проверить нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
katso
Ветеран Форума
Ветеран Форума


Зарегистрирован: 05.04.2022
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: Четверг, 29 Июня 2023,01:51:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Deere17 писал(а):
То есть, не получится ли так, что во время моего отсутствия супруга откроет дверь и выпишут на неё? Может для верности лучше вообще никому не открывать тогда)


На нее выписать не могут, в повестке только фамилия того кому явиться. А на супруге не написано ваша она супруга или не ваша, это раз, а во вторых она имеет право показания на родственников не давать даже на официальном допросе (ст 63 Конституции) не то что незнакомым людям в форме . А в третьих она ответственности за уведомление военнобязанных вообще не несет - мож вы борщ недоели и она в отместку не скажет что вам повестка была и ей за это ничего не будет. Так что только лично в руки считается, ну если по закону. Просто могут ее психологически прессовать, нервы и т.п. - оно надо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stealth_Officer
Постоянный участник
Постоянный участник


Зарегистрирован: 16.05.2017
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: Четверг, 29 Июня 2023,14:17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Deere17 писал(а):
Может для верности лучше вообще никому не открывать тогда)
А зачем вообще кому-то открывать, если вы никого не ждёте? Меня всегда удивляли люди, которые, услышав звонок в дверь, радостно несутся и открывают, даже не спросив, кто там. А может, гость просто даст молотком по башке и пойдёт собирать ценности.

Свои люди позвонят по телефону. У соседей снизу есть смысл взять номер телефона, на случай, если кто-то будет ломиться с криками "Караул, вы нас заливаете!"

Лично я, если никого не жду, на звонки/стук в дверь просто не реагирую - никого нет дома. Позвонят и уйдут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wolfskin
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 05.04.2015
Сообщения: 140

СообщениеДобавлено: Четверг, 29 Июня 2023,15:50:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stealth_Officer писал(а):
Deere17 писал(а):
Может для верности лучше вообще никому не открывать тогда)
А зачем вообще кому-то открывать, если вы никого не ждёте? Меня всегда удивляли люди, которые, услышав звонок в дверь, радостно несутся и открывают, даже не спросив, кто там. А может, гость просто даст молотком по башке и пойдёт собирать ценности.

Свои люди позвонят по телефону. У соседей снизу есть смысл взять номер телефона, на случай, если кто-то будет ломиться с криками "Караул, вы нас заливаете!"

Лично я, если никого не жду, на звонки/стук в дверь просто не реагирую - никого нет дома. Позвонят и уйдут.

Конечно. Люди наставят глазков и камер, о которых потом забывают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Правовые вопросы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



© 2004-2009 no-army