ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ
Русский военный корабль, иди нах*й! Слава Україні!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Получение повестки

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Правовые вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Марк56864
Постоянный участник
Постоянный участник


Зарегистрирован: 27.04.2022
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Вторник, 14 Июня 2022,14:04:09    Заголовок сообщения: Получение повестки Ответить с цитатой

Народ,подскажите как лучше действовать при получении повестки, стоит ли отказываться, как действовать при приходе в военкомат чтоб не отправили воевать или обманули, пишут что если не прийти 1 раз то штраф 1.5-3К грн, дальше уже серьёзнее.
В 18 лет отак пришёл в военкомат по незнанию и залетел на 1.5 года, теперь хочу обезопасить себя и свою жизнь, психологически - категорически не готов к армии, тем более к войне(((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inimicos
Ветеран Форума
Ветеран Форума


Зарегистрирован: 05.02.2016
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: Вторник, 14 Июня 2022,15:24:56    Заголовок сообщения: Re: Получение повестки Ответить с цитатой

Марк56864 писал(а):
Народ,подскажите как лучше действовать при получении повестки, стоит ли отказываться, как действовать при приходе в военкомат чтоб не отправили воевать или обманули, пишут что если не прийти 1 раз то штраф 1.5-3К грн, дальше уже серьёзнее.
В 18 лет отак пришёл в военкомат по незнанию и залетел на 1.5 года, теперь хочу обезопасить себя и свою жизнь, психологически - категорически не готов к армии, тем более к войне(((


1) НЕ ИДТИ В ВОЕНКОМАТ!!!! Не в коем случае. Если ты туда пойдешь загребут 100%. Сужу по своим знакомым + если включить логику идти в военкомат нельзя. Это меня спасло в 2014-м когда в военкомат вызывали, если бы пошел туда могли бы загрести. На "мы просто уточним данные" не ведись.
На белый билет не рассчитывай, загребли уже несколько моих знакомых с ним. Какого он типа был не знаю, но загребли тем не менее.
Не рискуй.

2) Если повестку влепили, нужно её подписать, и не идти в военкомат, потому что если ты её не подпишешь, будет составлен акт об отказе от подписи, и все равно это будет считаться, также нужно будет менять срочно место жительства, и уже не попадаться и не вылазить.

Если едешь в село, постарайся приехать так, чтобы тебя никто из соседей не видел. Например в тонированной машине.
Никто из соседей не должен знать что ты там есть.
Так как по слухам эта инфа дойдет до сельрады можешь не сомневаться.
А от туда до военкомата, и будут к тебе ходить.
Так загребли моего коллегу например.

Если в большом городе. То старайся тоже сильно не светиться перед соседями. Засветишься уже не так страшно как в селе, но не болтай особо с ними.
Потому что повторюсь могут соседи тебя военкомату сдать, особенно патриотично настроенные. Всем соседям, которые "почему не на фронте", у меня такие были, отвечай например "Моя военна учётная специальность на данный момент на фронте не востребована" или "Был в военкомате я сейчас там не нужен", всё.


Если работа и учёба будет позволять не вылазить из дома. Не вылазь. По продуктам договорись с соседкой с которой у тебя очень хорошие отношения, почему с соседкой? Потому что соседа могут на войну забрать, и возить продукты будет некому. Пусть закупает продукты, сам на улицу не вылазь лишний раз. Это если влепят повестку.
Если её не влепили. В селе вообще выходить за территорию дома нельзя. В городе большом можно но оккуратно.
Максимум в магазин и обратно и на такси в кафе куда-то.

Например в Киеве, уже не безопасно ездить в метро, так как на входе сидят полицейские за письменным столом с какими-то бумагами, и тормозят людей, лично видел это. Проверять повестки то или нет, нету желания)

3) Не факт что тебя посадят даже если подведут под статью уклонение от мобилизации, сейчас не знаю, но в 2014-2015 не сажали по этой статье, это можно было проверить по сайту "Реєстр судових рішень", который закрыли во время войны, а давали условный срок, а с условным уже сроком тебя будут грести в последнюю очередь.
4) Лучше отсидеть чем воевать, даже если посадят

Ну я не эксперт чисто мой личный опыт.
Хотелось бы чтобы другие соображениями поделились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wolfskin
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 05.04.2015
Сообщения: 139

СообщениеДобавлено: Вторник, 14 Июня 2022,23:11:33    Заголовок сообщения: Re: Получение повестки Ответить с цитатой

Марк56864 писал(а):
Народ,подскажите как лучше действовать при получении повестки, стоит ли отказываться, как действовать при приходе в военкомат чтоб не отправили воевать или обманули, пишут что если не прийти 1 раз то штраф 1.5-3К грн, дальше уже серьёзнее.
В 18 лет отак пришёл в военкомат по незнанию и залетел на 1.5 года, теперь хочу обезопасить себя и свою жизнь, психологически - категорически не готов к армии, тем более к войне(((


Немного от себя.

1. Самостоятельно не идти в военкомат ни при каких обстоятельствах. Исключение - Добровольцы. В этом случае и так все понятно.

2. ВПОшники: в военкоматы также не ходить. Если начинается давление со стороны властей, голов сельсоветов, начинают брать на понт типа Вы же патриоты и украинцы - менять, как бы там тихо не было, место жительства. Незамедлительно.

3. Свести к минимуму пребывание в многолюдных местах: никаких торговых центров, тренажерок, пляжей (летнее время), открытых кафе, парков отдыха. Все еще будет и никуда не денется.
Быстро прошлись, купили самое необходимое и домой.
Двери квартир и домов не открывать, если никого не ждете.

4. Получили первую повестку на уточнение данных - см. пункт 2.

5. Если вы все же прошли медкомиссию и не согласны с ее заключением - ищите адвоката-специалиста в этой сфере и в течение 30 дней подавайте иск в административный суд. Это испортит нервы военкомату, там поймут, что вы не бесправный скот. Плюс выиграете некоторое количество времени. На адвоката конечно нужны деньги.

6. Если вы ограничено годны или не годны, необходимо освежить врачебные диагнозы. В том случае, если врачей посещали давно. Сделайте копии всех историй болезни и заключение в 3-х экз. Пригодится всегда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inimicos
Ветеран Форума
Ветеран Форума


Зарегистрирован: 05.02.2016
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: Среда, 15 Июня 2022,09:59:58    Заголовок сообщения: Re: Получение повестки Ответить с цитатой

Wolfskin писал(а):


Немного от себя.

Если вы ограничено годны или не годны, необходимо освежить врачебные диагнозы. В том случае, если врачей посещали давно. Сделайте копии всех историй болезни и заключение в 3-х экз. Пригодится всегда.

Со всем согласен, только по последнему уточнение, не идти делать это в военкомат через ихних врачей.
Загребут легко.
С белым билетом гребут только так.
Разве что в частных клиниках по подтверждать диагнозы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Правовые вопросы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



© 2004-2009 no-army