ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ
Русский военный корабль, иди нах*й! Слава Україні!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Подписал повестку! Страшно жить дальше

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Правовые вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
igor.arshavin4193
Участник
Участник


Зарегистрирован: 16.12.2021
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Четверг, 16 Декабря 2021,19:58:04    Заголовок сообщения: Подписал повестку! Страшно жить дальше Ответить с цитатой

Всем привет! Мне 24 года

В общем дело было в начале августа. Так как я закончил обучение в вузе, нужно было снятся с регистрации в общежитии и сменить прописку (я с другой области). До этого контактировал с военкоматом только один раз - когда в 18 лет ставился на учет.

Пошел в военкомат, что бы снятся с учета, так как дело было до призыва я по незнанию был уверен, что проблем не будет. Но в военкомате сказали что не могут снять с учета, выдали повестку и какую-то бумажку о том, что я ознакомлен с какими-то законами. От страха и неопытности я все подписал. Вышел с военкомата с страшным чувством что забирают в армию. Забрали приписное!

Но мой друг посоветовал просто проигнорить, так как у него была подобная ситуация (подписал повестку на работе). И я решил просто игнорить и не идти. До это недели я забыл об этом и жил своей жизнью. Но...

Но сейчас хочу выехать за границу на пару недель, и этот же друг сказал что могут быть проблемы с вылетом за границу, так как могли подать в РОЗЫСК. Я прогулял и кажется что это так. Это очень пугает.

В связи с такой ситуацией у меня есть вопросы:
1. Какую ответственность я несу? На повестке написано, "ви підлягаєте призову" и "пропоную з'явитися на призовну комісію", и "за неявку вас буде притягнуто до АДМІНІСТРАТИВНОЇ відповідальності". Но в законе есть еще криминальная.
2. В повестке написано "призовну комісію", но в военкомате сказали что "сначала нужно пройти медкомиссию". Это одно и то же?
3. Могут ли подать в официальный розыск, с учетом того что я не пришел на "призовну комісію" и что, как написано на повестке, мне грозит административная ответственность?
4. Кроме повестки я подписал еще какую-то маленькую бумажку о том, что я ознакомлен с законами, очень похоже на вырезку с конституции или каких-то законов. На что это влияет?

Приписка в студ. общежитии, поэтому я не знаю приходили ли повестки и полиция. Живу не по прописке.

Большие штрафы меня не волнуют, но сильно пугает розыск, криминальная ответственность и что через неделю могут задержать на границе Sad В остальном я крайне добропорядочный гражданин!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Christopher
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 16.08.2018
Сообщения: 256

СообщениеДобавлено: Четверг, 16 Декабря 2021,20:34:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

едь спокойно)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lodge
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 29.11.2017
Сообщения: 130

СообщениеДобавлено: Четверг, 16 Декабря 2021,20:42:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За такую повестку никакой уголовной ответственности нет)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
D. Purifier
Участник
Участник


Зарегистрирован: 05.01.2021
Сообщения: 13
Откуда: Київ

СообщениеДобавлено: Пятница, 17 Декабря 2021,00:15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ви підписали звичайну повістку на медкомісію. За те, що не з'явитеся у військкомат — адміністративна відповідальність (штраф).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
igor.arshavin4193
Участник
Участник


Зарегистрирован: 16.12.2021
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пятница, 17 Декабря 2021,18:13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

D. Purifier писал(а):
Ви підписали звичайну повістку на медкомісію. За те, що не з'явитеся у військкомат — адміністративна відповідальність (штраф).


То есть в розыск подать они не могут? А то не очень радует перспектива быть задержанным на границе или в другом месте, учитывая то что я работаю как ФОП и не живу по прописке
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
igor.arshavin4193
Участник
Участник


Зарегистрирован: 16.12.2021
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пятница, 17 Декабря 2021,18:16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lodge писал(а):
За такую повестку никакой уголовной ответственности нет)


Кажется что это действительно так. Кстати, в том же военкомате при входе висела фотографии парня и надпись типа за уклонение от армии или службы этот человек получил 7 или 8 лет тюрьмы, как вспомнил так вздрогнул...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lodge
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 29.11.2017
Сообщения: 130

СообщениеДобавлено: Пятница, 17 Декабря 2021,19:29:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

igor.arshavin4193 писал(а):
lodge писал(а):
За такую повестку никакой уголовной ответственности нет)


Кажется что это действительно так. Кстати, в том же военкомате при входе висела фотографии парня и надпись типа за уклонение от армии или службы этот человек получил 7 или 8 лет тюрьмы, как вспомнил так вздрогнул...

Уголовная статья таких сроков даже не предусматривает, там вроде 3 года и то, даже не позбавлення, а обмеження.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
igor.arshavin4193
Участник
Участник


Зарегистрирован: 16.12.2021
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пятница, 17 Декабря 2021,23:12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так понимаю лучше до 27 лет с военкоматом не связываться? После они же ничего серьёзного не смогут предъявить, если во время призывов мне становится очень плохо и температура поднимается? Или лучше до 27 лет разобраться с ним?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
qwertylviv
Постоянный участник
Постоянный участник


Зарегистрирован: 03.11.2021
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Суббота, 18 Декабря 2021,10:15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Якщо не хочеш попасти на касу або загриміти на строкову службу, то краще з ними не зв*язуватися до 27. При умові якщо не надумаєш міняти прописку, або продавати нерухомість, або працювати офіційно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жекка
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 09.04.2007
Сообщения: 597

СообщениеДобавлено: Суббота, 18 Декабря 2021,19:57:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Та лучше и после 27 не связываться - сборы никто не отменял...
И так - чуть ли не до пенсии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Правовые вопросы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



© 2004-2009 no-army