ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ
Русский военный корабль, иди нах*й! Слава Україні!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Военный билет и мобилизационное предписание

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Правовые вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
bebechek
Участник
Участник


Зарегистрирован: 01.04.2021
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Пятница, 02 Апреля 2021,14:47:47    Заголовок сообщения: Военный билет и мобилизационное предписание Ответить с цитатой

Здравствуйте, ув. форумчане. Не могли бы вы подсказать, пожалуйста, касательно следующей ситуации:
Если человек получает категорию В (по состоянию здоровья) и военный билет в 21 год, не прилагается ли к билету мобилизационное предписание? На форуме находил только истории тех, кто получил ВБ вместе с предписанием минимум после 27-и. Насколько мне известно, частичной мобилизации подлежат с 25 лет, соответственно, если получаешь ВБ до 25-и, то моб. предписания не должно быть и в случае мобилизации не смогут вызвать в военкомат, правильно ли я понимаю? Игнорирование военных сборов без моб. предписания тоже будет считаться максимум как административное нарушение?
И второе: переосвидетельствование нужно проходить раз в 5 лет, соответственно если получить ВБ в 21, то нужно будет ещё в 26 переосвидетельствоваться. Если переосвидетельствоваться в 26, то тогда уж точно будет выдано это предписание, не так ли? Тогда что будет, если единожды получишь ВБ в 21 и не пройдешь контроль через 5 лет? Будет ли такой военник уже будет считаться "просроченным" и с ним нельзя будет, к примеру, зарегистрироваться по месту жительства или совершить иное действие, которое предполагает обязательное наличие ВБ? Можно ли вообще с ВБ без мобилизационного предписания перемещаться внутри страны или выезжать за границу в случае обьявления военного состояния или мобилизации? Я читал, что несколько лет назад во времена мобилизаций всем военнообязанным запретили выезжать куда-либо без разрешения военкомата.
Буду благодарен за ответы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Roberto
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 16.09.2019
Сообщения: 117

СообщениеДобавлено: Суббота, 03 Апреля 2021,21:21:05    Заголовок сообщения: Re: Военный билет и мобилизационное предписание Ответить с цитатой

bebechek писал(а):
Можно ли вообще с ВБ без мобилизационного предписания перемещаться внутри страны или выезжать за границу в случае обьявления военного состояния или мобилизации? Я читал, что несколько лет назад во времена мобилизаций всем военнообязанным запретили выезжать куда-либо без разрешения военкомата.
Буду благодарен за ответы.


История из жизни. Коллега по работе (офицер запаса, закончил военную кафедру КПИ в 2000-м году, военный билет еще образца СССР) в 2015 году во время одной из волн частичной мобилизации получил туристическую визу в США и спокойно на год уехал. Вернулся в середине 2016 года. Ни при вьезде, ни при выезде в аэропорту никаких ограничений не было
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Правовые вопросы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



© 2004-2009 no-army