ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ
Русский военный корабль, иди нах*й! Слава Україні!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Снова про повестки на блокпостах и на улице
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Правовые вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Выживальщик
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 01.03.2022
Сообщения: 112

СообщениеДобавлено: Понедельник, 27 Июня 2022,14:27:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sups писал(а):
Выживальщик писал(а):
Sups писал(а):
Выживальщик писал(а):
Sups писал(а):
Excellense писал(а):
Если кому интересно, то в телеге уже есть соответствующие каналы вроде "повестки названиегорода", где народ делится инфой на тему треда.

Промониторил эти паблики и сделал вывод, что массово повестки раздают пока только в Харькове. Но лиха беда начало...


Зеленский сказал, что будут вообще менять всю модель призыва...... по типу израильской ( будет "народне обговорення")...Формально это значит, что будут служить все мужчины и женщины, даже студенты, студентов у нас очень много, пацанов 18-23 несколько миллионов не меньше, я уже о бабах молчу.......Вообщем расслабляться нельзя, мирных переговоров не предвидится, все хотят воевать годами до полной победы - такая современная украинская реальность, постепенно пытаюсь к этому привыкнуть..... Иногда себя чувствую просто изгоем в
украинском обществе, такое чувство что только Я хочу чтобы этот ужас просто закончился без всяких там дополнений и развилок..........

Бро, прекрасно тебя понимаю, чувство те же. Уже боюсь лишний раз из дома куда-то шариться. Получается, что не только заграницу нельзя выехать, но и даже в соседнюю область без риска нарваться на повестки "для уточнения данных". Конца и края войне и мобилизации не видно. Как и особых успехов на фронте и в переговорном процессе. И это очень пугает. Перспектива сидеть безвыездно и безвыходно дома пока в твой город не придут русские, либо пока тебя принудительно не мобилизируют, пугает и сводит с ума. Всё это как-то не вяжется с современным демократическим государством, которое у нас много лет строят... В 21 веке жизнь человека - величайшая ценность, а в условиях современной глобализации и открытых границ каждый человек имеет право сам решать, где ему безопаснее и как сохранить свою жизнь...
Что касается израильской модели, то очевидно, что Зеленский подразумевает то, что внедрять ее будут уже после войны. Что все равно тоже не особо радует. Надеюсь, что эта модель коснется уже больше нового поколения призывников и студентов, а не старых пердунов вроде нас...


Не хочу хвастаться, но в мирное время, Я всегда пользовался определенной популярностью у женщин, в плане - подойти познакомится, пофлитовать, почпокаться, вообще никогда проблем с этим не было.....А сейчас я даже на украинских молодых баб смотреть не могу, тупо отвращение, когда видишь эти счастливые, сытые, улыбающиеся,беззаботные лица молодых украинских телок с вечерним дорогим макияжем с пляжей Монако, Лазурного Берега, океанического побережья в патриотических футболках и жовто-блакытных кантиках...... Вот от чего меня бомбит, так это от гендерного неравенства, почему украинский мужик должен быть запертым в Украине как в концлагере,насильно призываться на фронт, а молодая,здоровая бездетная баба может спокойно ездить заграницу, жить там на льготных беженских условиях, отдыхать, работать и радоваться жизни и быть мобилизирована исключительно по своему собственному желанию?........ Получается перед Богом и Законом
в демократической Украине не все равны? Это пиздец какая несправедливость, даже больше чем "богатые и бедные"...........И самое прикольное, что все молчат и всех все устраивает, один Я долбаеб, что-то из "под параши" мукаю......

Согласен по поводу женщин. Я бы запретил выезд тем из них, у кого нет детей, это было бы логично. И сделал бы военнообязанными. Ведь есть женщины, которые хотят и умеют воевать и от них толку будет больше, чем от таких бравых вояк, как мы с тобой.
Самое интересное, что власти не понимают, что такими запретами провоцируют гораздо большее количество народу на то, чтобы после войны с концами выехать отсюда и не возвращаться, чтобы снова не оказаться в такой ситуации. После войны еще и выездные визы придумают небось...


Смотрел передачу недавно про Северную Корею, так там все государство обтянуто колючей проволкой под напряжением, чтобы люди не сбежали из страны, хотя на камеру показывается как все любят родину и какие большие искренние патриоты...........Особенно шикируют кадры как молодые люди просто подходят к этой колючей проволке и с грустью мечтательно смотрят вдаль........Не дай Бог так будет в нашей любимой Украине....Молюсь Богу чтобы не было......


Последний раз редактировалось: Выживальщик (Понедельник, 27 Июня 2022,14:30:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Выживальщик
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 01.03.2022
Сообщения: 112

СообщениеДобавлено: Понедельник, 27 Июня 2022,14:28:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Inimicos
Ветеран Форума
Ветеран Форума


Зарегистрирован: 05.02.2016
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: Понедельник, 27 Июня 2022,15:25:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sups писал(а):

Согласен по поводу женщин. Я бы запретил выезд тем из них, у кого нет детей, это было бы логично. И сделал бы военнообязанными. Ведь есть женщины, которые хотят и умеют воевать и от них толку будет больше, чем от таких бравых вояк, как мы с тобой.
Самое интересное, что власти не понимают, что такими запретами провоцируют гораздо большее количество народу на то, чтобы после войны с концами выехать отсюда и не возвращаться, чтобы снова не оказаться в такой ситуации. После войны еще и выездные визы придумают небось...


Это будет называться целевая мобилизация.
https://nv.ua/ukraine/events/mobilizaciya-v-ukraine-2022-mogut-li-prizvat-ne-dlya-uchastiya-v-boevyh-deystviyah-poslednie-novosti-50244702.html#:~:text=%D0%A7%D1%82%D0%BE%20%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B5%20%D1%86%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D1%8F%20%D0%BC%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F,-%D0%9E%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%BC%20%D0%BE%D1%82%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%B8%D0%B5%D0%BC%20%D1%86%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B9&text=%D0%A2%D0%BE%20%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%8C%20%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B0%2C%20%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B%D0%B5%20%D0%B1%D1%83%D0%B4%D1%83%D1%82,%D0%BF.).

Свалить минимум ещё год нельзя будет после войны, потому что мужиков отправят отстраивать разрушения.
За это время мужики успокоятся и не будут так массово сваливать.
Всё продумано.
Не надо считать что народ умнее правительства.

Но лично я считаю что как только, прям сразу открывают границы надо валить, эта жопа, особенно если ничего не держит в Украине, даже если война закончиться надолго. Послевоенный период, от таких войн длиться лет 10 минимум.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yodik
Участник
Участник


Зарегистрирован: 05.05.2015
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Понедельник, 27 Июня 2022,17:19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нічних клубах Києва відвідувачам вручили 219 повісток

https://ua.korrespondent.net/city/kiev/4489306-u-nichnykh-klubakh-kyieva-vidviduvacham-vruchyly-219-povistok
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yodik
Участник
Участник


Зарегистрирован: 05.05.2015
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Понедельник, 27 Июня 2022,17:37:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Тернополі вуличні патрулі за 2 тижні вручили близько 800 повісток

https://www.pb-news.info/2022/06/26/u-ternopoli-vulychni-patruli-za-2-tyzhni-vruchyly-blyzko-800-povistok/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий9
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 29.04.2016
Сообщения: 380

СообщениеДобавлено: Понедельник, 27 Июня 2022,20:36:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слуга каже, що у нас йде 2 хвиля мобілізації і що продовжувати її поки не будуть.
Виходить нестиковочка.
Мужиків ловлять на вулицях пачками, а цей заявляє про мобілізаційну паузу.
https://m.glavcom.ua/country/politics/v-ukrajini-prodovzhat-mobilizaciyu-nardep-rozkriv-podrobici--856229.html
А так хотіли дядька на війну забрати в Луцьку, але жінка порішала.))
https://radiotrek.rv.ua/news/u-lucku-zhinka-vzula-viyskovih-na-blokposti-yaki-hotili-zabrati-yiyi-cholovika-do-zsu-video_290654.html
_________________
Основное правило жизни – не давать сломить себя ни людям, ни обстоятельствам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жекка
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 09.04.2007
Сообщения: 597

СообщениеДобавлено: Вторник, 28 Июня 2022,13:08:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, принудительная мобилизация (при наличии жнлающих служить, которых НЕ берут в армию) - это маразм и подрыв доверия к армии. Но это надолго. Поэтому, если есть желание на законных основаниях получить отсрочку от призыва - добро пожаловать ко мне в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sups
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 225
Откуда: Ивано-Франковск

СообщениеДобавлено: Вторник, 28 Июня 2022,19:22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На Dou вышла новая статья о повестках:
https://dou.ua/lenta/articles/ukrainian-mobilization-notices/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dally
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 04.11.2017
Сообщения: 194

СообщениеДобавлено: Вторник, 28 Июня 2022,19:46:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Относительно мечтаний власти о какой-то там израильской модели призыва – не берите в голову. Это все планируется на послевоенное время, а что будет после войны - какая будет Украина, в каких границах и с каким режимом - никто сказать не может. Армия крайне дорогое удовольствие. И после войны неизбежна демилитаризация государства. Экономика просто не вытянет.
По тому, сколько будет вся эта хрень продолжаться тут сказать невозможно. Однако хочется все же верить, что не сильно долго. Аргументы следующие
1.Украина не имеет вообще ресурсов для войны. Ни экономических, ни военно-технических. Если бы не помощь запада уже давно бы все кончилось и никак не в пользу Киева. Запад вбухивает колоссальное количество денег и техники. Будет ли вбухивать дальше - вопрос. Чем дальше, тем больше у Европы разногласий и тем меньше желания нести издержки. Украину толкают в войну только Англия и США. Но у наглосаксов мало ресурсов. Основная помощь американская. А будет ли Америка поддерживать Украину вечно?
2. В ноябре в США выборы. Демократы скорее всего потеряют власть. А война эта - игрушка демократов. Республиканцы скорее всего обрубят всю эту накачку Украины оружием.
3. По мере приближения отопительного сезона Европа все больше будет давить на Киев идти на мирные переговоры с Москвой. И как только штатам станет не Зеленского - ситуация моментально начнет меняться.
4. Вопрос Тайваня. Это самая мутная часть, там что-то планировать невозможно, но Пекин поднимает ставки все больше. Если там появится против запада второй фронт - конец войны на территории Украины будет еще более близким.
В любом случае, своих ресурсов у Украины нет. Нет ни денег, ни техники, ни оружия. Одно пушечное мясо, от которого проку мало без остального. Да и без медиаподдержки всяких соросовских структур, рейтинг власти рухнет в мгновения ока.
Стараемся надеяться на лучшее. Мы должны пережить их, чтоб они не пережили нас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TRX
Доброволец
Доброволец


Зарегистрирован: 22.07.2004
Сообщения: 2644
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вторник, 28 Июня 2022,20:27:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДАВАЙТЕ ПО ТЕМЕ!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inimicos
Ветеран Форума
Ветеран Форума


Зарегистрирован: 05.02.2016
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: Вторник, 28 Июня 2022,21:48:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sups писал(а):
На Dou вышла новая статья о повестках:
https://dou.ua/lenta/articles/ukrainian-mobilization-notices/


Глянул статья не о чём. А по закону, а по закону, а по закону.
Люди забывают в какой стране они живут.
Сейчас могут заломать и за шкирку в военкомат силой.
Сейчас военное время и работают другие законы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
av3k
Участник
Участник


Зарегистрирован: 03.02.2021
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Пятница, 01 Июля 2022,15:33:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ув. форумчане!! Словил повестку по смс. Идти конечно не собираюсь, но... "Охота" за мной началась или это просто своего рода массовая рассылка? Живу областном центре
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sups
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 225
Откуда: Ивано-Франковск

СообщениеДобавлено: Пятница, 01 Июля 2022,15:36:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорее всего массовая рассылка. Повестка по смс это ни о чем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Webriter
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 02.05.2017
Сообщения: 202
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Суббота, 02 Июля 2022,16:58:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Короче, я вижу тут все начали политоту разводить. Давайте по теме.

Конкретно я живу в Киеве. Примерно 30 раз в месяц езжу через блок посты, так как по работе нужно. За все время ни разу не видел чтобы раздавали повестки. Также живу по прописке, но домой ничего не приходило. Но есть подозрения, что военкомат потерял мои данные, так как когда я был призывного возраста, то в течении лет 4 вообще ничего не присылали. Срочку не служил соотвтетственно военной специальности нет.

Я не отрицаю что факт раздачи повесток присутствует. Но по городу гуляю без особых опасений.


Мои мысли по этому поводу:

1. Сотрудников военкоматов не тысячи и не сотни. Каждый отдельный военкомат может выделить десятки сотрудников в день для раздачи повесток. Для одного района киева это ни о чем. Как и для другого крупного города.

2. Нет задачи раздать повестки всем 100% мужчин. Скорее всего есть задача просто раздать определенное количество повесток за день, а вечером сдать столько же корешков и отчитаться о работе.

3. Не слышал, чтобы кого-то крутили и насильно везли в военкомат. Так что скорее всего это фантазии некоторых форумчан.

4. Вручают повестки для уточнения данных в основном. Вероятнее всего хотят наполнить базу людьми для последующей мобилизации. Скорее всего все, кто приходит по повестке, проходят влк, после чего отправляются домой. Я говорю только за Киев. Возможно, в маленьких городах недобор и там могут отправить в армию сразу. Но в столице у меня несколько знакомых, которые были в военкомате, и не могут попасть в армию, хотя у них есть желание служить. Хотя есть и те кого взяли. Также куча знакомых, которые закончили военные кафедры, но никто из них не служит сейчас.

Из всего этого делаю вывод, что нет сейчас острой нехватки людей.

5. Раздают в основном в людных местах. 80% сообщений о том, что раздают на блок посту, в метро, или в крупном трц. Изредка вручают в других местах.

Исходя из этого, можно минимизировать вероятность получения повесток.

Например, в магазин можно пойти в 22:00, когда сотрудники военкомата скорее всего уже отправились по домам.

Не посещать людные места, по типу торговых центров, а также заведений для развлекалов и отдыха, по типу кинотеатров, крупных сетевых спортзалов, и так далее.

Касательно блок постов - постртйте свой маршрут так, чтобы ездить не черезблок посты. Или ездить через те, где обычно никто не стоит. Особенно гибкости в передвижении добавляет электросамокат, велосипед и прочий мобильный транспорт. Лично я уже знаю, как заехать и выехать из киева, минуя любые блок посты. Но подсказывать не буду, ищите сами. Все перекрыть невозможно.

Лучше конечно не ездить на общественном транспорте. Особенно метро.

6. Помните, что вручение повестки - это не приговор. Повестка для уточнения данных, или для прохождения медкомиссии (или и то, и другое) обязывает вас явиться в военкомат. Но во первых - есть уважительные причины для неявки. Во вторых, за неявку предусмотрен штраф (по моему до 1500 грн), который не факт, что вам кто-то выпишет, потому что для выписки штрафа, нужно время, а его у военкомата нет. И таких, как вы, там будут если не тысячи, так сотни.

Срок давности по такому правонарушению - год. В общем, законы сами почитаете.


P. S. Давайте бещ политики и без паники. На данный момент ситуация не такая страшная, как тут все рисуют, хоть и неприятная. Если хотите пообщаться о Северной Корее, рабстве, рептилоидах, англосаксах и прочих увлекательных темах - здесь на форуме есть специальный раздел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inimicos
Ветеран Форума
Ветеран Форума


Зарегистрирован: 05.02.2016
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 03 Июля 2022,09:35:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Webriter писал(а):
Короче, я вижу тут все начали политоту разводить. Давайте по теме.

Конкретно я живу в Киеве. Примерно 30 раз в месяц езжу через блок посты, так как по работе нужно. За все время ни разу не видел чтобы раздавали повестки. Также живу по прописке, но домой ничего не приходило. Но есть подозрения, что военкомат потерял мои данные, так как когда я был призывного возраста, то в течении лет 4 вообще ничего не присылали. Срочку не служил соотвтетственно военной специальности нет.

Я не отрицаю что факт раздачи повесток присутствует. Но по городу гуляю без особых опасений.


Мои мысли по этому поводу:

1. Сотрудников военкоматов не тысячи и не сотни. Каждый отдельный военкомат может выделить десятки сотрудников в день для раздачи повесток. Для одного района киева это ни о чем. Как и для другого крупного города.

2. Нет задачи раздать повестки всем 100% мужчин. Скорее всего есть задача просто раздать определенное количество повесток за день, а вечером сдать столько же корешков и отчитаться о работе.

3. Не слышал, чтобы кого-то крутили и насильно везли в военкомат. Так что скорее всего это фантазии некоторых форумчан.

4. Вручают повестки для уточнения данных в основном. Вероятнее всего хотят наполнить базу людьми для последующей мобилизации. Скорее всего все, кто приходит по повестке, проходят влк, после чего отправляются домой. Я говорю только за Киев. Возможно, в маленьких городах недобор и там могут отправить в армию сразу. Но в столице у меня несколько знакомых, которые были в военкомате, и не могут попасть в армию, хотя у них есть желание служить. Хотя есть и те кого взяли. Также куча знакомых, которые закончили военные кафедры, но никто из них не служит сейчас.

Из всего этого делаю вывод, что нет сейчас острой нехватки людей.

5. Раздают в основном в людных местах. 80% сообщений о том, что раздают на блок посту, в метро, или в крупном трц. Изредка вручают в других местах.

Исходя из этого, можно минимизировать вероятность получения повесток.

Например, в магазин можно пойти в 22:00, когда сотрудники военкомата скорее всего уже отправились по домам.

Не посещать людные места, по типу торговых центров, а также заведений для развлекалов и отдыха, по типу кинотеатров, крупных сетевых спортзалов, и так далее.

Касательно блок постов - постртйте свой маршрут так, чтобы ездить не черезблок посты. Или ездить через те, где обычно никто не стоит. Особенно гибкости в передвижении добавляет электросамокат, велосипед и прочий мобильный транспорт. Лично я уже знаю, как заехать и выехать из киева, минуя любые блок посты. Но подсказывать не буду, ищите сами. Все перекрыть невозможно.

Лучше конечно не ездить на общественном транспорте. Особенно метро.

6. Помните, что вручение повестки - это не приговор. Повестка для уточнения данных, или для прохождения медкомиссии (или и то, и другое) обязывает вас явиться в военкомат. Но во первых - есть уважительные причины для неявки. Во вторых, за неявку предусмотрен штраф (по моему до 1500 грн), который не факт, что вам кто-то выпишет, потому что для выписки штрафа, нужно время, а его у военкомата нет. И таких, как вы, там будут если не тысячи, так сотни.

Срок давности по такому правонарушению - год. В общем, законы сами почитаете.


P. S. Давайте бещ политики и без паники. На данный момент ситуация не такая страшная, как тут все рисуют, хоть и неприятная. Если хотите пообщаться о Северной Корее, рабстве, рептилоидах, англосаксах и прочих увлекательных темах - здесь на форуме есть специальный раздел.


Спасибо огромное за ответ расписанный.
Я во Львове был 3 месяца, сейчас месяц живу в Киеве, по Киеву имею так получилось знакомых меньше чем во Львове, хотя сам Киевлянин.
Так вот. По пунктам что я знаю.
По 4-му и 6-му пункту, мой опыт это не подтверждает.
Только 1 человек из кучи моих знакомых выше из военкомата не выбрался с военкомата, чтобы не отправиться в часть. 99% это были сёла в винницкой области, и на западе + Львов.
Даже гребли с белым билетом.
По Киеву я шарюсь довольно много и тоже не видел признаков того что вручают повестки.
Но все равно я бы не велся на "Уточнение данных". Потому что могут загрести, и гребли, и вероятность этого не маленькая, лучше в военкомат вообще не идти.

Есть статистика по 1-му селу в винницкой области и в киевской, загребли и там и там 25 человек из 300, это как по мне очень много.
К счастью в Киеве да всё спокойно но вопрос надолго ли.
В Харькове уже ад твориться, https://t.me/kharkovgde .
По остальным мерам предосторожности да согласен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Правовые вопросы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



© 2004-2009 no-army