ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ
Русский военный корабль, иди нах*й! Слава Україні!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

РАЗЪЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА НЕОПЫТНОМУ! Много вопросов от новичка.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Правовые вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dozdz
Участник
Участник


Зарегистрирован: 21.10.2020
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Четверг, 26 Май 2022,11:22:57    Заголовок сообщения: РАЗЪЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА НЕОПЫТНОМУ! Много вопросов от новичка. Ответить с цитатой

Добрый день!
Ситуация следующая: Живу на Западной части нашей страны. Последние 2 недели массово стали на улице вручать повестки. Поэтому, вероятность не получить повестку очень мала.
Подскажите пожалуйста:
1. Как максимально уберечься от получения повестки в это непростое время? Дайте советы, рекомендации.
Понимаю, что самый лучший метод - никуда не ходить. Но, также нереально, по крайней мере в моем случаи.
2. Что будет если после подписания и получения повестки, не явиться в военкомат?
3. Сколько повесток нужно получить, чтобы это привело к уголовной ответственности? Что вообще нужно сделать для того чтобы наступила уголовную ответственность?
4. Если в этом году, я поступлю на вышку бакалавриат - можно ли получить отстрочку на момент обучения? Мне 21 год, на вышку ранее не поступал.
Интересны ваши мнения!
Благодарю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inimicos
Ветеран Форума
Ветеран Форума


Зарегистрирован: 05.02.2016
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: Четверг, 26 Май 2022,14:09:30    Заголовок сообщения: Re: РАЗЪЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА НЕОПЫТНОМУ! Много вопросов от нови Ответить с цитатой

Dozdz писал(а):
Добрый день!
Ситуация следующая: Живу на Западной части нашей страны. Последние 2 недели массово стали на улице вручать повестки. Поэтому, вероятность не получить повестку очень мала.
Подскажите пожалуйста:
1. Как максимально уберечься от получения повестки в это непростое время? Дайте советы, рекомендации.
Понимаю, что самый лучший метод - никуда не ходить. Но, также нереально, по крайней мере в моем случаи.
2. Что будет если после подписания и получения повестки, не явиться в военкомат?
3. Сколько повесток нужно получить, чтобы это привело к уголовной ответственности? Что вообще нужно сделать для того чтобы наступила уголовную ответственность?
4. Если в этом году, я поступлю на вышку бакалавриат - можно ли получить отстрочку на момент обучения? Мне 21 год, на вышку ранее не поступал.
Интересны ваши мнения!
Благодарю!


Не эксперт но поделюсь тем что я знаю лично.
Западная Украина, хотя бы область, назови что можешь чтобы не спалиться..
Село у тебя или городок, сколько населением? Хоть какую-то доп инфу
1) Во-первых убедись что это не слухи, насчёт раздачи повесток, может в новостях показали, но это явление или не массовое или отсувствует. По Львову я шарюсь каждый день по улицам, никаких повесток не видел чтобы давали, мне тоже их не давали.
Хотя многие с моего родного города на севере Украины. Верят в то что на западной Украине их раздают направо и налево на улицах.
Но не меня, не одному из 40 моих знакомых, не вручили повестку. Так что убедись что это не слухи.
Во-вторых если это реально так, с дома не вылазь, пусть соседка тебе продукты носит. Я договорился так например. С соседями имей хорошие отношения. Перед соседями не светись. Говори всем что уехал. Если работа позволяет конечно. И почему в твоём случае это нереально?
2) Туда нельзя идти не в коем случае, даже если ты получил повестку.
Если ты её получил всё равно не иди туда, таких кроме тебя уклонистов слишком много чтобы тебя усиленно ловить, максимум будут в двери стучать и повестки в ящик кидать, а также угрозы. Выламывать деверь не станут, это слишком запарно. Проще другого лоха найти.
План если выполнят за счёт других людей тебя трогать не будут.
Моему другу вообще бумажку кидали с печатью суда, что ему конец)) До сих пор его не посадили, лет так уже 10. Но это было во времена АТО.
Ещё могу добавить есть такой сайт Реєстр Судових рішень так вот по статье "Ухилення від мобілізації" почти нет дел где кого-то реально посадили. Но этот сайт на данный момент отключен к сожалению.
Но опять же во времена АТО, давали условный срок и не сажали. 2 года на воле но нужно ходить к полиции отмечаться.
Моё мнение даже если тебя посадят, что маловероятно, это лучше чем идти воевать.
Если со службой в армии можно ещё поспорить, то с войной выбор очевидный.
3) Ой это не могу сказать)
4) Тоже не знаю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Выживальщик
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 01.03.2022
Сообщения: 112

СообщениеДобавлено: Четверг, 26 Май 2022,14:54:45    Заголовок сообщения: Re: РАЗЪЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА НЕОПЫТНОМУ! Много вопросов от нови Ответить с цитатой

Inimicos писал(а):
Dozdz писал(а):
Добрый день!
Ситуация следующая: Живу на Западной части нашей страны. Последние 2 недели массово стали на улице вручать повестки. Поэтому, вероятность не получить повестку очень мала.
Подскажите пожалуйста:
1. Как максимально уберечься от получения повестки в это непростое время? Дайте советы, рекомендации.
Понимаю, что самый лучший метод - никуда не ходить. Но, также нереально, по крайней мере в моем случаи.
2. Что будет если после подписания и получения повестки, не явиться в военкомат?
3. Сколько повесток нужно получить, чтобы это привело к уголовной ответственности? Что вообще нужно сделать для того чтобы наступила уголовную ответственность?
4. Если в этом году, я поступлю на вышку бакалавриат - можно ли получить отстрочку на момент обучения? Мне 21 год, на вышку ранее не поступал.
Интересны ваши мнения!
Благодарю!


Не эксперт но поделюсь тем что я знаю лично.
Западная Украина, хотя бы область, назови что можешь чтобы не спалиться..
Село у тебя или городок, сколько населением? Хоть какую-то доп инфу
1) Во-первых убедись что это не слухи, насчёт раздачи повесток, может в новостях показали, но это явление или не массовое или отсувствует. По Львову я шарюсь каждый день по улицам, никаких повесток не видел чтобы давали, мне тоже их не давали.
Хотя многие с моего родного города на севере Украины. Верят в то что на западной Украине их раздают направо и налево на улицах.
Но не меня, не одному из 40 моих знакомых, не вручили повестку. Так что убедись что это не слухи.
Во-вторых если это реально так, с дома не вылазь, пусть соседка тебе продукты носит. Я договорился так например. С соседями имей хорошие отношения. Перед соседями не светись. Говори всем что уехал. Если работа позволяет конечно. И почему в твоём случае это нереально?
2) Туда нельзя идти не в коем случае, даже если ты получил повестку.
Если ты её получил всё равно не иди туда, таких кроме тебя уклонистов слишком много чтобы тебя усиленно ловить, максимум будут в двери стучать и повестки в ящик кидать, а также угрозы. Выламывать деверь не станут, это слишком запарно. Проще другого лоха найти.
План если выполнят за счёт других людей тебя трогать не будут.
Моему другу вообще бумажку кидали с печатью суда, что ему конец)) До сих пор его не посадили, лет так уже 10. Но это было во времена АТО.
Ещё могу добавить есть такой сайт Реєстр Судових рішень так вот по статье "Ухилення від мобілізації" почти нет дел где кого-то реально посадили. Но этот сайт на данный момент отключен к сожалению.
Но опять же во времена АТО, давали условный срок и не сажали. 2 года на воле но нужно ходить к полиции отмечаться.
Моё мнение даже если тебя посадят, что маловероятно, это лучше чем идти воевать.
Если со службой в армии можно ещё поспорить, то с войной выбор очевидный.
3) Ой это не могу сказать)
4) Тоже не знаю



Офигенно все описал братан! Четко и по сути!!!! Логически им нет смысла садить уклонистов в тюрьму на казенные харчи, кто не готов служить, тот и не будет - скорее умрет от инфаркта или сойдет с ума и попадет в дурку.......... Реальный срок получают те кто признан годным к воинской службе, прибыл в часть, а потом дезертировал или к примеру будучи уже на службе ушел в отпуск и с отпуска в часть не вернулся...............
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dozdz
Участник
Участник


Зарегистрирован: 21.10.2020
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Четверг, 26 Май 2022,15:04:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отвечаю.
Закарпатская область, город с населением 130+
1. Не слухи 1000% так как сам лично видел уже 2 раза как трое тел среди которых 1 мент и 2 в военной форме останавливали мужиков и спрашивали документы. Некоторые близкие практически через день видят как на: заправках, улицах, возле ТРЦ, видели толпы человек в военных формах, которые стопорили мужиков.
2. В моем случаи очень тяжело сидеть постоянно дома, так как мне нужно как и обычному среднестатистическому человеку ходить: на роботу, в магазины, на почты, в гости и т.д.
Из-за моей роботы, мне периодически нужно бывать в различных частях города, а иногда и в соседних сёлах. Да и я сам по себе такой человек, который если дольше 2-вух дней находиться дома, то ему становиться тяжело. Передвигаюсь очень часто, но стараюсь осторожно.

Вопросы: Если остановят, можно ли как нибудь отказаться от получении повестки? Как нибудь отмазаться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inimicos
Ветеран Форума
Ветеран Форума


Зарегистрирован: 05.02.2016
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: Четверг, 26 Май 2022,15:39:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dozdz писал(а):
Отвечаю.
Закарпатская область, город с населением 130+
1. Не слухи 1000% так как сам лично видел уже 2 раза как трое тел среди которых 1 мент и 2 в военной форме останавливали мужиков и спрашивали документы. Некоторые близкие практически через день видят как на: заправках, улицах, возле ТРЦ, видели толпы человек в военных формах, которые стопорили мужиков.
2. В моем случаи очень тяжело сидеть постоянно дома, так как мне нужно как и обычному среднестатистическому человеку ходить: на роботу, в магазины, на почты, в гости и т.д.
Из-за моей роботы, мне периодически нужно бывать в различных частях города, а иногда и в соседних сёлах. Да и я сам по себе такой человек, который если дольше 2-вух дней находиться дома, то ему становиться тяжело. Передвигаюсь очень часто, но стараюсь осторожно.

Вопросы: Если остановят, можно ли как нибудь отказаться от получении повестки? Как нибудь отмазаться?


1. Остановили и проверили документы, не тоже самое что вручили повестку. Конечно, это не хороший знак, но ты же не видел какую бумажку ему дали, и что он там подписывал, ты видел только проверку документов.
2. Ну тут конечно, надо во первых через дворы ходить стараться преимущественно, где военных мало. То есть не вдоль дорог или оживленных перекрестков. Отмазаться от повестки нельзя, будешь без документов заберут в часть, куда-то, на законы не рассчитывай.
Могут и бить и что угодно делать, там надо подписать и сваливать, пусть стучаться тебе в двери потом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inimicos
Ветеран Форума
Ветеран Форума


Зарегистрирован: 05.02.2016
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: Четверг, 26 Май 2022,15:46:20    Заголовок сообщения: Re: РАЗЪЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА НЕОПЫТНОМУ! Много вопросов от нови Ответить с цитатой

Выживальщик писал(а):
Inimicos писал(а):
Dozdz писал(а):
Добрый день!
Ситуация следующая: Живу на Западной части нашей страны. Последние 2 недели массово стали на улице вручать повестки. Поэтому, вероятность не получить повестку очень мала.
Подскажите пожалуйста:
1. Как максимально уберечься от получения повестки в это непростое время? Дайте советы, рекомендации.
Понимаю, что самый лучший метод - никуда не ходить. Но, также нереально, по крайней мере в моем случаи.
2. Что будет если после подписания и получения повестки, не явиться в военкомат?
3. Сколько повесток нужно получить, чтобы это привело к уголовной ответственности? Что вообще нужно сделать для того чтобы наступила уголовную ответственность?
4. Если в этом году, я поступлю на вышку бакалавриат - можно ли получить отстрочку на момент обучения? Мне 21 год, на вышку ранее не поступал.
Интересны ваши мнения!
Благодарю!


Не эксперт но поделюсь тем что я знаю лично.
Западная Украина, хотя бы область, назови что можешь чтобы не спалиться..
Село у тебя или городок, сколько населением? Хоть какую-то доп инфу
1) Во-первых убедись что это не слухи, насчёт раздачи повесток, может в новостях показали, но это явление или не массовое или отсувствует. По Львову я шарюсь каждый день по улицам, никаких повесток не видел чтобы давали, мне тоже их не давали.
Хотя многие с моего родного города на севере Украины. Верят в то что на западной Украине их раздают направо и налево на улицах.
Но не меня, не одному из 40 моих знакомых, не вручили повестку. Так что убедись что это не слухи.
Во-вторых если это реально так, с дома не вылазь, пусть соседка тебе продукты носит. Я договорился так например. С соседями имей хорошие отношения. Перед соседями не светись. Говори всем что уехал. Если работа позволяет конечно. И почему в твоём случае это нереально?
2) Туда нельзя идти не в коем случае, даже если ты получил повестку.
Если ты её получил всё равно не иди туда, таких кроме тебя уклонистов слишком много чтобы тебя усиленно ловить, максимум будут в двери стучать и повестки в ящик кидать, а также угрозы. Выламывать деверь не станут, это слишком запарно. Проще другого лоха найти.
План если выполнят за счёт других людей тебя трогать не будут.
Моему другу вообще бумажку кидали с печатью суда, что ему конец)) До сих пор его не посадили, лет так уже 10. Но это было во времена АТО.
Ещё могу добавить есть такой сайт Реєстр Судових рішень так вот по статье "Ухилення від мобілізації" почти нет дел где кого-то реально посадили. Но этот сайт на данный момент отключен к сожалению.
Но опять же во времена АТО, давали условный срок и не сажали. 2 года на воле но нужно ходить к полиции отмечаться.
Моё мнение даже если тебя посадят, что маловероятно, это лучше чем идти воевать.
Если со службой в армии можно ещё поспорить, то с войной выбор очевидный.
3) Ой это не могу сказать)
4) Тоже не знаю



Офигенно все описал братан! Четко и по сути!!!! Логически им нет смысла садить уклонистов в тюрьму на казенные харчи, кто не готов служить, тот и не будет - скорее умрет от инфаркта или сойдет с ума и попадет в дурку.......... Реальный срок получают те кто признан годным к воинской службе, прибыл в часть, а потом дезертировал или к примеру будучи уже на службе ушел в отпуск и с отпуска в часть не вернулся...............

Тут уже детали не копал что будет.
Но опять же, наличие закона и его исполнение, это разные вещи.
Да по закону должны сажать, не вопрос, но выполняют ли этот закон или нет, не известно наверняка.

Опираясь на этот сайт который закрыт.
https://reyestr.court.gov.ua/
Могу точно сказать что.
Не сажали за уклонение от мобилизации в 2014-2015.
Практически. Такое бывало но крайне редко.
Если 2 дела нашел в своё время. Где кого-то посадили.
Может для показухи чтобы в новостях показать.
Не знаю сажают сейчас или нет.
Но знаю точно что наличие закона и его исполнение разные вещи.

Например находил дело, где человека посадили за то что он бухой 6 могил разрушил. Что в моём понимании жесть.
Так как этот человек никого не убил. Мертвым, есть бог или нет уже побарабану на их могилы.
Но ему влепили реальных 3 года.
В моём понимании, это заставить просто всё восстановить и всё.
И не знаю 100 часов исправительных работ.
А не в тюрьму на 3 года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Правовые вопросы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



© 2004-2009 no-army